Почему пион меняет цвет, а калла зеленеет?!

Галина Калюлина
3258
Цветы – хамелеоны: и такое с ними бывает! Ксения Семагина, помощник специалиста по подбору персонала компании «Ваше хозяйство», поделилась фотографиями из своего сада.
На одном снимке – пион Eden’s Perfume («Аромат Эдема»). В первый раз, когда он зацвёл после посадки, его окрас соответствовал описанию и картинке на упаковке.
IMG_20220625_152836.jpg
Пион Eden’s Perfume («Аромат Эдема»)
Основная масса лепестков на пышной «шапочке» диаметром до 18 см – перламутрово-розовая, ближе к основанию махровую густоту разбавляет ослепительно белая «юбочка». Куст притягивал взоры своим оригинальным «двойным» окрасом, привлекал приятным ароматом, сравнимым с нотками эфиромасличной дамасской розы.
- Мы очень полюбили этот пион, он образует много цветущих «шапок», - признаётся Ксения Дмитриевна. – Но в этом сезоне вдруг нас удивил – полностью сменил цвет: стал светло-розовым, блёклым, потерял свою индивидуальность. Что случилось?!

пион.png
Вначале "Аромат Эдема" был таким, как на фото с упаковки

Попробуем разобраться, почему пионы «выцветают». Одной из причин иногда ошибочно называют переопыление (вроде как пчёлы постарались). Чтобы это произошло, на кустах разноцветущих пионов после работы полезных насекомых с пыльцой должны созреть семена, упасть в землю и прорасти. Только в этом случае новое растение будет иметь другие сортовые качества. На корневище или луковицу уже взрослого растения деятельность пчёл никакого влияния не оказывает.

«Хамелеонство» часто случается у старых пионов, когда они долго растут на одном месте и плохо удобряются. Почва под ними с годами становится скудной, что сказывается на размере соцветий, а потом и на оттенках.

Погода – ещё один влияющий фактор: например, когда стоит жара, кусты ощущают недостаток влаги, лепестки пионов бледнеют. И, напротив, белоснежные «шапки» в солнцепёк могут стать розоватыми, а в затяжные дожди – и вовсе пожелтеть.

Иногда причина в подкормках: более яркое цветение, насыщенный цвет лепесткам придают добавки калийных удобрений. Избыток азотного питания, наоборот, немного «размывает» цвет. Учитываем и состав почв: на тяжёлых глинистых грунтах оттенки будут более глубокими, чем на лёгких песчаных. К примеру, если куст пионов вишнёвого окраса пересадить в песчаную землю, он станет ярко-розовым.

Растение может «поймать» вирус пёстролепестности: чаще всего это происходит с лилиями, тюльпанами, гладиолусами и нарциссами, но бывает и с другими декоративными культурами. На лепестках появляются разводы, полоски или крапины, они могут быть генетической либо вирусной природы. Генетическая пестрота является сортовым признаком и наследуется при размножении семенами, клубнями, луковицами и клубнелуковицами. Вирусная – признак болезни, поражающей цветок на клеточном уровне. Происходит нарушение синтеза пигментов: как действует этот молекулярный механизм изменения цвета учёным пока разгадать не удалось. Культура вырождается, теряет декоративность: деформируются листья, мельчают цветки, растение в итоге погибает.

На фото пион «Аромат Эдема» пёстрых лепестков не имеет, поэтому признаков опасного вируса нет. Изменение цвета (осветление) произошло, скорее всего, от нарушения баланса питательных веществ в почве. Может быть, приствольный круг щедро замульчирован перегноем или другой органикой, что повышает кислотность грунта: пионы предпочитают почву, близкую к нейтральной. У Ксении садовый участок расположен в Борском районе Нижегородской области на месте, где когда-то протекала река. Почва на грядках – плодородная, рыхлая, с преобладанием торфа: кислого перегноя органики болот и речных пойм. Вероятно, требуются добавки мела, известняковой или доломитовой муки. Их хорошо заменяет и древесная зола: вносят 1-3 раза за сезон - на ведро перегноя берут поллитровую банку золы, рассыпают как мульчу вокруг куста.

Осенью пионам необходима комплексная подкормка, чтобы подготовиться к будущему цветению. Мощная корневая система требует много питания. По периметру кроны сделайте канавку глубиной до 20 см, внесите в равных долях древесную золу и костную муку (300 г на куст), а также 40 г комплексного осеннего минерального удобрения. Пролейте обильно водой, засыпьте канавку землёй. Подкормку следует проводить в сентябре – октябре, до начала заморозков.

Зелёный бутон

Каллы – редкие пока ещё для наших садов эффектные растения с "фарфоровыми" цветами. Их родиной являются заболоченные места юга Африки: там они достигают 2,5 метров в высоту. Свёрнутые в трубочку цветоносы обычно белого цвета, окультуренные формы бывают самых разных оттенков – малиновых, сиреневых, жёлтых.

IMG_20220812_150048.jpg
Калла Captain Romance («Капитан Романтика»)

У Ксении Семагиной за это лето калла Captain Romance («Капитан Романтика») из небольшого корневища сформировала куст, который выпустил более 13 цветоносов. Сейчас он выкопан, подсушен и уложен в небольшой бумажный пакет на полку в холодильнике (с георгинами такое не пройдёт, клубни громоздкие).

IMG_20220529_120441.jpg
Калла Crystal Blush («Кристал Блаш») 

Каллы у нашей собеседницы выросли и на подоконнике. Crystal Blush («Кристал Блаш») выпустила более 6 белоснежных цветоносов, которые потом приобрели по канту нежный розоватый оттенок. Этот вид часто используют для создания свадебных букетов: бутоны способны стоять в срезке до 1,5-2 недель!

Тёмно-сиреневая Akela («Акела») не совсем удалась - всего 2-3 слабых цветоноса, поэтому и фото нет. Но куст в течение сезона образовал много «деток», которые можно посадить в следующем сезоне. Удивила лимонная калла Summersun («Саммер Сан»): несколько цветоносов она окрасила в жёлтый цвет, а один – так и остался зелёным.

- Чтобы это значило?! – задаётся вопросом Ксения. – Вероятно, калла чем-то похожа на лесную медуницу, которая во время цветения распускает одновременно синие, голубые и розовые цветки. Иначе, как объяснить эти метаморфозы?

Зелёный бутон каллы в окружении цветных сигнализирует о перекорме почвы азотом. Африканская неженка, как и все остальные растения, любит сбалансированное питание: в период формирования цветочной стрелки в полив добавляют стимулятор роста, содержащий азот (можно подкормить мочевиной по инструкции на пакете). При появлении бутонов применяют калийно-фосфорную подкормку - концентрированный водорастворимый суперфосфат. Удобно проводить подкормку комплексным удобрением «ЗДРАВЕНЬ Аква (Турбо) для комнатных цветов». Во время вегетации его добавляют в воду при поливе (10 мл на 2 л воды или 1-1,5 г на 1 л воды) один раз в 10 дней.

Каллы предсказывают дождь: на кончиках листьев и на самом цветке перед ненастьем появляются капельки воды. Куст быстро наращивает зелёную массу и выпускает более 10 цветоносов. Цветы–початки не увядают в течение месяца (каждый из них до 4 недель!).

Если хочется вырастить красивый необычный цветок, учитывайте несколько важных нюансов:

  • каллы хорошо растут при тёплой погоде +20…+25 °C, похолодание ниже +8 °C будет для них губительным;
  • любят влажность и обильный полив: грунт в горшке не должен пересыхать. Цветочный горшок можно поставить в поддон с влажным мхом сфагнумом или сырым керамзитом, но поливать растение при этом под корень. Следить, чтобы клубни и корневища не загнивали;
  • увядшие соцветия нужно вовремя срезать острым ножом, иначе могут появиться ягоды, семена. Сок растения ядовит, поэтому инструмент следует тщательно промывать, руки защищать перчатками. Маленькие дети не должны иметь доступ к каллам;
  • когда каллы начинают терять листья, впереди у них - период покоя. Полив нужно прекратить, убрать горшок до весны в прохладное место. Или выкопать корневище, просушить и положить в бумажный пакет, убрав на хранение в холодильник;
  •  для комнатных калл нужен просторный горшок, например, для клубней 5-6 см требуется ёмкость объёмом 3 л и диаметром не менее 20 см. Клубни сажают неглубоко (на 5 см), едва присыпая землёй. Ростки могут появиться только через месяц – каллы долго формируют свою корневую систему;
  • посадка в открытый грунт: в конце марта (начале апреля) клубни стоит высадить в небольшие горшки на глубину 2-3 см в подготовленный (обеззараженный) грунт для рассады, поливать 1-2 раза в неделю. При наступлении устойчивого тепла пересадите каллы на грядку вместе с земляным комом.

Рубрики: Обмен опытом
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup