Перлит для растений: свойства, польза и способ применения

Людмила Камионская
11274
Успех выращивания растений во многом зависит от почвы: её питательности и структуры. При приготовлении почвенных смесей для рассады и комнатных цветов садоводы используют перлит. У этого природного материала масса достоинств и всего один недостаток, который нужно учитывать.

Требования к почве

Для развития корневой системы растений важны несколько факторов: влага, питательные вещества и кислород. Почвенная смесь для рассады и горшечных культур должна соответствовать этим требованиям:

  • хорошо проводить влагу и при этом умеренно удерживать её в субстрате;

  • содержать необходимые макро- и микроэлементы;

  • иметь рыхлую структуру и хорошую воздухопроводность.

В замкнутом объёме цветочного горшка или рассадного стаканчика почва быстрее слёживается и уплотняется из-за частых поливов. Высокая плотность грунта препятствует оттоку воды, из-за чего влага застаивается в нижней части горшка, корни растений задыхаются и загнивают. Поскольку рыхлить землю в горшках и рассадных ящиках почти невозможно, необходимо ещё на этапе подготовки почвенной смеси позаботиться о рыхлости субстрата.

В качестве разрыхляющих компонентов используют крупнозернистый песок, перлит, вермикулит, садовый диатомит, а также молотый керамзит. 

Агроперлит — самый распространённый разрыхлитель, это связано с его доступностью и сравнительно низкой стоимостью.

Что такое перлит

Перлит — это горная порода, прошедшая специальную обработку. Его также называют вулканическим стеклом, что указывает на происхождение материала. Внутри породы заключены молекулы воды. При нагревании материала до температуры +900-1000°С вода испаряется, что приводит к вспучиванию породы и её разделению на мелкие фракции.

Перлит широко используется не только в растениеводстве, но в строительстве, как замена песка и щебня, а также во всех отраслях, где требуется очистка и фильтрация жидкостей — от пищевой до нефтеперерабатывающей промышленности.

Назначение перлита зависит от фракции частиц:

  • мелкий, «пудра», диаметром до 0,6 мм, используется для фильтрации, а также при производстве шпатлёвок и штукатурных смесей;

  • средний, диаметром 0,6-1,25 мм, используется в строительстве;

  • крупный, 1,25-5 мм, называется агроперлитом, используется в растениеводстве;

  • самый крупный, «щебень», диаметром до 20 мм, используется для дренажа и мульчирования.

Свойства

Чтобы понять, для чего нужен перлит, познакомимся с его свойствами и определим, как их можно использовать на пользу растениям.

Накопление и испарение влаги

Порода имеет пористую структуру, благодаря чему материал обладает высокой гигроскопичностью. Каждая гранула перлита способна впитать воды в 4 раза больше собственного объёма. На открытом воздухе или в почве гранулы постепенно испаряют воду, увлажняя воздух или почвенную смесь.

Это свойство природного материала применяется для выращивания растений в контейнерах, почвенная смесь с перлитом увлажняется более равномерно. Исключается застой воды при случайном переливе. Так же растения не страдают из-за недостатка влаги между поливами.

Равномерное поступление питания

При проведении корневых подкормок раствором минеральных удобрений часть питательных веществ аккумулируется гранулами перлита. По мере просыхания грунта влага высвобождается, поэтому питание поступает более равномерно.

Предотвращение закисания почвы

При выращивании растений в горшках закисание грунта является распространённой проблемой. Из-за избыточного полива корни не успевают расходовать всю влагу, и земля долго остаётся сырой. Во влажную почву не проникает кислород, земля закисает и становится благоприятной средой для размножения патогенных грибов. 

Перлит впитывает излишнюю влагу, поэтому предотвращает закисание грунта.

Разрыхление почвы

Гранулы вулканического стекла делают грунт более рыхлым, не позволяют ему уплотняться после полива. Благодаря добавлению перлита в почвенную смесь корни растений не страдают от недостатка кислорода.

Улучшение структуры почвы, увеличение её воздухопроводности используется при изготовлении грунтов для горшечных растений и рассады, а также для разрыхления тяжёлых глинистых почв.

Стерильность

Благодаря термической обработке перлит абсолютно безопасен для растений, он не содержит спор патогенных грибов или болезнетворных бактерий. Сами по себе гранулы вулканического стекла не являются питательной средой для почвенной микрофлоры, поэтому не способствуют размножению бактерий. Это свойство нашло применение в укоренении черенков, проращивании семян, выращивании растений на гидропонике.

Нейтральность

Примерно на 70% порода состоит из двуокиси кремния, в небольших количествах содержатся окиси калия, кальция и натрия, алюминия, железа, магния. Микроэлементы представлены в форме, недоступной для растений, поэтому перлит не является удобрением. Он также не влияет на pH почвы, не закисляет и не подщелачивает грунт.

Низкая теплопроводность

Материал медленно нагревается на солнце и медленно остывает при похолодании. Мульчирование поверхности почвы перлитом защищает корни растений от перегрева. При похолодании его камушки дольше сохраняют тепло, уменьшают температурные качели.

Белый гравий отражает солнечные лучи, поэтому мульчирование перлитом так полезно для горшечных растений, их корни не перегреваются на солнце.

Защита от плесени и водорослей

Мульча из перлита впитывает лишнюю влагу с поверхности почвы, что препятствует размножению простейших водорослей и плесневых грибов. Поскольку материал не является питательной средой для микроорганизмов, мульча из вулканического стекла защищает растения от прикорневых гнилей, а рассаду от чёрной ножки.

Предотвращение образования почвенной корки

Мульча из перлита удерживает влагу лучше любой другой органики, поскольку в гранулах всегда содержится небольшой запас воды. Почва просыхает постепенно, на её поверхности не образуется корка, поэтому к корням растения поступает кислород.

Образование пыли

Выделение пыли во время работы с перлитом — его единственный недостаток. Мельчайшие частицы стекла поднимаются в воздух и раздражают слизистые: попадают в глаза и дыхательные пути. При попадании в организм они оседают на слизистых оболочках внутренних органов и плохо выводятся. 

При работе с перлитом обязательно использовать защитные средства: респираторы и очки.

Однако опасность для здоровья представляет только сухой материал. При предварительном увлажнении гранулы перлита перестают пылить, с ними удобно работать.

Материал также полезно напитать водой перед добавлением в почвенную смесь, чтобы гранулы не вытягивали влагу из земли.

Как применять перлит

В зависимости от фракции вулканическое стекло применяют для проращивания семян, при черенковании растений, как один из компонентов почвенной смеси, а также в качестве дренажа и мульчи.

Для рассады

Мелкую фракцию, так называемую «пудру» можно использовать для проращивания семян. Перлит предварительно замачивают в воде, после чего его смешивают с сухими семенами, накрывают полиэтиленом и держат в тёплом месте до появления проростков. Материал поддерживает оптимальную влажность, а его стерильность предотвращает развитие плесени в процессе проращивания.

Агроперлит используют при приготовлении почвенной смеси для рассады. В зависимости от состава грунта, доля перлита в нём составляет от 10 до 30%. Можно использовать его в смеси с вермикулитом, диатомитом, крупнозернистым песком.

Если в почвенной смеси содержится верховой торф, который сам по себе является воздухопроницаемым материалом, достаточно 10-15% перлита для повышения влагоёмкости грунта. При использовании огородной или садовой земли необходимо добавлять больше разрыхляющих компонентов, до 30-40%, чтобы увеличить рыхлость и воздухопроводность почвы.

Почву в рассадных стаканчиках полезно мульчировать средней фракцией перлита, это поможет избежать гибели рассады от чёрной ножки. Пока сеянцы ещё совсем маленькие, они уязвимы к патогенным микроорганизмам, которые быстро развиваются во влажной почве. Гранулы будут «выпивать» излишки влаги после полива, поэтому предохранит сеянцы от полегания.

При выращивании медленнорастущих растений, таких как эустома, петуния, лобелия и др. крайне опасно переувлажнение грунта и застой воды. Крошечные сеянцы нуждаются в регулярном поливе, однако их корни не способны потреблять много влаги, а маленькие листья практически не испаряют её. Тонкий слой перлита на дне рассадной ёмкости будет работать как дренаж и оттянет на себя всю лишнюю влагу.

Для комнатных растений

При выращивании комнатных цветов рыхлость и воздухопроницаемость грунта имеет огромное значение, ведь корням приходится развиваться в ограниченном объёме горшка.

Агроперлит добавляют при приготовлении почвенной смеси в тех же пропорциях, что и при выращивании рассады: 10-30%.

Большой объём цветочных горшков позволяет сделать хороший дренаж из крупной фракции перлита. Толщина дренажного слоя — 1-3 см. Это не отменяет наличие дренажных отверстий, однако значительно улучшает состояние горшечных поддонов — во время полива в них не намывается земля.

Крупную фракцию используют для мульчирования почвы в цветочных горшках. Поверхность земли не зеленеет из-за размножения водорослей, почва меньше уплотняется. К тому же немного улучшается освещение нижней стороны листьев, поскольку белая мульча отражает свет.

Низкая влажность воздуха во время отопительного сезона представляет проблему для комнатных цветов. Поддоны с перлитом, наполненные водой, помогают повысить влажность воздуха. Растения, которые не переносят сухого климата, можно установить непосредственно на такие поддоны, испаряющаяся влага создаст благоприятный микроклимат.

В цветнике и саду

Отсыпка крупным перлитом не только декоративна, но и полезна. Под слоем белых камушков земля не перегревается, дольше остаётся влажной. Гигроскопические гранулы удерживают влагу после полива и дождя, постепенно отдают её поверхностным корням.

Слой белых гранул толщиной более 5 см препятствует росту однолетних сорняков, что уменьшает работу по прополке. А поскольку поверхность почвы не пересыхает под лучами солнца, на ней не образуется корка, поэтому нет необходимости рыхлить землю. Всё это освобождает руки садоводу.

При размножении винограда, роз, декоративных и ягодных кустарников успех укоренения черенков зависит от стерильности и лёгкости грунта. 

Перлит как нельзя лучше подходит для черенкования. Материал не содержит патогенных микроорганизмов, сохраняет оптимальную влажность, что способствует быстрому укоренению черенков.

В теплице и огороде

В промышленных теплицах, где растения выращиваются на гидропонике, перлит используется вместо почвенной смеси. Материал хорошо впитывает и удерживает воду с растворёнными в ней питательными веществами.

На тяжёлых глинистых грунтах необходимо ежегодное внесение разрыхляющих компонентов, пока почва не станет достаточно воздухопроницаемой. Поскольку покупка больших объёмов разрыхлителя обойдётся в копеечку, садоводы вносят его локально, в лунки для посадки.

При высадке рассады томатов, перца, баклажанов, огурцов, а также при посадке картошки 1-2 горсти перлита вносят в посадочную лунку, смешивая его с землёй, органическими или минеральными удобрениями.

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup