Особенности выращивания чайно-гибридных роз. Выбираем самые красивые сорта для сада

Людмила Камионская
1359
Увлеченные цветоводы ежегодно пополняют свою коллекцию роз и делятся друг с другом впечатлениями. Сорта роз оцениваются не только по красоте, но и по устойчивости к грибным заболеваниям и морозостойкости. Важно, как ведет себя цветок под палящим солнцем и в период затяжных дождей. Предлагаем вашему вниманию список самых красивых и надежных сортов чайно-гибридных роз.

Особенности вида

Первый сорт чайно-гибридной розы был получен в результате случайной селекции и датируется 1867 г. Оригинатор сорта, — французский розовод Жан-Батист Андре Гийо, пораженный необычайной красотой цветка, дал ему патриотичное название La France. Сорт La France до сих пор выращивается в ботанических садах. Увлеченные цветоводы считают, что в розарии непременно должна быть роза La France как дань уважения создателю чайно-гибридных роз.

Роза чайно-гибридная Дежа Вю.JPG
Роза чайно-гибридная Дежа Вю

По началу бутоны чайно-гибридных роз казались цветоводам неправильными. Их внешние лепестки закручивались наружу, а не складывались в округлую чашу. Бокаловидная форма цветка была непривычна глазу. Однако крупный размер бутонов, благородные оттенки лепестков и восхитительный аромат заслужили признание у цветоводов.

Отличительной особенностью чайно-гибридных роз является строение куста. Прямостоячие побеги достаточно прочные, не склоняются под тяжестью цветов и формируют аккуратный куст высотой 0,9-1,2 м. Верхушки побегов венчают одиночные цветы. В некоторых случаях побег разветвляется и дает 2-3 бутона.

Из-за ровных прочных побегов и крупных бутонов, направленных вверх, чайно-гибридные розы считаются идеальными цветами для срезки. Тонкий благородный аромат является визитной карточкой этих цветов.

Классической формой бутона для чайно-гибридных роз является бокаловидная. Однако среди огромного разнообразия сортов есть цветы с округлой, розеточной и чашеобразной формой бутона.

Окраска лепестков поражает разнообразием: от холодных розовых и сиреневых тонов до жизнерадостных желтых, абрикосовых, малиновых, пурпурных. И, конечно, классический красный: от алого до бархатного черного. Некоторые сорта имеют двухцветную окраску либо меняют оттенок лепестков по мере распускания бутона. 

Чайно-гибридные розы дают две волны цветения за сезон. Первые бутоны распускаются в середине-конце июня, кусты цветут в течение месяца. После небольшого перерыва приходит вторая волна цветения, которая продолжается до самых заморозков.

За годы селекции чайно-гибридные розы стали менее капризными, их иммунитет укрепился, они стойко выдерживают натиск грибных болезней, сохраняя здоровую листву до самой осени.

Современные сорта практически не подвержены мучнистой росе, многие из них устойчивы к черной пятнистости.

Морозостойкость чайно-гибридных роз отличается у разных сортов. Многие европейские сорта не предназначены для зимовки в наших суровых условиях, но есть и те, что отлично зимуют в условиях средней полосы под воздушно-сухим укрытием.

Советы по посадке

Оптимальные условия для чайно-гибридной розы — яркий, но рассеянный свет, рыхлая, плодородная, в меру увлажненная почва и отсутствие сквозняков. 

В реальности создать идеальные условия для роз не так просто. Но королева сада не обидчива. Розы цветут и под палящим солнцем в южных регионах, довольствуются редкими солнечными днями на северо-западе, выдерживают затяжные летние дожди, стойко противостоят ветрам.

При выборе места под посадку роз необходимо учитывать климатические особенности конкретной местности. На юге, где летом солнце палит нещадно, лучше найти местечко, где розы будут освещены солнцем в первой или второй половине дня и укрыты от полуденного пекла. В регионах с прохладным летом и обилием пасмурных дней для роз нужно выделить самое открытое место, хорошо освещенное в течение всего дня.

При посадке роз нужно учитывать уровень залегания грунтовых вод. Не стоит сажать декоративные кустарники в низине, где весной застаиваются талые воды. На участках с близким залеганием грунтовых вод необходимо прокладывать систему дренажа или высаживать кусты роз на искусственные насыпные холмы. Это обеспечит отток лишней влаги от корней.

Саженцы чайно-гибридных роз прививают на зимостойкие подвои, которые обеспечивают сохранность корневой системы в морозы, дарят кустам жизнестойкость и высокую силу роста. 

При посадке саженцев необходимо заглублять место прививки на 4-5 см. В случае сильного подмерзания надземной части в суровые зимы рост возобновится за счет спящих почек, расположенных ниже уровня почвы. При мелкой посадке есть риск того, что сортовая роза переродится в шиповник, использованный для подвоя.

Чтобы корни розы свободно развивались, почва должна быть рыхлой, воздухопроницаемой и плодородной. Поскольку корни саженцев достаточно длинные и приходится заглублять кусты при посадке, то нужна яма глубиной 50-60 см. Диаметр посадочной ямы 40-50 см позволяет наполнить ее большим объемом плодородной почвы, что создает запас питательных веществ.

Розу шутливо называют “королевой навоза”. Действительно, эта культура весьма отзывчива на внесение органики. Лучше всего розы растут на перепревшем конском навозе.

При подготовке посадочной лунки используют лишь половину объема грунта из ямы, дополняя его перегноем или биогумусом. При посадке роз полезно заложить в лунки запас калийно-фосфорных удобрений: суперфосфат, сульфат калия или борофоску. В качестве органического источника фосфора используют костную муку.

Розы предпочитают слабокислые почвы с уровнем pH=6,0-6,5. Перед закладкой цветника имеет смысл провести почвенный анализ на кислотность грунта. Это можно сделать в домашних условиях с помощью тест-системы “Агрохимик”. На кислых почвах в посадочную лунку добавляют древесную золу, на сильнокислых — доломитовую муку. На грунтах с нейтральной кислотностью можно не предпринимать никаких дополнительных действий, поскольку перегной при перепревании немного подкисляет почву.

Советы по уходу

Роза весьма требовательна к уходу, однако усилия садовода окупаются сторицей. Уход заключается в регулярных поливах, частых подкормках, а также профилактических обработках от грибных заболеваний.

Недавно высаженные кусты поливают небольшими порциями каждые 2-3 дня, поддерживая почву в умеренно влажном состоянии. Это необходимо для того, чтобы растения быстро укоренились на новом месте. Взрослые кусты поливают чуть реже — 1-2 раза в неделю.

Почва под кустами роз должна быть рыхлой, чтобы к корням поступал кислород, поэтому после сильных дождей необходимо рыхлить поверхность грунта.

Интенсивность цветения розы напрямую зависит от рациона “королевы сада”. Как говорят опытные цветоводы, если роза скудно цветет, значит, ее недолюбили, недокормили.

Режим подкормки роз довольно интенсивный. Он заключается в чередовании корневых и внекорневых подкормок. Профессиональные садоводы используют в цветнике импортные водорастворимые удобрения “Плантафол”, подбирая состав под потребности растения на разных этапах. Дорогостоящие импортные удобрения можно заменить отечественными, доступными по цене.

Май

Весной, как только роза пробудилась от спячки и начала выбрасывать листья, необходимо поддержать рост побегов комплексным удобрением. За весну - начало лета нужно провести 2-3 подкормки с интервалом 2 недели.

Для корневой и внекорневой подкормки используют удобрения с равным соотношением азота, фосфора и калия. Это может быть нитроаммофоска, NPK=16:16:16 или “Здравень Турбо универсальный”, NPK=13:10:20.

Июнь

Как только на кустах появятся первые бутоны размером с горошину, необходимо увеличить дозу фосфора. Именно фосфор влияет на закладку бутонов. При дефиците этого элемента питания роза не сможет показать, на что она способна.

Фосфор в почве быстро связывается из-за избытка кальция (после известкования почвы) или в результате реакции с железом и алюминием (на кислых почвах), поэтому необходимо восполнять дефицит фосфора внекорневыми и корневыми подкормками.

Профессионалы используют удобрения с формулой NPK=10:54:10. В комплексных удобрениях обычно не такие высокие дозы фосфора: “Здравень Турбо для роз, бегоний и сенполий”, NPK=8:15:18, поэтому при подкормке в баковую смесь полезно добавлять монокалийфосфат (NPK=0:50:33).

Июль-август

На интенсивность окраски лепестков влияет калий. Этот элемент питания также способствует накоплению сахаров в тканях, что делает побеги и листья более плотными и помогает растениям сопротивляться патогенной микрофлоре.

В течение всего лета чередуют комплексные удобрения с преобладанием фосфора или калия и минимальной дозой азота. Оптимальные формулы: NPK=10:54:10 и 5:15:45. 

Комплексные удобрения с пометкой “осеннее”, а также предназначенные для цветов подходят для подкормки роз в течение лета, например, “Здравень Турбо для цветников и клумб”, NPK=8:15:18 + МЭ. Для увеличения дозы калия в баковую смесь добавляют сульфат калия или монокалийфосфат.

Лучшие сорта чайно-гибридных роз

За полтора века селекционной работы выведено около 10 тысяч сортов чайно-гибридных роз, несколько сотен из них пользуются особенной популярностью. Не так просто отобрать несколько десятков наилучших сортов роз, и все же мы попробуем выделить лидеров.

Дабл Делайт (Double Delight)

Сорт американской селекции 1977 г, заслуженно пользуется популярностью в течение десятилетий. Формирует крупный раскидистый куст с мощными вертикальными побегами, высотой 0,9-1,5 м. Цветы крупные, до 13-14 см в диаметре с ярким цветочно-фруктовым ароматом.

Название сорта двухцветной розы Дабл Делайт переводится как “Двойная Радость” или “Двойное Удовольствие”, — под этими торговыми названиями можно приобрести саженцы в питомниках. 

Лепестки имеют двухцветную окраску, кремово-белую с малиновыми мазками по краю. По мере распускания цветка малиновая окраска расширяется, цвет интенсивно изменяется в жаркую погоду.

Недостаток сорта — слабая устойчивость к мучнистой росе, требуется профилактическая обработка системными фунгицидами “Топаз”, “Серпень”. В дождливое лето сорт не проявляет себя во всей красе, в сухую солнечную погоду цветет обильно и ярко. Морозостойкость — 6-я зона, до -18-23°С.

Похожий сорт — Императрица Фарах (Imperatrice Farah), — селекция Delbard, Франция, 1992 г. Бокаловидные бутоны окрашены в кремовый цвет с бледно-розовой каймой. По мере распускания цветка в окраске становится все больше сливочно-белого.

Пульман Ориент Экспресс (Pullman Orient Express)

Сорт американской селекции 2001 г. успешно выращивается в Подмосковье и средней полосе. Формирует пышный куст высотой до 1,5 м с плотными прямостоячими побегами.

Пульман Ориент Экспресс — это двухцветный сорт. Бокаловидные бутоны до раскрытия окрашены в насыщенный малиновый цвет. По мере распускания проявляется сливочно-желтый цвет лепестков с малиновой каймой, диаметр цветка — 13-14 см. На солнце окраска лепестков более интенсивная. Аромат яркий, фруктовый.

Сорт отлично переносит жару, лепестки не выгорают на солнце. В период затяжных дождей может поражаться грибными заболеваниями, требуется профилактическая обработка системными фунгицидами “Скор”, “Дискор”. Морозостойкость — 6-я зона, -18-23°С.

Похожий сорт — Глория Дей (Gloria Day), селекция Meilland, Франция, 1939 г. Сорт считается эталонным. Крупные цветы при распускании достигают в диаметре 15 см, окраска лепестков двухцветная: сливочно-желтая с розовой каймой.

Фламинго (Flamingo)

Сорт селекции Kordes, Германия, популярен с 1979 г. Изначально предназначался для срезки, но нашел признание в садах. Куст отличается интенсивным ростом, формирует длинные прямостоячие побеги с одиночными бокаловидными бутонами на верхушках или соцветиями из нескольких бутонов. Высота куста 1-1,2 м. 

Плотный бокал бутона при распускании достигает в диаметре 10-11 см. Окраска лепестков насыщенно-розовая, что отразилось в названии сорта “Фламинго”. По мере отцветания тон лепестков становится бледнее, розово-серебристым. Аромат тонкий, душистый. Цветение интенсивное в течение всего лета с непродолжительным перерывом.

Благодаря плотным кожистым листьям сорт устойчив к мучнистой росе и черной пятнистости. Бутоны не боятся дождя. Морозостойкость — 5-я зона, -23-29°С.

Похожие сорта: “Ангажемент” (Engagement) американской селекции 1969 г. с бокаловидными цветками нежно-розового цвета, при распускании диаметр цветка 7-8 см; “Фредерико Местраль” (Frederic Mistral), Meilland, Франция, 1995 г. с крупными бокаловидными бутонами бледно-розового цвета, диаметр цветка 10-12 см.

Блэк Меджик (Black Magic)

Популярный сорт Блэк Меджик селекции Tantau, Германия, 1995 г. ценится садоводами за насыщенный цвет лепестков: темно-красный, почти черный. Растение формирует пышный куст с прямостоячими побегами высотой 1,2-1,3 м.

Густомахровые лепестки с изящно отогнутыми краями кажутся бархатными. Цвет розы насыщенный, аромат тонкий. Цветы стоят в срезке до двух недель.

Сорт отличается высокой устойчивостью к заболеваниям. Яркий оттенок лепестков не выгорает на солнце, цветам не страшны проливные дожди. Морозостойкость — 6-я зона, -18-23°С.

Похожий сорт — Блэк Баккара (Black Baccara) селекции Meilland, Франция, 2004 г. Отличается более ранним началом цветения и более крупным размером цветка, который при распускании имеет чашевидную форму. Летом цветы имеют насыщенный темно-вишневый цвет, в прохладную погоду окраска становится почти черной.

Гранд Гала (Grand Gala)

Любители классических красных роз не могут пройти мимо сорта Гранд Гала, селекции Meilland, Франция, 1995 г. Компактные кусты не вырастают выше 70-90 см, что позволяет высаживать их на переднем плане цветника.

При распускании густомахровые цветки приобретают чашевидную форму, достигая в диаметре 10 см. Окраска лепестков насыщенная, красно-бордовая. Цветы практически не издают запаха.

Сорт показывает отличную устойчивость к мучнистой росе и черной пятнистости. Цветы хорошо переносят затяжные дожди. Морозостойкость — 6-я зона, -18-23°С.

Похожий сорт — Гранд Аморе (Grand Amore) селекции Kordes, Германия, 2004 г. Цветы сияющего, чистого красного цвета, не выгорают на солнце и не повреждаются дождями. 

Дорис Тистерман (Doris Tysterman)

Старый английский сорт с абрикосово-оранжевыми цветами не теряет популярности уже почти полвека. В благоприятных условиях растения вырастают в высоту до 2 м. Прямостоячие побеги подходят для срезки.

При распускании махровые цветы приобретают красивую чашевидную форму, внешние лепестки крупнее внутренних, они изящно отгибаются наружу. Оттенок лепестков насыщенный, от абрикосового до мандаринового. 

Благодаря высокой плотности листьев роза отлично сопротивляется грибным заболеваниям. Морозостойкость — 6-я зона, -18-23°С.

Похожий сорт — Огюсте Луис / Августа Луиза (Auguste Luise) селекции Tantau, Германия, 1999 г. с крупными густомахровыми цветами абрикосово-персикового оттенка, диаметром до 15 см.

Иоганн Вольфганг фон Гете (Johann Wolfgang von Goethe)

Сорт немецкой селекции 2004 г. Иоганн Вольфганг фон Гете покорил сердца садоводов. Крупный куст с прямостоячими побегами вырастает до 1,2 м. 

Цветы очень крупные, густо-махровые, старинной формы, при распускании достигают 15 см. Окраска насыщенная, пурпурно-фиолетовая. Цветы благоухают на весь сад, насыщая его запахом меда и аниса. 

Сорт имеет высокую устойчивость к черной пятнистости и мучнистой росе. Морозостойкость — 6-я зона, -18-23°С.

Похожий сорт — Эшли (Ashley), оригинатор Tantau, Германия, 2013 г. с густо-махровыми цветами ностальгической формы насыщенного розового цвета. 

Талея (Talea)

Компактные кусты современного голландского сорта Талея не вырастают выше одного метра. Прямостоячие побеги с одиночными бутонами на вершине идеально подходят для срезки. 

Небольшие бокаловидные цветы распускаются очень медленно, достигая в диаметре 10-12 см. Лепестки цвета слоновой кости с бледным оттенком абрикосового, волнистый край окрашен в нежно-зеленый. Розы источают тонкий аромат.

Сорт неприхотлив в выращивании. Морозостойкость — 6-я зона, -18-23°С.

Похожий сорт — Версилия (Versilia), французской селекции 1996 г., с лепестками кремового цвета с нежным румянцем персикового оттенка.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup