Посконник: описание цветка и его особенностей

Ольга Александрова
406
Посконник – корневищное декоративное растение, которое относится к семейству астровых. Его родиной является Северная Америка. Это неприхотливый многолетник, который будет не только здорово украшать участок, но и приносить пользу его владельцам. Эта культура обладает лекарственными свойствами и активно используется в народной медицине.

Существует множество видов и сортов посконника. Все они отличаются размерами кустов, внешним видом листьев, оттенком цветов, временем цветения. Побеги посконника высокие и прямостоячие, могут вырастать до 2 м в высоту. Супротивно или очередно расположенные листья имеют вытянутую, овальную, ланцетную форму. Могут быть гладкими или опушенными, иметь гладкий или зубчатый край. Мелкие трубчатые цветочки, собранные в плотные метелковидные или щитковидные соцветия, могут иметь розовый, белый или голубо-лиловый окрас.

Посконник пятнистый Фантом.JPG
Посконник пятнистый Фантом

Виды и сорта посконника

Существует более 100 видов многолетнего посконника. В декоративных целях в садах и на дачных участках выращивают лишь некоторые из них.

Пурпурный посконник

Это достаточно высокорослый вид: кусты вырастают до 1,5-2 м. Именно поэтому многолетник незаменим как растение второго плана. Высаживаемые перед ним низкорослые декоративные культуры будут надежно защищены от ветра, а сама клумба приобретет красивый законченный вид.

Пурпурный посконник имеет крупные ворсинистые листья, собранные в междоузлиях по 3-5 штук. Стебли растений прямостоячие, прочные, голубо-зеленого оттенка. На макушках побегов формируются щитковидные соцветия, диаметром около 20 см. Их цветовая гамма – все оттенки розового. Период цветения – июль-август.

Этот вид посконника является очень морозостойким. Высаживать его можно не только в Москве, Подмосковье и средней полосе России, но и в северных регионах. Он отлично перенесет зимний период даже без укрытия.

Сажать растения пурпурного вида лучше на влажные местечки участка. Пурпурный посконник – большой любитель влаги, он способен выдержать лишь кратковременные засухи. Оптимальный вариант грунта под данный вид – богатые органикой суглинистые почвы, но не песчаные.

Наибольшую популярность приобрели следующие сорта:

  • Литл Ред. Кустики вырастают весьма компактные, до 1 м в высоту. В середине лета на макушках появляются крупные соцветия розово-винного цвета.

  • Литл Джой. Сорт образует густые травянистые заросли, высотой до 1 м. В период цветения на макушках прямостоячих побегов формируются розовые зонтичные соцветия, диаметром до 18 см. 

Пятнистый посконник

В природе он произрастает по берегам водоемов, в лесах и на лугах. Поэтому и в саду его можно высадить как на открытые солнцу участки, так и на влажные притененные места. Внешне пятнистый посконник похож на представителей пурпурного вида. Существенное отличие лишь в их росте – первый может вырасти и до 2-2,5 метров.

Посконник пятнистый Бэби Джой.JPG
Посконник пятнистый Бэби Джой

Побеги крепкие, прямостоячие. Листорасположение мутовчатое. Сами листья насыщенно-зеленые, вытянутые, с пильчатым краем. Соцветия лилово-розовые, густые, диаметром до 14 см. Этот вид посконника также обладает высокой морозостойкостью и отлично переносит зимы без укрытия.

Интересные сорта данного вида и их описания:

  • Бортерд Брайд. Выше своих сородичей на 30-40 см, кусты вырастают пышные до 2,5 м в высоту. Цветет с середины лета и до сентября, формируя на макушках побегов крупные соцветия белого цвета.

  • Альбум. Еще один довольно высокорослый сорт – побеги вытягиваются до 2 метров. Цветет посконник бело-серыми цветами во второй половине лета. Отличается неприхотливостью и морозостойкостью.

  • Перпл Баш. Это один из самых низкорослых сортов: кустарники вырастают лишь до 1,2 м. Название сорта соответствует описанию цветов: они имеют розово-фиолетовый оттенок. 

  • Гэтвэй. Высота плотных кустиков не превышает 1,5 м. Бордовые стебли на фоне зеленой листвы выглядят очень контрастно и декоративно. В середине лета на них распускаются пышные и густые розовые цветы.

  • Глутболл. Формирует куртину из плотных листьев, над которой возвышаются красно-фиолетовые соцветия. Кустарники вырастают до 1,8 м. Растения лучше всего себя чувствуют на влажных плодородных почвах.

  • Атропурпуреум. В высоту может достигать 2 м. Стебли растения окрашены в пурпурный цвет, листья темно-зеленые, соцветия розово-фиолетовые. Цветет с августа по сентябрь.

Морщинистый посконник

Многолетний вид, который также можно использовать для посадки в саду. Морщинистый посконник имеет компактные размеры, растения вырастают лишь до 1,2 м. Овальные листья с зубчатым краем располагаются супротивно. Соцветия имеют чаще всего белый окрас. Данный вид посконника активно размножается самосевом. Из недостатков можно отметить пониженную по сравнению с другими видами морозостойкость растений.

Вот наиболее распространенные сорта и их описания:

  • Шоколад. Очень эффектный и декоративный сорт. Растения имеют коричнево-фиолетовый окрас. На фоне темных листьев очень выгодно контрастируют белые соцветия. Сами кустики могут быть достаточно рыхлыми, а потому им может потребоваться опора. На зиму данный сорт лучше укрывать.

  • Браунлаб. Листья растений данного сорта в молодом возрасте также имеют фиолетовый оттенок, а соцветия окрашены в белый цвет. Кустики вырастают до 1,5 м. Посадить их лучше на солнце или в полутень, на влажное местечко.

Размножение растения

Размножать культуру можно семенами, делением куста и почками.

Семенами

Вырастить посконник можно как из семян, собранных с растений самостоятельно, так и из тех, кто куплены в магазине. В первом случае посадочному материалу обязательно потребуется стратификация. Семена необходимо выложить на смоченную тряпочку или песок, накрыть крышкой и поместить в холодильник на 1 месяц. После этого можно приступать к посеву посконника на рассаду.

Деление куста

Таким способом можно размножать взрослые растения, возраст которых 4-6 лет. Производить работы нужно весной до начала процесса сокодвижения. Кустарник необходимо выкопать и разделить на части таким образом, чтобы каждая имела по 3-4 ростовые почки. Новые растения нужно высадить в подготовленную почву и тщательно полить.

Почками

Наименее распространенный и более трудоемкий вариант размножения, но он позволяет получить наиболее качественный посадочный материал. Размножать растения почками можно весной или в начале лета, когда стебли достигли в высоту 5 см. Почки возобновления необходимо вырезать вместе с частью корневища, далее высадить новые растения в контейнеры и отправить в теплицу на укоренение. Через месяц их можно будет высадить в открытый грунт.

Посадка растения в открытый грунт

Под посконник лучше выделить хорошо освещенный участок, но подойдет и полутень. В тени растения будут хуже расти, а соцветия будут мелкими.

Посконник – весьма влаголюбивое растение, а потому высадить его лучше в хорошо увлажненном месте, допускается сажать и в низинке. На возвышенностях кустикам может не хватать влаги, поэтому на холмики их лучше не сажать.

Оптимальный вариант грунта – рыхлый, плодородный, нейтральный или слабокислый. Тяжелую почву необходимо разбавить небольшим количеством песка, в песчаный грунт добавить компост и глину. Для контроля кислотности грунта можно использовать тест-систему «Агрохимик». В кислый грунт нужно внести золу, в щелочной – верховой торф, компост или опилки.

Когда лучше всего сажать

Выращивать посконник лучше через рассаду. Сеять семена, прошедшие стратификацию, можно уже в начале марта. Чтобы всходы были крепкими и равномерными, перед посевом посадочный материал рекомендуется замочить в стимуляторах роста «Грин Дейл» или «Лигногумат» («Система СуперРАССАДА»).

Высаживать рассаду в открытый грунт можно в конце мая, когда минует угроза возвратных заморозков.

Основные правила посадки

Для посконника необходимо подготовить емкость, наполненную рыхлым и плодородным субстратом. Для обеззараживания его рекомендуется пролить раствором марганцовки. Далее необходимо равномерно распределить семена по поверхности грунта и заглубить их на 0,5 см, далее тщательно полить.

Емкость рекомендуется разместить в хорошо освещенном теплом месте и накрыть прозрачной крышкой или пленкой. Первые всходы появляются через 2-3 недели. Когда растения отрастят по 4-5 листиков, их можно распикировать в отдельные стаканчики.

Во второй половине мая можно пересаживать растения в цветник. За пару недель до высадки почву рекомендуется перекопать, удалив все сорную траву, разбавить компостом, разровнять. Ямки под посадку посконника необходимо располагать на расстоянии 60-80 см. Их глубина будет зависеть от объемов корневой системы.

После высадки рассады в открытый грунт цветник нужно тщательно полить. Молодые посадки полезно мульчировать травой или компостом, чтобы предотвратить рост сорняков и сберечь влагу в почве.

Уход за многолетним цветком

Цветок посконник нельзя назвать слишком требовательным и прихотливым. Он может спокойно расти, словно сорная трава, и без кропотливого ухода. Но все же ряд рекомендаций лучше соблюдать, чтобы гарантированно получить пышные и обильноцветущие кустики.

Полив

Поливать посконник нужно часто и обильно. Оптимальный режим – 2 раза в неделю. Кратковременные засухи растения переносить в силах, но продолжительный недостаток влаги им не понравится: растения потеряют декоративность. Особенно важно следить за влажностью грунта в том случае, если посконник посажен на солнечном участке. В воду для полива периодически полезно добавлять янтарную кислоту. Она является натуральным стимулятором роста и цветения.

Подкормка

Подкармливать кустики рекомендуется 2 раза за сезон.

Обрезка

Осенью после отцветания необходимо срезать увядшие и высохшие цветоносы. Обрезка стеблей производится непосредственно перед приходом холодов. Удалению подлежит надземная часть растений полностью. Оставить допускается лишь пеньки в 8-10 см. Укрывать на зиму посконник не нужно, для повышения холодостойкости растения можно лишь мульчировать компостом, опавшей листвой или перепревшими опилками.

Защита от вредителей и болезней

Посконник обладает высокой устойчивостью к основным болезням и вредителям. Единственная опасность, которая реально может нанести вред растениям – это минеры. Высокую эффективность против них демонстрируют немногие инсектициды, среди них – «Актара».

Применение посконника

Посконник не только здорово украшает сад, но и является эффективным «лекарем».

В саду

Посконник хорошо смотрится как в одиночных посадках, так и в качестве фонового растения для миксбордеров. Им же можно украсить водоемы и визуально прикрыть канавы.

При совместной посадке посконника с другими растениями важно учитывать влаголюбивый характер этой культуры. Чтобы все цветы хорошо себя чувствовали, важно выбирать в качестве соседей растения со схожими пристрастиями к воде.

В народной медицине

Посконник обладает мочегонными и противовоспалительными свойствами, легким слабительным эффектом. Из него готовят отвары и настои, которые полезны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.

Сгодится растение и для наружного применения. Отвар можно использовать для дезинфекции небольших ран и порезов, а для лечения кожных недугов готовить ванночки с отваром, приготовленным на основе этой травы.

Многие садоводы имеют исключительно положительный опыт выращивания посконника на своем участке. Это растение очень декоративно, неприхотливо, редко болеет и страдает от нашествия вредителей. А надземные части растений здорово пригодятся в «зеленой аптечке».

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup