Растения и кустарники для птиц: какие помогают пережить зиму

Ольга Александрова
1275
Птицы – важные помощники для дачников и садоводов. Пернатые друзья питаются мелкими вредителями и насекомыми, оживляют сады, украшают их и радуют своим веселым щебетанием. В зимнее время без помощи человека пернатым порой не обойтись.
Можно развесить в саду кормушки и скворечники, а можно пойти другим путем: высадить деревья и кустарники, которые будут обеспечивать птиц питанием зимой, а заодно и украшать сад. 

Рудбекия

Красивоцветущий однолетник или многолетник, который здорово украшает огород, не требует большого внимания от садовода, привлекает в сад бабочек и птиц. Посадить рудбекию лучше на солнечное местечко: именно в таких условиях она активнее растет и обильнее цветет. В июле на побегах появляются желтые симпатичные цветы, внешне похожие на ромашки. Цветение продолжается вплоть до холодов. Если цветоносы не срезать, к октябрю вызреют семена, которые станут настоящим лакомством для птиц.

Рудбекия блестящая.JPG
Рудбекия

Рудбекия полюбилась многим садоводам из-за своей неприхотливости. Эта культура не требует регулярных поливов, отлично соседствует с любыми другими декоративными культурами, редко поражается болезнями и вредителями, устойчива к жаре и холодам. Она запросто может пережить зиму и без укрытия: будет отлично себя чувствовать и подкармливать птичек своими семенами.

Рудбекию можно посадить вдоль забора или дорожек. Взрослые растения достигают в высоту до 50-60 см, а потому станут яркой и нарядной живой изгородью.

Существует множество видов и сортов Рудбекии, которые отличаются между собой формой и окраской цветов, пышностью и высотой кустиков. Из однолетних сортов рекомендуем обратить внимание на Черри Бренди. Это первая в мире красная рудбекия. Необычный окрас совсем не означает, что за растением потребуется особый уход: красная рудбекия все так же неприхотлива и некапризна. Из многолетних сортов особой популярностью пользуется Рудбекия Красивая. Название сорта говорит само за себя: пышные высокорослые кустики дают потрясающие желтые цветы, которые хороши в групповых и одиночных посадках, сгодятся на срезку.

Подсолнечник десятилепестный

Это один из наиболее популярных видов декоративного подсолнечника. Не стоит опасаться: десятилепестный подсолнечник не такой агрессивный по характеру, как свой ближайший привычный всем родственник. Декоративный подсолнечник не займет много места на участке, не будет забирать из почвы всю влагу и питательные вещества, не будет препятствовать росту и развитию посаженных рядом культур.

Подсолнечник десятилепестный – эффектный и неприхотливый многолетник, который не боится морозов и засухи, отлично себя чувствует в любых почвах за исключением сильно заболоченных. Растение представляет собой густой прямостоячий куст с многочисленными высокими цветоносами, увенчанными крупными ярко-желтыми цветами. Нарядно цвести, украшать участок и являться подкормкой для птиц подсолнечник будет с середины лета и вплоть до самых заморозков.

Кизильник

Привлечь на участок помощников поможет кизильник. Весной в период цветения других плодово-ягодных культур на густых кустиках кизильника распускаются мелкие светлые цветочки, которые привлекают на участок насекомых-опылителей. Ближе к осени на побегах завязываются плоды, которые держатся на ветвях до самой зимы. Ягоды кизильника не пригодны к употреблению в пищу людям, но птицы их едят с большой охоткой.

Кизильник является не только прекрасным медоносом и источником пропитания для птиц зимой, но и настоящим украшением сада. Весной и летом растение представляет собой невысокий, но густой и пышный кустик с небольшими мясистыми листочками зеленого цвета. К осени они меняют окрас на ярко-красный, желтый или оранжевый. Кизильник не теряет своей декоративности до поздней осени. И даже зимой, когда почва покрыта снегом, можно увидеть торчащие из-под белого покрывала веточки кизильника с мясистыми ягодками. Такому щедрому обеду пернатые друзья точно будут рады!

Бузина

Бузина является не столь компактным растением, поэтому отдавать ей предпочтение рекомендуется лишь в случае, если на участке есть достаточно места. Высадить можно как красную, так и черную бузину. Ягоды первой не ядовиты, но считаются несъедобными. А вот черную бузину допускается использовать в кулинарии: готовить варенье и компоты.

Оба растения представляют собой кустарники, реже деревья, сгодятся в качестве живой изгороди. Красная и черная бузина имеют множество лечебных свойств, а потому активно используются в народной медицине. Есть еще одно преимущество у этих культур: они отпугивают мышей и других грызунов с дачного участка.

Ягоды бузины поспевают в сентябре и держатся на веточках вплоть до морозов. Или до первого налета голодных пернатых поздней осенью: зонтики ягод здорово привлекают полезных птиц на участок. Дрозды, славки, зарянки – вот кто точно будет рад кустику бузины зимой!

Боярышник однопестичный

Плоды боярышника также известны своими лечебными свойствами, их можно употреблять в пищу, но все же большинство садоводов выращивает эту культуру в декоративных целях. Боярышник привлекательный в любое время года: весной формирует пышный зеленый куст, в начале лета буквально утопает в нарядных белых цветах, осенью окрашивается в желто-оранжевые тона и засыпается красными плодами. Они не осыпаются даже после листопада, а потому становятся источником пропитания для птиц зимой: их с удовольствием едят дрозды, свиристели и снегири.

Боярышник неприхотлив, нетребователен к качеству грунта, морозостоек и совсем не боится жары и прямых солнечных лучей. Посадить его лучше на хорошо освещенных участках, вдоль дорожки или возле дома. Боярышник поможет сформировать красивоцветущую и плодоносящую живую изгородь. Многие сорта этой культуры являются медленно растущими, начинать плодоносить могут лишь на 7-9 год жизни. Эту особенность важно учитывать в процессе выбора саженца для посадки в огороде.

Шиповник

На участке можно посадить декоративный или плодовый шиповник: первый будет выполнять функции растения-медоноса и здорово украшать сад, второй еще и обеспечивать урожаем полезных и вкусных плодов. Птицы будут рады любому виду шиповника: они с большим аппетитом едят и те, и другие ягоды. 

шиповник зимой.jpg
Шиповник

Шиповник издавна является одним из главных природных лекарей. Полезных лечебных свойств этого растения не счесть: он помогает организму справиться с инфекциями, повышает иммунитет, оказывает противовоспалительное действие, укрепляет сосуды, очищает организм от шлаков и токсинов. Поэтому посадить шиповник в огороде – значит помочь и себе, и птицам.

Ирга Ламарка

Ирга Ламарка – высокий кустарник, ягоды которого с охотой едят не только люди, но и птицы. Если растение регулярно не формировать, оно может вырасти до 5 метров. Поэтому иргу рекомендуется ежегодно обрезать, а после подкармливать. На этом уход за растением можно закончить. Ирга совсем неприхотлива: не требует частых подкормок, редко поражается болезнями и вредителями, с легкостью выносит засуху и заморозки без укрытия.

Ирга станет настоящим украшением сада: она обильно и густо цветет в конце лета, привлекая на участок насекомых-опылителей. Еще одно полезное свойство ирги – умение осушить даже самые влажные участки. 

Рябина

Рябина является едва ли не главным лакомством птиц поздней осенью и зимой. После заморозков ягоды становятся более мягкими, сочными, теряют свою горчинку. Именно тогда лучше всего собирать урожай на заготовки. Часть гроздей нужно обязательно оставить пернатым друзьям на зиму: они с большим удовольствием клюют рыжие ягодки, когда мороз «схватил» землю и других источников питания нет.

рябина.JPG
Рябину свиристели начинают есть уже осенью

Рябина может стать настоящим помощником для садоводов. Появление небольших белых цветочков будет сигнализировать о том, что земля прогрелась до 12-15 градусов, и сильных заморозков больше не будет, можно приступать к высадке рассады томатов и перцев в открытый грунт. На рябиновые дички можно привить плодово-ягодные культуры (аронию, яблоню, грушу), чтобы передать растениям важные свойства: компактность, морозостойкость, высокую урожайность.

Калина обыкновенная

Декоративный листопадный кустарник, который является настоящим природным лекарем и любимой «столовой» для птиц. Ягоды калины могут провисеть на побегах до весны: всю зиму растение будет кормить птиц и украшать заснеженный огород.

IMG_7440_ооо.JPG
Калина

С выращиванием калины справится даже начинающий садовод. Эта культура не требует большого внимания, легко переносит обрезку, растет на любых почвах при любом уровне освещения. Плодоносить после посадки калина может начать уже на 2 год, обильно и нарядно цвести будет уже в первом сезоне. Поэтому если хочется быстро украсить участок и подготовить питательное меню для птиц на зиму, стоит присмотреться именно к калине.

Бересклет 

Бересклет уходит в зиму с насыщенно-красной листвой и такими же яркими ягодками. С приходом холодов, когда других источников питания нет, на кустики слетаются птицы и с удовольствием клюют сочные ягоды. Для человека они не пригодны к употреблению в пищу, а потому пернатые не будут конкурентами для садоводов в погоне за урожаем. Ядовиты для людей все части бересклета, это обязательно нужно знать.

Кустики высаживают не ради урожая, а в декоративных целях. Осенью они станут настоящей изюминкой сада: яркие, оригинальные, «живые» в отличие от других культур, которые уходят на зимовку без листвы и плодов. 

Подкормка птиц зимой – важное и полезное дело. Посадить в саду деревья или кустарники, ягоды или плоды которых с большим удовольствием клюют птицы – замечательная альтернатива хлебным крошкам и семечкам в кормушках. Ведь перечисленные выше растения – это еще и украшение сада, природные лекари, помощники в садово-огородных делах.

Рубрики: Сад Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup