Розы флорибунда: сорта, выращивание и уход

Ольга Александрова
909
Розы флорибунда (floribunda) любят за обильное и продолжительное цветение, разнообразие цветов и ароматов, относительную неприхотливость и высокую морозостойкость. Если вы решили вырастить на своем участке эту потрясающую культуру, стоит сначала изучить все правила посадки кустиков и ухода за ними.

Потому как нежные и порой капризные розы не терпят халатного отношения и очень любят внимание со стороны цветовода. Эта статья поможет вам определиться с сортом роз флорибунда и правильно организовать процесс посадки и ухода за розарием.

Роза флорибунда Schneewittchen.JPG
Роза флорибунда Schneewittchen

Популярные сорта роз флорибунда

Флорибунда – это гибрид, полученные путем скрещивания чайных и полиантовых роз. От каждого из своих родителей розы данной группы взяли лишь самое хорошее. От полиантовых сортов – высокий иммунитет к основным болезням и хорошую морозостойкость, от чайных – превосходный декоративный вид, многообразие цветовой гаммы. 

Флорибунда образует пышные и густые кустики, высотой от 40 см до 1 м – все будет зависеть от сорта. Низкорослые растения здорово смотрятся вдоль дорожек, их можно использовать в качестве цветущих бордюров. Из высокорослых роз можно сформировать живую изгородь, высадив по периметру участка, их же можно использовать в качестве доминирующего растения в цветнике. Среднерослые сорта хороши везде – и на клумбах, и возле беседок и других дачных построек.

Главная красота роз флорибунда состоит в их цветах. В зависимости от сорта они могут быть розовыми, красными, персиковыми, рыжими, фиолетовыми. Цветочки собираются в пышные букетики на макушках густооблиственных побегов. Они источают нежный сладковатый аромат, который здорово привлекает насекомых-опылителей. 

Одно из главных преимуществ данной группы состоит в том, что цветут кустики очень обильно, долго и непрерывно. Период цветения флорибунды длится с июня по сентябрь. В срезке цветы также хороши: долго сохраняют свежий вид и не увядают.

К числу популярных сортов роз флорибунда можно отнести следующие.

  • Леонардо да Винчи. Кусты вырастают до 1 м, густооблиственные, с плотными темно-зелеными листьями. Цветут непрерывно и обильно: на одном цветоносе может завязываться до 6 бутонов. Розовые густомахровые цветы распускаются в июне. Они хорошо переносят обилие солнца и влаги: лепестки не выгорают, не гниют и не превращаются в «тряпочки».

  • Кимоно. Это один из самых обильноцветущих сортов флорибунды: каждое соцветие может состоять из 20 бутонов. Они имеют лососевый окрас, ближе к осени приобретают розовый оттенок. Кусты вырастают пышными (до 70 см в диаметре) и высокими (до 1 метра). Сорт весьма старый и хорошо зарекомендовал себя. Единственный его существенный недостаток – подверженность черной пятнистости.

  • Айсберг. Название сорта соответствует описанию: эти розы можно смело выращивать даже в северных регионах, ведь они хорошо переносят морозы. В условиях теплого климата цвести могут до самой зимы. Надземная часть растений очень густая и ветвистая, может достигать до 1,5 м в высоту. В период цветения кустики выглядят очень нарядно: среди светло-зеленой листвы появляются нежные белые цветы, которые источают невероятный аромат. 

  • Гейша. Роза флорибунда сорта Гейша отличается быстрым ростом побегов и обильным цветением с конца весны. Кусты вырастают до 80 см в высоту и 60 см в ширину. Листья Гейши глянцевые, темно-зеленые, что придает дополнительную декоративность кустику. В период цветения они могут быть не видны: настолько обильно и густо цветет сорт. Полумахровые абрикосово-рыжие цветки средних размеров не имеют сильного аромата.

  • Августа Луиза. Данный сорт цветет в три волны, начиная с июня и до самых холодов. Густомохровые цветы, диаметром до 15 см, могут иметь желто-оранжевый, абрикосовый или розовый оттенок в зависимости от температуры воздуха и погодных условий. Они источают прекрасный аромат, который можно почувствовать на расстоянии нескольких шагов. Недаром этот сорт получил премию «Лучший аромат 2009».

  • Мидсаммер. Особенностью данного сорта является его крайняя неприхотливость: он хорошо переносит морозы, не боится изнуряющей жары, редко поражается болезнями. Оранжево-красные цветки распускаются в начале лета. Они очень пышные и густые (до 40 лепестков), отлично держат форму, имеют легкий сладковатый аромат.

  • Самба. Дает компактные среднерослые кустики, которые цветут фактически все лето. Цветы очень яркие и нарядные – ярко-желтые с красной каймой по краям лепестков. Эти розы лучше посадить на хорошо освещенном месте, потому что под лучами солнца бутоны становятся еще ярче и насыщеннее.

  • Артур Белл. Одной из главных характеристик сорта по мнению многих цветоводов является холодостойкость. Растения не боятся даже северных морозов. К тому же они обладают повышенной устойчивостью к мучнистой росе и черной пятнистости. Артур Белл цветет непрерывно все лето: среди густой кожистой листвы распускаются желтые цветы с розовыми тычинками. В жаркую солнечную погоду оттенок становится более нежным и уходит в кремовый.

  • Европеана. На нее стоит обратить внимание любителям алых роз. Это обильноцветущая флорибунда с полумахровыми розетками диаметром 7-8 см. Цветы очень хорошо и долго стоят после срезки. К числу других важных характеристик данного сорта флорибунд можно отнести устойчивость роз к болезням и высокую их морозостойкость.

  • Ханна Гордон. Розы флорибунда Ханна Гордон цветут белыми с розовой каймой цветами. Яркие бутоны очень здорово смотрятся на контрасте с темно-зеленой листвой. Они украшают сад с начала лета и до поздней осени, наполняя его легким сладким ароматом.

  • Помпонелла. Высокорослые розы флорибунда сорта Помпонелла образуют густые и ветвистые кустики, на которых, словно помпоны, раскиданы темно-розовые шаровидные цветы. При правильном уходе их очень много, они буквально усыпают кусты. Растения отличаются высоким иммунитетом к основным грибным заболеваниям.

Особенности посадки

Как было сказано ранее, к числу главных преимуществ роз флорибунда в саду можно отнести их неприхотливость и обильное цветение. Но чтобы растения формировали пышные и густые кустики, не болели и цвели весь теплый сезон, важно грамотно произвести посадку саженцев.

Выбор качественного саженца

Оптимальный вариант посадочного материала – двух- или трехлетние саженцы с хорошо развитой корневой системой. Они должны иметь 2-3 крепких одревесневших побега с зеленой кожурой без трещин, повреждений и пятен.

В продаже можно встретить саженцы с закрытой и открытой корневой системой. Первые лучше и быстрее приживаются на новом месте, вторые – доступнее и стоят дешевле. От того, какой саженец был приобретен, будет зависеть время посадки роз.

Оптимальное время для посадки

Саженцы с ЗКС можно высаживать в любое теплое время года на протяжении всего вегетационного периода. 

Высадку растений с ОКС лучше производить весной. В Подмосковье и средней полосе России оптимальное время – май или июнь, когда земля хорошо прогрелась, а угроза возвратных заморозков миновала. В южных регионах произвести посадку можно и раньше, а можно оставить работы и на осеннее время. В северных регионах сажать розы осенью не рекомендуется: велик риск того, что растения не успеют прижиться до прихода холодов и погибнут.

Грамотный выбор места на участке

Розы флорибунда – цветы, которые любят достаток солнечного света. Поэтому высаживать их нужно на открытых участках сада с легким затенением в полуденные часы. Под постоянными солнечными лучами хорошо будут чувствовать себя лишь некоторые сорта – те, что не выгорают и не буреют. Эта характеристика всегда прописывается в описании.

Роза флорибунда Alabaster.JPG
Роза флорибунда Alabaster

Розарий должен быть обязательно защищен от сильного ветра и сквозняков. В противном случае кусты могут начать разваливаться, а соцветия будут слишком рыхлыми и жидкими.

Флорибунды любят рыхлые, легкие, хорошо дренированные почвы, богатые органикой. Высаживать розы в низинке с глинистым грунтом – идея плохая. Там кусты будут хуже развиваться, чаще болеть и скуднее цвести. Их лучше посадить на возвышенности, а тяжелую почву разбавить песком.

Подготовка посадочной ямы

Перед посадкой грунт под флорибунды нужно тщательно перекопать, удалить сорняки и крупные комья, палки и камни.

Размер посадочной ямы под розы – 50*50 см. На ее дно полезно уложить дренаж: это может быть песок, керамзит или гравий. Далее необходимо засыпать слой перегноя или компоста, а сверху сформировать холмик из земли.

Основные правила посадки

Перед проведением посадочных работ саженцы полезно поставить в холодную воду на сутки. Для их лучшего укоренения в жидкость нужно добавить стимуляторы роста корней: «Корневин» или «КорнеСтим»

Располагать саженцы нужно ровно по центру холмика, аккуратно расправляя корневую систему таким образом, чтобы отростки смотрели вниз. Корневая шейка должна находиться на 3-5 см ниже уровня земли. 

Посаженные розы нужно обильно полить водой. Делать это лучше не прямо под корень, а через канавки, вырытые на небольшую глубину на расстоянии 20 см от растения.

После посадки приствольный круг полезно мульчировать листвой, травой, соломой или компостом.

Уход за розами флорибунда

Уход за розами включает в себя следующие основные моменты: полив, подкормка, обрезка и укрытие на зиму.

Своевременная обрезка

Розам флорибунда нужна регулярная обрезка, в идеале – 3 раза в год. Эта процедура позволяет поддерживать декоративный внешний вид кустов, а главное – их обильное и пышное цветение.

Весенняя обрезка производится в апреле до начала сокодвижения (в первую весну после посадки – сразу после нее). Необходимо удалять все сухие и поврежденные побеги, однолетние укорачивать на треть, двухлетние – срезать верхушки, оставляя по 3-5 почек.

Летняя обрезка заключается в удалении увядших бутонов. Она позволит спровоцировать новую волну цветения.

Осенняя обрезка предполагает удаление старых и недоразвитых побегов. Она производится после окончания цветения кустов и помогает им лучше пережить зиму.

Полив растения

Флорибунды любят достаток влаги в почве. Поливать их рекомендуется раз в неделю, в жаркие дни в два раза чаще, расходуя на один куст до 10 л воды. Особенность полива роз флорибунда заключается в том, что вносить воду лучше не под корень, а через канавки, выкопанные на расстоянии 20 см от куста.

Особое внимание следует уделить поливам весной, когда кусты наращивают побеги и листья, формируют бутоны, а также летом, когда первая волна активного цветения подходит к концу.

Осенью поливы необходимо уменьшить, чтобы не провоцировать активный рост растений и дать им время подготовиться к зиме. Перед приходом холодов розам нужно дать влагозарядный полив, который повысит их морозостойкость.

Подкормка цветов

В первый год после посадки розы не нуждаются в дополнительных подкормках: внесенных под посадку удобрений им вполне хватит.

На следующий год до начала периода активного роста побегов и листьев розы нужно подкормить азотом. Это может быть раствор «Куровита» или карбамида (20 гр на 1 кв м).

В период бутонизации, а также по окончании первой волны активного цветения флорибунды нужно подкормить комплексными составами для цветов: «Здравень Турбо для цветников и клумб» или «Здравень Аква для садовых цветов». Полезно пару раз за сезон поливать розарий раствором борной кислоты. Он будет стимулировать еще более обильное и пышное цветение, предотвращать опадание бутонов и помогать им оставаться свежими на вид как можно дольше.

Осенью после цветения розы можно подкормить смесью суперфосфата и сульфата калия (по 20 гр каждого на 1 кв м). Они повысят зимостойкость цветов, укрепят их иммунитет, обеспечат бурное цветение на следующий год.

Укрытие на зимний период

Перед тем, как отправлять розы в спячку, их нужно обрезать и опрыскать от грибных болезней. Для обработки можно использовать медный купорос, «Серпень», «Дискор», «Скор».

С приходом холодов корни растений рекомендуется утеплить дополнительным слоем мульчи из опавших листьев, скошенной травы, соломы или перепревших опилок. Надземные части растений можно укутать агроволокном и накрыть лапником, предварительно установив под них деревянные опоры. После выпадания первого снега над розарием можно сделать небольшой сугроб, который станет надежным укрытием для кустиков на всю зиму.

Розы флорибунда – это настоящие королевы цветника. Немного привередливы, любят внимание, но зато как красиво и пышно цветут и украшают участок! 

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup