Уход за сливой весной (6 приемов для богатого урожая)

Ольга Луговая
10662
Сливовое дерево - одно из неприхотливых в саду. Чтобы оно было усеяно плодами, нужно по весне провести шесть важных работ. И сделать это вовремя.

Дайте только срок

Уход за сливой по весне включает комплекс мероприятий. Это уборка, обрезка, побелка, обработка от болезней и вредителей, полив с рыхлением и мульчированием, подкормка.

Работы проводят в определенные моменты, иначе от них не будет прока. В различных точках России климатическая весна приходится на разные даты. Поэтому сроки, виды работ варьируются в зависимости от региона и погоды. Ориентир - на отсутствие снега и температуру.

слива 2иии.JPG
Слива весной

В Сибири, на Урале слива укутывается. Утепляют штамб, прикрывают корневую шейку. Накидывают слой снега, притаптывают. Если вовремя не убрать «одеяло», начнется выпревание. Корень может загнить.

Самое травмирующее для дерева — обрезание ветвей. Его необходимо провести вовремя. Среднесуточная температура на улице должна быть от 0 до -3 градусов, лучше до -1 градуса.

Если укоротить дерево рано, оно может пострадать от морозов. Если после начала сокодвижения, слива потеряет много питательных веществ и ослабнет.

В южных районах укорачивать начинают обычно со второй половины февраля до середины первого месяца весны. В средних российских широтах приступают к садовой «хирургии» с 15 марта и проводят до конца месяца. На Урале и в Сибири, где климат холоднее, в конце марта — начале апреля.

В случае снежной зимы, как в нынешнем сезоне, в центральных российских областях дерево в орошении не нуждается. На юге снежный покров часто небольшой, весенних дождей мало. Поэтому слива потребует обильного полива.

Обрезку необходимо проводить до распускания почек. Лопнувшие почки говорят: сокодвижение началось.

Приемы для обильного урожая

1. Обрезка: садовая хирургия

От нее зависит урожайность и здоровье слив, дерево обретает силуэт. Самый важный и сложный этап весенних процедур. До начала сокодвижения выполняют санитарную, формирующую, омолаживающую или восстановительную «хирургию».

IMG_7515иии.JPG
Обрезка сливы

Инструменты для работы должны быть заточены. После каждого крупномера их дезинфицируют, чтобы не переносить инфекцию. Обрезают, не оставляя пеньков.

Но сезон начинается с генеральной уборки. Даже когда по осени из сада удалили облетевшие листья и прочие растительные отходы. После зимы все равно остаются сгнившая падалица, которую не достали сверху, остатки прошлогодней листвы. Приствольный круг сливы очищают. Мусор сжигают.

Прежде чем слива подвергнется стрижке, осматривают штамб. Если есть отслоившаяся кора, очищают эти части металлической щеткой. освобождают стволы слив от наростов, мхов. Большие повреждения зачищают с помощью ножа до здоровой ткани. Намечают все, что нужно удалить.

Формирующая

Сливовым саженцам, начиная со времени посадки, нужна формирующая обрезка. Прием ускоряет плодоношение, упрощает уход за взрослым культиваром, уменьшает вероятность разломов.

Чаще всего сливу оформляют ярусами в виде округлой кроны. Тогда дерево будет хорошо освещаться, меньше болеть, иметь декоративный вид. Предпочтительней проводить операцию весной, а не осенью, чтобы не ослаблять растений. Слива первые 5 лет нуждается в формировании.

Молодые деревца стригут аккуратно, стремясь не переусердствовать, убирая ветки. У 1-2 летних саженцев необходимо оставить около трех-пяти скелетных ветвей: дерево сохраняет их всю жизнь.

Надо избавиться от того, что мешает их нормальному росту: слабые, поврежденные, растущие внутрь веточки. Те, которые вырастают ниже прививки, также подлежат усечению. Укорачивать нужно только кончики однолетних приростов.

На 3 год к «скелету» добавляются новые «ростки» ствола с небольшим углом. Четырехлетняя слива должна иметь крупные ветви, составляющие остов, и те, что с плодовыми почками.

Обязательно устраняют «волчки» - жирующие горизонтальные побеги без цветочных почек.

Санитарная

Санитарную «хирургию» можно осуществлять на деревах любого возраста, независимо от сезона. Этим она отличается от других видов. Необходима лишь плюсовая температура воздуха.

Санитарная обрезка сливы подразумевает удаление сухих, сломанных, больных, переплетающихся веток. Отсекают и растущие внутрь кроны, загущающие ее. Прием позволяет сохранить здоровое дерево.

Операция особенно актуальна для старой, заросшей культуры. Объем работ большой, ведь приходится избавляться от крупных ветвищ и мелких отростков.

Обязательно убирают корневую поросль у сливы, не оставляя пеньков.

Омолаживающая

Самое радикальное обрезание. Его цель — заменить постаревшие, не дающие урожая ветви, на молодые. Приема требуют старые плодовые деревья (со здоровым стволом), в том числе слива. Операция, которую осуществляют лишь ранней весной, стимулирует рост новых побегов.

До основания вырезают «старье», оставляя сильную молодь с большим количеством листвы. Для создания правильного силуэта.

В первую весну кронированием убирают до основания старые ветки, улучшая освещение. На второй год укорачивают центральный проводник, другие веточки. На третьем году для закрепления результата устраняют пересекающиеся, сухие, затеняющие, больные, уродливые, растущие внутрь, вверх и т. д. побеги.

Чтобы не «уморить» дерево, от ненужного избавляются постепенно, уменьшая и осветляя «голову». На старых экземплярах омолаживание рекомендуют проводить через 3-4 года.

Подобную процедуру также нужно сделать, если слива пострадала от морозов, частично высохла, у нее разломана крона.

Раны обрабатывают садовым варом.

2. Побелка: «одежка» от мороза и солнца

После предыдущего этапа следует приступать к покраске. Правильнее белить дерево осенью, перед зимним периодом. Чтобы уберечь кору от морозобоин, перепадов температур, ледового панциря, болезней и вредителей. Но если не получилось в сентябре - октябре, проводят в самом конце зимы или ранней весной. Необходимо провести операцию до распускания почек.

Нанесенная краска защитит дерева (слива в их числе) от яркого солнца в феврале-марте, которое может вызвать ожоги ствола. Предупредит от нарастания мхов и лишайников. Избавит от перезимовавших под корой вредных насекомых.

«Малюют» только остовы взрослых слив. Молодые деревца от такого приема хуже растут. Их стволы защищают посредством любого укрывного материала.

Красят в погожий день. Можно использовать известковый раствор с медным купоросом, глиной. На 10 л воды берут 1 кг извести-пушонки. Заранее разводят 200 г сульфата меди. В конце нужно добавить глину (2 кг). Ингредиенты тщательно перемешивают до однородной смеси.

Состав несколько раз (2-3) наносят на штамб и нижние ветки не выше 2 метров. Самый оптимальный слой — около 3 миллиметров.

Побелку проводят, когда температура воздуха составляет около 5 градусов тепла.

3. Обработка: прочь, болезни и вредители!

Уход за сливой весной обязательно включает опрыскивание от вредных насекомых и различных заболеваний. Мероприятия проходят в 4 этапа.

До набухания почек

Работы проводят, если по ночам температура ближе к нулю, днем — от 3 до 5 градусов тепла. Первое «окропление» на стволе, побегах очень важно. Оно позволяет использовать максимум химии — дерево «голое». И уничтожает подряд личинок и не «оклемавшихся» от зимней спячки взрослых «гадов».

Для борьбы применяют разные средства. В качестве «Скорой помощи» предлагается «Система Агрозащиты № 1 для сада» от вредителей и болезней (ранняя весна: Хорус +Алатар).

По зеленому конусу

В это время слива покрыта чуть набухшими почками. Опрыскивают по почкам для профилактики грибных болячек: коккомикоза, парши, монилиоза и других, от «жучков-червячков». Применяют универсальные инсектициды: «Актара», «Алатар». «Кинмикс» избавит от листогрызущих, «Кортлис» расправится с тлей. Из биопрепаратов можно назвать «Фитоверм». Или используют традиционные: медный купорос, мочевину, бордоскую жидкость, дегтярное, зеленое мыло.

В фазе розового бутона

Перед цветением сливовое дерево обрызгивают от напасти сливы, вишни, яблони, груши — плодожорки. Хорошие результаты дает биопрепарат «БиоКилл».

От перечисленных выше «хворей», а также от вирусов плодовых деревьев применяются: «Скор», «Дискор», «Хорус», «Хортон». Из биологических средств - «Фитолавин».

Когда сад покрывается цветом, ничем обрызгивать нельзя! Это может погубить пчел, шмелей и других опылителей.

Защищать зеленых питомцев народными средствами — в начале, пока пожиратели не начали массовое «нашествие». Иначе нет толка.

При появлении завязей плодов

После цветения, как только слива начинает образовывать плодовые завязи, предпринимают последний шаг защиты. Чтобы насекомые, питающиеся соком мини-плодиков, погибли. Хорошо показали себя фунгициды: «Тиовит Джет», «Серпень».

В качестве профилактической меры можно обрызгать средством «Фитоверм», который используют не меньше 2 х раз с интервалом в 2 недели. Биопрепарат эффективен против тлей, белокрылок, пилильщиков, паутинных клещей и прочих «агрессоров».

У недугов нет шансов, если на помощь приходит «Триходерма вериде». Все биосредства работают весной, если уличная температура больше +15 градусов.

слива цветущая 5ввв.JPG
Слива цветет

Весенняя обработка осуществляется утром или вечером в теплый безветренный день, при сухой погоде. Струю пульверизатора на дерево направляют снизу вверх и обратно. Не забывают про пристволья.

Обрызгивания осуществляют в респираторе и очках, защитной одежде, обуви во избежание несчастных случаев.

4. Полив: а без воды…

Закончились морозы, земля оттаяла и подсохла — время поливать сливу. Она одна из самых влаголюбивых культур участка.

Орошение необязательно, если снега было много. Зима малоснежная, весной погода жаркая, нет дождей - поить необходимо. Дважды за сезон. Первый - сразу после полного оттаивания земельки. Вторично хорошенько увлажняют посадки, когда слива отцветет.

В южных областях страны снежный покров обычно тонкий, почва сухая. Поэтому без полива не обойтись.

Рассчитывая норму жидкости, берут во внимание возраст, размеры растения. На квадратный метр площади понадобится не меньше, чем 4 ведра на супесях и больше 6 - на глине.

Цветение сливы нередко совпадает с возвратными заморозками. Для спасения будущего урожая устраивают дымовые кучи. Перед дымлением сливы обрызгивают.

5. Приствольный круг: мульча вокруг

Когда влага целиком впиталась, нужно прорыхлить пристволье у слив. Делают это осторожно: дерево имеет поверхностные корни. Поэтому глубже 10 см мотыжить не следует.

После рыхления территорию вокруг штамба прикрывают. Можно использовать торф, опилки, скошенную траву и прочее. «Одеяло» сохранит влажность почвы, убережет от высыхания, сорняков.

Сторонники природного земледелия оставляют опавшие листья, старую мульчу в приштамбовом круге. Чтобы там не поселились грибы-патогены, вредные бактерии, быстрее образовался компост, следует пролить его каким-нибудь биосредством. Можно использовать биофунгицид «Бактерра».

Мульчирующий слой нельзя насыпать вплотную к штамбу, чтобы он не загнил.

6. Подкормка: «еда» для сливы

Правильный уход не обходится без удобрений. Если при посадке в яму положили достаточно питания, то саженец начинают подкармливать с 3-х лет.

«Еду» подают перед тем, как слива зацветет. «Потчуют» калием сернокислым (столовая ложка вещества на квадратный метр). Или вносят 2 столовые ложки мочевины. Внесение питательных веществ только в увлажненную, рыхлую почву. Или карбамид развести водой (10 л) и полить.

Отцвело дерево — настал срок второй подкормки сливы. Добавляют комплексное минеральное удобрение. В 10 л воды разводят 3 столовые ложки нитрофоски. Поливают в неглубокую бороздку по окружности кроны на расстоянии около 60-80 см от штамба.

Один раз в 2 или 3 года подсыпают перепревшего навоза, торфа. Они послужат и удобрением, и мульчой. В качестве «зеленой пищи» - сидераты. Фацелию, горчицу или другие лучше посеять под сливкой и заделать затем в грунт.

Слива предпочитает глинистые земли, но без излишней «кислятины». Иначе зачахнет. Хорошо добавлять под перекопку стакан мела или доломитовой муки, золы, яичной скорлупы. При жирной плодородной землице можно не питать сливушку. Или вдвое уменьшать количество питательных смесей.

Лучше не докормить, чем перекормить сливу.

Как ухаживаmь за сливой, так она и отблагодарит. Важно в весенний период соблюсти сроки, учесть все тонкости агротехнических мероприятий. Если постараться и сделать по уму, слива порадует урожаем сладких плодов.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup