Как подсаживать молодых кур к старым

Наталия Омельяненко
28484
Периодически каждый птицевод вынужден пополнять стадо и докупать новых несушек. И тут возникает проблема – несушки не хотят принимать новых соседей, дерутся, проявляют агрессию. Все это, естественно, сказывается на яйценоскости, а травмы, полученные в драке, могут быть очень серьезными. 

Фермеры же заинтересованы в том, чтобы среди кур был порядок, петух работал, а несушки исправно несли яйца. Порой для этого приходится прикладывать большие усилия и запастись терпением.

О том, как подсадить молодых кур к старым правильно, так, чтобы они жили дружно, расскажем в этой статье.

Проверенные способы объединения стада

У куриц существует иерархия, где каждая занимает свою ступень, а во главе должен быть петух. В сообществе домашних птиц четко видно соподчинение, то есть более сильные главенствуют над слабыми. Выстраивание иерархии происходит только в начале формирования курятников и сохраняется в течение длительного периода. Птицы идентифицируют друг друга и запоминают, благодаря этому в сформированном сообществе нет драк, и все знают свое место. Когда в стаде появляются новые птицы, то существующий порядок нарушается. Более старые члены сообщества вынуждены отстаивать свое положение, а новые – найти свое место. 

P9272495.JPG
Петух следит за порядком

Лучше всего иметь в стаде петуха, тогда подсадка будет проходить без драк. О том, как подсадить молодых петухов к курам, мы рассказали здесь. Петух занимает главную роль и следит за порядком. Есть несколько проверенных способов, как подсадить молодых кур в курятник.

Способ №1

Когда вы привозите новых кур, необходимо, чтобы старые к ним привыкали постепенно. Поэтому первое время птиц содержат отдельно. Предварительно курятник нужно разделить на две части металлической сеткой. И во вторую часть запустить новых несушек. Сначала все птицы будут присматриваться друг к другу через сетку. Кроме того, новички впитают запах других несушек и петуха, и уже не будут казаться такими чужими. В таком режиме птицы находятся около двух недель. За это время они привыкают, успокаиваются. Через две недели сетку можно убрать. Обычно после соединения стада проблем не возникает – куры не ругаются, не клюют молодых.

Некоторые птицеводы для того, чтобы куры привыкали не только видеть друг друга, но и есть и пить рядом, ставят по обеим сторонам сетки чашки с едой и водой. Они должны располагаться впритык друг к другу с одной стороны сетки и с другой. 

Способ №2

Основан на физиологии курочек. Вечером несушки более спокойны, готовятся ко сну и уже не обращают внимания на остальных. Поэтому, когда стемнеет, молодых курочек помещают на насест, а утром, когда несушки проснутся, то на новых уже могут и не среагировать. 

Способ №3

Для правильной подсадки всех старых курочек после обеда отправляют на выгул до самого вечера. В это время подсаживают молодок. Вечером старые курочки бегут быстрее спать, поэтому драться они не будут. А когда настанет утро, молодки уже пропахнут курятником, освоятся на новом месте и тоже будут ощущать себя хозяйками. Даже в случае возникновения конфликтов молодняк будет чувствовать себя уверенно, и вскоре в курятнике наступит мир.

Некоторые птицеводы делают немного по-другому. Они к петуху и молодкам каждый день подсаживают по одной старой несушке. Тогда петух сразу показывает старушкам, кто тут главный, и те уже не конфликтуют. Это тоже правильно и позволяет перестроить иерархию в курятнике.

Еще несколько советов от птицеводов

  1. Берите новых птиц больше по количеству, чем старых.

  2. Закройте старых несушек на два дня, а новых поселите с петухом. После этого петух не даст их обижать, и мир в курятнике будет обеспечен.

  3. Вносите новых птиц ночью и по одной подсаживайте на насест.

  4. Обрызгайте всех куриц и петуха духами. У них будет общий запах, и вновь прибывших несушек не будут воспринимать как чужаков. Можно использовать эфирное масло, одеколон или другие пахнущие вещества. Некоторые птицеводы кладут на ночь в курятник полынь.

  5. Если в курятнике среди несушек есть особо агрессивные и задиристые, то можно покрасить им хвосты красной краской. Тогда петушки и курицы будут драться с ними, а молодок оставят в покое. Постепенно порядок восстановится.

  6. Если планируете добавлять в стадо молодок, то не стоит перед этим менять петуха. 

Можно в течение нескольких дней подсаживать молодок в курятник на ночь, а утром на весь день разделять. 

Выбирая способ, как правильно подсадить кур молодых к старым, стоит обращать внимание на характер и особенности породы. Одни более агрессивны, другие - мирные и спокойные. Кроме того, очень многое зависит от петуха. У одного в курятнике будет мир и порядок – он сам распределяет курочек, разнимает их драки, делит еду. А другой будет менее строгий, поэтому потасовки будут возникать чаще, а молодок будет труднее подсадить к старым.

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup