Выращивание и размножение яснотки в саду

Ольга Александрова
613
Яснотка – не столь популярная культура среди цветоводов, встретить ее на дачных участках можно не часто. А в действительности это крайне неприхотливое и «покладистое» растение, которое имеет удивительно декоративный вид: нежные двухцветные листья и мелкие цветочки, украшающие «зеленый ковер» в конце весны. Это идеальное почвопокровное растение для цветника в тени. Поговорим о выращивании яснотки в саду: тонкостях посадки и ухода за ней.

Описание растения

Яснотка представляет собой низкорослое почвопокровное растение с длинными ползучими стеблями, которые, укореняясь, формируют плотный зеленый ковер в цветнике. Листья растения напоминают зелень крапивы: они зубчатые, заостренной формы, с легким опушением. Именно поэтому яснотка в народе получила название «глухая крапива». Характерная особенность зелени многих сортов – светлые пятна или полоски на листовых пластинах.

Яснотка пятнистая White Nansy.JPG
Яснотка пятнистая White Nansy

Цветет яснотка в конце весны или начале лета, формируя на прямостоячих цветоносах соцветия. Они состоят из 2-8 мелких цветов разных оттенков: от белого и желтого до розового и фиолетового. Цветение продолжается около месяца. Если своевременно срезать соцветия, правильно ухаживать за растением, оно может зацвести повторно к концу лета.

Сорта

Всего насчитывается более 50 видов яснотки, более половины из них можно встретить в разных уголках нашей страны. Поделимся самыми популярными видами и сортами яснотки, дадим их краткие описания и основные характеристики.

Яснотка желтая

Другое название – зеленчуковая. Это многолетний вид яснотки, который получил наибольшее распространение в дачных хозяйствах. Листья данного вида очень декоративны: имеют насыщенно-зеленые края и сердцевину и широкие серебристые полосы в виде разводов между ними. Опушение имеется лишь по краям и на нижней части пластин. Верхняя поверхность имеет прожилки.

Яснотка желтая German_s Pride.JPG
Яснотка желтая German's Pride

Цветет желтая яснотка преимущественно в мае. В пазухах листьев появляются высокие прямостоячие цветоносы, увенчанные желтыми цветками.

Данный вид яснотки представлен сортами «Вариегата», «Герман Прайд» и «Колд Краун».

Яснотка крапчатая

На данный вид стоит обратить внимание жителям северных регионов. Он является очень холодостойким и выдерживает морозы до -34°С. Крапчатая (или пятнистая) яснотка имеет листья чуть меньшего размера, но с большей площадью серебристых пятен. Растения вырастают до 30 см, цветут с июня по июль, формируя розово-пурпурные цветы. Посадить пятнистый вид лучше в полутени в хорошо увлажненном месте.

Популярные сорта яснотки пятнистой – «Шелл Пинк», «Рэд Нэнси», «Стерлинг Силвер», «Чикерс».

Белая

Белая яснотка широко распространена в южных регионах России и средней полосе. Это многолетнее травянистое растение, имеющее сильно ветвящуюся корневую систему и прямостоячие побеги. Листья по внешнему виду похожи на крапивные: зеленые, слегка опушенные, вытянутые, заостренные. Цветет данный вид белыми цветами.

Белая яснотка активно используется в народной медицине и является прекрасным медоносом.

Гарганская

Достаточно высокорослый вид: кустики вырастают до 50 см. В условиях недостатка света могут вымахать и до метра. Листья по форме напоминают сердечки, зубчатые по краям, с прожилками по всей площади пластины. Цветы чаще всего розовые или пурпурные. Этот вид, как и крапива, может оставлять ожоги на коже. В естественных условиях гарганская яснотка растет чаще всего на скалах или возле них, а потому на садовых участках ее можно посадить в рокариях или вдоль дорожек.

Популярные сорт яснотки гарганской – «Голден Карпет».

Стеблеобъемлющая

Данный вид редко выращивают на садовых участках в декоративных целях. А все потому что растения имеют мощную корневую систему и довольно быстро распространяются самосевом. Избавиться от них может быть довольно сложно. И это к большому сожалению. Ведь стеблеобъемлющая яснотка выглядит мило и неброско, здорово бы смотрелась в качестве почвопокровного растения на клумбах, где акцент нужно сделать на других культурах. Данный вид имеет светло-зеленые листья, опушенные стебли и мелкие розовые цветочки.

Войлочная

Данный многолетник можно встретить на Кавказе. Отличительная особенность вида – опушенность и зелени, и цветов. Листья яйцевидные, морщинистые. Цветы – бело-розовые, внешне похожие на маленькие колокольчики. Благодаря этому растения выглядят очень мягко и нежно. 

«Красная крапива»

Очень декоративно смотрится на участке яснотка пурпурная, или «красная крапива». Такое название она получила благодаря описанию своего внешнего вида: стебли и листья, находящиеся на верхушках побегов, имеют легкий красный оттенок. Этот вид ценится цветоводами за неприхотливость в уходе, высокие декоративные качества, лечебные свойства и длительность цветения. С ранней весны и до осени яснотка стоит усыпанная мелкими розовыми или белыми цветами.

Выбираем место под посадку

Выбирать место под посадку яснотки необходимо исходя из требований данной культуры. Ей необходимы:

  • Легкие и рыхлые почвы. В тяжелом грунте растения не формируют пышные кустики и не разрастаются в густые ковры.

  • Повышенная влажность почвы. Яснотка – влаголюбивая культура, которой для обильного цветения важен достаток воды, но не заболоченность.

  • Умеренно плодородный грунт. Эта культура любит земли с достатком питательных макро- и микроэлементов. Но на слишком жирных и плодородных почвах растения будут агрессивно распространяться по участку словно сорняк.

  • Отсутствие обжигающих лучей и легкая полутень. Лучше всего большинство разновидностей данной культуры чувствуют себя в условиях легкого притенения. В северных регионах посадить яснотку можно и на открытых солнцу местечках.

  • Нейтральная кислотность почвы. Почва под ясноткой должна быть слабокислой или нейтральной.

Оптимальное место для посадки яснотки в открытом грунте – приствольный круг дерева или кустарника. В легкой ажурной тени растение не будет испытывать недостатка света, но и на солнце не будет получать ожоги. Другое подходящее место для кустиков – вдоль затененной стороны дома или забора.

Глинистые и тяжелые почвы рекомендуется разбавить песком, перепревшими опилками или перегноем. На дно посадочной ямы полезно уложить дренаж, который будет обеспечивать отвод лишней влаги. Песчаные почвы лучше разбавить небольшим количеством глины или перегноя: они помогут сделать грунт более влагоемким.

Способы размножения

Размножать яснотку в саду можно делением куста, отводками, черенками и семенами.

Деление куста – один из наиболее простых и удачных вариантов размножения яснотки. Растения сохранят все сортовые особенности, а наблюдать цветение молодых кустиков можно будет уже в следующем сезоне. Деление лучше производить весной до периода активной вегетации растений или в сентябре после отцветания. Кустики необходимо выкопать, разделить с помощью секатора или ножа на несколько частей, каждая из которых будет иметь достаточное количество крепких и здоровых корешков. Деленки необходимо высадить в заранее подготовленные ямки и тщательно полить водой.

Размножить яснотку можно и отводками, сделать это нужно осенью. Для этого сильные побеги необходимо пригнуть к земле, прикопать и тщательно полить. В следующем году укоренившиеся молодые кустики можно будет отсадить от материнского растения.

Черенкование – еще один метод размножения растений, производить который можно в любое время в течение вегетационного периода. Крепкие здоровые стебли нужно нарезать на черенки и отправить укореняться в торфо-песачный субстрат. Емкость с черенками нужно накрыть, а грунт регулярно поливать. После укоренения (происходит это примерно через месяц) молодые растения можно посадить на постоянное место произрастания с обязательным укрытием на зиму.

Семена яснотки можно купить в магазине, а можно собрать посадочный материал самостоятельно. По окончании цветения на побегах формируются коробочки с семенами, пригодными для дальнейшего посева.

Особенности посадки и ухода

Сеять яснотку нужно прямиком в открытый грунт. Делать это можно как под зиму, так и весной после оттаивания почвы.

Почву нужно тщательно перекопать, убрав все сорняки и инородные предметы, затем хорошо разровнять. Достаточно влажную от талой воды землю можно не поливать. Высеивать семена нужно поверхностно, лишь незначительно вдавливая в грунт. Посадочный материал всходит отлично даже без тепличных условий. Необходим лишь достаток влаги. После появления всходов лишние ростки можно удалить, чтобы не провоцировать загущение кустиков. Растения, выращенные из семян, зацветут лишь через два года после посадки.

Ухаживать за ясноткой в саду достаточно просто: это растение неприхотливо и не требует большого количества внимания со стороны садовода.

Поливы

Регулярные поливы – главная забота дачника, посадившего яснотку на своем участке. Это растение очень влаголюбивое. Оно способно вынести краткосрочные засухи, но недостаток влаги в течение продолжительного времени существенно сказывается на декоративном виде кустиков. Они начинают увядать, листья сохнуть и скручиваться, побеги оголяться, а цветы мельчать и осыпаться. Чтобы этого не произошло, поливать растения рекомендуется минимум раз в неделю.

Подкормка

Как было сказано ранее, яснотка не любит очень плодородные и жирные почвы. Грунт, заправленный органикой, сможет обеспечивать растения питанием в ближайший год точно. И лишь со второго года можно начинать вносить первые подкормки.

Оптимальный вариант питательного состава – жидкая органика. Это может быть раствор птичьего помета, коровяка, «Куровита». Азот будет помогать растениям поддерживать пышные зеленые «шапки», небольшое количество фосфора простимулирует обильное цветение кустиков, а калий повысит их иммунитет.

Вносить подкормку лучше весной до момента цветения растений.

Обрезка

После отцветания рекомендуется срезать цветоносы, чтобы растения не тратили силы на вызревание семян. Многие сорта после обрезки способны сформировать новые цветоносы и зацвести повторно ближе к осени. Цветение может быть не таким обильным и продолжительным, но велика вероятность, что оно будет. Процедура обрезки также поможет не допустить самосева и бесконтрольного распространения культуры по участку.

Подлежат обрезке и все лишние боковые побеги, угрожающие произрастающим рядом культурам. Помните, что яснотка может достаточно агрессивно распространяться, притесняя другие цветы. Особенно часто это происходит в условиях выращивания растения в слишком плодородной почве.

Пересадка

Подросшие растения нуждаются в регулярной пересадке. Оптимальная периодичность – 1 раз в 5 лет. В процессе пересадки кустики можно разделить и рассадить по разным уголкам участка. Они достаточно легко переносят процедуру и быстро приживаются. В укрытии на зиму взрослые рассаженные растения не нуждаются.

Вредители и болезни

Яснотка хороша еще и тем, что редко поражается болезнями и вредителями. Спровоцировать распространение грибных инфекций может повышенная влажность грунта и воздуха. В случае заболевания кустики необходимо обработать стандартными фунгицидами: медным купоросом, «Фитолавином», «Триходермой Вериде».

Для борьбы с вредителями растения можно опрыскать препаратами «Фитоверм», «Актара», «Дракор», «Алатар».

Укрытие на зиму

Яснотка является холодостойким растением. Плохо переносят морозы лишь некоторые сорта, о чем обязательно предупреждают производители семян на упаковке. Поэтому выращивание яснотки не предполагает укрытия взрослых кустиков на зиму.

Утеплить стоит лишь молодые растения, которые были посажены семенами весной. Их можно укрыть опавшими листьями, ветками или лапником, а после выпадения снега над посадками накидать небольшой сугроб.

Яснотка активно используется в ландшафтном дизайне. И это неспроста! Низкорослые кустики здорово украсят приствольный круг дерева или затененный уголочек сада. Многоцветные листья будут контрастировать на фоне другой зелени, а яркие мелкие цветочки дополнять композицию. И что самое приятное – ухаживать за этой красотой совсем не проблематично. Поэтому очень рекомендуем присмотреться к этой культуре и на собственном опыте понять, до чего же яснотка прекрасна!

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup