Рассада овощных культур

Газета "Ваше подворье"
498
В феврале одно из основных занятий — рассада овощных культур. Полезно заранее освежить знания о болезнях растений, ведь профилактикой надо заниматься до посадки.

Зачем вода рассаде?

Рассада — молодое растение, выращенное при загущенном посеве в защищенном или открытом грунте и предназначенное для посадки на постоянное место. Растения содержат 75–95% воды. При недостатке воды растения увядают — ведь именно с помощью воды внутри растения происходит транспортировка питательных элементов. Переувлажнение тоже нежелательно, т. к. вода заполняет почвенные капилляры, вытесняет из них воздух и в результате ухудшается снабжение корней кислородом. Корни, которые задыхаются от недостатка кислорода, хуже всасывают воду, хуже поглощают растворенные в ней питательные вещества. 

Длительное или постоянное переувлажнение ослабляет сеянцы и провоцирует развитие корневых гнилей. Не менее вредоносна излишняя сухость почвы. Чем суше грунт, тем частицы почвы всё прочнее удерживают воду, концентрация солей в почвенном растворе увеличивается. При этом фотосинтез снижается, а потом и совсем прекращается. Недостаток влаги тормозит фотосинтез и рост растений.

Правила полива рассады

Полив рассады будет зависеть от состава грунта (он должен быть рыхлым, пористым, влагоемким и иметь высокую водопроницаемость), влажности воздуха, освещенности и температуры днем и ночью.

Грунт по степени влажности бывает:

  • мокрый (при сжатии в руке капает вода);

  • влажный (при сжатии в руке вода не скапывает, но по ощущению он заметно отдает прохладой);

  • сырой (слегка отдает прохладой);

  • сухой (рука не ощущает прохлады).

Грунт, на котором растут сеянцы, должен быть сырым и влажным.

Бороться с вытягиванием рассады нужно не сокращением полива, а путем увеличения освещенности и понижения температуры.

Полив и микроклимат

Степень насыщения воздуха водяным паром существенно влияет на рост и здоровье рассады. Влажность воздуха — один из важнейших факторов (наряду со светом и температурой), которые влияют на благоприятный для рассады микроклимат помещения.

Чем суше воздух, тем больше влаги испаряется с поверхности грунта и тем выше испарение влаги листочками. И наоборот, чем больше влажность воздуха, тем меньше скорость испарения влаги с грунта и с листьев.

Оптимальная влажность воздуха для сеянцев и рассады всех овощных культур находится в интервале от 60 до 80% относительной влажности. Перец и баклажан предпочитают более сухой воздух (относительная влажность 60–65%), а огурец, кабачок и цветная капуста более влажный (относительная влажность 70-80%). Для всех остальных культур оптимальной можно считать 70%-ю относительную влажность.

В помещениях с центральным отоплением относительная влажность воздуха обычно составляет 25–30%. Такая сухость воздуха — стресс для рассады, т. к. ухудшается качество грунта, усиливается испарение влаги с поверхности (что ведет к засолению верхнего слоя грунта), а засоленность провоцирует болезни сеянцев.

Увеличить влажность воздуха можно таким образом: на полу около батареи поставить удлиненную емкость (длинный вазон) и наполнить водой (если имеются дренажные отверстия, то внутрь положить полиэтиленовую пленку). Намочить рыхлую толстую ткань и одним концом опустить её в вазон, а другим накрыть батарею. Влага будет подниматься и испаряться. При этом в помещении повышается влажность и снижается температура.

Понижение температуры на 1 градус ведет к увеличению влажности воздуха на 6 %.

Повысить влажность вокруг растений можно с помощью поддонов. На дно поддонов кладут мелкую гальку, керамзит или др. В поддоны наливают воду, а поверх дренажа ставят контейнеры или ящики с рассадой. Ящики и контейнеры не должны полностью закрывать поддон. Необходимо контролировать ежедневно наличие воды в поддоне.

Поливать рассаду следует по мере снижения влажности грунта, причем каждый полив должен быть промачивающим, чтобы жидкость вытекала из контейнера или ящика.

Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup