Совместные посадки: с чем можно и нельзя сажать клубнику

Наталия Омельяненко
8931
У каждой культуры есть растения-компаньоны и растения, соседство с которыми негативно влияет на рост и урожайность культуры. Клубника в этом плане не является исключением – рядом с одними растениями ягоды в открытом грунте растут крупными, сочными и сладкими, рядом с другими – мелкими и невкусными.

Посеяв вместе определенные культуры, можно с пользой занять свободное пространство, улучшить качество урожая и обеспечить профилактику появления вредителей и болезней. Одни растения привлекают полезных насекомых, другие отпугивают вредителей, третьи выполняют роль ловушки. 

Размещая посадки культуры-компаньона необходимо также помнить об особенностях роста клубники – большинство сортов образуют густой покров клубничных побегов, если их не прореживать. Поэтому выбирают культуры, которые не будут задушены клубникой. Второе важное правило – соседствующая с клубникой в открытом грунте культура не должна закрывать ее от солнечного света. Растения должны быть чуть выше клубничных кустиков.

Преимущества совместных посадок

Самые опытные огородники часто практикуют совместные посадки различных растений в открытом грунте, получают хорошие урожаи культур и знают, что посадить рядом с клубникой. Совместные посадки – это способ максимально эффективно задействовать имеющуюся землю, а также возможность защитить свои растения от вредителей и болезней, не прибегая к химическим средствам. У совместных посадок есть ряд преимуществ, за которые их любят дачники:

  • почва расходует питательные элементы более равномерно;

  • растения при взаимовыгодном расположении лучше защищены от вредителей и болезней;

  • у клубники при совместных посадках улучшаются вкусовые качества, ягоды формируются сочными и сладкими;

  • на грядках растет меньше сорняков;

  • нормализуется режим увлажнения почвы – вода не застаивается и в то же время не испаряется слишком быстро.

Лучшие соседи для клубники

Что можно посадить в грядку с клубникой? На самом деле очень много овощей и трав будут помогать клубничным кустикам расти и формировать вкусный урожай. Вот что можно посадить рядом с клубникой.

Лук

Большинство насекомых-вредителей не переносят соединения серы в луке, поэтому такое соседство частично защитит клубнику от нежелательных насекомых. Можно посадить лук-севок прямо в междурядьях или разложить срезанные стебли лука в качестве мульчи.

photo_2023-05-18_10-07-04.jpg
Клубника рядом с луком

Фасоль

Бобовые растения – это почти универсальные соседи. Они фиксируют азот в почве, разрыхляют ее, снижают рН почвы, что тоже положительно влияет на развитие растений. Пока растения фасоли зеленые, их можно срезать, использовать как мульчу, а осенью перекопать с почвой. Тогда следующей весной земля на грядке будет рыхлой и плодородной. Таким образом, растения фасоли принесут массу пользы – дадут азот клубнике, разрыхлят почву, улучшат ее структуру и сохранят плодородие. Главное выбирать не слишком высокие сорта. 

Рядом с клубникой можно сажать и другие бобовые – чечевицу, горох, сою, бобы.

Тмин

Растения тмина привлекают ос и паразитоидных мух, которые пожирают тлю, личинок, гусениц и других вредных насекомых. При этом для человека они безопасны. 

Бархатцы

Бархатцы в процессе вегетации выделяют особые вещества – фитонциды, которые губительно действуют на многих возбудителей болезней, почвенных червей, нематод. Посев бархатцев на грядки с клубникой защитит растения от корневой нематоды, долгоносика, медведки, часто причиняющих вред кустикам. Также посадка бархатцев снижает риск развития фузариоза – опасного грибкового заболевания. Бархатцы можно посадить и по периметру клубничной грядки. 

Петрушка

Корневая петрушка - очень полезное для садовой земляники растение. Ее аромат отпугивает слизней и поможет сохранить урожай. Теми же свойствами обладают шалфей и бораго.

Шпинат и салат

Часто садоводы вместе высаживают шпинат, клубнику и салат, считая, что такое соседство повышает продуктивность всех трех растений. К тому же листовые овощи будут скрывать спелые ягоды от голодных птиц и избытка солнца. Поэтому плоды созреют сочными и птицы их не повредят.

Пряные травы

Анис, кориандр, эстрагон и тимьян обладают ярким пряным ароматом, который совсем не нравится насекомым-вредителям. Их высевают в междурядьях или вокруг грядок.

Кустарники

Некоторые дачники любят организовывать земляничные грядки рядом с кустарниками. Такое соседство может быть очень полезным, но необходимо решить проблему недостатка освещения. Выбирать стоит кустарники, крона и листва которых не слишком густые. 

Садовая земляника будет хорошо себя чувствовать рядом с облепихой, виноградом и жасмином, которые не перекрывают солнечный свет, а только его рассеивают.

Чеснок

Многие дачники обязательно высаживают в междурядьях с садовой земляникой чеснок. Ароматом своих эфирных масел он отпугивает практически всех насекомых-вредителей, а еще снижает риск развития фитофтороза, различных видов гнилей.

Также хорошие соседи клубники – это огуречная трава, морковь, щавель, клематисы, папоротники, настурции, дельфиниум. 

С какими культурами нежелательно сажать клубнику

Кроме благоприятных растений есть и те, с которыми соседство клубники нежелательно. Вот что нельзя сажать рядом с клубникой.

Малина

Есть три причины, почему клубнику нельзя высаживать рядом с малиной. Малинник вообще всегда принято размещать в стороне, так как корневая система растений очень мощная и быстро осушает почву. Клубнике рядом в этом случае всегда будет не хватать воды. Высокие малиновые кусты на огороде способны закрыть клубничную грядку от солнца и недостаток солнечного света обязательно плохо скажется на урожайности. 

А еще у клубники с малиной есть общий вредитель малинно-земляничный долгоносик, который вредит особенно сильно, когда эти две культуры растут рядом.

Пасленовые

Картофель, помидоры, огурцы, баклажаны – плохие соседи клубники на грядке. У всех этих культур есть общий вредитель – нематода. Также от пасленовых к клубнике может передаваться болезнь вертициллезное увядание, которое одинаково вредит всем перечисленным культурам. В севообороте пасленовые и клубнику тоже не садят друг за другом.

Кроме перечисленных овощей на огороде рядом с клубникой нельзя высаживать дыни, капусту, сельдерей, подсолнух, фенхель.

Правильное соседство разных культур и клубники на огороде поможет улучшить фитосанитарное состояние участка, минимизировать использование средств защиты от болезней и вредителей. А если все-таки они появились, то в нашем каталоге вы найдете не только химические, но и биологические средства защиты от вредителей и болезней для клубники и других культур.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup