Сныть обыкновенная: лечебные свойства и рецепты вкусных блюд

Людмила Камионская
6657
Ну, кто не знает сныть? Эта травка растёт повсеместно. Для садоводов — это злостный сорняк, а для сторонников здорового питания — ценный продукт, который растёт прямо под ногами. Растение известно своими целебными свойствами и широко применяется в народной медицине.

Описание растения

Сныть обыкновенная — это многолетнее травянистое растение из семейства Сельдерейных. Она предпочитает лёгкую полутень и влажные плодородные почвы. Благодаря разветвлённому корневищу с множеством почек возобновления растение быстро расползается, захватывая большие территории.

P5081747.JPG
Сныть обыкновенная

Сныть распространена повсеместно. Она произрастает в лиственных и смешанных лесах, по опушкам, вдоль дорог, быстро осваивает заброшенные дачные участки и старые сады. 

Избавиться от неё как от сорняка крайне сложно, борьба может занять не один год. По сложности борьбы сныть можно сравнить с пыреем и вьюнком. 

P5081743.JPG
Сныть заполонила посадки малины

Корни растения уходят на большую глубину, а также раскидывают свою сеть горизонтально. Само корневище очень хрупкое, при извлечении его из почвы оно легко обламывается, поэтому практически невозможно выкопать из земли все корни полностью. Такая прополка превращается в “посадку” и размножение надоедливого сорняка.

В мягкие зимы сныть может зимовать с листьями, но обычно за зиму надземная часть отмирает, и ранней весной отрастает вновь. Листья растут от корневища на длинных черешках, в тенистых местах образуется сплошной ковёр резных листьев, который поднимается выше щиколоток.

Листья сныти сложные, верхний сегмент — тройчатый. Края листочков пильчато-зубчатые. Мелкие листья в составе листовой пластины имеют овально-яйцевидную форму, в ширину достигают 5 см, в длину — до 10-12 см. 

За некоторое сходство формы листа с отпечатком копытца козы растение получило латинское название Aegopodium podagraria. Первое слово можно перевести как “козья нога”, а второе напрямую указывает на лекарственные свойства растения, которые применялись для лечения подагры.

IMG_20230531_075723.jpg
Сныть декоративная

В июне растение выбрасывает цветоносы, высота которых достигает 1 м. Стебли полые внутри, с редко расположенными очередными листьями. Как и у других зонтичных, цветы сныти представляют сложный зонтик, собранный из 2-3 десятков лучей и сотен мелких белых цветочков. 

В период цветения поляна сныти превращается в облако невесомых белых зонтиков, за что растение получило поэтическое название “снег на горе”. Цветущая сныть привлекает множество насекомых-опылителей, растение считается ценным медоносом. В июле-августе созревают мелкие семена, которые разносит ветром. 

Основной способ размножения растения — вегетативный. Корневище несёт на себе около тысячи спящих почек, каждая из которых может дать новый побег. Сныть способна прожить до 50-ти лет, а принимая во внимание её способность к рассеиванию семян и расползанию корневища, растение можно считать неистребимым.

Лечебные свойства

Целебные свойства сныти были известны ещё сотни лет назад. Отвары и настои принимали внутрь, свежие листья использовали для приготовления примочек. Лекарственные свойства растения ценятся и в наши дни.

Для суставов и мышц

В листьях и побегах сныти содержатся кумарины — вещества, обладающие противовоспалительным и обезболивающим действием. Они снимают неприятные ощущения и уменьшают воспаление при проблемах с суставами, ревматизме, подагре. 

Считается, что название “трава епископа” растение получило именно за свои свойства помогать при подагре, от которой часто страдали средневековые священнослужители.

Больные суставы натирают свежевыжатым соком или делают примочки и компрессы из измельчённой зелени. Их привязывают к больному месту и выдерживают в течение нескольких часов. 

Компрессы из свежей сныти облегчают боли при остеохондрозе. Примочки и припарки из свежих листьев помогут уменьшить боль при воспалении мышц, — миозите.

Для кожи

В сныти высокое содержание фитонцидов, которые оказывают антибактериальный и антигрибковый эффект. Настой свежих или сухих листьев сныти используют для лечения грибковых заболеваний кожи и ногтей. Для приготовления настоя 100 г свежих листьев или 2 ст.л. сухого сырья заливают 0,5 л горячей воды и настаивают в течение 2 ч.

При грибковых заболеваниях стоп и ногтей принимают ванночки из целебного отвара. Для полного излечение потребуется курс ежедневных процедур в течение месяца. Отвары используют наружно при воспалениях кожи, диатезе, а также для лечения трудно заживающих ран, пролежней.

Свежий сок сныти или измельчённые в кашицу листья можно добавлять в маски для лица, смешивая их с косметическим маслом. Такая маска обладает детокс-действием, после неё кожа выглядит свежей и подтянутой.

Для сосудов и сердца

Современные исследования доказали, что сныть содержит биофлавоноиды, в частности, кверцетин. Это вещество препятствует образованию тромбов и способствует их рассасыванию. 

Регулярный приём настоя сныти способствует укреплению сосудов, является хорошей профилактикой инсультов и сердечно-сосудистых заболеваний. Для приготовления настоя 2 ст.л. измельчённой свежей зелени заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе в течение 1-2 ч. 

Для почек и печени

Растение обладает мочегонным эффектом. Биофлавоноиды способствуют выведению лишней жидкости из организма, что помогает при отёках, вызванных нарушениями в работе почек или сердца.

Высокое содержание холина улучшает липидный обмен, способствует восстановлению клеток печени. Приём настоев и отваров помогает при нарушении работы печени, а также применяется для ускорения восстановления после курса антибиотиков или химиотерапии.

Для желудка и кишечника

Высокое содержание сапонинов улучшает перистальтику кишечника. При употреблении свежей сныти нормализуется пищеварение, а антибактериальные вещества в её составе способствуют купированию воспалительных процессов в ЖКТ.

При заболеваниях желудки и кишечника применяют не только настой свежей или сухой травы, но и спиртовую настойку корня сныти. 

Для её приготовления банку заполняют измельчёнными корнями на одну треть и заливают водкой или спиртом. Настойка готовится в течение 2 недель. Принимают её перед едой по 20-30 капель ежедневно в течение месяца.

Полипептиды в составе сныти улучшают углеводный обмен, растение используют для профилактики развития диабета.

Для иммунитета

Высокое содержание витамина С и органических кислот помогает справиться с весенним авитаминозом, способствует укреплению иммунитета. Аминокислоты ускоряют выведение токсинов из организма.

Сныть богата железом, веществом, необходимым для кроветворения. Ежедневное употребление свежей зелени — это отличная профилактика анемии. Растение содержит множество других полезных микроэлементов: калий, кальций, марганец, медь, бор, титан, селен и др.

Богатый химический состав позволяет использовать растение в детокс-программах для комплексного очищения организма от накопленных токсинов, это становится особенно актуальным для людей старше 50-ти лет.

Для детоксикации организма принимают свежий сок сныти в течение 10 дней, постепенно увеличивая дозировку. В первые 4 дня принимают по одной, а затем по 2 ст.л. свежего сока за 20 минут до принятия пищи, трижды в день. Чтобы исключить проявление аллергических реакций, в первые дни сок разбавляют водой в пропорции 1:1. В последующие дни пьют свежевыжатый сок сныти по 50 мл три раза в день.

Для нервной системы

Отвар корней сныти обладает мягким седативным свойством, его добавляют в ванны при переутомлении, бессоннице, депрессиях. Чай из корневища поможет расслабиться и успокоиться.

Питательные свойства

Сныть издревле считалась ценным питательным растением. Преподобный Серафим Саровский, который провёл 1000 дней в непрестанной молитве, подкреплял свои силы “сниткой”. Летом старец готовил щи из свежей зелени, запаривая её в горшке, а также заготавливал сухую траву и коренья на зиму.

Листья сныти прорастают очень рано, как только почва чуть прогреется после схода снега. Эта трава спасала крестьян в голодные годы, когда к весне скудные запасы зерна и овощей были съедены. С тех времён пошла поговорка: “дожить бы до снити”. В годы ВОВ сныть помогала людям выживать, её использовали в рационе госпиталей, городских столовых, на заготовку травы за город снаряжались целые отряды.

Снить, снитка, снедь-трава — так называли это растение наши предки. В самом названии, созвучном слову “снедь”, т.е. “вкусная еда”, — заключено понимание её питательных свойств. 

В современном мире легко определить процентное содержание в сныти растительного белка, витаминов и микроэлементов. В 100 г свежей зелени содержится 1,7 г белка, 2,4 г углеводов, 1,3 г клетчатки. 

100 г сныти обеспечивает суточную потребность организма в железе и марганце, а содержание меди в полезной травке вдвое больше ежедневной нормы.

Для получения необходимого количества витамина А и витамина С достаточно съедать 60-70 г свежей сныти в день.

Блюда из сныти

Наибольшая питательная ценность у блюд, в которых дикорастущая зелень используется в свежем виде, ведь при термической обработке разрушаются витамины и биологически активные вещества.

Для употребления в свежих салатах собирают молодые листочки, которые ещё не успели огрубеть. Их легко отличить по цвету, они выделяются яркой салатовой окраской и маслянистым блеском. Когда лист полностью раскрывается, оттенок меняется на насыщенно-зелёный.

IMG_0407ллл.JPG
Сныть для весеннего салата

По сравнению с другими съедобными травами сныть имеет несколько преимуществ. Её листья не горчат в отличие от зелени одуванчика. Листья и черешки не имеют опушения и жгучих волосков, которые доставляют немало неудобств при сборе молодой крапивы. Листья сныти при термической обработке приобретают приятный ореховый привкус, у свежей зелени лёгкий, ненавязчивый аромат, отдалённо напоминающий запах морковной ботвы.

Смузи

Коктейли из фруктов и свежей зелени стали весьма популярны у сторонников ЗОЖ. Они дарят заряд бодрости на весь день, насыщают витаминами, укрепляют иммунитет.

Поскольку листья сныти достаточно грубые, их измельчают в блендере и добавляют в смесь из банана и апельсина или в коктейль из свежих ягод: малины, клубники и др. Смузи разбавляют водой до консистенции, которую приятно пить.

Весенние салаты

Сныть может стать достойной заменой салата латука или шпината в весеннем салате. Молодые листочки необходимо мелко нарезать, сбрызнуть соком лимона или яблочным уксусом. В салат добавляют хрустящий редис, свежий огурец, зелёный лук, щавель, ароматные травы. Заправляют по вкусу: сметаной, растительным маслом или майонезом.

Салат со снытью будет более сытным, если в него добавить варёное яйцо, отварной картофель, рыбу.

Зелёные щи

В мае, когда до нового урожая капусты еще далеко, в супах её заменяют травы: сныть, крапива, щавель. Зелёные щи готовятся очень быстро, они отлично подходят для воскресного обеда на даче.

Мясоеды могут сварить бульон на косточке, а вегетарианцы ограничатся овощным бульоном на луковице, моркови, корне петрушки или сельдерея. Когда картофель или крупа уже размягчились, в суп добавляют нарезанную зелень, доводят до кипения и снимают с плиты. Подают со сметаной.

Окрошка и ботвинья

В жаркий день на смену горячим супам приходят холодные: окрошка со свежим огурцом и редисом, ботвинья с молодыми листьями свеклы. В обоих вариантах будет уместна измельчённая зелень сныти. Если же листики стали грубыми, перед добавлением в холодный суп их бланшируют.

Начинка для пирогов

Сныть добавляют в начинки для пирогов и другой выпечки. Это может быть традиционная начинка из варёного яйца и зелёного лука, в которую добавляют свежую или обжаренную зелень сныти.

Для приготовления азербайджанских кутабов с зеленью хозяйки собирают все съедобные травы, которые есть в доступе: молодую сныть, крапиву, лебеду, зелёный лук, щавель, ботву свеклы, моркови, петрушку, кинзу.

Омлет

Жареная сныть хороша сама по себе, это полноценная белковая пища. Если же залить её яйцом, получится сытное блюдо, с таким завтраком можно смело пропустить обед.

IMG_0409ллл.JPG
Жареная сныть

Соленья

Молодые черешки сныти маринуют подобно черемше или побегам папоротника-орляка. Черешки отделяют от листьев, режут на кусочки небольшой длины и укладывают в эмалированную или стеклянную посуду, пересыпая слои небольшим количеством соли. Под гнётом сочная зелень даст сок, в котором стебельки будут мариноваться.

Если зелень собиралась в чистом месте, не рекомендуется мыть черешки, поскольку на их поверхности есть полезная микрофлора, ускоряющая процесс брожения.

Ферментированный чай

Для потребления отваров из сныти полезно ферментировать зелень. Это улучшает вкус отвара, что позволяет пить травяной настой с большим удовольствием.

Свежие листья сныти сминают руками до выделения сока. Зелень оставляют на сутки в тепле, накрыв влажной тканью, в это время происходит процесс ферментации, при котором выделяется тепло. На следующий день зелень ворошат, при необходимости измельчают и отправляют на сушку в духовой шкаф при минимальной температуре. Ферментированные листья сныти становятся бурыми, издают лёгкий запах брожения.

Ферментированный чай по целебным свойствам не уступает травяным отварам, но его вкусовые качества гораздо выше.

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup