Клумба непрерывного цветения: что посадить, как ухаживать

Ольга Луговая
7709
Яркий красивый цветник с ранней весны до поздней осени — мечта каждого. Чтобы он появился на даче, нужно знать, какие из растений выбрать, как их грамотно разместить и как пестовать для пышного цветения.

Лютики-цветочки у меня в садочке

Прежде чем устраивать самое красивое место на участке, необходимо определиться с формой цветника и выбором цветов. Можно остановиться на классическом варианте: клумба с цветами круглой формы. Или предпочесть любую геометрию: овал, квадрат, треугольник, прямоугольник, полукруг.

Размеры зависят от имеющейся территории и предпочтений хозяина. Важно: в маленьких садах устраивают компактные клумбочки, в просторных можно разбить «цветочное море» большого размера со множеством растений. «Ковер» с низкорослыми цветиками или цветочный, составленный из «разнокалиберных» культур? Решать только вам.

Где расположить, также определяет дачник. Перед входом в дом или в центре сада, рядом с беседкой или около скамейки? В любом случае место должно выиграть от этого соседства.

Сад с цветами может быть в регулярном, деревенском, японском, средиземноморском и другом стиле (примеры с фотографиями в интернете). Тогда и цветы на клумбе подбираются стилистически. В деревенском садике уместно высадить примулы, маргаритки, лютики садовые (ранункулюсы), бархатцы, мальвы, флоксы, подсолнухи. А изысканные канны внесут диссонанс.

клумба1.jpg
Клумба в деревенском стиле

Возможна посадка пейзажного, близкого к природе, уголка. Или сделать свою композицию, гармонирующую со всем остальным на участке.

Размер цветника должен минимум в два раза превышать высоту самого большого на нем растения.

Нам любые клумбы по плечу!

Палитра цветов на клумбе может различаться. В ландшафтной моде бум монохромных посадок. Когда выращивают разные виды цветов, но одинакового оттенка. Смотрится очень изысканно, но сотворить красоту непросто.

Или сажают растения на контрасте. Например, голубой агератум рядом с желтой календулой, красный мак возле синих васильков. Гармонично выглядят посадки из 2-3 оттенков.

клумба.jpg
"Контрастные" цветы

Чаще «цветочные острова» пестрые, нарядные, собранные из культиваров разной окраски. Подойдут для стиля кантри. Но желательно взять разные колеры одного вида растений или похожие по форме бутоны.

И еще один нюанс. Задумывая «цветочную поляну», радующую весь сезон, ориентируйтесь на свои физические и финансовые возможности. Однолетники требуют долгого выращивания через рассаду, быстро отцветающие экземпляры - постоянного удаления сухих соцветий, объемная клумба непрерывного цветения отнимет время на уход.

Экзоты не только дорого стоят, но и капризны в условиях российского климата. Поэтому резоннее сажать цветы симпатичные и неприхотливые.

Цветущий «остров» должен радовать не только обликом, но и ароматом. Нужно учитывать, что сильные запахи способны вызвать головную боль, аллергию, даже приступ удушья у астматиков.

Уравновешивает слишком яркий окрас «цветочного моря» белый цвет.

От весны до осени: правила цветника

Создать клумбу непрерывного цветения, которую хочется запечатлеть на фото, непросто. Она станет украшением садовой территории, если следовать некоторым правилам.

1. Многолетники против однолетников?

Сначала нужно определиться: однолетние или многолетние цветы станут основой. Чаще всего выбор падает на «долгоиграющие» растения. У них несколько преимуществ.

Посадив однажды эти цветы на клумбу, можно радоваться их цветению годы (пионы растут на одном месте 50 и более лет!). Не нужно тратиться на покупку новых семян, ежегодно пересаживать. Создать из них цветник не проблема, даже на мало удобренной почве. Они хорошо разрастаются.

«Многолетки» раньше зацветают (крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные), некоторые, как хризантемы, в цвету до заморозков. Ухода за ними не так много. Многолетние растения неплохо переносят суровые зимы, мало страдают от болезней и вредителей.

Среди недостатков: цветут недолго. Клумба с ними одними может со временем поднадоесть.

Главный плюс садовых однолетников — цветущая «внешность» весь сезон. Можно сразу составить красивую композицию. Если не понравится, поменять в следующем году. У них небольшая корневая система, они неприхотливее. И с зимовкой не надо «заморачиваться».

Какие цветы посадить на клумбе? Правильно высаживать основу из многолетних красивоцветущих, декоративно-лиственных растений, трав плюс «однолетки».

Композиции могут включать также декоративные кустарники и хвойные.

2. Условия: одни на всех

На общей территории стоит высаживать культивары, у которых похожие требования к условиям выращивания. Необходимо учитывать освещенность, состав почв, уровень их кислотности, влажность грунта. Это нужно, чтобы было комфортно всем цветам на одной клумбе. Даже потребность в удобрениях должна совпадать.

«Солнечная» лаванда или эхинацея не смогут долго жить в полумраке с папоротником. Королева тени – хоста - станет страдать от обилия света, который обожает растущий рядом чистец шерстистый.

Часто дачники высаживают на клумбу растения с разными требованиями к жизни по незнанию. Или потому, что хозяину нравится такой дизайн участка, а «зеленым питомцам» приходится мучиться.

3. С любой «точки зрения»

В ландшафтном дизайне есть понятие «видовая точка». От того, как расположен цветник, зависит его зрительное восприятие.

Если клумба примыкает к дому, забору или другому строению, у нее будет односторонний обзор. Тогда зеленых питомцев сажают в следующем порядке: задний план — наиболее высокие, в центре — растения среднего роста, передний план — низкие и почвопокровные.

Как можно посадить цветы, когда «поляна» просматривается с нескольких сторон? В середине самые «рослые», от них «лучами» расходятся более низкие.

Располагая цветочные посадки на садовой периферии, дачник визуально увеличивает площадь дачи.

Клумба с круговым обзором делает территорию зрительно меньше, хотя смотрится интереснее.

4. Сколько нас?

Если «садят» кучу цветиков в единственном экземпляре — это плохой вариант. Мелкие цветовые акценты отвлекают внимание от всей композиции. Получается не цветник, а «винегрет».

Впечатление производят растения, посаженные группами одного тона. Чем мельче садовые питомцы, тем больше должно их быть на «цветочном островке». Сажать соло можно лишь крупные экземпляры: декоративные кустарники, хвойные.

Кроме размеров имеет значение время, в течение которого цветочная культура разрастается. Есть «агрессоры», быстро захватывающие территорию (ландыш, папоротник страусник, золотарник). Другим, чтобы вырасти, понадобится немало времени (лаванда). Первых нужно ограничивать, вторых — оберегать.

5. Огласите список

Клумба, цветущая от «снега до снега», имеет много вариантов. Открывают сезон в апреле-мае первые весенние цветочки. Среди них - подснежники (галантусы), крокусы, пролески, печеночницы, мускари, нарциссы и другие.

IMG-20230307-WA0001.jpg
Галантус (подснежник)

Им на смену идут раннецветущие многолетние растения: незабудки, примулы, маргаритки, анютины глазки, ирисы.

P6045697.JPG
Ирис

После подходит пора пышного цветения большинства многолетних цветов на клумбе: пионов, лилейников, флоксов, дельфиниума, бадана, астильбы, гвоздики, роз, многих других. С началом лета (и даже раньше на рынке) распускаются бутоны у однолетних растений, выращенных из рассады: петунии, бархатцев, циннии, бегонии и т.д.

IMG_20220701_211601_.jpg
Петуния

Осенью приходит черед цветения рудбекии, хризантемы, гелениума, многолетней астры.

Красивый вид с весны до осени придают клумбе разные сорта хост, гейхеры, травы и злаки. Украшают декоративные кустарники: гортензии, спиреи, дерены, а также хвойные.

Выбрав цветы, нужно набросать на бумаге схему высадки, в ней четко обозначить место для каждого растения с учетом его во взрослом виде. Если не получается сделать самим, воспользуйтесь готовыми схемами с интернет-сайтов.

Лучше не использовать в цветнике с непрерывным цветением культивары, которые необходимо каждый год выкапывать и «садить». Это сортовые тюльпаны, георгина, гладиолус.

На своей земле

Прежде чем посадить цветы, нужно позаботиться о почве. «Многолеткам» придется «проживать» здесь годы. «Летникам» для хорошего самочувствия в течение сезона также необходима плодородная земля.

Больше всего растениям нравится удобренная, в которой есть все питательные вещества для развития. Лучше всего подойдет органика. Многие цветы предпочитают нейтральный грунт или с небольшим показателем уровня кислотности.

Почва на клумбе должна быть рыхлой, тогда корни смогут нормально «дышать» и «пить». Правильно добавить при высадке песок или другой материал (битый кирпич, гравий, перлит и т.д.) для большей проницаемости, чтобы не было застоя влаги.

Если почва плохая, придется вносить перегной, перепревший навоз или использовать покупную. Самый лучший вариант — биогумус (вермикомпост). Натуральный продукт переработки сельхозотходов земляными червями. В нем много полезных веществ, им нельзя «перекормить» растения. Цветы будут радовать обильным и долгим цветением, яркими красками.

Выпускается органическое удобрение в сухом и жидком виде. Первый добавляют при перекопке перед посевом или кладут в посадочные лунки. Из второго готовят раствор, проливают ямки для посадки или подкармливают под корень.

На посадку становись!

Главный шаг в создании «долгоиграющего» цветочного «оазиса» - посадка цветов на клумбе. Сначала «садим» многолетники. Их можно высаживать весной и осенью. Для некоторых — пион, астильба, нивяник, флокс, дельфиниум, аквилегия, рудбекия, луковичные - предпочтительнее «осенний призыв».

К ним добавляем однолетние цветики. Их можно вырастить двумя путями.

Чаще всего через рассаду. Посев семян проводят в конце февраля — марте. Окрепшие молодые растения помещают в цветник с установлением теплой погоды (конец весны - начало лета). Способ позволяет быстро сделать клумбу цветущей: бутоны раскроются на 2-3 недели раньше, чем при посеве в открытый грунт.

Можно бросить семена в апреле-мае сразу в почву: никаких хлопот в отличие от рассады. Но зацветут зеленые питомцы на даче позже.

При высадке цветущих и декоративных растений на дно лунки помещают дренаж, засыпают землей, уплотняют грунт и обильно поливают.

При размещении культур в цветнике не забывайте пользоваться составленной схемой.

Совет да уход

Забота о клумбе непрерывного цветения не особо отличается от других работ в цветнике. Растения нужно поливать, пропалывать, рыхлить под кустами и мульчировать землю, подкармливать.

Высаженным культурам, особенно в первое время, нужен постоянный полив. Влага поможет «цветочной братии» быстро прижиться на новой территории и начать расти. Орошение важно при засушливой погоде.

После поливки грунт рыхлят, сорняки пропалывают. Чтобы постоянно не возиться с этим, лучше прикрыть почву. Поливать также придется меньше. Мульчируют торфом, опилками, сухой травой. Клумба выглядит очень декоративно, если использовать гравий, кору.

Одним из обязательных приемов является удаление пожухших соцветий. В саду с клумбовыми цветами им нельзя пренебречь, иначе утрачивается декоративность, он выглядит неухоженным. Кроме этого растения будут меньше и хуже цвести, стремясь завязать семена. Они разлетятся по саду, обоснуясь где им захочется. Агрессивные культуры способны заполонить дачный участок. Поэтому все завядшие цветы сразу удаляют.

Цветение большого числа разных растений достаточно быстро истощает землю на клумбе. Подкормки требуются постоянные. Их начинают проводить спустя год после посадки.

Можно удобрять по-разному. Легче и правильнее применять комплексные минеральные удобрения для цветов и декоративно-лиственных растений. Они содержат сбалансированный состав.

На сайте https://www.vhoz.ru/ представлен ряд органоминеральных препаратов. В их составе органика и минералы, отлично подходящие растениям для развития. Смеси положительно влияют на структуру грунта.

Для «долгоиграющего» цветника советуем выбрать любое из ОМУ. Это «Здравень Турбо для цветников и клумб», «Здравень Аква для садовых цветов», «Здравень Турбо для георгинов и луковичных». «Здравень Аква для садовых декоративных и хвойных культур».

К зимовке готовы!

Перед зимой нужно провести подготовительные работы на клумбе. Однолетние цветы выкапывают. Многолетние - обрезают, грунт возле них рыхлят. При необходимости вносят подкормку.

Растения, поврежденные болезнями, вредителями, опрыскивают препаратами. Если помочь нельзя, убирают из цветника.

Экземпляры, которые могут повредить сильные морозы, укрывают спанбондом или другим материалом. Зимостойкие цветы мульчируют.

Лучшие из лучших

Составление красивых композиций — искусство. Перед тем, как посадить цветы на даче, правильно устроить клумбу непрерывного цветения, советуем посмотреть фото, схемы в интернете. Начинать лучше с самых простых вариантов по составу и колеру растений.

Дизайнеры советуют наполнять цветник минимумом 3 видами цветов весеннего, летнего, осеннего сезонов. Чтобы он всегда выглядел цветущим.

Вот некоторые примеры.

1. Клумба у забора

Самые низкие растения размещают по краю. Это первоцветы - тюльпаны белой и розовой окрасок. Они будут радовать нежным видом, начиная с середины апреля до середины мая. Рядом низенькая - 30 см - розовая, белая герань (время расцвета — первый летний месяц).

Расположенные за ней бородатые ирисы - голубые, фиолетовые - чуть опередят ее, распустившись в мае-июне.

В центре композиции летнецветущие растения - малиновые пионы и розовые розы («рост» около метра). Пиончики раскроют соцветия в начале лета. Чайно-гибридная «королева цветов» будет благоухать на клумбе с наступлением июня, флорибунда — с конца июня и до поздней осени.

Что сажать на клумбе у ограждения? Монументальные растения высотой около 2 метров — синие дельфиниумы. Цветут в июне. Расположенное рядом высокое просо будет особенно декоративно в августе.

2. Круглая клумба возле дома

Небольшой парадный цветник может выглядеть следующим образом. В центре размещают невысокую (около 1,2 метра) метельчатую гортензию. Она будет цвести, начиная с июля сначала белыми, затем розовеющими метелками. До самых холодов.

Красоту изысканного растения подчеркнет окружение. Гармонично смотрятся рядом пионы поздноцветущих сортов. Прекрасные компаньоны - флоксы. Они должны быть яркого тона — малиново-фиолетового, насыщенно-розового.

Великолепно выглядят, начиная с июня и до осени, на фоне больших соцветий гортензии головки чайно-гибридных роз. Особенно впечатляют яркие, малиновые тона. На клумбе стоит разместить изысканные лилейники коралловой окраски.

В нижнем ярусе рекомендуется посадка весенних цветов, например, белых нарциссов (раскрываются в апреле-мае). На переднем плане высадить однолетнюю петунию, которая подхватит волну цветения у нарциссов.

Можно вкрапить несколько декоративно-лиственных растений. Например, хост с пестрыми листьями в течение почти всего сезона. Или добавить «пятно» чистеца шерстистого с мягкой листвой серебристого тона.

3. Клумба, отделяющая зону сада от огорода

Цветник овальной формы или в виде полоски. Просматривается с двух сторон, поэтому в середине размещают высокие растения. К краям высота «представителей флоры» постепенно уменьшается.

В центре можно посадить несколько люпинов с головками синего, сиреневого окраса. Его «рост» - 120 см. Цветет в июне-июле. Окружают «партнеры» пониже: красные, желтые, оранжевые циннии (в цвету с конца июня до первых заморозков). Разбавляют композицию на клумбе вкрапления нивяника, который часто называют ромашкой.

«Солнечные» бархатцы, календула в высоту не более полуметра следуют далее. Среди них - красная сальвия. Выращенные рассадным способом растения не прекращают цвести весь сезон.

На переднем плане - низкий агератум, зацветающий в первый летний месяц. Он перемежается анютиными глазками (цветение с середины апреля).

Эта композиция более контрастная, яркая, жизнеутверждающая.

На своем опыте

На участке мне нравятся цветнички, где не больше 2-3 видов цветов, остальные — вечнозеленые декоративно-лиственные культуры. Фон создает серебристый чистец шерстистый, по бокам - группка темно-бордовых, рыжих гейхер, в «подбивке» - живучка. Очень красивый контраст все лето.

К ним подсаживаю несколько однолетников. В центр клумбы вербену ростом до полуметра: называю ее летней примулой. Всходит она плохо, но 4-5 штук через рассаду всегда бывает. Верхушки обязательно прищипываю, чтобы хорошо кустились.

С оттенками «однолеток» можно «пролететь», с вербенкой такого не случается. У нее вишневый, фиолетовый, розовый и белый колер. Желтого, который не жалую у цветов на клумбе, не бывает, остальные гармонично смотрятся в моей композиции.

Люблю «голуболицые» лобелии из рассадки (вырастают и сами, сбросив семена). Два-три кустика красуются до заморозков. С наступлением холодов у них бронзовеют листочки.

Красавчик — многолетний ранункулюс или садовый лютик. Открыла его случайно, купив пару луковиц на распродаже за копейки. Вырос один и покорил!

Низкий, не больше 40 см, с прямым стебельком и перисто-рассеченными листьями. Алое соцветие напоминает мини-розочку, пион или анемону. Очарователен в мае-июне (на фото любуюсь в течение всего года). Цветочки с чисто- белыми лепестками используют в романтических свадебных букетах. Растение совершенно неприхотливо.

Клумба, цветущая от снега до снега, - радость дачника. В статье мы постарались дать рекомендации по подбору и выращиванию цветов. Создавать на практике красоту — вам.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup