Как защитить домашнюю птицу от куриного клеща

Людмила Камионская
3134
Крошечные клещи доставляют большой дискомфорт домашней птице. У несушек снижается яйценоскость, бройлеры медленно набирают вес, заражение цыплят может приводить к массовому падежу. Бороться с эктопаразитами довольно сложно, ведь они невероятно живучи. Необходимо применять комплексный подход в борьбе с куриным клещом, чтобы одержать победу.

Описание вредителя

Клещи — это кровососущие членистоногие из класса Паукообразных. Некоторые виды настолько малы, что не видны невооруженным глазом. Других можно заметить, если хорошенько приглядеться. 

Клещи проходят несколько стадий развития за короткое время. В течение 5-7 дней из яиц вылупляются личинки, которые через сутки превращаются в нимф — молодые особи, похожие на взрослых, но с прозрачными покровами и меньшего размера. Нимфы несколько раз линяют, проходя стадии развития от протонимфы к дейтонимфе, а затем к имаго, — взрослой особи. 

Клещи весьма плодовиты, каждая самка за один раз откладывает до 20 яиц. Из-за короткого цикла развития популяция вредителей стремительно увеличивается. Взрослые особи живут около года, производя на свет новые и новые поколения эктопаразитов.

При отсутствии питания клещи впадают в анабиоз, в таком состоянии им не страшны ни мороз, ни жара. Анабиоз может длиться до полугода, у некоторых видов — до 2-3 лет.

Благоприятные условия для размножения клещей — это тепло, температура воздуха выше +18°С, и высокая влажность воздуха. Эктопаразиты активно размножаются с весны до осени, в отапливаемых помещениях — круглый год.

Одни виды вредителей живут на теле кур, другие забираются на птицу только для того, чтобы насытиться кровью, а все остальное время отсиживаются в укрытии: в подстилке, в гнездах, в щелях пола, стен, потолка. 

Для уничтожения эктопаразитов необходим комплексный подход: обработка пера, выпаивание кур акарицидными препаратами, а также полная дезинсекция курятника.

Наносимый вред

Клещи не просто вызывают у домашней птицы дискомфорт. Большая популяция эктопаразитов пьет так много крови, что у кур развивается анемия, в сложных случаях это приводит к падежу поголовья. Особенно опасны вредители для цыплят.

Слюна клещей вызывает зуд, который лишает птицу покоя. Куры чешутся, выдергивают перья, у них ухудшается аппетит. У несушек снижается яйценоскость, бройлеры отстают в развитии, теряют в весе, — конверсия кормов ухудшается.

Многочисленные ранки на теле несушек становятся воротами для проникновения патогенных бактерий, что приводит к вторичному заражению поголовья инфекционными заболеваниями. Кровососы являются переносчиками различных инфекций и вирусов, включая смертельно опасный вирус птицы — болезнь Ньюкасла. 

Капли крови, которые остаются на теле несушек и бройлеров после многочисленных укусов, провоцируют расклевы и каннибализм в птичьей стае. 

Виды клещей и способы борьбы с ними 

Эктопаразитов, которые приносят вред курам на подворье, можно условно разделить на две группы: микроскопические и крупные.

Крупные (паразитиформные)

Клещи отряда Parasitiformes не живут на птице постоянно, они нападают на кур в ночное время. Вредители живут в подстилке на полу курятника, в щелях половой доски, в гнездах несушек.

Паразиты питаются кровью, а наевшись, прячутся в укрытия. Паразитиформных клещей можно увидеть без микроскопа, они достаточно крупные, от 1 до 10 мм. Большой вред несушкам приносят гамазовые и аргасовые клещи.

Красный куриный клещ

Наиболее распространенный вид, Dermanyssus gallinae, относится к семейству Гамазовых клещей, поражает кур и индеек. 

Многочисленные укусы вызывают сильный зуд, постоянная потеря крови приводит к анемии. Вредители могут проникать в уши, глаза и ноздри кур, что доставляет пернатым сильный дискомфорт. У кур снижается яйценоскость, они становятся беспокойными, теряют в весе.

Красный клещ может кусать людей, это не опасно для жизни, но вызывает раздражение кожи. На крупных птицефермах увеличение численности эктопаразита диагностируют по появлению крапивницы у обслуживающего персонала.

Вредителей редко увидишь на теле птицы, поскольку паразит выходит на охоту в ночное время. Обнаружить их проще в гнездах несушек, если насыпать подстилку на белый лист бумаги и осмотреть под ярким светом.

Голодные жучки имеют коричнево-желтую окраску, после насыщения кровью приобретают красно-бурый цвет. Самки немного крупнее, в длину до 1 мм, самцы чуть мельче — 0,7 мм. Паразиты, которые напились крови, увеличиваются в размере.

Для обнаружения вредителей и оценки их численности используют примитивные ловушки: белый лист бумаги, сложенный “гармошкой” или несколько небольших отрезков перфорированного картона, скрепленные скотчем в “книжку”. Ловушки закрепляют в непосредственной близости к гнездам несушек. На следующий день ловушки снимают и осматривают, чтобы оценить численность эктопаразитов.

Полностью уничтожить красного клеща в курятнике практически невозможно, но необходимо регулярно принимать меры для сдерживания роста популяции паразитов. Борьба должна быть комплексной: необходимо обработать кур, а также провести деакаризацию помещения. 

Для обработки птицы используют препараты на основе ивермектина: “Ивермек”, “Иверсан”. Это противопаразитарные препараты широкого спектра действия, активные против клещей, блох, вшей, а также гельминтов. 

Препараты применяют 

  • орально, в поилки — “Ивермек OR”, в виде водного раствора из расчета 0,04 мл препарата на 1 кг живого веса;

  • для распыления на птиц — “Ивермек ON” в виде водного раствора в разведении 1:100.

Поскольку акарицидные препараты не действуют на яйца клещей, обработку проводят в 2 этапа с интервалом в неделю, за это время успевает вылупиться новое поколение. Чтобы обработка была более эффективной, ее проводят два дня подряд: в первый день — перорально и распылением, на следующий день — только перорально. Через 5-7 дней обработку повторяют по той же схеме.

При лечении несушек ивермектином куриные яйца не используют в пищу в течение 14 дней, мясо птицы используют в пищу не раньше, чем через 10 дней после применения лекарственного препарата.

Деакаризацию помещения необходимо провести максимально тщательно. Желательно проводить обработку курятника утром, сразу же после того, как он освобожден от пернатых, пока вредители не успели попрятаться по щелям.

Подстилку и содержимое гнезд выносят из курятника и сжигают. После механической очистки весь инвентарь: поилки, кормушки, насесты, гнезда, а также стены, полы и потолки прожигают паяльной лампой или газовой горелкой. После обработки необходимо побелить стены и потолки известью.

Механически очень сложно уничтожить всех клещей, поэтому необходимо провести дополнительную обработку всех поверхностей раствором инсекто-акарицида. Для обработки поверхностей применяют водный раствор препаратов на основе пиретроидов, например, “Иксодер”, “Цифлунит”, “БрызнОфф Цифлутрин”, “Энтомозан С”. Обработку нужно повторить 2-3 раза с интервалом 5-7 дней. Расход для поверхностей, впитывающих влагу: 100 мл на кв.м. 

В помещениях, где сложно провести тщательную обработку, хороший эффект дают инсектицидные шашки на основе перметрина, такие как “Мухояр”, “ПероЧист”, “Вихрь”, “Фомор” и др.

Зимой, когда нет возможности удалить птицу из курятника на несколько дней, вместо химических инсекто-акарицидов применяют экологичные препараты на основе кремния или диатомита. Их действие основано на том, что острые частицы порошковых препаратов царапают хитиновый покров насекомых и паукообразных, это приводит к их гибели от обезвоживания. 

Обработку можно проводить в присутствии птицы, поскольку препараты не токсичны. Для борьбы с эктопаразитами в курятнике используют “ПероЧист” на основе диоксида кремния.

Персидский клещ

В южных регионах широко распространен персидский клещ, он относится к другому семейству, — Аргасовые. Округлым плоским телом он напоминает клопа. Аргазиды — это крупные членистоногие, взрослая особь в длину достигает 1 см, в ширину — 6 мм. Насекомые боятся света, они нападают в темноте, могут выходить на охоту несколько раз за ночь.

Персидский клещ выпивает гораздо больше крови, чем красный куриный. Слюна эктопаразита, которая попадает в ранки на теле жертвы, пагубно влияет на нервную систему домашней птицы, может приводить к параличу. Поражение цыплят приводит к массовому падежу. 

Вредитель также нападает на человека, он забирается на потолок, откуда падает на жертву. Укусы довольно болезненные, после них остается сильный зуд. Аргасовые клещи относятся к отряду Иксодовых и могут являться носителями энцефалита.

Меры борьбы с персидским клещом те же, что и с красным.

Микроскопические (акариформные)

Клещи отряда Acariformes проживают на теле птицы, где проходят все стадии развития, от яйца до имаго. Они питаются эпидермисом и экссудатом, жидкостью, которая выделяется из кожи при укусе.

Акариформных клещей можно увидеть только под микроскопом, размер самок не превышает 0,5 мм, а самцы и того мельче — 0,1-0,2 мм. Различные виды микроскопических паразитов живут в верхних и глубоких слоях эпидермиса, на теле птицы, на лапах, а также поражают органы дыхания.

Чесоточный клещ

Представители рода Кнемидокоптес являются возбудителем ножной и телесной чесотки у кур. 

Knemidocoptes mutans поселяется на лапах кур и петухов, прогрызает ходы под чешуйками кожи. В течение нескольких месяцев хозяин подворья может не подозревать о том, что куры страдают кнемидокоптозом, инкубационный период длится до полугода. 

Вредители наиболее активны в теплое время года, зимой заболевание затихает, но с приходом тепла паразиты вновь активизируются.

Клещи питаются чешуйками кожи, а также лимфой, которая выделяется во время укусов. Кожа на ногах кур грубеет, покрывается наростами, из-за которых заболевание прозвали “известковой лапой”. Вредители также поражает клюв птицы, вокруг которого образуются известковые отложения.

При антисанитарных условиях содержания многочисленные ранки на лапах птицы дополнительно инфицируются, начинается нагноение ран, что в итоге приводит к отмиранию пальцев ног.

Другой вид, Knemidocoptes laevis, поселяется на теле птицы. Паразиты питаются чешуйками кожи, проделывают в ней ходы, что вызывает чесотку и доставляет курам дискомфорт. В попытке избавиться от чесотки птица клюет себя, раны вторично инфицируются. 

У зараженных кур выпадают перья, на основании пера можно заметить засохший экссудат, на коже видны крошечные серые уплотнения, внутри которых находятся клещи.

Для лечения ножной чесотки используют различные средства контактного действия в виде ванночек, в которые окунают ноги птицы:

  • березовый деготь (берестовый деготь) — жидкость нагревают до t=40°С;

  • березовый деготь с керосином в пропорции 1:1;

  • дегтярно-мыльная эмульсия — деготь и жидкое хозяйственное мыло в пропорции 1:1 нагревают до температуры +40°С;

  • мыльная эмульсия с инсектоакарицидом — в раствор жидкого хозяйственного мыла добавляют препараты группы ФОС: “Карбофос”, “Метафос” в концентрации 1 г на 100 г мыла, “Хлорофос” — 1 г на 200 г мыла.

Лапы птицы полностью покрывают лечебным препаратом. Поскольку любые акарицидные средства действуют только на имаго и стадию нимфы, необходимо провести 2-3 обработки с интервалом 7-10 дней, чтобы уничтожить новое поколение, вылупившееся из яиц.

Для лечения тельной чесотки домашнюю птицу опрыскивают раствором инсекто-акарицидных препаратов: “Хлорофос”, “Карбофос” — 0,4%, “Метафос” — 0,2%, “Неостомазан” в пропорции 1:1000. При небольшом поражении клещом больные места смазывают березовым дегтем, дегтярной мазью или аверсектиновой мазью.

Инсекто-акарицидные мази и растворы не уничтожают яйца вредителей, поэтому обработку проводят в несколько приемов, раз в 7-10 дней, чтобы уничтожить следующие поколения паразитов.

Перьевой клещ

Вредители поселяются в стержне пера и питаются кровью птицы. Паразитов невозможно заметить из-за их микроскопического размера. Внешний вид оперения постепенно ухудшается, перья становятся блеклыми, выпадают, оголяются целые участки тела. 

Перьевой клещ обычно поражает взрослых кур, возрастом старше пяти месяцев. Птица ведет себя беспокойно, выщипывает перья. У несушек ухудшается яйценоскость, снижается аппетит, куры худеют. При сильном заражении возможен падеж поголовья из-за истощения.

Для избавления от вредителей эффективны средства на основе ивермектина, которые дают птице орально: “Ивермек ОR”, “Иверсан”

Чтобы куры выпили необходимый объем лекарства, на нескольких часов их оставляют без доступа к поилкам, затем разводят препарат в небольшом объеме воды (четверть от суточной нормы) и дают птице.

Полостной клещ

Клещ цитодитес поражает дыхательные органы кур. Паразиты поселяются в воздушных мешках и бронхах. Начальная стадия поражения сопровождается хрипами, кашлем, слизистыми выделениями из клюва. Эти симптомы птицевод может принять за респираторное заболевание. Обнаружить присутствие паразитов можно только в лаборатории при исследовании узелков, которые образуются в бронхах.

При цитодитозе смертность птицы составляет более 50%. Куры быстро слабеют, лечение мало эффективно. Для предотвращения распространения заболевания применяют опрыскивание поголовья акарицидным препаратом “Ивермек ON”

Профилактика

Ни одно подворье не застраховано от появления куриного клеща. Паразиты могут попасть в курятник с земли и дикорастущих растений, их могут занести голуби, воробьи, клещами могут быть заражены корма, если к ним имели доступ синантропные птицы и грызуны.

Часто поголовье птичника заражается от новых особей, которые не были выдержаны в карантинном отделении после покупки. Если вредители однажды поселились в курятнике, потребуется ежегодная профилактика.

Помещения с высокой влажностью воздуха, где подстилка редко сменяется — благоприятная среда для размножения эктопаразитов. Чтобы куры были здоровы, в птичнике должно быть чисто и сухо. Необходимо регулярно проводить уборку помета, замену сена в гнездах. Как минимум два раза за сезон проводят генеральную уборку в курятнике с комплексной обработкой всех поверхностей.

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup