Салат “Кучерявец Одесский” — хватит на всех!

Людмила Камионская
1648
В нашей семье любят салат, поэтому я всегда сею несколько сортов, да ещё делаю повторные посевы. Однако “Кучерявец Одесский” заставил меня усомниться в своих силах. Кочаны вырастают такими крупными, что за один приём съесть их невозможно. Делюсь опытом, как получить такие результаты.

Описание сорта

Салат “Одесский кучерявец” любим многими дачниками. Сорт был выведен ещё в Советском Союзе в 1957 г. и с тех пор не утратил популярности.

Это полукочанный сорт салата со сроком вегетации 68-75 дней. Растение формирует мощную розетку крупных листьев. Лист сильно гофрированный, “кучерявый”, за что сорт и получил своё название. Окраска листьев классическая — светло-салатового цвета.

Салат “Кучерявец одесский” из серии “Био-Старт” — это отборные семена, которые прошли специальную обработку. На поверхность семян наносят дружественную микрофлору. При прорастании семени полезные почвенные бактерии оказываются в ризосфере (зоне непосредственно вокруг корней). 

Благодаря деятельности полезных бактерий растения получают дополнительное питание, а их иммунитет укрепляется, ведь почвенные микроорганизмы выделяют натуральные антибиотики. Такие растения не подвержены грибным заболеваниям. А после уборки урожая почвенные микроорганизмы продолжают жить в земле, улучшая её состояние.

Выращивание

Мы едим свежие салаты всё лето. Сначала — это просто листья латука с редисом и зелёным луком. Затем к ним добавляются первые огурцы, за ними — помидоры и сладкий перец. Ароматные травы: укроп, кинза, петрушка, базилик добавляют каждому блюду новые ноты, не позволяют ему приедаться. 

Сроки посева

Чтобы “зелёный конвейер” не останавливался, я сею салат в несколько сроков. Первые посевы я провожу так рано, как позволяет земля. В этом году весна где-то потерялась, и первую зелень я посеяла только 27 апреля. Следующий посев — 28 мая, в него попал и “Кучерявец одесский”.

Чтобы и во второй половине лета иметь молодые листочки салата, в середине-конце июля можно провести третий посев зеленных.

Подготовка почвы

Зеленные требуют очень много азота. Это не значит, что под них можно вносить свежий навоз, а вот перегной никогда не будет лишним. Земля должна быть плодородной и рыхлой.

Меня можно назвать счастливым огородником, поскольку всю жизнь я работаю на чернозёме. Слой плодородной земли у нас уходит на глубину почти 1,5 м, поэтому мне остаётся лишь заботиться о почве, периодически вносить перегной, сеять сидераты, защищать её от ветровой эрозии. 

На плотных глинистых грунтах под перекопку полезно внести разрыхляющие компоненты. Это может быть крупнозернистый песок или агроперлит, раскисленный верховой торф, опилки. 

Песчаные почвы не способны удерживать влагу, на такой земле зеленные придётся поливать ежедневно. Чтобы увеличить влагоудерживающую способность грунта, вносите в него перегной из расчёта ведро на кв.м., используйте любую другую органику: компост, биогумус, сапропель (озёрный ил). Чтобы увеличить активность почвенной микрофлоры, не пренебрегайте посевом сидератов, как только грядка освободится.

Посадка

У салата довольно крупные семена, однако он не терпит глубокой заделки. Дачники часто жалуются на то, что салат плохо всходит. Проблема в том, что при посеве семена заделывают на глубину 2-3 см, тогда как их нужно лишь слегка присыпать землёй.

Всходы появятся быстрее, если посадочные бороздки обильно пролить водой. Я всегда так поступаю, и тогда до появления всходов обычно земля не успевает пересохнуть.

В этом году погода установила очередной рекорд по неудобству для земледелия. Холодный засушливый май сменился запредельно жарким июнем. Палящее солнце, иссушающий ветер и ни капли дождя — не самые лучшие условия для растений. 

В таких условиях почва после посева высохла в считанные дни, и мне приходилось проводить дождевание, чтобы семена могли прорасти. Вместо обычных 5-7 дней на появление всходов ушло почти 2 недели. 

Однако момент настал, и на грядке появились дружные всходы. Их нежно-салатовые листики контрастно выделялись на фоне земли.

через 3 недели от посева (2).JPG
Через 3 недели от посева

Уход

Уход за салатом не представляет трудностей. Он заключается в поливах и прополках. 

Важно прополоть грядку, как только появятся всходы. Затем потребуется лишь иногда поддерживать её, удаляя редкие сорняки. А потом уже листья салата закроют всё свободное пространство, не оставляя сорнякам ни единого шанса.

Салат — это растение-водохлёб. Сочные крупные листья требуют много влаги, ведь часть её растение испаряет в процессе дыхания. Салат и редис — это культуры, которое я поливаю практически ежедневно, во всяком случае, в первый месяц.

через 5 недель после посева.JPG
Через 5 недель после посева

На втором месяце жизни крупные растения способны сами обеспечивать себя водой и довольствоваться дождями, если они периодически выпадают. Однако недостаток воды плохо сказывается на вкусе салата, в нём появляется горечь.

60 дней от посева.JPG
60 дней от посева
2 месяца от посева.JPG
2 месяца от посева

Защита от болезней и вредителей

Обожаю культуры, которые растут сами по себе и не требуют постоянной беготни с опрыскивателем. К таким относится салат. Он практически никогда не болеет и не поражается никакими вредителями. Конечно, нужно сделать небольшую оговорку: “в наших условиях”.

Поскольку установилась аномальная жара, слизни попрятались куда-то далеко или “вымерли как класс”. На сочные листья салата в этом году никто не покушался.

На нашей почве со слабо-щелочной реакцией кочанные салаты часто страдают от бактериальной гнили. Это весьма неприятное заболевание, которое в считанные дни превращает чудесный кочан в зловонную гниющую массу. 

Бороться с бактериальными заболеваниями гораздо сложнее, чем с грибными, поскольку химические фунгициды бессильны против бактерий.

И здесь мне очень помогло то, что семена салата “Кучерявец одесский” были обработаны комплексом полезных бактерий. Я полагаю, что они составили здоровую конкуренцию аборигенной микрофлоре почвы, поэтому салат вырос абсолютно здоровым.

Сбор урожая

Созревание салата всегда происходит как сход снежной лавины. Ещё вчера ты жалел срывать молодые листочки, потому что они слишком малы, а сегодня салата столько, что его уже не съесть.

По возвращению из отпуска я обнаружила, что моя грядка со скромными кустиками зелени превратилась в монстра с огромными растениями. 

Каждый куст салата “Кучерявец одесский” вырос таким огромным, что за один присест его не съешь. Листья выросли крупнее, чем моя ладонь. При этом они не утратили своих товарных качеств: нежные, хрустящие, с приятным маслянистым вкусом. И ни капли горечи!

Использование салата в кулинарии

Ранним утром я срываю несколько растений, мою их под проточной водой и оставляю обсушиться. А когда приходит время обеда или ужина, — чистый салат уже под рукой.

Небольшой секрет готовки — листья салата нужно рвать руками, а не резать ножом. Прожилки в пищу не используем, в них всегда остаётся млечный сок, который и придаёт листьям горечь. Если резать салат ножом, вкус готового блюда будет с горчинкой.

Крупные листья “Кучерявца одесского” можно использовать и в декоративных целях, если нужно выстелить блюдо под подачу шашлыка, плова или овощной нарезки. Их гофрированный край и сочный цвет послужат дополнительным украшением.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup