Гацания — “золото” солнечной клумбы

Людмила Камионская
5991
Мечтаете о растении, которое неутомимо цветёт всё лето, не требуя особого ухода? — вам сюда. Гацания — это карликовая ромашка родом из Африки. Для неё жара и яркое солнце — оптимальные условия выращивания. Крупные цветы создают яркий ковёр. Растение идеально для бордюров, переднего плана цветника и выращивания в контейнерах.

Гацания пока мало знакома садоводам, этот цветок только начинает входить в моду. Увлечённые цветоводы уже оценили простоту её выращивания. Однажды ˜посадив гацанию, вы влюбитесь в этот цветок раз и навсегда.

газания.JPG
Гацания Нью Дэй Роуз Страйп

Описание растения

В дикой природе гацания произрастает в Африке и Австралии. За своё происхождение и некоторое сходство со знакомым нам цветком растение получило прозвище “африканская ромашка”, хотя по яркости окрасок она ближе к гербере, чем к белоснежному нивянику.

Ещё в 17-м веке растение было завезено в Европу, где и получило своё латинское название Gazania в честь итальянского священника Теодора фон Газа. 

В литературе и названиях сортов встречается 2 вида написания: “газания” и “гацания”, — оба являются верными и относятся к одному и тому же растению.

Крупные цветки гацании имеют интересную особенность — они раскрыты только на ярком солнце. Бутон полностью раскрывается к обеду, за что в Европе растение прозвали “полуденное золото”. После заката солнца лепестки начинают скручиваться, бутон закрывается. 

В пасмурную и дождливую погоду цветы гацании не спешат распускаться. Пожалуй, это единственный недостаток растения.

В регионах с малым количеством солнечных дней не удастся увидеть, на что способна эта культура. Зато там, где лето солнечное и жаркое, гацании нет равных.

Растение формирует компактный кустик, который представляет собой розетку длинных ланцетных или сильно рассечённых листьев. Они имеют насыщенную тёмно-зелёную окраску, листья достаточно жёсткие на ощупь, с ворсинками на обратной стороне.

Короткие цветоносы растут из пазух листьев, они равномерно распределены по всему кустику. По мере развития растения количество одновременно раскрытых цветков увеличивается. Если в начале июля — это единичные цветки, то в середине августа — пышное цветение. В оптимальных условиях на одном растении может формироваться до 35 цветков.

Гацания, действительно, немного напоминает ромашку. У неё такой же ярко-жёлтый или жёлто-оранжевый центр, состоящий из множества трубчатых цветков. Язычковые лепестки могут быть однотонными или с контрастным пятном у основания, благодаря чему вокруг венчика образуется тёмно-окрашенное кольцо. У садоводов наиболее популярны двухцветные сорта, лепестки которых имеют яркий мазок по центру и контрастную широкую кайму.

Окраска цветов — жизнеутверждающая, в тёплых, даже “горячих”, тонах: жёлтая, оранжевая, алая, красная, кирпичная, а также насыщенные оттенки розового: от вишнёвого до пурпурного. Есть цветы с белой каймой на лепестках и чисто белые, как ромашки.

Для низкорослого растения, высота которого не превышает 25-30 см, размер цветов просто гигантский — африканские ромашки достигают в диаметре 4-6 см, а цветы гибридных серий ещё крупнее, до 7-9, а порой и до 10-12 см. 

В естественных условиях произрастания растение является многолетником. Но в нашем климате не зимует, поскольку совершенно не переносит отрицательных температур. 

При желании сохранить понравившийся гибрид можно выкопать растение осенью, пересадить в горшок и передержать его в течение зимы в прохладном светлом помещении. Весной кустик можно будет разделить на несколько розеток.

Сорта и сортосерии

В продаже можно найти множество сортов и гибридов гацании. Сортовые цветы чаще всего продаются в виде разноцветных смесей. Современные гибриды отличаются большей декоративностью и разнообразием окрасок, их цветы крупнее, а цветение наступает на 2-3 недели раньше.

гацания_упак.jpg
Гацания Солнечный блик смесь

Перед покупкой полезно узнать особенности сортосерий гибридной гацании:

  • Серия Kiss (Кисс / Поцелуй) — раннее цветение и высокая декоративность.

  • Серии New Day (Нью Дэй / Новый день) и Daybreak (Дэйбрейк / Рассвет) — самый крупный размер цветков, в диаметре до 10-12 см, устойчивость к пониженной освещённости. Цветы распускаются ранним утром, могут выращиваться в лёгком затенении.

  • Серия Gazoo (Газу) — цветы однотонные (жёлтые, оранжевые, лимонные) без контрастной полосы или каймы. Отличается пышным цветением, не зависит от погодных условий, в пасмурные дни цветки не закрываются.

  • Серия Talent (Талэнт / Талант) — листья имеют серебристо-пепельную окраску, что добавляет растению декоративности.

  • Серия Mini-Star (Мини-Стар / Маленькая Звезда) — карликовые растения высотой 15-20 см с небольшими цветами, 5-6 см в диаметре. Подходит для выращивания в контейнерной культуре.

Выращивание гацании из семян

Как и многие однолетники с длинным сроком вегетации, газанию приходится выращивать через рассаду. У растения достаточно позднее начало цветения: от посева до распускания первых цветов проходит почти 4 месяца. Гибриды зацветают чуть раньше, чем сорта, примерно через 3-3,5 месяца от посева

Сроки посадки

При наличии отапливаемой теплицы или утеплённой лоджии с окнами на юг посев гацании можно проводить хоть в январе. При таких ранних сроках посадки и цветение наступает гораздо раньше — в середине - конце мая уже распустятся первые цветы.

Ранний срок посева чаще применяется профессионалами, которые выращивают рассаду цветов на продажу. К моменту реализации рассада будет выглядеть как крупный кустик с несколькими цветочными бутонами.

В обычных условиях квартиры или частного дома, где нет профессиональных фитоламп, с посевом гацании спешить не стоит. Семена её всходят очень быстро, а вот недостаток света сильно тормозит развитие сеянцев.

Посев семян на рассаду проводят в течение марта. Оптимальный возраст рассады к моменту высадки — 7-8 недель.

Количество семян в пакетике может огорчить садовода. На сортовых смесях производитель не жадничает, например, в смеси окрасок гацании “Солнечный блик” 0,1 г семян, это примерно 20-30 шт. А вот гибридные семена импортного производства фасуют по 5 штучек, поэтому для бордюрной посадки вдоль садовой дорожки придётся хорошенько закупиться.

Посев

Вырастить гацанию из семян в домашних условиях несложно, с этим справится даже начинающий садовод.

Семена газании не слишком мелкие, их можно сравнить с семенами астры, это растения одного семейства. Гацания — просто рекордсмен по скорости появления всходов. 

Собственные семена, собранные в прошлом году, всходят уже через день после посева. При посадке покупных семян первые всходы появляются через 3-4 дня, а в течение недели довсходят остальные. Энергия прорастания у семян очень высокая без какой-либо стимуляции и предпосевной подготовки. 

Растение нетребовательно к почве, для выращивания рассады можно использовать любой универсальный грунт для овощей или цветов. Для улучшения его воздухопроводности можно добавить немного перлита или садового диатомита.

Гацания хорошо переносит пикировку, поэтому посев проводят в небольшие плошки глубиной 4-5 см, раскладывая семена на расстоянии 2 см друг от друга. Семена сеют на влажную почву и заделывают минимально, слегка присыпая сверху низинным торфом или мелкозернистым песком.

До появления первых всходов посевы держат под крышкой или под полиэтиленом, оптимальная температура для прорастания семян +22-24°С. Как только всходят первые сеянцы, крышку снимают и выставляют рассадную ёмкость на самое светлое место: под лампу или на южный подоконник. Всходы гацании достаточно крупные, заметные.

Сеянцы не боятся сухого воздуха квартиры, наоборот, он им по душе. Поэтому крышку с рассадного контейнера необходимо сразу же снять и держать сеянцы при обычных комнатных условиях.

Уход за рассадой

Уход за рассадой гацании не представляет каких-либо трудностей. Сеянцы периодически поливают по мере высыхания грунта, на этом всё.

Когда на растениях появляется 1-2 настоящих листа, необходимо распикировать их в отдельные стаканчики объёмом 200 мл. Не стоит затягивать с пикировкой, т.к. настоящие листья гацании довольно длинные, в общей ёмкости саженцы начнут мешать друг другу и конкурировать за свет.

Если растениям хватает света, рассада развивается очень быстро. Примерно за 3 недели корни успевают освоить земляной ком. Если в этот момент ещё нет возможности высадить гацанию в открытый грунт, лучше провести перевалку в горшочки объёмом 0,5 л. Корни, получив свободу для развития, продолжат рост, что ускорит формирование кустика и приблизит начало цветения.

Высадка рассады в открытый грунт

Рассаду гацании высаживают на постоянное место, когда установится тёплая погода, примерно в начале - середине мая, в южных регионах в конце апреля. Перед высадкой в течение 1-2 недель рассаду держат на улице, чтобы растения привыкли к яркому солнцу и естественным условиям.

Для гацании выбирайте самое солнечное место, цветник должен находиться на солнце весь день. Даже лёгкое затенение может стать причиной слабого цветения. Особенно важно это в регионах с коротким летом и обилием пасмурных дней.

Рассаду высаживают с шагом 15-20 см. Для формирования плотного бордюра высаживайте растения в два-три ряда в шахматном порядке. При такой схеме посадки уже в середине лета ряды сомкнутся, и клумба превратится в сплошной “персидский ковёр”.

При выращивании в контейнерной культуре для посадки гацании подбирают крупные высокие кашпо — у растения мощная корневая система с центральным стержневым корнем и обилием боковых корней. В небольшом горшке гацании будет не хватать питания, из-за чего цветение будет скудным.

Гацания уход в открытом грунте

Несмотря на то, что гацания хорошо переносит засуху, не стоит оставлять растения на произвол судьбы. Редкие, но обильные поливы обеспечат пышное цветение.

Гацания — это идеальное растение для “дачников выходного дня”. В течение недели она вполне обойдётся без ухода, достаточно поливать её в выходные. Полив проводят ранним утром или вечером.

Важный момент в уходе за гацанией — это минимум подкормок. На плодородной почве с обилием питательных веществ растения склонны к жированию. Они формируют крупную розетку листьев, но не спешат цвести.

Через 10 дней после высадки рассады проводят подкормку любым комплексным удобрением, например, “Здравень Турбо для цветников и клумб”. Для подкормки африканской ромашки лучше использовать половинную дозу удобрения, не 15-20 г на 10 л, а 10 г/10 л. 

Растение нетребовательно к питанию, подкормки проводят раз в три-четыре недели. Во второй половине лета лучше перейти на без азотные удобрения: сульфат калия, монофосфат калия или чередовать удобрения с формулой: 5:15:45 и 10:54:10.

Если вы не планируете собирать свои семена, а также при выращивании гибридных растений, отцветшие бутоны нужно регулярно срезать. Это сохранит растению силы и обеспечит продолжительное обильное цветение, да и клумба будет выглядеть ухоженной.

Защита от болезней и вредителей

Гацания хороша тем, что совершенно не болеет. Это беспроблемное растение не доставит садоводу лишних хлопот.

Иногда цветы могут поражаться тлёй, вредителя несложно заметить и так же просто уничтожить. Достаточно одной обработки системным инсектицидом “Кортлис”, “Инсектор Супра”, “Биотлин” и подобными.

В жаркое засушливое лето на гацанию может напасть паутинный клещ. Его сложно заметить, о появлении вредителя скажет нездоровый вид листьев, их бурая или мраморная окраска. 

Для борьбы с клещом нужны инсекто-акарицидные средства, такие как химический препарат “Актеллик” или биопрепараты “Фитоверм”, “БиоКилл”, “Клещевит” и др. Препарат имеет контактное действие, поэтому обработку нужно проводить очень тщательно, по нижней стороне листьев, где сидят вредители, невидимые глазу. Для уничтожения всех поколений паутинного клеща потребуется 3 последовательных обработки с интервалом в неделю.

Размножение

Сбор семян гацании не представляет трудностей, главное, успеть сделать это до того, как семена унесёт ветром. Подобно семенам одуванчика они имеют густое опушение и разлетаются на ветру как крошечные парашюты. В регионах с жарким климатом семена первых цветов успевают созреть.

Понравившийся гибрид можно попытаться сохранить в течение зимы, чтобы размножить вегетативно, делением куста. Для этого растение выкапывают в начале сентября, до первых заморозков, и пересаживают в просторный горшок.

Перед тем как заносить цветок в дом, не забудьте провести профилактическую обработку от вредителей. С растениями, которые проводили лето в саду, в квартиру нередко попадает тля и паутинный клещ. Для обработки используйте биопрепарат “Фитоверм” и подобные ему средства на основе авермектина.

В комнатных условиях гацании будет не хватать света. Горшок необходимо держать на утеплённом балконе, с температурой в пределах +10-15°С. В зимнее время подкормки не проводят. Растение умеренно поливают раз в месяц, лишь для того, чтобы не дать корням пересохнуть. К делению куста приступают с началом весны: в конце февраля или начале марта.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup