Цветок сальвия: выращивание, уход и популярные сорта

Наталия Омельяненко
4366
Настоящим украшением сада может стать цветок сальвия, которую еще именуют шалфеем. Это многолетнее растение с серо-зелеными листьями и мелкими соцветиями-колосьями. Такие растения часто выращивают в садах и даже дома в горшках.

Виды сальвии

Сальвией называют окультуренный шалфей. Ее выращивают только в декоративных целях. Salvia – одно из самых интересных растений, которые можно выращивать в саду. Среди разновидностей этого растения каждый садовод может найти ту, которая подойдет для его сада. Одни хорошо переносят полутень и прекрасно будут расти там, где солнечного света недостаточно, другие отлично справляются с засухой, третьи морозоустойчивы.

P7232576.JPG
Дубравная сальвия Блаухугель (Blauhugel)

Самыми популярными культивируемыми видами являются следующие.

  • Сальвия блестящая (сверкающая). Это растение с компактными, густо облиственными кустиками высотой 20-80 см. Цветки ярко окрашены, собраны в мутовки и образуют кистевидные соцветия 15-25 см длиной. Окраска может варьироваться от белой до темно-бордовой, но наиболее часто встречаются сорта с огненно-красными цветками. В ландшафтном дизайне используют как контейнерную культуру – оформляют сады в природном стиле, прованс и эко стиле.

  • Сальвия мучнистая. Высота растений от 40 до 90 см, листья темно-зеленые, блестящие, опушенные. В регионах с умеренным климатом выращивается как однолетник. 

  • Сальвия зеленая. Однолетнее растение высотой около 50 см. Листья продолговато-яйцевидные, цветки мелкие фиолетовой, белой, розовой окраски. Сальвия зеленая неприхотлива, отличается длительным цветением, подходит для смешанных посадок, хорошо смотрится в бордюрах, садах в деревенском стиле.

  • Сальвия мутовчатая. Многолетнее растение высотой 30-80 см. Листья сердцевидной формы, цветки сине-фиолетовые, собраны в мутовки. Также подойдет для садов в деревенском стиле, клумб, в качестве бордюрных растений.

Это далеко не все виды, также в садах выращивают виды дубравный, Бьюкенена, перуанский, красный бархатный.

Как вырастить сальвию

Вырастить сальвию для своего сада довольно просто. Главное выбрать качественные семена и правильно ухаживать за растениями. 

P7232578.JPG
Сальвия дубравная

Посев семян

Семена сохраняют всхожесть в течение 3 лет. Посев проводят с конца февраля по начало апреля в зависимости от сорта и климатических условий региона. Семена сальвии можно посеять дома в горшки для выращивания рассады. В южных регионах сеют в теплицу под стекло. Когда у растений появятся две-три пары листьев их можно высаживать в открытый грунт. Высота растений при этом должна быть около 10 см. Благоприятный срок высадки рассады в грунт, когда температура воздуха будет около 10-15 С тепла, так как большинство сортов не переносит заморозка. 

Высадка рассады

Перед высадкой рассады в открытый грунт на выбранном участке почву тщательно перекапывают, удаляют сорняки. В нее добавляют перепревший навоз, компост и немного песка. Саженцы аккуратно вынимают из емкостей и замачивают корневой ком в воде. В это время копают лунки по размеру в два раза больше, чем ком саженца. На дно кладут дренажный слой из гравия, присыпают почвой, затем помещают растение в лунку и присыпают. 

Почву после посадки немного уплотняют, разравнивают и поливают. При посадке нескольких растений в открытый грунт расстояние между ними должно быть не менее 20-40 см. Посадка рассады в вазоны, контейнеры и горшки практически ничем не отличается. Для каждого растения минимальный диаметр горшка должен быть 20 см, а в дне обязательно должны быть дренажные отверстия. Грунт готовят из перегноя, дерновой земли, песка, перлита.

Уход за сальвией в саду

В целом сальвия неприхотлива, а уход за ней состоит из обычных мероприятий.

  • Полив. Растения не терпят переувлажнения, поэтому полив нужен умеренный, но регулярный. Взрослые кусты поливают только в период длительной засухи. В остальное время им вполне хватает дождевой воды. Если растения выращивают в горшках, то здесь поливать нужно немного больше, так как из-за небольшого объема почвы вода испаряется и расходуется быстрей.

  • Подкормки. Многолетние сорта подкармливают только на втором году выращивания. Сальвию в горшках и однолетние сорта в клумбах можно удобрить 1-2 раза за сезон. Для подкормки цветов используют не только минеральные, но и натуральные удобрения, например, «Лигногумат калийный». Это гуминовое удобрение с макро и микроэлементами, которое стимулирует иммунитет растений, повышает устойчивость к засухе. Еще сальвию можно подкормить комплексным удобрением «Здравень Турбо для цветников и клумб». Удобрение содержит комплекс NPK, железо, медь, бор, цинк и другие элементы, которые продляют период цветения, увеличивают число побегов, цветов, стимулируют развитие корневой системы.

  • Обрезка. Многолетние сорта шалфея периодически нужно обрезать. Такой прием позволяет поддерживать красоту и пышность цветения. Чтобы шалфей радовал густотой зеленью, необходимо обрезать кончики верхушечных побегов. Это будет стимулировать образование новых боковых побегов. Со временем побеги растения внизу одревесневают, что со временем затормаживает развитие новых стеблей. Листьев на одревесневших побегах становится мало, красота и привлекательность ухудшается. Чтобы многолетние сорта сохраняли свою декоративность долгое время и не один год радовали красотой, сальвию нужно периодически обрезать. Каждый год весной до начала вегетации растение укорачивают на ⅓ высоты. Также удаляют сухие, кривые, подмерзшие побеги. Раз в несколько лет нужно проводить омолаживающую обрезку. В марте или апреле, пока солнце еще не сильно греет, куст обрезают на высоту ширины ладони. Осенью шалфей обрезать нельзя, так как новые побеги не успевают развиться и вымерзают зимой. Однолетние сорта обрезать не требуется.

Борьба с болезнями и вредителями

Растения устойчивы практически ко всем заболеваниям и болеют очень редко. В основном заболевания провоцирует неправильный уход. Переувлажнение почвы, ее плохая аэрация вызывают загнивание корней и развитие плесени. Избыток удобрений также влияет на декоративность – листья по краям сохнут, на них появляются некротические пятна. Но при должном уходе, скорее всего, вы никогда не увидите болезней на этом растении. А вот вредители любят поселяться на сальвии. 

Наиболее опасны трипсы, клещи, тля, белокрылка, улитки и слизни. Защитить сальвию от этих насекомых можно с помощью приманок. 

На месте, где растет цветок, раскладывают кусочки шифера и, когда насекомые под ними спрячутся, их собирают. Можно поставить блюдца с фруктовым соком – чтобы приманивать слизней и потом их удалять. С тлей, белокрылкой и другими вредителями придется бороться с помощью инсектицидов. Можно провести обработку биопрепаратом «Биокилл» или использовать химические средства защиты от насекомых – против тли «Кортлис», от белокрылки «Алатар», от трипсов и комплекса вредителей «Актара»

Популярные сорта

  • «Сальвия красная». Однолетнее декоративное растение с крупными огненно-красными соцветиями. Листья красивого изумрудного оттенка. Высота кустика 50-70 см. Листья яйцевидной формы, с острой верхушкой и пильчатым краем. Цветки мелкие, собраны в соцветия длиной около 30 см. Цветок «Сальвия красная» будет красиво смотреться как в клумбах, так и в вазонах, горшках, ящиках. Прекрасно подходит для садов в природном стиле.

  • «Сальвия Фарао смесь». Красивый однолетник для тех, кто хочет иметь разноцветную красивую клумбу. Растения низкорослые – всего 25 см высотой. Листья красивого изумрудного оттенка, цветки мелкие красной, лиловой, пурпурной, молочной, оранжевой окраски. Цветение дружное, обильное с мая по сентябрь. «Сальвия Фарао смесь» – это отличный вариант для оформления балконов, бордюров, летних террас, беседок. Можно выращивать этот сорт в горшках, балконных ящиках, подвесных кашпо. Растение отличается высокой декоративностью и притягивает к себе внимание.
    сальвия_пакет.jpg
    Семена сальвии Фарао
  • «Сальвия фиолетовая». Еще один красивый однолетник с яркими, насыщенными фиолетовыми цветками и шикарным пышным цветением. Высота 50-70 см, цветки крупные, насыщенной фиолетовой окраски, длина соцветий до 30 см. Листья изумрудные, пильчатые по краю. Лучше всего «Сальвия фиолетовая» смотрится в клумбах, бордюрах, рабатках, балконных ящиках.

  • Сальвия «Голубой монарх». Однолетник высотой до 70 см, куст компактный, цветки сине-фиолетового оттенка собраны в соцветия длиной 18-30 см. Цветение с середины июня до начала заморозков.

  • Сальвия «Редди карликовая». Однолетнее растение высотой до 25 см. Цветки молочного, розового, пурпурного оттенков. Красиво смотрится в вазонах, подвесных кашпо и корзинах, в балконных ящиках. 

Сальвия может стать настоящим украшением сада. Цветущая сальвия прекрасно смотрится как отдельно, так и в групповых посадках. Ландшафтные дизайнеры советуют сочетать растение с бархатцами, петунией, агератумом, лобелией. Сальвию можно использовать для оформления дорожек, зонирования сада и при создании миксбордера. 

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup