Особенности ухода за комнатными растениями зимой

Людмила Камионская
8220
Комнатное цветоводство позволяет превратить квартиру в оазис: сочная зелень листьев, яркие краски и нежный аромат цветов, — а за окном белое безмолвие. Создать тропический рай в квартире непросто, лишь самые опытные цветоводы умеют найти подход к каждому растению. Начинающие домашние цветоводы каждую зиму вынуждены прощаться с несколькими культурами, погибшими из-за неправильного ухода. Больше всего выпадов приходится на зимнее время — самое сложное для комнатных цветов.

Трудности зимнего цветоводства

Зимовка в квартире — стресс для любого растения, даже самого неприхотливого. Недостаток солнечного света приводит к общему ослаблению комнатных растений зимой, их листья бледнеют, побеги вытягиваются, а междоузлия увеличиваются.

IMG_20230109_085953.jpg
Листья желтеют...

Подоконник — самое светлое место в квартире, зимой превращается в зону риска. От соприкосновения с холодным стеклом листья теплолюбивых культур испытывают стресс, подмерзают.

Температура в горшках, стоящих на подоконнике, редко поднимается выше +10°С, это слишком мало для нормального функционирования корней. В холодной почве корни не могут нормально усваивать воду и питательные вещества, поэтому увеличивается риск загнивания корней из-за чрезмерных поливов.

Сухой воздух в период отопительного сезона не нравится выходцам из тропиков и субтропиков, к которым относится большинство комнатных цветов. Из-за недостатка влаги в воздухе их листья теряют тургор, у них сохнут кончики, на листовых пластинах появляются сухие пятна, в сложных случаях растения сбрасывают листья полностью.

В сухом и жарком воздухе квартиры активизируются насекомые вредители: паутинный клещ, трипсы, мучнистый червец. Из-за их небольшого размера не всегда удаётся заметить проблему на начальной стадии, вредоносная деятельность насекомых ещё больше осложняет состояние комнатных цветов. У садовода всегда должен быть наготове «Фитоверм» или «БиоКилл», чтобы своевременно провести обработку от вредителей.

Опрыскивание по листу подходит не всем культурам, к тому же после водопроводной воды на листьях остаются белёсые пятна, которые не добавляют растениям привлекательности. Фиалки, глоксинии и другие растения с ворсистыми листьями опрыскивать и вовсе противопоказано.

IMG_20221207_105721.jpg
Кислица на офисном подоконнике

Осуществлять приток свежего воздуха в зимнее время достаточно сложно, чтобы проветрить помещение, придётся убрать с подоконника все цветы. Зимой комнатным растениям приходится несладко. Они либо испытывают недостаток кислорода, либо страдают от сквозняка и переохлаждения.

Распространённые ошибки цветоводов

Самая главная ошибка начинающих цветоводов — это универсальный подход ко всем «зелёным питомцам». Под общим термином «комнатные цветы» собраны культуры с кардинально разными требованиями. Одни нуждаются в периоде покоя, другие — нет, одни требовательны к свету, другие на свету страдают. Кто-то является «водохлёбом», а другого лишние поливы могут убить.

IMG_20230109_085909.jpg
Та же кислица после 10-дневных новогодних каникул без полива. Не волнуйтесь, с ней теперь все хорошо.

Полив всех комнатных цветов по графику, — это худшее, что мы можем сделать для своей домашней «оранжереи». К каждой культуре подход должен быть индивидуальным. Необходимо учитывать её происхождение, которое определяет потребность растения в тепле, свете, влаге и питании, а также его циклы активного роста и покоя.

Нельзя дать общих рекомендаций: «зимой поливайте меньше» или «зимой не подкармливайте», — всё зависит от конкретного вида растения, а также от условий содержания.

Если растения стоят на холодном подоконнике, то режим полива должен быть более, чем умеренным. Холодная почва просыхает гораздо медленнее, корни малоактивны, поэтому не успевают потреблять влагу. В результате, происходит закисание земли, а в кислой среде активнее размножаются патогенные микроорганизмы, что приводит к загниванию корней и отмиранию надземной части.

Если же горшки с комнатными цветами стоят в глубине комнаты, где тепло и сухо, полив должен быть более частым, иначе растения будут страдать от засухи. Частоту полива и объём воды нужно подбирать индивидуально, исходя из размера горшка и самого цветка. В крупных горшках почва просыхает медленнее, в мелких — довольно быстро.

Чередование засухи с максимальной сыростью земляного кома — это плохой режим, который ввергает растения в состояние стресса, что приводит к ослаблению их иммунитета. Земля в горшках не должна просыхать на всю глубину. При пересушивании земляного кома потребуется постепенное увлажнение почвы в несколько приёмов, т.к. первые порции воды будут протекать по стенкам горшка.

Слишком частые поливы ещё более вредны, чем пересушивание земли. К моменту очередного полива почва на глубине 2-4 см от поверхности должна быть сухой. На следующий день после полива поверхность земли в горшках необходимо рыхлить, это даст доступ кислорода к корням.

Нижний полив — это удобный вариант для культур, которые боятся попадания влаги на листья. Однако это не значит, что горшки всегда должны стоять в поддонах с водой. Лишнюю воду необходимо сразу же выливать. Через дренажные отверстия к корням должен поступать кислород. Если же растения постоянно стоят «ногами» в воде, неизбежно переувлажнение почвенного субстрата и загнивание корней.

Зимой цветоводы хотят помочь домашним цветам перенести стрессовые условия квартиры. В надежде улучшить их «несчастный» внешний вид они дают дополнительные подкормки минеральными удобрениями, что не всегда идёт растениям на пользу. Если комнатные растения находятся в состоянии покоя, они не смогут использовать питательные вещества, и те осядут в почве. Чем более насыщенной минеральными солями становится грунт, тем менее он пригоден для жизни комнатных растений.

Создаём оптимальные условия

Свет

С ноября по февраль комнатные растения испытывают недостаток света. Даже на подоконнике в это время освещение скудное, а в глубине комнаты света ещё меньше.

Недостаток естественного света необходимо компенсировать специальными фитолампами либо обычными светодиодными лампами. Фитолампы хороши тем, что они дают направленный свет того спектра, который подходит растениям. Единственный их недостаток — это высокая стоимость. 

Чтобы фитолампа давала нужный эффект, она должна находиться непосредственно над растением, на высоте 5-10 см над верхними листьями.

Светодиодные лампы гораздо дешевле, а по воздействию на цветы немногим уступают фитолампам. В отличие от фитоламп они немного нагреваются, поэтому необходимо вешать их чуть выше, на высоте 15-20 см над растениями, чтобы избежать перегрева и ожогов листьев.

Для освещения растений подходят лампы со световой температурой 2700-3400К («тёплый» жёлтый свет) и 5500-6500К («холодный» белый свет). Светодиодные лампы «дневного света» с показателями 3500-4500К не годятся для дополнительной подсветки растений.

Тепло

Зимой приходится постоянно следить за температурой воздуха. Начинающие цветоводы ориентируются на показатели термометра, который висит на стене в глубине комнаты. Это неправильно. Необходимо разложить несколько приборов там, где находятся цветы.

Особенно важно следить за изменением температуры на подоконнике. В морозную ночь она будет резко понижаться даже при наличии качественных стеклопакетов. Если же в доме старые деревянные рамы, в мороз на подоконниках может быть отрицательная температура.

Поскольку подоконник является самым светлым местом, нельзя сбрасывать его со счетов. Однако нужно продумать, как дополнительно изолировать горшки от холода.

Лучший изолятор — это пенопласт толщиной 10 см. В качестве утепляющей прокладки можно использовать толстую деревянную доску, пачки газет, журналов или стопки старых книг.

В морозные ночи необходимо отодвигать горшки подальше от стекла или снимать их с подоконника. Необходимо позаботиться о том, чтобы на цветы не попадал холодный воздух, поэтому щели в оконных рамах нужно утеплить и заклеить, а при проветривании переставлять горшки из-под форточки.

Влажность воздуха

Низкая влажность воздуха — это беда для всех комнатных растений зимой. Опрыскивание из пульверизатора даёт временный эффект, поэтому проводить его нужно ежедневно, по 2-3 раза в день. Зимой полезно периодически устраивать растениям тёплый душ, тщательно смывая с листьев слой пыли. Комнатные цветы с крупными кожистыми листьями нужно регулярно протирать от пыли влажной мягкой тканью.

Для повышения влажности воздуха в квартире есть множество средств. Самое удобное и простое в применении — это специальный увлажнитель воздуха. Он будет полезен не только растениям, но и всем домочадцам.

Если же покупка электрического увлажнителя пока не входит в ваши планы, можно воспользоваться простыми приспособлениями. На батареи центрального отопления развешивают влажные полотенца или ставят на них неглубокие ёмкости с водой. Миски с водой можно расставить на подоконниках и в других местах, рядом с цветами. Чтобы повысить влажность в непосредственной близости к цветами, горшки выставляют в поддоны, наполненные керамзитом, в которые регулярно подливают воду.

Находим индивидуальный подход

Приобретая в магазине нового «зелёного друга», потратьте время на выяснение его предпочтений. Определите его историческую родину и, по возможности, постарайтесь создать для него оптимальные условия. Растения со схожими требованиями лучше группировать в разных частях квартиры. На подоконниках могут зимовать холодостойкие и светолюбивые, а более капризным и нежным лучше найти место вдали от окна и отопительных приборов под искусственным светом.

Растения тропиков

Тропическое происхождение имеют многие домашние цветы с декоративными листьями: диффенбахия и аглаонема, калатея, алоказия и рэо, лиановидные сингониум и сциндапсус, многочисленные виды драцены, фикуса, а также монстера, шеффлера и др.

В тропиках Южной Америки круглый год поддерживается стабильная положительная температура. Выходцы тропических лесов растут равномерно в течение всего года, без выраженного периода покоя. Для роста им необходим яркий свет, длина светового дня должна быть не менее 14-16 ч, поэтому утром и вечером необходима дополнительная досветка.

Температура комфорта для тропических растений в пределах +18-22°С. Влажность воздуха умеренная, зимой потребуется дополнительное увлажнение. В холодное время года полив умеренный, по мере подсыхания земляного кома. Подкормки зимой делают более редкими, раз в месяц. Корневые подкормки лучше заменить внекорневыми с использованием составов с микроэлементами, таких как «Здравень Аква антистресс регенератор листьев».

Растения субтропиков

Выходцы из субтропиков разнообразны в своих проявлениях. Это и вечнозелёные кустарники: олеандр, камелия, азалия, бугенвиллия, гибискус. Это луковичные и клубнелуковичные: амариллис, гиппеаструм, аспидистра, бегония. Из субтропиков в наши квартиры пришли фуксия и пеларгония, краснолистная кордолина и привычный хлорофитум, влаголюбивые папоротники и аспарагус, различные плющи, например, хойя, традесканция и др.

Растения субтропиков имеют выраженный период покоя, который должен проходить в прохладе и на свету. Содержание растений в тепле истощает их силы, не даёт им восстановиться после фазы активного роста. Оптимальная температура содержания зимой — +14-16°С. Дополнительного освещения растениям не требуется, достаточно рассеянного света. Можно держать горшки на северном или западном подоконнике с использованием утеплителя.

Поливы должны быть умеренными, только после значительного просыхания земляного кома. Подкормки в период покоя не проводят вовсе. К нормальному режиму поливов и подкормок возвращаются лишь в феврале-марте, когда растения вновь трогаются в рост или готовятся зацвести.

В субтропиках высокая влажность воздуха, даже в период покоя растения нужно регулярно опрыскивать, либо держать их на поддонах с галькой и водой.

Орхидеи

Большинство видов орхидеи имеет слабовыраженный период покоя. Если растение не сбросило листья, то его содержат при комнатной температуре +18-20°С на ярком свету. Орхидеи весьма теплолюбивы, поэтому не стоит держать их на подоконнике. Освещение крайне важно для здоровья орхидеи, поэтому в зимнее время требуется досветка.

Орхидеи поливают обильно, но редко, погружая горшок на несколько минут в воду. Подкормка орхидеи проводится в зависимости от стадии её развития. Для ухода за орхидеями разработана линейка жидких минеральных удобрений «Здравень Аква»: «для подкормки орхидей зимой», «для роста корней орхидей», «для роста молодых побегов орхидей»«для стимулирования цветения орхидей».

Растения пустыни

Кактусы, толстянки, алоэ, каланхоэ, агава и другие суккуленты зимой также нуждаются в отдыхе. Их держат на свету на холодном подоконнике. Оптимальная температура в период покоя от +13° до +18°С. В этот период поливы практически прекращают, лишь изредка, не чаще одного раза в месяц, слегка увлажняют почву. Подкормки зимой не проводят. Влажность воздуха для кактусов и суккулентов не имеет значения.

Цветущие зимой

Не все суккуленты пришли к нам из пустынь. Эпифитный кактус шлюмбергера, больший знакомый как декабрист, родом из тропических лесов Южной Америки. Это растение также нуждается в периоде покоя, но приходится он на сентябрь-октябрь. А в разгар зимы декабрист радует нас обильным цветением, поэтому требует регулярных поливов и подкормок. Можно использовать удобрения для цветущих кактусов или универсальный «Здравень Аква для комнатных цветов».

В особенном уходе в зимнее время нуждаются цикламены и каллы, которые цветут в самое тёмное время года. С момента появления первых бутонов растения регулярно поливают, подкармливают, держат в тёплом светлом месте.

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup