Пчелы в саду

Газета "Ваше подворье"
746
Пчелы приносят неоценимую пользу человеку. И не только медом, воском, целебным пчелиным ядом и маточным молочком. Во много раз больше получают урожай садоводы-любители от опыления пчелами плодово-ягодных культур.
К сожалению, еще есть среди садоводов такие, которые не только не знают, что урожай плодов и ягод в их садах во многом зависит от посещения пчелами цветущих деревьев и ягодников, но и считают, что пчелы мешают работать в саду, «кусают». Эти люди, не осознавая полезность пчел и других насекомых, в любое время дня опрыскивают и опыливают ядами насаждения, не учитывая, что тем самым они убивают насекомых, приносящих пользу.
P5301146.JPG
Пчела в саду
Почти все плодовые и ягодные растения считаются перекрестно опыляемыми, т. е. один сорт яблони, например, опыляется пыльцой другого сорта. Среди сортов есть такие, цветение у которых совпадает, и они взаимно опыляют один другой. Поэтому важно, чтобы такие сорта по возможности находились ближе один к другому и одновременно цвели.
Любительские сады имеют большое разнообразие сортов плодовых и ягодных культур. Опыляют цветки в основном пчелы, радиус их рабочего полета составляет в среднем 2 км, а значит, всегда для вашего сада найдутся сортаопылители, лишь бы были поблизости пчелы.
Для того чтобы пчелы чаще наведывались в ваш сад, можно приготовить сахарный сироп. На 1 л кипяченой воды берут 1 кг сахара, растворяют, остужают до +30 °С и добавляют цветки вишни, яблони, груши (у огурца берут мужские цветки, без завязей). Раствор настаивают 6 часов. Кормушки ссиропом помещают около ульев или же в саду.
Нельзя в период цветения деревьев и кустарников днем разводить в саду костры.
Обработку растений химическими препаратами проводите в конце дня, когда лёт пчел-сборщиц в основном прекратится. В саду хорошо бы посеять медоносные растения — огуречную траву, шнитт-лук.


Научный консультант — Ирина Викторовна Курьянова, канд. с.-х. наук.
Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup