Как и когда пересадить ремонтантную клубнику в горшок к зиме

Ольга Александрова
13162
Огород на подоконнике — это не только про укроп, петрушку, базилик и лук на перо. В квартирных условиях можно вырастить и клубнику. Да, урожай будет не таким обильным, а ягоды возможно не такими сочными и сладкими. Но зато натуральными и доступными, а зимой это то, что и нужно! Выращивание кустиков дома позволит также сохранить любимый сорт и защитить растения от вымерзания в условиях морозных бесснежных зим.

Вырастить клубнику на подоконнике под силу даже начинающему садоводу. Главное — знать, как пересадить ремонтантную клубнику, когда это сделать и как правильно за ней ухаживать в домашних условиях, чтобы гарантированно получить урожай.

Какой сорт ремонтантной клубники подходит для выращивания

На подоконнике имеет смысл выращивать не летние, а ремонтантные сорта, которые плодоносят несколько раз в год. В горшки можно посадить фактически любые сорта садовой земляники, но лучше всего плодоносить будут те, которые отвечают следующим требованиям:

  • самоопыляемые сорта и гибриды;

  • нейтрального светового дня;

  • образующие компактные кустики;

  • плодоносящие стабильно и непрерывно.

Наиболее благоприятными для выращивания на подоконнике являются следующие сорта. Сохраняйте, чтобы не потерять!

  • Альбион — компактные кустики с большими листьями дают стабильный урожай сочных и душистых ягод продолговатой формы круглый год вне зависимости от длины светового дня.

  • Тристар — демонстрирует высокую урожайность и устойчивость к заболеваниям, обладает способностью к самоопылению, отлично чувствует себя в кашпо и горшках.

  • Али Баба — отлично подойдет для тех, у кого нет сил и времени регулярно следить за посадками: растения демонстрируют высокую устойчивость к засухе и заболеваниям, дают прекрасный урожай даже в квартире. Ягоды вырастают насыщенно-красными снаружи и светлыми внутри, очень сочными и ароматными.

  • Чудо мира — самоплодный сорт нейтрального светового дня. Отлично переносит недостаток солнца, а потому пригоден для выращивания на окнах северной или западной ориентации. Дает ягоды среднего размера с потрясающим земляничным ароматом и сладко-медовым вкусом.

  • Капри — неприхотливый сорт с непрерывным циклом плодоношения. Характеризуется высокой жаростойкостью и засухоустойчивостью, что особенно актуально зимой, когда батареи под подоконниками сильно нагревают и сушат воздух.

  • Домашний деликатес F1 — образует компактный куст с крупными ягодами на длинных цветоносах. Благодаря этому клубничные кусты станут не только источником урожая ягод, но и превосходным украшением комнаты или кухни в зимний период.

  • Королева Елизавета II — главная ценность сорта состоит в крупных ягодах с плотной и нежной мякотью. Но давать хороший урожай кусты будут лишь в условиях достатка питания, данный сорт можно назвать весьма прожорливым и прихотливым. Чтобы сохранить высокую урожайность, кусты необходимо регулярно подкармливать.

Как пересадить клубнику в горшок к зиме: 5 простых шагов

Прежде чем посадить клубничные кусты в горшки, необходимо произвести ряд подготовительных мероприятий. В первую очередь осенью рекомендуется подкормить кусты комплексным составом для повышения их иммунитета, лучшей приживаемости и более быстрой адаптации на новом месте. Вносить удобрения необходимо за 10–14 дней до пересадки. Оптимальные варианты составов — комплексные смеси, предназначенные для ягодных культур: «Здравень Аква для клубники», «Здравень Аква для ягодников и ягодных культур», «Фертика для клубники», «Фаско Клубника».

Непосредственно перед процессом пересадки кустики необходимо обильно полить, удалить пораженные побеги, высохшие листья, усы, созревшие и недозревшие ягоды. Клубника готова к пересадке, осталось подготовить емкости и грунт, а также создать комфортные условия произрастания культуры в квартире.

Выбираем подходящее время для пересадки

Оптимальное время для пересадки ремонтантной клубники — вторая половина августа и первая половина сентября, когда еще стоит теплая погода. В южных регионах допускается производить процедуру весь первый месяц осени. Каждый год погода может вносить свои коррективы в планы дачников, а потому разумнее ориентироваться на следующее правило: пересаживать кусты можно до тех пор, пока температура воздуха на улице не опустилась ниже +10°С. 

В противном случае клубника уйдет в стадию покоя, после пересадки будет дольше восстанавливаться, а плодоношение кустов задержится.

Готовим почву и горшок

Посадить ягодные кусты можно как в отдельные горшки, так и в общие емкости. Любая тара, используемая под посадку, должна соответствовать следующим требованиям:

  • высота 25-30 см;

  • наличие дренажных отверстий;

  • на одно растение должно приходиться не менее 3 л грунта.

Материал тары особого значения не имеет. Но важно помнить, что керамические емкости сильнее охлаждаются в условиях сквозняка, грунт в них просыхает быстрее. Пластиковые горшки не пропускают воздух к корневой системе, но надежно защищают ее от замерзания и не дают влаге испаряться.

Сажать клубнику нужно в легкий и влагоемкий грунт с нейтральной кислотностью. Оптимальным вариантом почвы будет являться покупной универсальный грунт: он обладает всеми перечисленными выше свойствами и готов к посадочным работам. При желании землю можно взять и с грядок собственного дачного участка. Перед посадкой ее нужно будет обязательно продезинфицировать, при необходимости внести песок или компост для разрыхления, перегной для повышения плодородия. 

Создаем климатические условия

Самое сложное в выращивании клубники дома – обеспечить комфортные условия произрастания культуры в течение всего времени вплоть до пересадки кустов на новое место в огороде. Только в этом случае растения будут обильно и регулярно плодоносить и радовать своим урожаем. 

Освещение

Этой ягодной культуре необходим 12-часовой световой день. При увеличении длины светового дня цветение будет наступать раньше, плодоношение будет обильнее, ягоды будут созревать быстрее. Поэтому в осеннее и зимнее время, когда светлеет поздно и темнеет рано, посадкам обязательно нужно организовать дополнительное освещение. Для этих целей хорошо подойдут фитолампы, которые можно купить в обычных садоводческих магазинах. 

Ящики с посадками лучше всего разместить на окне южной или восточной ориентации. Северные окна – наиболее неподходящий вариант.

Температура

Оптимальный температурный режим для выращивания клубники в квартире +22…+25°С. Важно защищать посадки от жарящих батарей: в противном случае ухудшится процесс опыления, а значит и плодоношение будет хуже. Допускать сильных сквозняков также нельзя, иначе повышается риск развития грибковых и гнилостных заболеваний.

Влажность

Поливать кусты необходимо по мере просыхания грунта водой комнатной температуры. В обязательном порядке важно предусмотреть дренаж в горшочках для отвода лишней влаги. 

Влажность воздуха

Оптимальный уровень влажности в помещении – 60-65%. При размещении емкостей с посадками вблизи радиаторов отопления обязательным аспектом ухода становится опрыскивание кустиков несколько раз в неделю теплой чистой водой.

Проводим профилактику от болезней

Домашняя клубника реже поражается болезнями и инфекциями благодаря тому, что растет в изолированных от других растений и насекомых условиях. Источником заражения могут являться сами кусты, которые были пересажены в горшки будучи зараженными. Чтобы не допустить этого неприятного явления, перед пересадкой рекомендуется обработать сами растения и корневую систему Фитоспорином (2 гр на 1 л воды), им же не помешает пролить грунт.

В дальнейшем спровоцировать развитие грибковых заболеваний может несоблюдение правил выращивания растений. Повышенная влажность воздуха и почвы могут привести к появлению корневой гнили, серой гнили или черной ножки. Спасут от них стандартные фунгициды – Фитоспорин, Триходерма вериде, Силар

Помните, что длительное хранение растворов фунгицидов недопустимо: перед каждой обработкой нужно готовить свежий состав.

Помогаем с опылением и обрезкой

В открытом грунте функция опыления возложена на насекомых. В квартирных условиях обеспечить опыление поможет обычная мягкая кисточка: ею необходимо регулярно проходиться по цветкам, чтобы перенести пыльцу с одного растения на другое. Данный метод имеет лишь один недостаток – процесс завязывания и созревания урожая будет идти неравномерно. Но главное – он будет идти!

Важное мероприятие – обрезка. В обязательном порядке необходимо регулярно удалять сухие и поврежденные листья, усы, снимать созревший урожай. Полностью срезать зелень вместе с усами рекомендуется раз в 3-4 года, чтобы обновить куст и добиться сохранения высокого уровня урожайности.

Как произвести пересадку ремонтантной клубники в горшки

Вот краткая инструкция, как посадить клубнику в горшки.

  1. На дно емкостей необходимо уложить слой дренажа в 3-4 см. Это может быть керамзит, галька, битый кирпич. Затем засыпать подготовленный и продезинфицированный грунт, тщательно пролить его.

  2. Заранее выбранные и подготовленные кустики необходимо выкопать с комом земли, стараясь не повредить корни. В противном случае растения будут дольше и хуже адаптироваться.

  3. Далее нужно аккуратно разместить кустики в грунте и присыпать их землей, не прикрывая точку роста. После еще раз полить.

  4. На первую неделю емкости с растениями лучше поместить в затененное место, чтобы кустики быстрее прижились, отдохнули и пустились в активное развитие.

  5. Спустя неделю посадки можно выставлять на новое постоянное место и начать ухаживать за ними: поливать, опрыскивать, подкармливать, обрезать усики и листья.

Клубника на подоконнике – отличный вариант продлить лето и обеспечить себя хоть и небольшим, но все же урожаем сочных, сладких и полезных ягод осенью и зимой. 

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup