Пчелиный рой

Газета "Ваше подворье"
2435
Роение – способность пчёл к размножению путём отделения части семьи вместе с маткой. После зимовки старые пчёлы сменяются молодыми, семья быстро крепнет, в ней много молодых пчёл, не загруженных работой.

На ребрах и краях сот пчелы отстраивают из воска круглые мисочки – зачатки будущих маточников (до 10 и более), вылет пчел за нектаром сокращается, много трутневого расплода, пчелы собираются у прилетной доски и висят в виде клубка. Роению способствует: избыток молодых пчел, не занятых работой; присутствие в улье старой матки; опоздание с расширением гнезда и плохая вентиляция. Первый рой (рой-первак) вылетает со старой маткой на 8-9 день после откладки яиц маткой в мисочки. Через некоторое время пчелы роя собираются на ветке или стволе дерева. Если рой не собрать, то он, просидев некоторое время в неподвижности, снимается и улетает.
С роем-перваком вылетает примерно половина всех пчел.

 Чтобы не потерять рой, его собирают в роевню, заносят в темное прохладное помещение (подвал, погреб), а к концу дня переселяют в свободный улей, куда ставят 1-2 рамки с кормом, 2-3 рамки с пустыми сотами, остальные – с вощиной. 2-й рой с молодой маткой выходит на 9-й день после первого. На 2-й или 3-й день после второго может вылететь 3-й рой. Первые ранние рои в центральной полосе выходят в мае. Если предоставить пчёлам полную свободу, они могут продолжать роение, пока в семье останется всего несколько пчёл.

Плюсы естественного роения в том, что рои быстро отстраивают соты, имеют интенсивную летную деятельность. Заловленные рои сажают в ульи 2-мя способами: подсаживают пчел через леток или высыпают всех пчел из роевни на рамки сверху. При искусственном роении используется несколько способов: формирование отводков; деление семей пополам; налет пчел в новый улей на матку или маточник и расплод.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup