Салат "Бразильский карнавал" - нарядный и сочный!

Любовь Кошман
1071
Совсем скоро наступит весна. Пора задуматься о посеве зелени, например, сочном салате. Ведь это лёгкий, вкусный, полезный и низкокалорийный продукт.

При выборе семян салата не стоит забывать, что салат бывает не только полезным, но и красивым. И примером послужит сорт «Бразильский карнавал».

1.jpg
Салат «Бразильский карнавал». Правда, красив?

Посев

Салат «Бразильский карнавал» сею в апреле в теплице, когда дневная температура достигает +20°С, ночная -6°С. Посев - 9 апреля. Семена располагаю в бороздки, углубив на 1-1,5 см. Грядку накрываю лутрасилом.

2.jpg
Посев салата в теплицу. Выбираю 15 семян.

Спустя 2 недели (23 апреля) появляются первые всходы салата. Всхожесть семян отличная! Сначала поливаю салат 1 раз в день, далее 1 раз в 2-3 дня. Теплицу днём открываю, проветриваю, на ночь закрываю.

3.jpg
Всходы салата – от семядольных до настоящих первых листьев

Полив

Поливаю салат аккуратно по бороздам, избегая попадания воды на листья растений, чтобы не было ожога. Никаких подкормок не применяю. Салат растёт медленно, но верно, формируя яркие и пышные розетки!

4.jpg
Салат «Бразильский карнавал» в возрасте 48 дней

Урожай

Урожай можно смело собирать в заявленные производителем сроки (45-50 день), но лично я откладываю этот момент до того времени, пока салат не сформирует пышную розетку высотой 35 см. Поэтому сбор моего урожая приходится на 61 день от всходов (22 июня).

5.jpg
Розетка салата в возрасте 61 день. Ярко, сочно!

Салат очень красивый, с ажурными темно-красными листьями. Вес самой крупной розетки достигает 110 г. Вкус нежный, немного отличается от салатов зеленого типа, так как именно в красном салате высокое содержание йода. Не горчит.

6.jpg
Салат прекрасно соседствует с мятой и укропом, несмотря на густоту грядки
7.jpg
Отличный размер розетки! А как интересно выделяется салат «Бразильский карнавал» на фоне зелени

Никаких ожогов салат не имеет, хотя днём в теплице температура достигает +46°C. Данный факт подтверждает характеристику производителя: устойчивость к краевому ожогу и ложной мучнистой росе.

Что касается ухода, то салат неприхотливый. Весь уход заключается в обильном поливе дождевой водой, прополке и своевременном рыхлении. Ну, разве не проще простого?!

8.jpg
Фотография одного кочана салата с корнем (размер зелени впечатляет)

И не забываем про пользу салата! Салат содержит все необходимые организму витамины и минеральные вещества: кальций, калий, марганец, железо, йод, серу, медь, фосфор, витамины группы В и С.

Регулярное употребление салата способствует:

  • повышению иммунитета;

  • снижению артериального давления;

  • нормализует сон, обмен веществ;

  • благоприятно влияет на остроту зрения;

  • улучшает мозговую активность;

  • чистит сосуды.

А что уж говорить о пользе для фигуры? Ведь в 100 г салата всего 12-15 ккал.

9.jpg
Летний салат с листьями «Бразильского карнавала». Тут же укроп «Зелёное кружево» и редис «Фиолетовая королева».

Итог

В общем, салат «Бразильский карнавал» - это отличный товарищ на огороде! Раннеспелый: на 45-50 день салат формирует розетки 25 см. Неприхотливый! Устойчив к мучнистой росе и краевому ожогу. Вкус нежный, не горчит. Не знаю, как в открытом грунте, а в теплице растёт отлично. Выглядит очень декоративно: листья салата ажурные, тёмно-красного цвета. Таким салатом можно даже клумбы украшать. А что? И красиво, и вкусно, и полезно! 

10.jpg
Шикарный букет салата «Бразильский карнавал»

Фото предоставлены автором.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup