Роза - царица цветов

Газета "Ваше подворье"
2199
Розу называют царицей цветов, она - самый популярный цветок в мира. А если розы цветут под окном и выращены собственными руками, то красота и ценность их возрастают в глазах цветовода многократно!

Как выбрать розу

Выбирать розу следует обстоятельно. Ни один из цветов не требует такого внимания и ухода, как роза. Первое правило цветовода-любителя: советуй­тесь со специалистами! Сажен­цы надежнее всего покупать в специализированных магази­нах, в питомниках, где всегда можно получить квалифициро­ванную консультацию профес­сионала.

Но и сам цветовод, выбирая розы, должен подготовить отве­ты на ряд вопросов, которые неизбежно возникнут.

787989.png
Чайно-гибридная классическая роза

Во-первых, решите, с какой целью вы покупаете розы.

Если для вертикального озе­ленения (беседки, изгороди), то вам нужны плетистые (вьющие­ся) розы. Это розы с длинными побегами, которые требуют под­вязывания к опоре.

Любите дарить роскошные букеты - выбирайте чайно-гиб­ридные классические розы с крупными махровыми цветками красивой бокаловидной формы, в разной степени аро­матные. На побеге обычно один цветок, тут несколько раз за сезон, дают отличную срезку, букеты из них просто великолепны!

Старинные парко­вые розы создадут на участке неповтори­мый колорит и долго будут радовать своим цветением. Это круп­ные кустарники, отли­чающиеся сильным ростом. Некоторые из них цветут однократно, но очень продолжительно (до 1,5 меся­цев) и так обильно, что в этот момент им нет равных среди дру­гих роз.

Для небольших клумб и кон­тейнеров предназначены так называемые «розы патио» (испанское слово «патио» означает «дво­рик»). У них крупная кожистая листва и некрупные махровые цветки в соцветиях, они образуют невысокие, густые, обильно цветущие кустики.

Во-вторых, опреде­лите место для посад­ки. Оно должно быть открытым, хорошо осве­щенным солнцем, осо­бенно в первой полови­не дня. Темно-красные и голубые сорта (они осо­бенно чувствительны к яркому солнцу) нужда­ются в притенении в самые жар­кие полуденные часы, чтобы не подгорели лепестки.
С северной и северо-восточной стороны хорошей защитой от ветра может стать любое строение, забор или высокие кусты.

А вот в каких местах специа­листы не рекомендуют сажать розы: рядом с большими деревьями (из-за конкуренции в питании и воде), на углах зданий (из-за сквозняков), в низинах (из-за скопления холодного воздуха и застоя воды), ближе 60-80 см от стен зданий (из-за быстрого пересыхания почвы вблизи фун­дамента), на место, где до этого уже росли розы (почва там исто­щена, в ней могли остаться воз­будители болезней).

В-третьих, не помешают пер­воначальные знания о том, какие бывают саженцы.

Саженцы роз в зависимости от способа их получения бывают привитые и корнесобственные. Привитые розы быстрее разви­ваются, обильнее цветут. Они более выносливы и зимостойки, терпимы к различным почвен­ным условиям.

Корнесобственные розы - это розы, выращенные из черенков. Они имеют более слабую корне­вую систему, поэтому нуждают­ся в тщательном уходе. Они менее зимостойки и выносливы, чаще погибают от неблагоприят­ных условий, особенно в первую зимовку.

Кроме того, в продаже есть саженцы двух видов: с оголен­ными корнями (саженцы с открытой корневой системой) и укорененные в контейнере, гор­шке или пакете (саженцы с закрытой корневой системой).
Корнесобственные сажен­цы всегда продаются только с закрытой корневой системой.

Доказано, что саженцы с закрытой корневой системой гораздо лучше приживаются, чем саженцы с открытой корневой системой!

В-четвертых, не забывайте о времени посадки (а соответ­ственно, и покупки) роз. Приви­тые саженцы с открытой корне­вой системой в средней полосе сажают весной и осенью. Весной — с 20.04 по 20.05, ориенти­руясь на реальную погоду, не раньше, чем почва прогреется до +10-12°С.

Показатель прогрева почвы — начало цветения одуван­чиков.

Осенью - с 01.09 по 10.10. Осенняя посадка считается более рискованной, так как саже­нец должен успеть укорениться, но не начать расти в преддверии зимы.

Привитые саженцы с закры­той корневой системой можно сажать с мая по октябрь. Корне­собственные розы с закрытой корневой системой лучше сажать весной, чтобы они успе­ли подрасти и окрепнуть за лето,

В общем, сейчас самое время подумать, присмотреться, выбрать и приобрести саженцы роз.

Несколько советов по уходу за розами

У роз глубокая корневая сис­тема. Если участок низменный, то его осушают с помощью дре­нажа, водоотводных канавок или насыпного грунта.

Лучшая почва для роз - бога­тая органическими веществами, водо- и воздухопроницаемая. Если почва на выбранном месте иная, то ее улучшают, внося органику, торф, песок, золу. Посадочная яма - 60x60x60 см. При копке верхний плодородный слой кладут в одну сторону, нижний, более бедный пита­тельными веществами, — в дру­гую (эта земля не будет нужна при посадке). Готовят почвен­ную смесь, в состав которой вхо­дят: верхний плодородный слой выкопанной земли, перепрев­ший навоз (перегной) или ком­пост 1-2 ведра, древесная зола (1-2 стакана), суперфосфат - 100 г (половина стакана).

689879.png
Плетистая (вьющаяся) роза
Вместо древесной золы и суперфосфата можно взять 100-150 г любого гранулирован­ного полного минерального удоб­рения (лучше с микроэлемента­ми) или любое удобрение дли­тельного действия.

Розы любят влагу, поэтому нуждаются в регулярном поли­ве. Лучшее время для полива - раннее утро или вечер. Поли­вать надо примерно один раз в неделю, в зависимости от пого­ды. На взрослый куст выливают не менее одного ведра воды несильной струей под корень.

Частый поверхностный полив для роз вреден. Вода не должна быть очень холодной. Обязателен полив перед внесением удобрений, чтобы не было ожога корней.

После полива почву рыхлят на глубину 5 см, чтобы обеспе­чить доступ воздуха к корням и удалить сорняки.

У привитой розы ниже места прививки и от корней часто появ­ляются побеги дикой поросли, которые отличаются от культур­ного сорта более мелкой лист­вой и более сильной шиповатостью. Они развиваются быстро и ослабляют культурный сорт, что может привести к его гибели, «дичанию» розы. Образованию дикой поросли способствуют слабое уплотнение почвы при посадке розы, гибель привитого сорта в результате его обморо­жения, неправильное удаление корневой поросли. За появлением дикой поросли надо вни­мательно следить, осо бенно в первые годы жиз­ни розы, и вырезать ее в самом начале обраста­ния. Для этого вокруг поя­вившегося дикого побега надо раскопать землю и вырезать поросль у само­го ее основания, затем куст снова присыпают землей. Ни в коем случае нельзя срезать поросль на уровне почвы, чтобы не стиму­лировать рост от нее новых побе­гов.

Да, розы - это изящество и красота, а красота требует если уж не жертв, то терпения и ста­рания непременно. Удачи вам, читатели-цветоводы, в этом непростом и интересном деле.

Редакция выражает при­знательность за помощь в подготовке материала Наталье Скрипилевой, дирек­тору ярмарки посадочного материала «Разноцветье».

Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup