Базилик: выращивание на подоконнике

Ольга Луговая
9878
Ароматный, полезный, красивый — это базилик. Пряная зелень универсальна: ее кладут в мясные, рыбные, овощные блюда и даже в чай. Кто жует листья базилика, добавляет себе здоровья, что особенно ценно в пандемию коронавируса. Растение нетрудно вырастить на подоконнике, а значит сэкономить семейный бюджет. Недаром «домашний огород» становится все популярнее.

Сорта базилика для выращивания на подоконнике

Зелень можно вырастить на кухне. Какой базилик идеален для выращивания в домашних условиях? Для «грядки» на подоконнике подбирают низкорослые, быстрорастущие сорта с зелеными листьями.

подоконник_наш.jpg
Базилик на подоконнике

Сорта фиолетового окраса красивее, но выше ростом, требовательнее в уходе. При круглогодичном «зеленом конвейере» учитывают сроки созревания, чтобы постоянно иметь к столу отросшие свежие листочки.

Специалисты советуют выбирать для выращивания базилика на подоконнике хорошо зарекомендовавшие себя сорта.

«Лимонный» – прекрасный сорт с ароматом лимона и нежной глянцевой зеленью. Сильные нотки лимона и лайма имеет также «Цитрусовый фреш».

«Маркиз» — кустик, похожий на шарик, с массой мелких зеленых листочков.

«Карлик» — низкорослое растение (10-18 см), украшенное фиолетовыми или зелеными листьями. Сорт среднеранний, с пряным вкусом. В компанию можно взять и сорт «Сибирский карлик».

photo_20160729_ovoshi_bazilik_ovoshnoj_karamelnyj_5DM2_47552_ver2016-01.jpg
Базилик Карамельный

«Гвоздичный» — зеленолистный ранний сорт с запахом гвоздики и перца.

«Фиолетовый комнатный» — растение не выше 30 см с фиолетовой листвой, с сильным ароматом. Хорошо растёт на подоконнике и «Гранатовый браслет».

«Осмин» — один из новых сортов базилика с нарядными ярко-фиолетовыми листьями.

«Ереванский» — известный скороспелый высокорослый сорт для открытого грунта. Можно выращивать в комнате. Аромат душистого перца и чая.

001-Базилик зеленый.jpg
Есть в продаже и семена для выращивания микрозелени. Они тоже отлично подойдут для подоконника.

Подготовка почвы

Какую почву предпочитает базилик, если выращивание происходит на подоконнике? Это покупной грунт для рассады, комнатных растений. Или приготовленный самостоятельно грунт из перегноя и торфа (соотношение 1 к 2). Обязателен дренаж из гальки, керамзита в 2-3 см. Можно использовать горшок для выращивания объемом 1-2 л, контейнеры, любую емкость высотой не менее 15 см с отверстиями на дне. Землю перед использованием дезинфицируют. Прокаливают в духовке полчаса (температура 70-90 градусов С), ошпаривают кипятком или проливают раствором марганцовки (2,5 г на 5 л воды).

Способы размножения базилика

Выращивают базилик в домашних условиях посевом семян, укоренением черенков, укоренившимся кустом.

Посев семенами и уход за молодыми всходами

При выращивании базилика из семян урожай можно собирать через полтора— два месяца. Такие растения дают витаминную продукцию и украшают помещение целый год!

Семена базилика желательно замочить перед посевом, так как содержащиеся в них эфирные масла затрудняют прорастание. Замачивают семена в теплой воде на 1-2 суток, воду меняют через 12 часов. Затем их держат часа два в розовом растворе марганцовки и просушивают на бумажной салфетке, ткани. Посев базилика происходит так. Мелкие семена подхватывают пинцетом и заделывают во влажную почву на глубину в 1 см. Затем их следует присыпать землей, полить и накрыть стеклом или пленкой для парникового эффекта. Горшок (другую тару) с базиликом ставят в теплое место. Периодически проводят полив, опрыскивая посевы теплой водой (температура 30 градусов С).

Через неделю или чуть больше дает всходы базилик на подоконнике. Выращивание продолжают, убирая стекло (пленку) и прореживая ростки. Расстояние всходов друг от друга не менее 10 см. При достижении сеянцев «ростика» 5-7 см, им подсыпают земли.

Семена базилика сеют в течение года с перерывом с 25 мая по 25 июля. Так как при длинном световом дне растение быстро зацветает, листочки теряют питательную ценность.

Тонкости размножения черенками

Легче размножить базилик посадкой черенками. Срезают верхушечные, боковые побеги со взрослого растения. Веточки можно взять даже от магазинного экземпляра. Их ставят в воду на 1-2 недели (воду меняют ежедневно) до появления корешков. Затем укоренившиеся черенки сажают в горшок. Уже через 2-3 недели можно начинать сбор урожая. Удобный способ для размножения зимой. Но срезать зелень с куста можно лишь 3-4 месяца.

Выращивание рассадой

Это тот же посев базилика семенами с дальнейшей пикировкой. Густо посеянные семена базилика на подоконнике в фазе 3-4 листьев пересаживают в отдельную посуду. При посадке следует прищипнуть корешок, чтобы стимулировать хороший рост куста в дальнейшем.

Выращивание базилика укоренившимся кустом

Растения можно забрать с дачной грядки и посадить в комнате на подоконнике. Так продлевают урожайный сезон, хотя базилик быстро зацветает.

Уход за базиликом

Базилик, если его выращивание осуществляется на подоконнике, предъявляет ряд требований. Особенно это касается температуры и освещения. Уход за растением включает полив, подкормку, формирование куста.

Выбор оптимального места и освещения

Самое подходящее в комнате место для базилика — окна, выходящие на юго-запад, юго-восток. Ведь базилик светолюбив. При недостатке света растение вытянется, будет слабым. Осенью и зимой (особенно на северных окнах) у этой пряно-вкусовой культуры должна быть подсветка не менее 12 часов в день. Понадобятся специальные лампы для растений, которые размещают над растениями на расстоянии не менее 15 см.

Температурный режим и влажность

Главная особенность базилика — теплолюбивость. Базилик среди всех однолетних пряно-вкусовых растений наиболее требователен к теплу. Он хорошо себя чувствует при температуре 20-25 градусов С. При более низкой температуре да еще на сквозняке неженка-базилик начнет «чахнуть», потеряет аромат. Поэтому его лучше всего выращивать в комнате, а на лоджию, балкон выносить только летом.

Но при всей тяги растения к теплу помещение, где растет базилик, можно и нужно проветривать. А также опрыскивать листья в жару и особенно в отопительный период.

Полив и подкормка

Полив летом должен быть регулярным, зимой более умеренным — не меньше раза в неделю. Но все зависит от состояния земли в емкости. Если грунт подсох, то нужно поливать. Если почва переувлажнена, следует ее подсушить. Особенно губительны пересушка и переливы для молодых сеянцев. Поливать базилик лучше утром отстоянной водой. «Напоив» растение, подрыхлите поверхность земли в горшке.

При выращивании базилика на подоконнике нельзя забывать о подкормке, ведь почва в горшке истощается. «Кормят» зелень комплексным минеральным удобрением для комнатных растений раз в месяц, весной — дважды в месяц. Сухое удобрение (дозы в инструкции) рассыпают в горшке и поливают базилик. Жидкую подкормку вносят после основного полива. 

Можно подкармливать гуминовыми удобрениями на основе органики.

Или использовать отходы с кухни. Посыпать землю чуть-чуть древесной золой (богата калием, фосфором) и затем полить. Измельченную яичную скорлупу (источник кальция) залить водой, настоять три дня и также полить грунт в емкости. Много микроэлементов содержится в настое луковой шелухи. Горсть шелухи заливают 1,5 л кипятка, настаивают 2 часа, затем разводят наполовину водой и поливают почву в горшке с базиликом. Хорошая подкормка — спитой чай (без ароматизаторов). Высушенную заварку (стакан) заливают 3 л кипятка и ждут, пока не остынет. Процеживают и поливают. Дрожжи служат стимулятором роста. Половину пакетика дрожжей 10-11 г заливают 5 л теплой воды. Немного настаивают и поливают из расчета 1 стакана дрожжевой закваски на 5 л воды. Можно добавить 1 ст. л. меда или 2 ст. л. сахара.

Формирование куста и сбор урожая

Правильная формировка базилика влияет на урожайность и вид куста. Прищипывая верхушки побегов, получают облиственное красивое «деревце». Первое «обрезание» проводят, когда у растения имеются четыре — шесть листочков. Снимают сверху два листика. После этого появятся боковые побеги. Их прищипывают так же, образуя компактное растение. При этом у растения на побегах должно оставаться четыре листика снизу.

Первый урожай собирают через полтора месяца. 

Собирая урожай, обрывают более старые боковые листья. Самая полезная и ароматная зелень, когда базилик только зацветает. Тогда листочки срезают, а набившие цвет бутоны удаляют. Цветущие растения оставляют только для получения базилика из семян.

Зелень используют в свежем, сушеном, замороженном виде. Используют листочки и веточки. Особый вкус листья придают салатам, маринованным овощам, мясу, рыбе, лимонный базилик — чаю. Для сушки базилик раскладывают тонким слоем на бумаге в проветриваемом месте. Через несколько дней высушенный лист базилика кладут в плотно закрытую стеклянную (не пластиковую!) посуду. Хранят в сухом темном прохладном месте.

Болезни и вредители базилика

В домашних условиях базилик обычно не поражается болезнями и вредителями. Чаще всего страдают неокрепшие сеянцы. Тонкие ростки всходов может поражать черная ножка, фузариоз. Этому способствует повышенная влажность почвенного грунта, загущенная посадка, плохое проветривание.

Вредитель, который может напасть на базилик в комнате, — тля. Но это встречается редко. Соблюдают агротехнику выращивания базилика, чтобы не допускать появления болезней и вредителей. Но если напасть объявилась, принимают срочные меры. Использовать «химию» в этом случае не рекомендуется. При поражении черной ножкой, фузариозом растения придется уничтожить. Если в горшке соседнее растение с виду здорово, отправьте его на временную изоляцию. До тех пор, пока не удостоверитесь: растение в порядке.

С тлей, которая высасывает сок, можно побороться народными средствами. Измельчают пять зубчиков чеснока, заливая стаканом воды. Стакан плотно закрывают и настаивают два дня. Процеживают настой и протирают смоченным тампоном листья и стебли базилика. Обрабатывают ежедневно до исчезновения тли. Можно применить жгучий перец. Берут 30 г сырья, заливают стаканом воды, кипятят час. Затем настаивают под крышкой сутки. Раствор (10 мл) разводят в 1 л воды и опрыскивают раз в 2 недели.

Заключение

Выращивание базилика на подоконнике — несложное и полезное занятие. Свежая зелень каждый день будет на столе.

Только употреблять базилик можно в небольших количествах и не ежедневно: в нем содержатся соединения ртути. 

Лучше чередовать его в рационе с зеленым луком, салатом, петрушкой, укропом и другой зеленью, которую тоже можно вырастить на подоконнике.

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup