Почему вянет капуста — 5 причин

Людмила Камионская
741
В разгар лета капустная грядка выглядит торжественно. Барыня-капуста вальяжно раскинула широкие листья, в центре розетки начинает формироваться вилок. Но что делать, если капуста остановилась в росте, выглядит вялой и угнетённой? Ищем причины, почему вянет капуста и своевременно их устраняем.

Первая реакция начинающих огородников на увядание растений — это срочно хватать лейку и поливать. Однако в случае с капустой есть несколько причин, которые приводят к увяданию листьев. И нехватка влаги стоит далеко не на первом месте. Необходимо тщательно осмотреть растения, чтобы понять, почему капуста сохнет

Если растения выглядят бодрыми и здоровыми, но нижние листья пожелтели, это совершенно нормально. Они уже закончили свой цикл, капуста забрала из них накопленные питательные вещества и перенаправила их на формирование кочана. Старые листья постепенно отмирают. Их можно удалить или оставить как есть, постепенно они высохнут.

Если же капуста выглядит вялой, безжизненной, если у листьев блёклый цвет, они покрыты пятнами или дырками — дело плохо. Здесь или поработали вредители, или в дело вступила патогенная микрофлора. Необходимо определить причину и устранить её.

2.jpg
Лето 2023 года

1. Болезни

Если капуста вянет без видимых причин, проблема в её корнях. Что-то мешает им поставлять воду в нужных количествах. К сожалению, заболевания, которые поражают корни и сосудистую систему растения, проявляются лишь на последней стадии, когда спасти “зелёного питомца” уже невозможно. Огороднику остаётся лишь определить проблему и заняться оздоровлением почвы и защитой здоровых посадок.

Фузариозное увядание

Возбудитель фузариоза — это патогенный гриб, который всегда есть в почве. При благоприятных условиях он активно размножается, этому способствует жаркая погода и влажная почва. 

Фузариум практически всеяден, он поражает весь перечень огородных культур. Фузариоз часто проявляется на огурцах, баклажанах, горохе, фасоли и прочих овощах. Любые предшественники капусты могут принести в почву фузариоз, от этой болезни не поможет соблюдение севооборота.

Патогенный гриб проникает через повреждения в корнях растения, поэтому часто поражает культуры, выращиваемые через рассаду. Возбудители фузариоза сохраняются на пожнивных остатках, поэтому поражение часто носят не повальный, а очаговый характер. Могут пострадать два-три куста, расположенные группой, а остальные будут совершенно здоровыми.

Фузариум проникает в сосудистую систему, разрушает её, из-за чего перекрывается транспортировка воды и растения увядают. Сначала желтеют нижние листья, затем в дневные часы все листья поникают, а в течени ночи не успевают восстановиться. 

Вылечить фузариоз невозможно. Повреждённые растения нужно удалить, а почву пролить фунгицидами группы бензимидазолов: “Беномил”, “Фундазол”, “Топсин М”. Соседние кусты необходимо также пролить растворами фунгицида профилактически.

Патогенные грибы активно размножаются в кислой почве, поэтому необходимо следить за уровнем pH грунта. Почву с показателем pH < 5,5 необходимо раскислять, вносить в нее известь или доломитовую муку. Известкование почвы проводят осенью.

Кила

Кила — это грибное заболевание, которое поражает только культуры семейства Крестоцветных. Патогенные грибы поселяются на корнях капусты и других представителей этого семейства. Они повреждают корневую систему, постепенно приводя её в негодность. 

Больное растение останавливается в росте, выглядит угнетённым, не формирует кочан. Если выдернуть его из почвы, на корнях обнаружатся многочисленные уродливые наросты.

Кила не лечится, повреждённые экземпляры погибнут в любом случае, поэтому необходимо выдернуть их из земли и уничтожить. Патогенный гриб сохраняется в почве около 5-7 лет даже после того, как вы перестали сажать капусту на этой грядке.

Сидераты семейства Крестоцветных, такие как горчица белая, редька масличная, рапс также поражаются килой, поэтому не стоит злоупотреблять их посевом на грядках. Лучше отдать предпочтение фацелии, однолетнему люпину или зерновым: овсу, гречихе.

Чтобы обеззаразить почву от килы, необходимо ежегодно вносить в землю триходерму вериде или другие препараты с триходермой: “Трихоцин”, “Глиокладин”. Этот полезный почвенный гриб составляет конкуренцию патогенной микрофлоре и активно уничтожает её.

Кила часто развивается на сильно кислых почвах и плотных глинистых грунтах. В качестве профилактики необходимо известковать грядки, а также вносить разрыхляющие компоненты: раскисленный верховой торф, агроперлит, крупнозернистый песок.

Сосудистый бактериоз

Если на листьях появились жёлтые пятна, которые занимают сегменты между жилками в виде треугольника или буквы V, растения поражены сосудистым бактериозом.

Это заболевание бактериального происхождения, которое поражает сосуды растения. Повреждённые участки сгнивают, процесс сопровождается неприятным запахом. Бактерии быстро распространяются по сосудистой системе, вызывая гибель растения.

Патогенные бактерии предпочитают нейтральную или слабо-щелочную почву. При излишнем известковании можно уничтожить патогенные грибы, но тогда освободившуюся нишу займут болезнетворные бактерии. 

Вот почему не стоит бездумно вносить в землю известь, доломитовую муку или золу. Необходимо сначала сделать почвенный анализ и узнать кислотность грунта. В этом поможет тест-система “Агрохимик”.

При небольшом поражении необходимо удалить повреждённые листья, а растения обработать раствором антибактериального препарата “Фитолавин”. Им также нужно пролить капусту под корень.

Регулярное внесение препаратов с сенной палочкой, таких как “Бактерра”, “Фитоспорин”, “Споробактерин”, “ФитоХелп” и др. помогает оздоровить почву от патогенной микрофлоры. Чтобы заселить её полезными микроорганизмами полезны комплексные препараты серии “Атлант бактерии-помощники”

2. Насекомые-вредители

Большинство вредителей видны невооружённым глазом, заметить их несложно. Однако есть и те, что ведут “подрывную” работу в почве либо вредят в тёмное время суток. 

Если молодые саженцы увядают без видимых причин, возможно, кто-то повреждает их корни. Если вы успели заметить проблему в самом начале, есть шанс спасти растения, проливая почву раствором инсектицида. Если же корни сильно повреждены, спасти капусту не удастся, однако вредителя всё равно нужно уничтожить, чтобы он не перебрался на соседние кусты.

Хрущ

В почве корни может подъедать хрущ — личинка майского жука. Это толстая белая личинка, которая в момент опасности сворачивается в полукольцо, у нее мощные ноги и крупные челюсти. Хрущи весьма прожорливы, поэтому им ничего не стоит полностью уничтожить корни молодого саженца капусты. Высаженная рассада может погибнуть без видимых внешних причин.

Обычно вредителя можно застать на “месте преступления”, в почве, хрущи довольно медлительны. Обнаруженных хрущей необходимо уничтожить, а в землю внести препараты на основе диазинона, такие как “Баргузин”, “Почин”, “Землин” и др. Оставшуюся капусту можно пролить раствором препарата “Муратокс” (д.в. диазинон).

Диазинон также эффективен против проволочника, муравьёв и медведки.

Личинки капустной мухи

Капустная муха внешне мало отличима от обыкновенных мух, поэтому остаётся незамеченной. Вредитель делает яйцекладку на почву рядом со стеблем саженцев капусты. Вылупившиеся личинки проникают в землю, где объедают нежные корешки, а затем вбуравливаются в корни и съедают их изнутри. Повреждённое растение постепенно увядает, а затем гибнет.

Если внутри корней погибшего растения вы обнаружили мелких белых червячков — это и есть личинки капустной мухи. Сильно повреждённые растения уже не спасти, а остальные можно попробовать защитить.

Для этого необходимо пролить растения под корень препаратами на основе тиаметоксама: “Актара”, “Инсектор”, “Инсектор Супра”. Тиаметоксам — это системный инсектицид группы неоникотиноидов. Он впитывается корнями и распространяется по всему растению, защищая его изнутри от нападок любых насекомых.

Капустную муху привлекает обилие гниющей органики, вот почему не стоит мульчировать грядки быстро перепревающими материалами: сеном, свежей травой. Лучше заменить мульчирование рыхлением.

Заметить яйцекладку капустной мухи невозможно, но если регулярно рыхлить землю вокруг основания саженцев, есть шанс, что яйца вредителя окажутся на солнце, и личинки погибнут.

Гусеницы совки

Совка — опасный вредитель, которого сложно выследить. Невзрачные бурые бабочки совки летают в ночное время. Они откладывают яйца на основание молодых растений, а также на капустные листья. 

Гусеницы совки имеют гладкое тело без волосков, окраска серо-коричневая. Они не ограничиваются наружными листьями, но стремятся пробраться внутрь кочана, проедая в нём сквозные ходы и загрязняя их продуктами своей жизнедеятельности.

Необходимо тщательным образом осматривать листья с нижней стороны, чтобы вовремя уничтожать яйцекладки и только что народившихся личинок, пока они не успели расползтись и проникнуть внутрь кочана.

Против гусениц совки применяют те же инсектициды, что и для борьбы с гусеницами капустницы.

Если до уборки урожая остаётся более 3-х недель, можно использовать химические инсектициды кишечно-контактного действия. Они дают быстрый результат, защитный эффект длится 10-15 дней. Это препараты группы пиретроидов: “Кинмикс”, “Ци-Альфа”, “Интавир”, “Искра двойной эффект” и др.

Вместо химии можно применить “бактериологическое оружие” — препараты с живыми бактериями, такие как “Лепидоцид” или “БТБ” (“Битоксибациллин”), они действуют не так быстро, эффект проявляется лишь через 4-7 дней после обработки, зато не наносят вреда окружающей среде и совершенно безопасны для человека.

Если кочаны или головки цветной капусты практически созрели, можно воспользоваться биопрепаратами на основе авермектинов: “Фитоверм”, “БиоКилл”, — у них короткий срок ожидания. Через 3-5 дней после обработки капусту можно использовать в пищу. 

Слизни

Если листья капусты имеют множество отверстий, но гусениц на них нет — это результат деятельности слизней. Брюхоногие моллюски днём прячутся в густой траве или под камнями, а ночью выходят “на охоту”.

Слизней можно собирать вручную в ночные часы, используя фонарик. Чтобы защитить посадки от слизней, используют ядовитые приманки на основе метальдегида, такие как “Гроза 3”, “Слизнеед Нео”, “Хищник”, “СтопУлит” и др. 

Можно воспользоваться мало токсичными средствами на основе соединений железа, такими как “Улицид” или “Agree’s Оксфер”.

3. Неправильный полив

Капуста — это влаголюбивая культура. Сочные кочаны на 92% состоят из воды, поэтому растению необходимо много влаги. Капуста предпочитает прохладную погоду, оптимальная температура для неё — +18-22°С. В жару крупные листья активно испаряют влагу, чтобы охладить себя, увеличивая расход воды.

Чтобы растения хорошо развивались и формировали крупные головки и вилки, почва под ними не должна пересыхать. Однако это не значит, что земля должна быть мокрой постоянно.

Избыток влаги

После обильного полива или сильного дождя почва уплотняется, вода вытесняет кислород и корни начинают задыхаться. Если же земля на грядке остаётся сырой в течение многих дней, нежные впитывающие корешки постепенно отмирают. 

В результате капуста увядает, но не от недостатка влаги, а от её избытка и нехватки кислорода в почве.

Чтобы корни растений не задыхались, на следующий день после полива нужно рыхлить землю. Рыхление необходимо и после сильных дождей или в перерывах между затяжными дождями. Особенно важна аэрация для плотных грунтов с высоким содержанием глины.

Недостаток влаги

От недостатка влаги может страдать недавно высаженная рассада капусты. В процессе пересадки повреждаются корни саженцев, поэтому для них критично наличие влаги в почве. Высаженную рассаду необходимо притенить от солнца и регулярно поливать в течение первых двух недель.

Взрослые кусты, которые давно прижились, редко страдают от засухи. У капусты мощная корневая система, которая уходит на глубину 30-40 см и более. Здоровые растения способны сами добывать влагу из глубоких слоёв почвы.

В засушливое лето недостаток влаги отразится на размере урожая: кочаны будут мельче обычного. Однако засуха вряд ли приведёт к увяданию растений.

Норма полива

Норма и частота полива зависят от многих факторов:

  • в жаркую погоду поливать капусту нужно ежедневно или через день, в обычных условиях достаточно 1-2 поливов в неделю;

  • на песчаных почвах поливать грядки нужно гораздо чаще, чем на глинистых грунтах;

  • чем крупнее сами растения, тем больше воды необходимо выливать за один приём, от 2 до 5 л под каждый куст.

Чтобы определиться, пора ли поливать капусту, возьмите горсть земли из глубины 10-15 см. Если почва собирается в комок, она оптимально влажная, с поливом можно не спешить. При падении на землю ком должен распадаться.

4. Недостаток света

Капуста — это крайне светолюбивая культура. На недостаток света она реагирует замедлением роста. В тени саженцы вытягиваются, формируется высокая “нога”, а кочан завязывается маленький, либо капуста и вовсе не вилкуется.

Если место для посадки выбрано неудачно: под плодовыми деревьями, в тени забора или хозпостроек, вряд ли можно рассчитывать на хороший урожай. 

В мае-июне ещё можно попытаться пересадить растения на другое место. Для этого их выкапывают с большим земляным комом и сразу же пересаживают, не допуская высыхания корней. В более поздние сроки пересадка не даст положительного результата.

Капуста может страдать от нехватки света и на открытом солнечном участке, если огородник пожадничал и загустил посадки. Саженцы начинают конкурировать за свет, стремясь подняться над соседними кустами. 

В таком случае поможет прореживание посадок. Оптимальное расстояние между белокочанной капустой среднеспелых и позднеспелых сортов — 50-60 см. Для цветной капусты и ранней белокочанной расстояние может быть чуть меньше — 40 см между растениями в ряду.

Сорняки также могут затенять посадки, если они вымахали выше капусты. Если на грядке “колосится” лебеда, щирица, циклахена и другие высокорослые сорняки, если буйствует вьюнок, необходимо срочно приниматься за прополку.

5. Кислая почва

Если капуста медленно развивается и выглядит ослабленной без явных причин, проблема может быть в высокой кислотности грунта. Крестоцветные предпочитают почву с нейтральной реакцией, pH= 6,5-7,2.

На кислых грунтах растения хуже усваивают питательные вещества, поэтому замедляются в развитии. Если растения здоровы, не поражены вредителями, но сильно отстают в росте, скорее всего, проблема в почве. Проведите почвенный анализ. Если он покажет, что грунт слишком кислый, можно попытаться улучшить ситуацию.

Известкование почвы нужно проводить осенью, но в случае экстренной необходимости можно пролить посадки известковым молочком. Для этого 1 ст.л. гашёной извести (20 г) размешивают в 10 л воды. Раствором поливают растения из расчёта 1 стакан под каждый куст.

Известковое молоко нужно вносить по влажной почве, после внесения грядку обильно проливают еще раз. Это поможет избежать ожогов корневой системы.

При внесении удобрений нужно учитывать, что многие минеральные удобрения подкисляют почву. К таким относятся аммиачная селитра, нитроаммофоска, сульфат калия и пр. 

Если капуста отстаёт в росте, а листья выглядят бледными, проблема в недостатке азота. На кислых почвах лучше применять раствор мочевины (карбамида), он имеет щелочную реакцию. 

На грунтах с повышенной кислотностью растения часто страдают от дефицита кальция. У капусты могут сохнуть края молодых листьев, из-за чего в дальнейшем внутри кочана образуются сухие прослойки, а также при хранении внутренние листья становятся пергаментными. Регулярная подкормка кальциевой селитрой поможет сбалансировать дефицит кальция и азота.

Применение комплексных удобрений с макро- и микроэлементами обеспечивает растения всем необходимым. Для капусты важны азот, калий, а также магний, сера, кальций, бор, марганец. Удобрение “Здравень Турбо для капусты и зеленных культур” имеет сбалансированный состав, подобранный под нужды данных растений.

капуста.jpg
Урожай 2023

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup