Почему на крыжовнике мало ягод. Как получить высокий урожай

Людмила Камионская
832
Крыжовник — весьма урожайная культура, с одного куста можно собрать ведро сладких ягод, а крупноплодные сорта дают до 10-12 кг ягод. Однако при неправильном уходе урожайность падает и постепенно сходит на нет. Что делать, если крыжовник не плодоносит? Находим причины и устраняем ошибки агротехники.

Выбор сорта

Сортов крыжовника огромное множество, на любой вкус: с зелеными, желтыми, красными и фиолетовыми ягодами, круглыми и продолговатыми, крупными и среднего размера. Урожайность разных сортов значительно различается, это определяется генетическими особенностями растения. 

Высокая урожайность не всегда означает отличный вкус плодов. Одни сорта крыжовника предназначены для переработки, другие — десертного назначения, для употребления ягод в свежем виде. При выборе сорта необходимо внимательно изучать все характеристики, читать отзывы садоводов, смотреть видеообзоры.

Крыжовник является самоопыляемой культурой, однако при перекрестном опылении насекомыми урожайность увеличивается. Посадка нескольких кустов разных сортов благотворно сказывается на урожайности крыжовника.

Есть и еще один важный фактор, на который редко обращают внимание, — срок созревания ягод. Ранние сорта крыжовника зацветают раньше позднеспелых. Если возвратные заморозки приходятся на период цветения, урожай будет весьма скудным либо его не будет вовсе. Заморозки до -2-3°С губительны для бутонов и цветов.

Защита от заморозков

Весенние заморозки не сложно предугадать, если постоянно находишься на садовом участке. Если после пяти вечера температура начинает стремительно падать, а небо ясное — жди ночного заморозка.

Для защиты ягодных кустов от заморозка вечером обильно поливают почву, поскольку влажная земля лучше отдает тепло. Однако одним поливом цветущие кусты не спасти. Желательно укутать их на ночь плотным спанбондом или полиэтиленовой пленкой, закрепив материал так, чтобы его не сдуло ветром.

Если же нет свободного укрывного материала, применяют дождевание. Капельки влаги на ветвях и бутонах помогут защитить растения от легкого мороза. Дождевание нужно проводить в самые холодные часы, перед рассветом, что довольно хлопотно.

Если кусты крыжовника ежегодно попадают под возвратные заморозки, имеет смысл обновить ягодник и посадить сорта с более поздним сроком созревания.

Возраст куста

Крыжовник довольно рано вступает в плодоношение. Уже через год после посадки можно попробовать первые ягоды, а через 3-4 года куст выходит на промышленное плодоношение.

Однако если саженцы были слабыми, место для посадки было выбрано неправильно, растениям не хватало света, питания и влаги, то их развитие замедляется, и первого урожая приходится ждать несколько лет. При неудачном выборе места имеет смысл пересадить растения, пока они еще молодые. 

Крыжовник можно отнести к растениям-долгожителям. На одном месте куст “северного винограда” может расти и ежегодно давать урожай в течение 20-25 лет. При хорошем уходе растения живут до 50 лет и более. 

Однако без ухода куст постепенно стареет. Из-за большого количества поросли его крона загущается. В густых зарослях распространяются грибные болезни, на ослабленные растения нападают насекомые-вредители. Все это ведет к снижению урожайности.

Если растение имеет хороший потенциал, можно заняться омоложением куста. Потребуется провести санитарную обрезку, подкормку, а также уделить особенное внимание профилактическим обработкам от болезней и вредителей, чтобы оздоровить запущенные кусты. 

Однако в некоторых случаях овчинка не стоит выделки. Современные сорта крыжовника отличаются более высокой устойчивостью к сферотеке (мучнистой росе), антракнозу и другим грибным заболеваниям. Возможно, проще посадить новую плантацию урожайных сортов крыжовника, чем ежегодно бороться с болезнями старых кустов.

Место для посадки

Крыжовник, как и смородина, в дикой природе являются жителями подлеска, растут по берегам рек, по опушкам, под кроной высоких деревьев. Однако сортовой крыжовник более требователен к свету. Ягодную плантацию необходимо размещать на открытом месте, чтобы растения были освещены солнцем в течение всего дня. 

В тени от построек, глухого забора или под кроной взрослого дерева крыжовник будет страдать от нехватки солнца. В тени кусты вырастают слабыми, чаще поражаются грибными болезнями.

Если кусты крыжовника посадить рядом со взрослыми деревьями, будь то старая яблоня или крупная береза, растения будут испытывать недостаток влаги и питания. Корневая система крыжовника поверхностная, она не может конкурировать с мощными корнями дерева.

При выборе места под посадку важно предусмотреть наличие источника воды. Крыжовник — тот еще водохлеб, в летнюю жару кусты придется поливать. При недостатке влаги ягоды мельчают, урожай осыпается раньше времени. 

Схема посадки

Крыжовник сильно склонен к загущению, соседние растения затеняют друг друга, ведут борьбу за место под солнцем и питательные вещества. 

Куст ежегодно формирует множество нулевых побегов, из-за чего крона загущается. Одни ветви теснят другие, крайние побеги ложатся на землю, где укореняются и дают жизнь новым кустам. Без регулярной обрезки куст крыжовника превращается в монстра, который занимает несколько квадратных метров. 

Если вам достался такой запущенный куст, придется провести несколько часов за обрезкой, откапыванием и пересадкой отводков, которые уже превратились в самостоятельные кусты.

При закладке нового ягодника нужно учитывать, что куст будет разрастаться и увеличиваться в размерах. При посадке шиповатых сортов важно не забывать и о собственном удобстве. Ведь для ухода за кустами, а также для сбора ягод необходимо иметь свободный подход к растениям.

Расстояние между кустами крыжовника в ряду должно быть не менее 1,5-2 м, а между рядами — 2-3 м.

Питание

Банальная нехватка питания может стать причиной того, почему на крыжовнике нет ягод. За несколько лет растения “съедают” запас питательных веществ, которыми заправили посадочную лунку, а после начинают “голодать”.

На черноземах и окультуренных суглинках недостаток питательных веществ станет заметен не так скоро, а вот на супесчаных и песчаных почвах дефицит питания проявится очень быстро.

Ежегодно весной необходимо вносить в почву комплексное минеральное удобрение, а также органику: перегной, компост. Минеральные удобрения вносят по норме, заделывая гранулы в почву приствольного круга, или в виде корневой подкормки.

В почву вносят комплексные удобрения: нитроаммофоску /азофоску (NPK=16:16:16) — 20-30 г/кв.м или диаммофоску (NPK=10:26:26) — 30-40 г/кв.м. Для корневой подкормки лучше использовать удобрения с полным комплексом макро- и микроэлементов, такие как “Здравень Турбо для плодовых деревьев и ягодных кустарников” (NPK=14:10:20+МЭ).

Сторонники органического земледелия предпочитают применять натуральные удобрения: перегной, древесную золу, костную муку. Однако в данном случае необходимо учитывать исходную кислотность грунта. 

Костная мука как источник органического фосфора дает эффект только при использовании на кислых почвах, поскольку для преобразования фосфатов в доступную для растений форму нужны органические кислоты. Древесная зола за счет высокого содержания кальция подщелачивает почву, что может быть вредно на грунтах с нейтральной кислотностью. Крыжовник предпочитает слабокислую почву, с уровнем pH=5,2-5,5.

Определить кислотность почвы на глаз невозможно, здесь необходимо провести почвенный анализ, например, с помощью тест-системы “Агрохимик”.

Полив

Влажность почвы имеет большое значение для крыжовника. У этой культуры поверхностная корневая система, корни располагаются на небольшой глубине, 10-40 см, поэтому в период засухи растение не способно добывать влагу из глубоких слоев почвы. 

При нехватке влаги растение недополучает питательных веществ, ведь корни способны усваивать азот, фосфор и калий, а также необходимые микроэлементы только в виде водного раствора.

Недостаток воды приводит к уменьшению урожая в текущем и следующем году. Ягоды не набирают своей массы, а затем осыпаются раньше времени. Нехватка влаги в середине лета отражается на слабой закладке цветочных почек, что приводит к недобору урожая в следующем году.

В засушливое лето крыжовник нужно регулярно поливать, полив должен быть обильным, на квадратный метр посадок выливают 5-6 ведер воды. Полив проводят в несколько приемов, чтобы вода не растекалась в междурядье, а впитывалась в почву.

В жаркое лето корни крыжовника также страдают от перегрева. Если температура почвы поднимается выше +25°С, растение чувствует себя угнетенно, хуже усваивает питательные вещества.

Слой органической мульчи толщиной 7-10 см способствует сохранению влаги в почве, а также защищает корни от перегрева. В качестве мульчирующих материалов используют солому, стружки, опилки, а также сено или свежую скошенную траву, листовую землю, компост и пр.

Защита от болезней

Грибные болезни могут стать причиной того, почему крыжовник не плодоносит. Патогенные грибы поражают листья растения, что приводит к его ослаблению. В результате куст закладывает меньше цветочных почек, и урожайность с каждым годом уменьшается. 

Антракноз вызывает усыхание и преждевременное опадение листьев, из-за чего куст уходит в зиму ослабленным, ухудшается морозостойкость растения. 

Сферотека, или мучнистая роса, — это бич крыжовника. Гриб поражает не только листья, но и побеги, а также покрывает мучнистым налетом ягоды, что делает их несъедобными. В запущенных случаях мучнистая роса может привести к гибели растения.

Ранней весной, как только раскрываются почки, в фазе так называемого “зеленого конуса”, проводят профилактическую обработку растений 1% медным купоросом. Налет меди препятствует проникновению спор патогенных грибов в ткани растения.

Когда на растениях раскрываются листья размером с копеечную монету, проводят обработку системным фунгицидом, он защитит кусты на период цветения. Для обработки подходят препараты “Скор”, “Дискор”, они эффективны при температуре +14-15°С. После окончания цветения, когда завяжутся ягоды, проводят обработку препаратом “Топаз”, он имеет высокую эффективность в борьбе с мучнистой росой. 

Системные фунгициды проникают в ткани растения и защищают его изнутри, не смываются с листьев водой. Защитный эффект длится до 3 недель. После обработки ягоды можно употреблять в пищу не раньше, чем через 3-4 недели.

Борьба с вредителями

У крыжовника много врагов в мире насекомых. Наибольший вред наносит крыжовниковый пилильщик, чьи гусеницы обгладывают листья. При нашествии вредителя в августе кусты представляют печальное зрелище — листья полностью съедены. Стоит ли удивляться, почему в следующем году этот крыжовник практически не плодоносит?

Крыжовниковая огневка и вовсе откладывает яйца на завязи. Личинки растут внутри ягод, выедают их изнутри. Поврежденные ягоды начинают созревать раньше остальных, но радость садовода, сорвавшего первую ягоду, быстро омрачается — внутри крыжовника сидит червяк.

Поврежденные ягоды необходимо собирать с кустов и уничтожать, чтобы не допустить окукливания насекомых и уменьшить их численность в следующем году.

Борьба с насекомыми-вредителями осложняется тем, что в период цветения нельзя применять системные инсектициды, чтобы не навредить пчелам, а во время созревания ягод приходится ограничиваться биопрепаратами.

Чтобы защитить крыжовник от вредителей, нужно успеть провести обработку системным препаратом до цветения, по первым крошечным листочкам. Это защитит растения от крыжовникового пилильщика, поскольку лет его бабочки происходит в первой половине мая. Для обработки используют системные инсектициды “Корадо lite”, “Кортлис”, “Инсектор Супра”.  

После окончания цветения, когда образовались крошечные завязи, обработку повторяют. Это защищает будущий урожай от крыжовниковой огневки, бабочки которой откладывают яйца на завязи ягод.

Если момент первых обработок был упущен, и на кусте крыжовника вовсю орудуют гусеницы, у садовода остается выбор: применить “тяжелую артиллерию” или использовать биологические средства борьбы.

В случаях страшного нашествия гусениц применяют препараты контактного действия на основе пиретроидов: “Ци-Альфа”, “Кинмикс”, “Алатар” и др. Препараты имеют высокую токсичность для насекомых, гусеницы погибают в течение нескольких часов после обработки. Однако ягоды можно будет использовать в пищу только через 3 недели.

При небольшом количестве гусениц можно использовать “биологическое оружие” — препараты авермектиновой группы: “Фитоверм”, “БиоКилл”. Биологические препараты действуют только контактно, поэтому обработку нужно проводить очень тщательно. Авермектины быстро разрушаются на солнце, поэтому защитный эффект длится всего 5-8 дней, зато уже через 3-5 дней после обработки ягоды можно использовать в пищу.

Для борьбы с гусеницами можно использовать средства с живыми бактериями-энтомофагами, такие как “Лепидоцид”. Бактериальные препараты абсолютно безопасны для человека, ягоды можно использовать в пищу уже на следующий день. Однако некоторые из них, например, “БТБ”, имеют специфический запах, который портит вкус ягод.

 Действие бактериальных препаратов наступает через 7-10 дней, когда бактерии внедряются в тела гусениц и отравляют их. При большой численности вредителей лучше применять контактные инсектициды на основе авермектинов или пиретроидов.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup