Что посеять в апреле: на рассаду, в теплицу и в открытый грунт

Людмила Камионская
9310
Апрель — это окончание сезона выращивания рассады и начало работ в теплице, а если погода позволит, то и в открытом грунте. Чтобы ничего не упустить из виду, огородникам нужно точно понимать, что сажать в первую очередь, а с чем можно повременить.

Рассада овощей

Перец

Теплолюбивые перец и баклажаны сеют в феврале - начале марта. Однако если что-то пошло не так, семена не взошли или рассада погибла, в первых числах апреля всё ещё можно посеять перец. Перец апрельского посева даст урожай только в конце лета, и вместо двух волн вы соберёте только одну, но это лучше, чем ничего.

В регионах, где лето приходит поздно, перец высаживают на постоянное место в начале июня, поэтому ещё есть время вырастить рассаду. Но откладывать нельзя, посев проводим в первых числах месяца.

Чтобы избежать пикировки и временной задержки роста, семена сразу сеем в отдельные стаканчики или кассеты. Семена перца предварительно проращиваем во влажной ткани при температуре +25-28°С. Имеет смысл использовать стимуляторы роста, ускоряющие прорастание семян: “АгроСтимул”, “Гиберелон”, раствор янтарной кислоты “Грин Дейл”

После появления всходов находим для рассады перца светлое и тёплое место, где температура не опускается ниже +22°С, в таких условиях растения будут развиваться быстрее. В процессе выращивания саженцев применяйте стимулятор роста “Этамон Био”.

Томаты

Детерминантные томаты для открытого грунта можно сеять в первых числах апреля. Для раннеспелых сортов 45–дневный возраст рассады является оптимальным. При посеве в первых числах апреля к концу мая вы получите крепкую коренастую рассаду. Если есть возможность вынести саженцы в теплицу, растения акклиматизируются, и после пересадки не произойдёт остановки роста.

Для апрельского посева выбираем ультраранние сорта томатов, со сроком вегетации менее 90 дней. Томаты для выращивания на балконе в горшечной культуре, такие как “Бамбини F1” также сеем в начале апреля.

Чтобы избежать задержек в развитии сеянцев, выращиваем рассаду без пикировки, семена сеем в индивидуальные стаканчики или кассеты с крупной ячейкой.

Ароматные травы

Базилик

Базилик — культура теплолюбивая. Семена всходят достаточно быстро, поэтому посев можно проводить в открытый грунт, когда земля хорошенько прогреется. Но если вы хотите начать сбор ароматной зелени уже в начале лета, имеет смысл вырастить базилик через рассаду. Нормальный возраст саженцев базилика — 30-35 дней, поэтому начало апреля — хорошее время для посева.

P7040922.JPG
Базилик зеленый и фиолетовый

Чабер и майоран

Чабер и майоран — приправы с терпким ароматом и немного горьковатым вкусом. Семена можно сеять в открытый грунт, но лучше вырастить через рассаду.

чабер 2иии.JPG
Чабер

Чабрец (тимьян ползучий)

Чай с чабрецом — это такая же классика, как чай с мятой или мелиссой. Чабрец — многолетняя стелющаяся культура. Семена достаточно мелкие, быстро теряют всхожесть, поэтому имеет смысл посеять его на рассаду.

чабрец 2 иии.JPG
Чабрец

Шалфей

Чай с шалфеем снимет первые признаки простуды, поможет при болях в горле и кашле, поэтому это растение непременно должно быть на вашем участке. Шалфей лучше посеять на рассаду, чтобы не потерять его всходы.

шалфей_иии.JPG
Шалфей

Капуста

Белокочанную капусту на засолку и хранение сеют сразу в грунт в первых числах мая. А вот раннеспелые сорта для летнего потребления выращивают через рассаду. В апреле также сеют цветную капусту, брокколи, савойскую капусту — первые головки будут готовы к срезке в начале июля.

Семена капусты всходят очень быстро, в течение 3-4 дней. Растения высаживают на постоянное место в возрасте 30-35 дней. Капуста не боится похолодания, в открытый грунт её можно высаживать в конце апреля - начале мая, поэтому посев проводим в первую декаду апреля.

Проблема выращивания рассады капусты в том, что растение это холодо- и светолюбивое. Поэтому посев капусты проводим только при условии наличия балкона, остеклённой террасы или теплицы.

Вырастить рассаду капусты в квартире крайне сложно: сеянцы будут вытягиваться и полегать.

Огурцы

Огурцы — культура скороспелая, первые зеленцы готовы к сбору уже через полтора месяца от посева семян. Для летнего потребления огурцы сеют сразу на постоянное место. Для получения ранних огурчиков несколько растений можно вырастить через рассаду, оптимальный возраст — 20-25 дней плюс 4-5 дней на появление всходов. Огурцы очень плохо реагируют на холод, надолго замирают в росте. На постоянное место их высаживают, когда почва прогреется до +20°С. 

IMG_7402иии.JPG
Рассада огурцов

Корневая система огурца быстро развивается, но растения плохо реагируют пересадку. Семян на рассаду сеем в индивидуальные ёмкости объёмом 1-2 л.

Кабачки

Кабачки выращивают прямым посевом в грунт. Но если очень хочется опередить время и кушать молодые кабачки уже в июне, пару кустов можно вырастить через рассаду.

кабачок_ггг.JPG
Кабачок

Требования к условиям выращивания те же, что и для огурцов: лёгкий питательный грунт, индивидуальные ёмкости большого объёма.

Кабачки высаживаем в открытый грунт после окончания возвратных заморозков, в конце мая - начале июня, а значит, посев на рассаду проводим в конце апреля.

Тыква

Среднеспелые сорта тыквы выращиваются посевом на постоянное место в середине - конце мая. До первых осенних заморозков плоды успевают вызреть и сформировать прочную кожуру.

P4290949.JPG
Рассада тыквы

Однако есть позднеспелые сорта тыквы, которым не хватает нашего короткого лета, особенно на Северо-Западе, на Урале, в Сибири. Мускатную тыкву, которая отличается плотной ароматной мякотью, лучше вырастить через рассаду. Сорта: Мускатная Прованская, Баттернат, Арбатская, Жемчужина.

Дыни и арбузы

Вырастить ароматную дыню или небольшой арбуз можно не только на юге, но и в средней полосе, да даже в Сибири. Продлить лето бахчевым культурам поможет выращивание через рассаду. А чтобы им хватило тепла, сажать их придётся в теплице или на высокие грядки.

Высадку рассады бахчевых проводят в последнюю очередь, одновременно с высадкой огурцов, почва должна хорошо прогреться. Возраст саженцев дыни и арбуза — 15-20 дней, не более. Семена на рассаду сеем за три недели до предполагаемой даты высадки. Для выращивания в теплице посев проводим в начале - середине апреля, для открытого грунта — в конце апреля - начале мая.

В средней полосе отдавайте предпочтение ультраранним сортам арбуза, созревающим через 3 месяца от посева: Сахарная молния F1, Шуга Бейби, Скорик, Огонёк, Кримсон свит. Ранние сорта дыни созреют уже через 2,5 месяца от посева: Сказка, Таманская.

Рассада цветов

В течение апреля сеем однолетние цветы, которые подходят для посева в открытый грунт. Для более раннего начала цветения их можно вырастить через рассаду. 

Семена сеем в небольшие ящики или кассеты с мелкой ячейкой, в течение месяца мы сможем высадить цветы на постоянное место. Рассаду однолетних цветов можно вырастить и в теплице, если посеять семена по ближнему краю грядки, там сеянцы не помешают высадке основной культуры. Если нет теплицы, а подоконники давно заняты, цветы можно посеять под дугами с полиэтиленом или плотным спанбондом.

Рассаду цветов на постоянное место высаживаем после того, как пройдут возвратные заморозки, в конце мая - начале июня. Посев на рассаду проводим в течение апреля.

Однолетние цветы для осенней клумбы: амарант, астры, хризантеллы, декоративную капусту лучше посеять в начале - середине апреля. Бархатцы, цинния, однолетние георгины зацветут раньше и будут украшать клумбу до осени, если вырастить их через рассаду. 

Ароматные цветы: мирабилис, вечерницу матроны сеют в начале - середине апреля. Холодостойкие почвопокровные культуры: арабис, алиссум, портулак сеем на рассаду в середине апреля или в открытый грунт в начале - середине мая.

Космею, лаватеру, годецию и кларкию, декоративные злаки лучше сеять сразу на постоянное место. 

Не терпят пересадки многолетние культуры со стержневым корнем: люпин, гипсофила метельчатая, гомфрена, мальва, шток-роза. Однолетники со стержневой корневой системой сеют сразу на постоянное место. Это эшшольция, нигелла дамасская, лён крупноцветковый, молочай окаймлённый, а также однолетние лианы: ипомея, душистый горошек.

В начале апреля не забудьте достать на проращивание клубни георгинов, луковицы гладиолусов, клубнелуковицы канны, каллы и других декоративных растений, которые не зимуют в открытом грунте. Чтобы ускорить начало их цветения, можно подрастить их в горшках, а на постоянное место высадить, когда установится тёплая погода.

Что посеять в теплицу

Уже в марте в солнечный день температура в теплице поднимается до +25-30°С. Садоводы, которые постоянно проживают на даче или в частном доме, используют тепло и свет на пользу своей рассаде: утром выносят горшки и ящики в теплицу, а на ночь забирают их домой.

В апреле почва в теплице уже неплохо прогрелась, но ещё недостаточно для высадки теплолюбивых культур. Целый месяц простоя полезной площади парника — непозволительная роскошь, поэтому огородники используют теплицы максимально.

Зеленные

До высадки основной культуры можно успеть вырастить и съесть быстрорастущие зеленные: кресс-салат, рукколу, листовую горчицу, редис. Эти культуры всходят в течение 3-4-х дней, развиваются стремительно, и менее, чем через месяц освобождают грядки. 

В теплице можно посадить лук на выгонку зелени, для этого используют крупную фракцию севка или семейный лук. Луковички на выгонку сажают плотно друг к другу, без промежутков.

Салат, пак-чой и мизуна требуют больше времени и места, поэтому их лучше посеять по краю грядки, чтобы они не мешали вам высаживать рассаду томатов. Это относится также к укропу, кинзе, петрушке, от посева до первого сбора зелени пройдёт почти два месяца.

Сидераты

Если почва в теплице нуждается в улучшении, то ранней весной проводят посев сидератов: горчицы белой или редьки масличной. Это быстрорастущие культуры, менее чем через месяц их можно будет скосить и заделать зелень в верхний слой почвы. Корни горчицы выделяют вещества, которые подавляют размножение патогенной микрофлоры. Высадку рассады проводят не раньше, чем через 10-15 дней после заделки сидератов.

Что посеять в открытый грунт

Если весна выдалась ранней, то уже в середине - конце апреля почва начинает подсыхать и позволяет провести первые посевы. Не упускайте это ценное время, ведь именно в апреле в земле самый большой запас влаги.

Лук севок

В самые ранние сроки, как только земля перестанет налипать на лопату, проводят посадку лука-севка и ярового чеснока. Луковые отличаются высокой холодостойкостью, поэтому хорошо укореняются в прохладной почве. 

При более поздних сроках посадки температура быстро растёт, земля просыхает, что не даёт севку нарастить хорошую листовую массу. Впоследствии это сказывается на размере головок репчатого лука.

Лук чернушка

Некоторые сорта лука выращивают в однолетней культуре из семян безрассадным способом, например, сорт “Дедуля”. За один сезон он успевает нарастить луковицы среднего размера. Такой лук отлично хранится, а его себестоимость гораздо ниже, ведь семена стоят значительно дешевле, чем севок.

Всходы лука представляют собой тонкие ниточки, которые нуждаются в тщательном уходе. Влажность почвы имеет для них решающее значение, поэтому посев лука чернушки проводят, как только позволяет почва.

Посев чернушки для выращивания собственного севка, а также посев лука батуна проводят в конце апреля.

Ранняя морковь

Морковь — это холодостойкая культура, но для хранения её сеют позже, в середине - конце мая. А вот на раннюю пучковую продукцию можно провести посев в самые ранние сроки, как только верхний слой земли прогреется. 

Можно даже не перекапывать почву, если осенью сеяли сидераты или вносили перегной. Ранняя морковка формирует короткие корнеплоды, так, у сорта “Парижская каротель” корнеплоды округлые.

Редис

Посев редиса проводим небольшими партиями каждые две недели, как только почва оттает и немного прогреется. Первая редиска — самая сочная и хрусткая, ведь эта культура предпочитает прохладу и требует много влаги. Апрельский посев редиса в открытый грунт позволяет не беспокоиться о защите посевов от крестоцветной блошки, в это время вредителя ещё нет.

Репа, дайкон

Корнеплоды семейства крестоцветных: редька, редис, репа, дайкон зависят от длины светового дня. Как только продолжительность дня увеличивается до 14-16 ч., эти культуры уходят в стрелку. Редьку, репу, дайкон обычно сеют во второй половине лета, в середине - конце июля, но если вы хотите получить летний урожай, с посевом нужно поспешить.

Для апрельского посева выбирайте раннеспелые сорта: репа Гейша, Розовый мёд; дайкон Саша

Зеленные

Как только верхний слой земли подсохнет, можно проводить посев зеленных: салата, укропа, кинзы, петрушки, рукколы, листовой горчицы и др. Их всходы способны выдерживать лёгкие заморозки, поэтому можно не беспокоиться о неожиданном похолодании.

Исключением являются шпинат и мангольд. Эти листовые культуры более теплолюбивы, при посеве в холодную почву они склонны к стрелкованию.

Чтобы ускорить прогревание почвы, как только растает снег, грядку накрывают полиэтиленовой плёнкой: чёрной или прозрачной. После посева лучше укрыть почву спанбондом, так всходы появятся быстрее, но вам не нужно будет беспокоиться о том, что они сгорят под полиэтиленом.

Лунный посевной календарь на апрель 2023

Огородники, которые придерживаются лунного календаря при посадке растений, отмечают, что плоды вырастают более крупными и красивыми, корнеплоды лучше хранятся, а листовые культуры дольше не уходят в стрелку.

Растения, которые формируют урожай над землёй, рекомендуется сажать на растущей Луне, когда она проходит через знаки Водной и Земной стихии. Корнеплоды сажают на убывающей Луне.

В апреле 2023 благоприятные дни для посева зеленных и рассады овощных и цветочных культур: 21-го, 24-26-го. Для посадки редиса, репы, дайкона, лука, ярового чеснока 8-9-го, 12-13-го, 16-17-го.

Рубрики: Огород Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup