Скатерть-самобранка для кур-несушек

Галина Калюлина
11877

«Как потопаешь, так и полопаешь!» — говорит народная пословица. И летом, и зимой о домашней птице надо заботиться, правильно кормить, поддерживать иммунитет, тогда и отдача хорошей будет в виде полной корзинки яиц - своих, натуральных, с ярким желтком и очень-очень вкусных!

Где корм?
   
Птицеводы часто совершают ошибку – сыплют своим питомцам кормов щедро, от души, а потом жалуются на плохую яйценоскость и ожирение пернатых. Забывая, что рацион должен быть, в первую очередь, сбалансированным, а не обильным.
В любой период важно всегда придерживаться норм - для одной несушки на весенне-летний сезон он примерно таков:
  • злаковые культуры (пшеница, ячмень) – 45 г;
  • мучнистые корма (отруби, овсяная крупа) – 20 г;
  • зернобобовые культуры (горох, кукуруза) – 5 г;
  • свежая зелень, корнеплоды, картофель – 55 г;
  • костная мука, животный корм – 5 г;
  • белковые растительные корма и пищевые добавки (жмых, шрот, кормовые дрожжи) – 7 г;
  • молочнокислые продукты (творог, простокваша) – 10 г;
  • молотый мел или ракушки – 3 г;
  • поваренная соль – 0,5 г. 
   Обычно несушкам в это время организуют двухразовое питание - после пробуждения и за час до сна. Для высокой яйценоскости в нём должно быть достаточно белка (не менее 60% от суточного кормления). Если его в рационе не хватает, хорошей продуктивности не будет.

Курочка по зёрнышку…

    Главный источник протеинов для птицы – это зерно, и наиболее концентрированной по его содержанию является пшеница, богатая к тому же витаминами группы В и Е. Желательно зерновые курочкам подавать в дроблёном виде, так они лучше усваиваются. Летом птицеводам часто предлагают купить свежеубранное зерно.
    Следует помнить, что для пищеварительного тракта кур оно является тяжёлым: зерно содержит слизь, которая набухает в желудке и тормозит переваривание пищи. Поэтому использовать зерновые нужно через три месяца после уборки.
   
    Высокой питательностью обладает и кукуруза: в её составе много углеводов, жиров, но мало грубой клетчатки. Измельчённая, она прекрасно усваивается и взрослыми особями, и молодняком уже с первых дней жизни.
    «На ура» у куриц идёт горох, а также другие бобовые. Поэтому отрадно, когда на приусадебном участке запланированы грядки для посадки гороха и кукурузы. Лучше не скупиться и сажать много, чтобы хватило полакомиться и семье, и домашней птице.
Но, опять же, на заметку: вику посевную (тоже бобовую культуру), которую часто используют в питании животных, скармливают не сразу, а по прошествии трёх месяцев после жатвы. Этот злак дают только в кормовой смеси (не более 5-10% от объёма). В нём присутствует синильная кислота, способная вызвать отравление: молодняку и племенному стаду в сезон вику давать запрещено.
Обычно о сбалансированном рационе куриц задумываться некогда.
   Ячмень и овёс необходимы для сбалансированного рациона. Они лучше усваиваются в дроблёной фракции (зерно ячменя, к примеру, заключено в толстую плёнку-оболочку и плохо переваривается). Ячменная культура хорошо идёт в пророщенном виде. Готовится просто: зерно выдерживается в воде примерно 15 часов, а затем раскладывается тонким слоем под мокрую ткань для получения ростков.
Добавляя ячмень и овёс (5-20% от зерносмеси), можно проследить, не перекармливаете ли вы своих пернатых жителей. Пшеницу куры обычно съедают первой, потом ячмень и овёс. Если последний долго остаётся не съеденным, перекорм - налицо.
    Жмыхи и шроты после отжима подсолнечника — насыщенный полезными веществами продукт. Кроме сырого белка, содержат богатый набор аминокислот, в частности метионин, который благоприятно влияет на рост, развитие взрослых кур и молодняка.
    Улучшают процессы пищеварения пшеничные отруби, которые богаты фосфором. Но добавлять их нужно осторожно: слишком много клетчатки затрудняет работу желудка курицы.
    Дождевые черви, личинки, мошки – ещё одна важная белковая еда наших пернатых. Весной во время перекопки участка, пока ещё не посажены овощи, на территорию можно запустить куриное стадо. Для них это настоящий пир. Если свободный выгул — не ваш вариант, желательно самим периодически собирать дождевых червей. Курицы такие «гостинцы» склёвывают в мгновение ока, иногда дело доходит до драки за «деликатес».
    Не забывайте про овощную составляющую в кормах. Отварной картофель и очистки, капусту, а также свёклу, морковь, репу и редьку, измельчённые на тёрке, животные поедают с большим удовольствием.
К сведению: проросший картофель по весне и его ростки содержат соланин (ядовитое органическое соединение), поэтому, отварив овощи, не используйте оставшуюся жидкость. А красную свёклу скармливайте только в виде «ассорти» с другими корнеплодами: одна она является сильным слабительным средством.
Все под контролем...

    «Чтобы я так ел…»    

Утром домашней птице лучше готовить влажную мешанку, а вечером – сухое зерно. В мешанку обычно входит цельное или измельчённое зерно, отварные корнеплоды и то, что остаётся от нашего стола. Добавляются отруби, кусочки хлеба и варёной рыбы, чайная заварка, какао. Всё это замешивается на воде или сыворотке, простокваше, обрате, обезжиренном молоке или мясном бульоне. В дело идут отвары макарон, картофеля и риса.
Главное, чтобы смесь была рыхлой, рассыпчатой, а не слипалась в комки. Иначе, попав в носовые ходы курицы, она может стать причиной их закупорки и воспаления.
    Добавляя в корм рыбу и мясные отходы, убедитесь в отсутствии острых костей, которые могут привести к прободению желудка птицы.
  
    Вот в чём можно не ограничивать своих пернатых, так это в зелёной траве. На свободном выгуле они, конечно, сами найдут то, что им по вкусу. Но и тем, кто находится в загоне, не забывайте давать «зеленушку» вволю. Крапива, мокрица, подорожники, одуванчики, щавель, лопухи, перья «зимового» лука-батуна, а затем и ботва гороха, люцерны, моркови, салатные и капустные листья – перечень «полезностей» велик.
По опыту, травы лучше не бросать целыми охапками, а порубить и сложить в специальную кормушку-ящик, у которого стенки представляют собой крупноячеистую сетку. Через неё куры аккуратно склёвывают содержимое, а не разбрасывают и затаптывают в подстилку.
   В курятнике надо держать ёмкость с крупнозернистым песком, измельчённой ракушкой. Кроме этого, в рационе ежедневно должны присутствовать мел, костная мука, яичная скорлупа. Костную муку, например, не сложно сделать самостоятельно: кости из супа пережарить на открытом огне, а затем измельчить. Важно соблюдать питьевой режим: недостаток воды сказывается на самочувствии животных, птицы теряют аппетит, особенно, когда стоит жара.

О полезных добавках

    Нормы, граммы, инструкции… К сожалению, в условиях личного подворья соблюсти все предписания и составить полноценный сбалансированный рацион для домашней птицы сложно. И тому есть причины: недостаток времени (а потому ускоряем процесс и действуем «на глазок»), экономия (кукуруза, к примеру, дорогое удовольствие), неурожай огородных «витаминов». Пернатые, в свою очередь, на недостаточный уход и кормление реагируют, как лакмусовая бумажка. Плохо несутся, рано линяют, чаще болеют.
    Для этого в помощь птицеводам созданы премиксы. Они содержат все полезные вещества в нужном количестве и правильном соотношении. Премикс представляет собой концентрированную смесь биологически активных веществ с наполнителем. В её основе - витамины, микроэлементы, ферменты и аминокислоты. В качестве наполнителя обычно используются пшеничные отруби, известняковая крупа.
- Премикс – это, по большому счёту, связь животного с природой, - рассказывает Алексей Анатольевич Кашанин, руководитель агроотдела ООО «Ваше хозяйство». – Учёные трудились, изучали птицу: каких витаминов ей надо и в каком количестве, чтобы она хорошо себя чувствовала и неслась. Когда курочка сносит яйцо, она расходует кальций, фосфор, витамины, микроэлементы и другие питательные вещества. Чтобы несушка и дальше была продуктивной, ей нужно восполнять этот дефицит.
   В этом и помогает премикс: курица получает то, из чего состоит яйцо, тем самым поддерживая себя. Причём он хорош не только зимой, когда холодно, нет травки и короткий солнечный день, но и летом - курочки будут активней нестись, лучше себя чувствовать.
Популярный премикс для кур и домашней птицы
Владельцам личных подворий давно известна витаминно-минеральная добавка «Здравур Несушка». Она содержит всё необходимое для роста и продуктивности домашней птицы: 11 витаминов (А, Д3, Е, В2, В3, В4, В5, В6, В12, К, Н), 7 микроэлементов, незаменимые аминокислоты и ферменты. Премикс укрепляет иммунитет, защищает от авитаминоза, обезноживания, каннибализма. У кур улучшаются обменные процессы в организме, а с ними - аппетит, состояние перьевого покрова и яйценоскость. В производстве добавки не используются антибиотики, искусственные стимуляторы роста и ГМО.

    На одну курицу в день требуется всего 1 г витаминного комплекса (для крупных птиц, 2-3 г). Премикс добавляется в остывшую мешанку (в горячих кормах витамины разрушаются).
На заметку: 1 столовая ложка вмещает 8–10 г, 1 чайная ложка – (3–5 г).
    «Здравур Несушка» в своём составе имеет специальные ферменты, которые помогают птице переваривать жёсткие, грубые, но необходимые, кормовые волокна. Эти вещества превращают «клетчатку» в легкодоступные для организма формы. Благодаря ферментам ни один грамм кормов не пропадает зря, всё расходуется рационально. А, значит, растут яйценоскость и привесы!
И вам приятного аппетита!


Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup