Как сделать кормушку для птиц?

Газета "Ваше подворье"
2281
Зимой на нашем подворье птиц не меньше, чем летом. Нарядные сойки постоянно прилетают из ближнего леса, поползни без спешки прогуливаются вверх-вниз по заскорузлым стволам деревьев, а «разнокалиберные» синички корм прямо с руки берут. Зимой мы подкармливаем птах, а летом они спасают наши посадки от различных вредителей. Зима для птиц особенно трудный период. Давайте же поможем птицам пережить непогоду: смастерим кормушки и правильно расставим или развесим их.

Сделать «птичью столовую» на скорую руку можно из прочного пакета-тетрапака (из-под молока или сока). Стоит прорезать отверстие, прикрепить отрезки шнура — и кормушка готова. Пакеты из-под сока лучше использовать в виде ящичка, подвешенного на 4 стропы. Правильнее закрепить дополнительными шнурками или мягкой проволокой от сильного ветра.
IMG_20220417_112913.jpg
Простейшие кормушки

Хорошая кормушка получится из стеклянной тары емкостью 1,5–2 л, прикрепленной горизонтально к сучку или какой-нибудь перекладине, даже к подоконнику.

А потратив немного больше времени, можно устроить более основательные «столовые», назовем их «самовысыпающимися». Корпус кормушки выполнен в виде скворечника, только передняя стенка не прибита наглухо, она выдвигается по пазам, прорезанным наискосок сверху вниз в смежных боковых стенках; значит, дно остается наполовину открытым, сюда и садятся птички. Опрокинув навзничь кормушку, выдвигаем задвижку, в ящик засыпаем корм, задвигаем задвижку и вешаем устройство в вертикальном положении. Поднимем на палец задвижку, и корм сам высыпается из закрома на обеденный стол. Такую кормушку не зальет дождем, не сдует ветром, да и корма она вмещает достаточно.

Разновидность её — с использованием пластиковой бутылки. К верхнему обрезу столба прибьем деревянную платформу с бортиками по сторонам, чтобы корм не просыпался на землю. К столбу с любой стороны прибьем рейку с двумя широкими кронштейнами из дощечек, в верхнем сделаем отверстие немного шире диаметра бутылки, а в нижнем — чуть шире горлышка. В эти отверстия будем помещать бутылку с кормом. Между столешницей и обрезом горлышка должен быть небольшой просвет, чтобы через него свободно высыпался корм по мере его употребления. Такую кормушку легко прикрепить к стене, возле окна, тогда и столбик не понадобится.

Удобна кормушка в виде шампура-булавки длиной 10–15 см. Из сталистой проволоки сгибаем булавку. В верхней перекладинке надо предусмотреть петлю для навески кормушки на сук или гвоздь. Конец нижней части надо заострить, на него будем насаживать кусочки сала, свиные обрезки со шкуркой, фарш, а также нутряное сало.

Желательно корм упаковать в сетку, иначе птицы быстро распотрошат содержимое, оно затеряется в снегу.

Для зимней подкормки птиц годится всё съест­ное. Многое найдется в ваших закромах и кухонных отходах, ведь птички не привередливы, всё склюют в студеную пору. Настоящее лакомство для птиц — семечки подсолнуха, конопляное семя, овсяная (геркулесовая) каша. Любят они также дробленые арбузные, тыквенные и дынные семечки. А вот синицы предпочитают животные жиры, мясо; воробьи — мучнистые корма, но и салом не брезгуют (учатся, глядя на синиц).

Нельзя давать птицам соленые сало и орешки, пищу со специями.

Выставляйте кормушки, когда ляжет снег, установятся морозы; и всю зиму, до мартовских оттепелей, не прекращайте кормление. Птички, привыкшие к вашей «столовой», не найдя корма, просто погибнут.

Сам процесс кормления, постоянные наблюдения за птичьей трапезой настраивают на добрый, спокойный лад. Вид пирующих птах поднимет настроение и взрослым, и детям. Пусть доброй традицией вашего дома будут пожелания: «Приятного аппетита, пернатые!» За скромное жилье и пропитание птицы обязательно отблагодарят вас: помогут очистить сад от разных вредных насекомых. А какие трели можно услышать летом на зорьке!

Рубрики: Досуг Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup