Тыква “Эсмеральда” — для любителей тыквенных семечек

Людмила Камионская
1643
Тыква — это не только вкусная мякоть, но и источник растительного белка в виде вкусных семечек. Да вот только не у каждого хватает терпения чистить их от плотной кожуры. Выход найден — посадите сорт “Эсмеральда” с семенами без твёрдой оболочки. Расскажу о своём опыте выращивания.

Описание сорта

Тыква твердокорая “Эсмеральда” — это среднеспелый сорт со сроком вегетации 105-115 дней. Растение плетистое, с красивыми резными листьями вариегатной окраски, похожими на лист цуккини.

“Эсмеральда” — это высокоурожайный сорт. На одном растении формируется до 6-8 плодов массой 3-3,6 кг. Плоды выровненные по размеру, округлые, насыщенного тёмно-зелёного цвета с серым крапом. В процессе хранения кожура меняет свой цвет, становится полосатой, жёлто-зёленой.

Твердокорая тыква отличается от крупноплодных сортов более плотной кожурой. Такие плоды могут храниться до полугода без потери вкусовых качеств.

Мякоть сочная, бледно-жёлтого цвета, толщиной 2,5 см. Вкус свежий, приятный, без явного аромата, напоминает вкус недозрелого арбуза. Сочная мякоть подходит для переработки на сок и приготовления супа-пюре, каши.

Крупные семена покрыты оболочкой, которая не содержит пергаментного слоя, благодаря чему семечки можно употреблять в пищу без очистки. В процессе хранения оболочка высыхает и истончается, семена выглядят как очищенные.

Выращивание

Среднеспелые сорта тыквы со сроком вегетации до 115 дней успевают вызреть в открытом грунте не только в средней полосе, но и на юге Сибири. В регионах с более коротким летом имеет смысл выращивать среднеспелые и позднеспелые сорта через рассаду.

Сроки посадки

Я сею семена тыквы сразу в открытый грунт, когда земля уже хорошо прогреется. В этом году посев всех тыквенных, включая кабачки и огурцы, проводила 22 мая. 

Если весна пришла дружно, посадку теплолюбивых культур можно проводить с 15-го мая, если же тепло где-то “потерялось”, не поздно посеять тыкву в первых числах июня.

При выращивании тыквы через рассаду посев в индивидуальные стаканчики проводим за месяц до предполагаемой даты высадки, т.е. в середине апреля. 

Выбор места и подготовка почвы

Тыква — растение плетистое, с крупными листьями. Она раскидывает побеги на 3-4 м вокруг, что накладывает свои ограничения при выборе места посадки.

Растение можно отнести к довольно агрессивным, ведь его длинные плети активно захватывают пространство. И если переплетение побегов тыквы разных сортов не принесёт никакого вреда, кроме небольшой путаницы, то другие культуры могут не выдержать такой конкуренции. 

Вот почему осенняя красавица обычно оказывается на неудобьях. Как правило, огородники сажают тыкву по периметру картофельной делянки или где-то на задворках участка.

При выборе места нужно подумать и о самой тыкве. Это теплолюбивая культура, которая предпочитает открытые солнечные участки. Не стоит сажать её в тени хозпостроек или глухого забора. Лёгкое притенение от кукурузы или подсолнухов не принесёт тыкве особого вреда, однако лучше всего она растёт на солнце.

Растения семейства тыквенных требуют плодородной почвы. Крупный размер листьев, длинные плети и множество плодов нуждаются в полноценном питании, поэтому почву под посадку тщательно удобряем.

В прошлом году под осеннюю перекопку на половине участка мы разбросали перегной. Весной там высадили огурцы, кабачки, тыквы, арбузы и дыни — эти культуры любят “жирную” почву с высоким содержанием органики.

Если же органических удобрений немного, можно сэкономить и внести их локально — в посадочные лунки. На кислых почвах полезно добавить в лунку по горсти костной муки как источник фосфора и древесной золы как источник калия, кальция и микроэлементов. 

Посадка

К моменту посадки тыквы земля уже хорошо прогрелась, и успели взойти однолетние сорняки. Чтобы облегчить дальнейший уход за посадками, сначала проводим предварительную борьбу с сорняками. 

Если огород был вспахан мотоблоком, достаточно пробороновать поверхность почвы граблями, чтобы нарушить корневую систему однолетних сорняков. Если же землю весной ещё не копали, можно этого и не делать вовсе. Достаточно удалить сорняки тяпкой, а почву взрыхлить лишь в посадочных лунках.

При посадке тыквы стоит сразу определиться, сколько плодов вы хотите получить, чтобы рассчитать количество растений. 

Сорта с крупными плодами весом более 10 кг дают по 1-2 тыквы, с небольшими плодами — до 4-6 штук с одного растения.

Расстояние между кустами в ряду должно быть значительным, чтобы растениям было куда раскладывать свои плети. Рекомендуемая схема посадки тыквы — 80 на 60 см. Я сажаю её значительно реже — расстояние между лунками 1-1,2 м, между рядами 1,5-2 м. Даже при такой свободной посадке уже к середине лета растения полностью закрывают отведённое им место и выходят за его границы.

У тыквы крупные семена, поэтому при посадке заделываем их довольно глубоко. Я делаю тяпкой небольшие лунки, обильно проливаю их водой и раскладываю семена на влажную почву. А сверху присыпаю слоем земли толщиной 3-4 см.

В тёплой влажной почве семена быстро проклёвываются. Сначала они выпускают длинный корешок, а через несколько дней из земли появляется пара семядольных листьев. Всходы тыквы очень крупные, не заметить их невозможно.

Обычно я кладу в лунку по два-три семечка, чтобы потом выбрать самое крепкое растение. Затягивать с выбором не стоит, крупные растения не терпят загущения. Лишние саженцы аккуратно срезаю ножницами на уровне почвы, чтобы не тревожить корни растения.

Уход

Нет ничего проще, чем ухаживать за тыквой. В первой половине лета нужно пару раз пробежаться по посадкам с тяпкой, чтобы срезать однолетние сорняки. В середине лета плети с крупными листьями уже закроют всё свободное пространство, в их тени сорняки почти не растут. 

Если почва на участке плотная, глинистая, то после сильного дождя или обильного полива хорошо бы рыхлить поверхность почвы вокруг кустов, чтобы давать корням доступ кислорода.

Однако рыхление почвы — это всегда вероятность повреждения корней, да и подобраться к тыкве непросто — куст быстро разрастается.

Рыхление лучше заменить мульчированием — слой органической мульчи вокруг растения и влагу сохранит, и не даст земле превратиться в “асфальт”, а при перепревании мульчи дождевые черви и полезные почвенные бактерии получают питание.

В этом году из-за сильной засухи мне пришлось поливать даже тыквы, это случилось впервые за мою огородную практику. Земля была настолько сухой, что растения развивались очень медленно. В течение всего июня я поливала тыкву и кабачки примерно раз в 5 дней, выливая под каждый куст по пол-лейки тёплой воды, нагретой на солнце.

И если уж приходится поливать посадки, так почему бы и не подкормить растения лишний раз? Когда я провожу подкормку огурцов, то заодно подкармливаю и другие тыквенные. Раствор удобрения нужно вносить только по влажной почве, после предварительного полива. Состав удобрения “Здравень Турбо для огурцов, тыквы, кабачков и патиссонов” подобран под потребности растений этого семейства, NPK=12:6:28 + МЭ.

Уборка урожая

Понять, что тыква готова к уборке, можно по ботве. Пока растения активно вегетируют, к делянке не подойти — заросли крупных листьев похожи на тропические джунгли. Но в какой-то момент листва начинает редеть и полегать, становятся видны плоды, которые до этого прятались в густых зарослях. Это первый сигнал к началу уборки урожая.

У твердокорой тыквы довольно жёсткая кожура, однако её плотность обманчива. Даже небольшой мороз может повредить кожицу плодов, что плохо скажется на их хранении.

Плоды, предназначенные для зимнего хранения, а сорт “Эсмеральда” относится именно к таким, необходимо собрать до первых заморозков. Поэтому следим за прогнозом погоды и за состоянием растений. Выбираем погожий денёк, берём садовую тачку и отправляемся на сбор урожая.

Один куст тыквы “Эсмеральда” подарил нам 8 замечательных плодов массой 2,5-2,8 кг. Небольшой размер плодов позволяет закатить их под кровать, в комнатных условиях они отлично хранятся. А зимой можно будет наслаждаться не только густым тыквенным супом, но и вкусными семечками.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup