Как избавиться от осота на огороде

Ольга Луговая
5488
Осот входит в пятерку самых злостных российских сорняков. Поразительно живуч и молниеносно распространяется по участку, вытесняя культурные растения. Но на него можно найти «управу» и вывести с грядок.

С «лицом» одуванчика

На дачах чаще всего растут огородный осот - однолетник и многолетний осот полевой, относящиеся к семейству астровых. Желтые цветки обоих — цветение, начиная с середины лета, - похожи на одуванчики.

Стебель и резные листья колючие. Недаром его название в переводе с латыни «игла». В растении содержится млечный сок, схожий с каучуком. Легкие семена благодаря пушистому хохолку быстро подхватываются ветром и разносятся далеко по округе.

Разница между двумя видами в высоте. Огородный - ростом от 25 до 100 сантиметров: «малыш»по сравнению с полевым, который может достигнуть 2 метров! У обоих - мощная корневая система.

На одной огородной травке может созреть больше 6 тысяч семян!

Живуч!

Осот поражает своей неистребимостью. Его особенность - корни, которые могут уходить в землю на 2-4 метра. Избавиться от него навсегда сложно. После очередной прополки при повреждении корневой системы она «выстреливает» новыми ростками. И сорнячище снова жив.

Про способность сорного растения завязывать огромное количество семян сказано выше. Живучесть их также удивляет. Сохраняют всхожесть два десятка лет, периода покоя нет и при подходящих условиях они способны прорасти!

Какой вредный!

Самая большая опасность сорняка заключается в его стремительном распространении по участку. Если с осотом не бороться, он наносит ощутимый вред. За несколько лет почва станет истощенной, неподходящей для выращивания огородных культур.

Мощные корни «захватчика» как насосом вытягивают питательные вещества и влагу из земли, не позволяя развиваться культиварам. Овощи, пряные растения, ягоды дают небольшой урожай, могут погибнуть. Даже высоким кустарникам и деревьям неуютно на одной территории с ним.

Борьба с осотом

Нужно знать, как избавиться от осота на огороде. Бороться со злостным сорняком непросто, убрать навсегда сложно. Семена «зеленого вредителя» могут запросто «пожаловать» с соседского участка.

Применяют агротехнические, химические, народные меры выживания «незваного гостя». Эффективнее всего сочетать разные методы.

Агротехника в помощь

Естественный экологический способ избавления от сорного растения. Если следовать рекомендациям, можно процентов на 70-80 вывести сорняк с огорода. Для этого в течение сезона проводят следующие работы.

1. Прополка

Избавить полностью от «неприятеля» пропалывание не может. Но частые, не реже, чем через две-три недели (время необходимое осоту, чтобы укорениться) прополки ослабят его, приведут к истощению. Лучше всего начинать борьбу весной, когда растения молодые с небольшим «низом» и легко удаляются из почвы. Пропалывать нужно аккуратно, чтобы вместе со стеблем убрать корень, не повредив его. Метод утомительный.

осот 3ллл.JPG
Срочно полоть!

2. Подрезка

Растущую «дрянь» можно регулярно подрезать у корней. Прием не способен вывести его сразу, но «зеленый гад» будет постепенно ослабевать и высохнет. Растительные остатки можно добавить в компостную кучу, но сделать это до цветения осотища.

Срезанные цветущие экземпляры убирают с огорода, потому что семена созревают даже на них.

3. Перекопка

Если осот вошел в силу, придется избавляться, перекапывая это место. Поврежденные корешки начнут давать новые проростки, им дают подрасти. После вновь берутся за лопату. Так повторяют раза три.

Копка - самый трудоемкий процесс. Но в результате сорное растение потеряет силы. Чтобы дело шло быстрее, работы проводят после дождя или поливают грунт. Корни тоже легче удалять.

Если культивацию проводят осенью, стараются максимально очищать почву от корней. Землю не рыхлят, оставляют большие комья. Шанс, что остающиеся в них зародыши осота на поверхности промерзнут.

4.Очистка близлежащей территории

Когда дача расположена рядом с лесными полянами, лугами, дорожными обочинами, придется скашивать траву и на них. Потому что «дикарь» забросает принадлежащую хозяину территорию семенами.

5. Сидерация

Можно на пустующих местах использовать растения - сидераты. Горчица, овес, рожь или красиво цветущие фацелия, люпин, бархатцы и другие улучшают качество почвы. Они очень быстро дают зелень, подавляя рост «зеленых оккупантов» и осота в том числе.

В конце сезона растительные остатки не убирают, а накрывают на зиму непрозрачной пленкой. Погибают сорняки и вредители, сидераты лучше перегнивают.

6. Мульчирование

Из способов, как вывести с огорода осот, можно рекомендовать использование мульчи. Грядки с овощами и другими культурными растениями укрывают темным агроволокном с готовыми отверстиями. Часто их используют для посадки садовой крупноплодной земляники. Или делают дырки самостоятельно.

Осот и другой огородный «сор» остаются под полотном, не пропускающим свет и свежий воздух. И погибают. Мера затратная, но действенная и не утомительная. В конце сезона материал нужно аккуратно промыть, высушить. Можно использовать на следующий год.

Укрывают почву также толстым слоем опилок, картоном, любым подходящим материалом. Пробивающиеся отдельные ростки удаляют.

По-народному

Борьбу против осота можно вести народными мерами. Дело трудоемкое, потому что нужно «попасть в точку» - наносить средство на все растения в отдельности. И в дальнейшем следить за появлением новых ростков. Обработку проводят в безветренный день, без дождя. Для уничтожения применяют менее безопасные, чем гербициды, вещества.

1. Нашатырный спирт

На ведро воды берут от 5 до 7 пузырьков нашатырного спирта (аммиака). Лучше полить раствором под корень или опрыскать каждый экземпляр. Можно обработать на «загаженном» месте всех скопом, но такое распыление не всегда уничтожает «ненужных» целиком. Кроме того, на огороде, в саду находятся овощные, плодовые культуры, которые можно повредить.

Работы проводят обязательно в респираторе и резиновых перчатках. «Отрава» обладает быстрым действием. На следующий день начинается гибель осота.

2. Керосин

Имеет тот же самый подход. Давайте точечно, чтобы сорные растения гарантированно погибли. Используют чистый керосинчик, не растворяя. Он быстро уничтожает «зеленого вредителя». Через несколько дней после операции убирают «загнувшихся» сорняков. Из минусов помимо индивидуального нанесения — специфический запашок керосина и нашатыря.

3. Уксус с солью

Удалить ненавистного «зеленого гада» можно «убойным составом», сгодится то, что есть на каждой кухне. На стакан уксуса берут столовую ложку соли и орошают «ненавистное племя». Если практикуют водный раствор, то к литру теплой водички добавляют 2 ст.л. соли и 5 ст.л. уксуса.

После такой борьбы нет шанса на выживание ни у осота, ни у других злостных сорняков. Хорошо применять «ядерную смесь» на садовых дорожках, вдоль заборов, где не растут овощи и плодовые, но селятся «зеленые вредители».

4. Сода

Еще один доступный эффективный «истребитель». Порошком посыпают «сорный элемент». Остальное сделает природа. После взаимодействия с влагой (дождь и даже роса) последует реакция, избавляющая от «незваных гостей».

Дачники уверяют: у осота нелюбовь к однолетним георгинам сорта «Веселые ребята». Посаженные среди сорняка, они вытеснят агрессора с «насиженного места».

Химией — по сорняку

Как избавиться от осота на участке навсегда? Если «зеленый неприятель» замучил и его «море», придется применять «тяжелую артиллерию» - гербициды. В разных случаях можно подобрать средства сплошного или избирательного действия (последние не нанесут вреда культиварам).

Принцип работы химических препаратов одинаков: они проникают сначала в стебель растения и постепенно доходят до корней, полностью уничтожая ненужную траву. Поэтому 2-3 недели трогать «сорное племя» не нужно, чтобы не оставить в земле самую живучую часть.

Самые злостные осот и пырей — не выдержат силы «Ураган» (форте). Гербицид быстрее, чем другие расправляется с ними и прочими. Препарат «БИС-300» хорошо борется с осотом и бодяком на земляничных плантациях и газоне.

Для газона подойдет и специальное средство «Линтур». Оно действует избирательно на трудно искореняемые растения: марь, подмаренник, щирицу и другие. Описанный в статье «индивидум» тоже не выживет. При этом вреда злаковым травам не наносится.

До посадки картофеля, других овощей и цветов территорию можно обработать препаратом «Чистогряд». Или прибегнуть к нему после уборки урожая.

Обработку химическими препаратами нужно проводить в сухую безветренную погоду. Если спустя 6-8 часов будет дождь, действие веществ на растения заметно снижается.

Применять гербициды нужно, строго придерживаясь инструкции. Работы обязательно проводить в очках, респираторе, перчатках и защитной одежде.

Избавиться навсегда от назойливого осота непросто. Лучше всего начинать с самых простых мер воздействия. Если не помогают, переходить к «химзащите».

Рубрики: Вредители
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup