Что посадить рядом с огурцами: в теплице и на грядке

Людмила Камионская
7974
Огурцы выращиваются повсеместно, отличаются лишь способы посадки, что зависит от климата. При выращивании в открытом грунте и на шпалере, в теплице или на тёплой грядке, — у огородников всегда возникает вопрос: что посадить рядом с огурцами?

При выборе растений-компаньонов необходимо учитывать их потребности в питании и влаге, — они должны совпадать. Желательно подбирать культуры с разным типом корневой системы, чтобы растения брали питание из разных слоёв почвы. Соседи по грядке не должны иметь общих болезней, иначе заражение будет происходить быстрее, а также не должны привлекать одних и тех же вредителей.

В открытом грунте

В регионах с продолжительным тёплым летом огурцы отлично растут в открытом грунте. 

Растения раскидывают свои плети по земле, образуя сплошной ковёр. Дачники для своего удобства чаще выращивают огурцы на опоре или на шпалере. Так за растениями проще ухаживать, легче собирать урожай, да и сами зеленцы получаются чистыми, ведь они не касаются земли.

Начинающие огородники иногда задаются вопросом, можно ли сажать огурцы разных сортов рядом друг с другом. Эта культура является перекрёстноопыляемой. При выращивании нескольких сортов пчёлы будут переносить пыльцу с цветка на цветок. Однако последствия случайного опыления проявятся лишь в следующем году при посеве семян, собранных с одного из плодов. 

Сохранение чистоты сорта огурца — дело сложное и неблагодарное. А при обилии современных гибридов затея и вовсе сомнительная. Можно смело сажать рядом семена различных сортов, — каждое растение проявит заявленные характеристики, а в следующем году попробовать какие-то новинки.

Какую “компанию” собрать на грядке, зависит от способа выращивания — свободно, на земле, или вертикально, на шпалере, сетке или какой-либо опоре.

При выращивании огурцов на земле нужно учитывать, что растениям требуется много свободного места. Каждая лиана формирует несколько боковых побегов, поэтому между растениями в ряду лучше оставлять не менее 40-60 см. 

Длина плетей зависит от сортовых особенностей. Кустовые сорта растут достаточно компактно, длина главной плети не превышает 80 см. У длинноплетистых побеги за сезон могут вырастать до 3 м.

На земле растения образуют сплошной ковёр, закрывая всё свободное пространство своими широкими листьями. Сквозь такой полог даже сорнякам трудно пробраться, что уж говорить о совместимости огурцов с другими культурами.

Когда мы думаем о том, что можно сажать рядом с огурцами, речь идёт о соседней грядке, на расстоянии 1-1,5 м от огуречной.

Тыквенные и бахчевые

Если часть огорода была щедро заправлена перегноем, имеет смысл высадить там все тыквенные и бахчевые, включая огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы, арбузы, дыни. Эти культуры любят плодородную почву с обилием органики, тогда как томатам, картофелю или корнеплодам избыток перегноя не пойдёт на пользу.

При выращивании различных видов лиан необходимо учитывать длину их плетей и выдерживать необходимое расстояние между рядами. Для совместной посадки огурцов, дынь, арбузов необходимо размещать ряды на расстоянии 2-2,5 м друг от друга.

Кабачки также склонны формировать плети, хотя в начале роста они держат форму куста. Цуккини и патиссоны ведут себя более сдержанно, не расползаясь в разные стороны. Однако растения имеют шипастые листья, поэтому лучше оставить лишний метр, чтобы сбор урожая не превращался в мучение.

Есть пара важных “против” совместной посадки огурцов, кабачков и других тыквенных. Растения этого семейства поражаются мучнистой росой, поэтому заболевание может быстро распространиться на всю плантацию. Однако при своевременной обработке фунгицидами “Топаз” или “Серпень”, можно купировать развитие патогенного гриба в самом начале.

У растений одного семейства и вредители общие, чаще всего ущерб наносят белокрылка и бахчевая тля. В период сбора урожая невозможно применять химические инсектициды, в нашем арсенале остаются лишь биопрепараты: Фитоверм”, “БиоКилл” и подобные. Для борьбы с тлёй можно использовать зелёное мыло или крепкий раствор хозяйственного мыла.

Паслёновые

Растения семейства паслёновых — не лучшие соседи для огурцов. Одна из худших компаний для огурца — баклажан. Его бархатистые листья привлекают паутинного клеща. В жаркое лето клещ в первую очередь поселится на баклажанах, а затем перекинется и на сочные листья огурцов. 

Бороться с паутинным клещом достаточно сложно, вредитель весьма плодовит, но невидим глазу. Он появляется в разгар лета, когда уже идёт созревание и сбор урожая, поэтому невозможно применять тяжёлую химию. В ход идут всё те же незаменимые инсекто-акарициды “Фитоверм”, “БиоКилл”, “Клещевит”

Поскольку препараты действуют контактно, обработку нужно проводить тщательно, по обратной стороне листьев, что в зарослях лианы сделать крайне сложно. Одной обработкой здесь не обойтись. Для уничтожения всех поколений потребуется 3 опрыскивания с интервалом в неделю.

Соседство с томатами и картофелем грозит ускорением распространения фитофтороза. Мало кто знает, что огурцы также подвержены этому заболеванию. Грибы-оомицеты, которые вызывают фитофтороз и пероноспороз, поражают как помидоры, так и огурцы.

Бобовые 

Бобовые — отличные соседи. У нет ни совместных болезней, ни общих вредителей с тыквенными культурами. 

Растения семейства бобовых ценятся огородниками не только за урожай зелёного горошка, сочных стручков спаржевой фасоли или крупных разноцветных бобов, но и за способность улучшать состояние почвы. 

Бобовые растут в симбиозе с азотфиксирующими бактериями, которые поселяются на их корнях в мелких клубеньках. В процессе жизни они не расходуют азот, а, наоборот, привносят его в почву.

Важный момент, который нужно учитывать, — это требования бобовых к теплу. Горох и бобы — растения холодостойкие, их лучше посадить пораньше, а позже высадить между ними рассаду огурцов. Бобы чёрные русские — хорошие соседи огурца на грядке. Они формируют компактные кусты с 3-4 вертикальными побегами, которые не ложатся на землю в отличие от тонких плетей горошка.

При выращивании лианы по сетке можно посеять вдоль неё горох, а позже высадить рассаду огурцов. Нижние пасынки главной плети огурца удаляют, и тогда в нижнем ярусе на сетке располагается горох, а в верхнем — зеленцы.

Вьющуюся фасоль и вигну также удобно выращивать на сетке, чередуя с огурцами. В таком случае лучше выбирать партенокарпические гибриды с букетным типом завязи, такие как Мэлс F1, Изящный пальчик F1, Бравый солдат F1. Они формируют основной урожай на главном побеге, все пасынки прищипывают. 

Кукуруза и подсолнухи

Советы по совместной посадке кукурузы и огурцов встречаются довольно часто. Однако прежде чем следовать им, необходимо оценить особенности климата в вашем регионе.

На юге огурцы страдают не от холода, а от излишней жары. Оптимальная температура для этой культуры +24-26°С, поэтому южные +35-40°С — это слишком много. На жаре пыльца становится стерильной, завязи осыпаются. В таком случае кукурузу или подсолнухи высаживают с южной стороны огуречной грядки в качестве кулисы, чтобы они немного закрывали зеленцы от палящего солнца и создавали живительную тень.

В низинах и на участках с близким залеганием грунтовых вод огурцы растут плохо, поскольку их корни не любят переувлажнения. В таком случае кукуруза также будет полезна. Её используют как своеобразный “насос”. Мощные корни кукурузы уходят на большую глубину, откуда качают воду. Прочные стебли кукурузы можно также использовать в качестве опоры для плетей огурца.

Цветы подсолнуха привлекают пчёл, что является дополнительным аргументом “за” совместную посадку с огурцами, особенно если речь идёт о пчёлоопыляемых сортах.

Однако важно понимать, что кукуруза и подсолнух — не всегда хорошие компаньоны. Это мощные растения, требовательные к питанию и влаге. Им нужно много свободного пространства. Если пускать по ним плети огурцов, расстояние между растениями должно быть значительным, не менее полуметра. 

В обычных условиях, если климат не слишком дождливый, а грунтовые воды глубоко, огурцы будут постоянно страдать от нехватки влаги, т.к. кукуруза и подсолнухи будут выпивать её досуха.

Укроп

Если вы вовремя задумались, с чем сажать огурцы, то ещё при посадке можно разбросать по грядке семена укропа. Пока плети лианы расползутся в разные стороны, у укропа будет достаточно времени, чтобы взойти и немного подрасти. Как только ароматная травка выбросит цветоносы, растения и вовсе окажутся на разных уровнях: плети с зеленцами будут стелиться по земле, а зонтики укропа покачиваться над ними.

Такое соседство хорошо, как ни посмотри. Укроп не конкурент огурцу за питание и воду. В период цветения он привлекает не только пчёл, но и хищных насекомых, которые вносят свою лепту в борьбу с тлёй и паутинным клещом. А в период сбора урожая приправа для консервации тут же, на грядке.

Капуста

При планировании грядок также важно учитывать, насколько далеко дотягивается шланг и где стоит бочка с водой для полива. Растения, которые требуют регулярного орошения в течение всего лета, лучше сажать поближе к источнику воды, это сэкономит время и силы.

С этой точки зрения капуста — подходящий сосед зеленцам. Обе культуры являются “водохлёбами”. Совместных болезней и вредителей у них нет, так что соседство ничем не грозит.

В теплице

Соседство огурцов с другими культурами в теплице — это всегда поиск компромисса между желаниями и возможностями. Оптимально выделить для них отдельную тепличку. Многие дачники так и поступают, устанавливая лёгкую переносную конструкцию из спанбонда. 

огурцы в теплице_ггг.JPG
Огурцы и перцы

В такой теплице создаётся благоприятный микроклимат, огурцам не слишком жарко днём, не холодно ночью, при этом влажность воздуха чуть выше, чем под открытым небом. Однако если теплица на даче всего одна, то приходится размещать в ней все теплолюбивые культуры, не придавая значения вопросу: что можно сажать в теплице вместе с огурцами. 

огурцы в теплице_ллл.JPG
Огурцы и томаты

Проблема в том, что потребности огурцов и томатов кардинально различаются. Огурцы родом из влажной Индии, томаты — из жаркой Мексики, поэтому зеленцам нужны тепло и влажный воздух, а помидоры боятся сырости как огня, поскольку в каплях конденсата моментально прорастают споры фитофтороза, кладоспориоза и других грибных болезней.

Если есть возможность чередовать культуры в закрытом грунте, то выбирая, что посадить в теплице с огурцами, остановитесь на сладком перце. Перец теплолюбив, требователен к влаге. Ему нравятся влажный воздух и частые поливы.

При таком соседстве можно проводить вечерний полив и закрывать двери теплицы на ночь. Так влажность воздуха будет повышаться, что и нужно индийской лиане. К тому же зеленцы набирают массу именно ночью.

Если теплица одна на всё про всё, то вопрос: “можно ли сажать огурцы рядом с томатами” является риторическим. В парнике приходится выращивать весь ассортимент теплолюбивых культур. Порой он также включает дыни, арбузы или экзотическую момордику. 

В таком случае приходится искать “золотую середину” между различными потребностями растений. Если есть возможность каким-то образом разгородить теплицу занавесом из полиэтилена, имеет смысл посадить огурцы в дальнем торце и отделить их от остальной части парника.

Но и без разгораживания лучше выделить огурцам отдельную грядку, например, центральную, самую высокую, а боковые отдать томатам, перцу, баклажанам.

В теплице нужно уделять особенное внимание состоянию растений, ведь в условиях повышенной влажности грибные болезни распространяются быстрее. 

Ещё в начале сезона, через 2 недели после высадки рассады, полезно провести обработку огурцов, томатов и баклажанов от фитофтороза и пероноспороза. Для борьбы с ними нужны специальные препараты, такие как “Ревус”, “Бронэкс”, “Ордан МЦ”, “Профит Голд” и подобные. Обработки носят профилактический характер, за сезон их проводят 2-3 раза до начала сбора урожая.

Если вам пришлось сажать томаты вместе с огурцами, полив нужно перенести на утренние часы. А чтобы ночью в парнике не повышалась влажность воздуха, двери и форточки держат открытыми круглосуточно.

Паутинный клещ в теплице не так сильно зверствует, т.к. ему не по вкусу высокая влажность, а вот белокрылка приносит немало хлопот. Мелкую “моль” заметишь не сразу, она прячется на обратной стороне листьев. Для контроля размножения вредителя используют жёлтые клеевые ловушки. Их развешивают в непосредственной близости над растениями, их заполнение служит сигналом к обработке инсектицидами.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup