Комнатные цветы выбирают «Здравень»

Галина Калюлина
770
Комнатные цветы дарят радость, особенно в зимнее время, когда сад спит под снежным одеялом. Чтобы насладиться яркой зеленью и цветами домашней оранжереи, нужно правильно за ней ухаживать. Главные помощники в этом деле – здоровая почва, сбалансированные подкормки и регуляторы роста.

Полноценное питание

Период активной подкормки комнатных растений длится с апреля по октябрь. В это время «клумбу» на подоконнике обильно поливают и подкармливают 1 раз в неделю или две. Работает простая формула: до цветения растения больше нуждаются в азоте; при образовании бутонов, цветении и плодоношении требуются фосфор и калий.

Зимой зелёные питомцы замедляют рост, их подкармливают гораздо реже – 1 раз в месяц-полтора. Некоторые суккуленты даже перестают поливать.

3а.jpg
Здравень Аква антистресс регенератор листьев

Удобно использовать комплексные органоминеральные удобрения - «Здравень Турбо для комнатных цветов» и «Здравень Аква для комнатных цветов». Эти концентраты в сухом и жидком виде разводятся водой, быстро растворяются и восполняют при поливе недостаток макро- и микроэлементов. Содержат универсальный набор полезных веществ: азот, фосфор, калий, магний, гумат натрия, а также бор, марганец, цинк, медь, молибден и хелатное железо в пропорциях, сбалансированных для потребностей комнатных растений.

Многие виды комнатных растений обильно цветут, например, розы, бегонии и сенполии (фиалки при правильном содержании цветут до 10-11 месяцев!). Им нужны подкормки, богатые калием и фосфором, которые влияют на формирование бутонов, их количество и продолжительность цветения. Специальное удобрение «Здравень для роз, бегоний и сенполий» восполнит потребности в питательных веществах на любом из этапов развития этих растений.

«Здравень для цитрусовых растений» необходим при выращивании лимонов, мандаринов и грейпфрутов в домашних условиях. Тропические экзоты любят плотно «покушать», держать их на «диете» нельзя – без полноценной «кормёжки» они не будут закладывать плодовых почек. 

Регулярные подкормки «Здравнем» помогают цитрусовым компенсировать интенсивный расход минералов при формировании урожая на подоконнике.

Большая популярность орхидей у комнатных цветоводов послужила созданию серии жидких органоминеральных удобрений «Здравень». В природе растения-«бабочки» селятся на ветках деревьев и в расщелинах скал, питаются дождевой влагой, их корни без дождей высыхают на ветру. Поэтому расход минеральных удобрений для эпифитов (от греч, «на растении») составляет около трети средней нормы для других комнатных цветов.

В период начала роста орхидеи преимущественно нуждаются в азоте и фосфоре: необходимый баланс микроэлементов для этого содержат «Здравень Аква для роста корней орхидей» и «Здравень Аква для роста молодых побегов орхидей».

Ближе к формированию цветоносов возрастают потребности в калии и фосфоре, для подкормки используйте «Здравень Аква для стимулирования цветения орхидей».

«Тропиканки» на северных подоконниках обычно трогаются в рост и выбрасывают цветоносы при перепаде температур: осенью – когда в квартирах ещё не дали отопление и в майские похолодания (зацветают в ноябре-декабре, а потом ещё в мае). Иммунитет, силы и длительность цветения усилит удобрение «Здравень Аква для подкормки орхидей зимой». Подкармливают орхидеи аккуратно: горшок с растением погружают в приготовленный раствор и оставляют на 15-20 минут. Тщательно затем обсушивают горшок и поддон, чтобы корни не загнивали.

Здоровый иммунитет

Всем растениям нужна сильная корневая система: она обеспечивает почвенное питание - всасывание воды и минеральных веществ. Её работа зависит от структуры и состава грунта. Серия биопрепаратов «Атлант» восстанавливает уставшую садовую землю: добавка полезных почвенных бактерий улучшает микроклимат корневой и прикорневой зоны растения. Подавляются возбудители грибных болезней, синтезируются витамины и аминокислоты, улучшается фосфорное и азотное питание растений.

1а.jpg
ВитАмин, аминокисоты для органического земледелия

«Атлант: ЗДОРОВЬЕ РАСТЕНИЙ И ПОЧВЫ». Сухим составом опудривают семена, корневую систему саженцев или рассады перед посадкой, а также заделывают непосредственно в грунт или лунки.

«Атлант: ПИТАНИЕ И РОСТ». Водный раствор полезных микроорганизмов удобен для замачивания посадочного материала, а также полива растений в период вегетации.

«Атлант: СУПЕРулучшитель ПОЧВЫ» используют при посадке комнатных цветов или рассады, добавляют в почвенную смесь.

Чтобы растения быстрее укоренялись, применяйте «КорнеСтим». Аналоги природных ауксинов (фитогормонов) в его составе стимулируют клеточное деление, ускоряют образование придаточных корней и формирование разветвлённой корневой системы.

Комнатные растения часто страдают от нехватки солнечного света, особенно зимой: вытягиваются, теряют декоративность. Исправит ситуацию препарат «Крепень»: с его помощью питательные вещества распределяются в зелёном организме пропорционально – в результате формируется густая крона и крепкий коренастый стебель с многочисленными ответвлениями, увеличивается количество бутонов и продолжительность цветения.

Если у комнатных цитрусов не завязываются плоды, стимулятор «ПлодоСтим» на основе гиббереллиновой кислоты сформирует завязи на всех появившихся цветках. Некоторые завязи придётся даже удалять, чтобы не перегружать растение плодами. Под воздействием гиббереллинов бутоны и соцветия увеличиваются в размерах, комнатные растения утопают в цветах!

Современные активаторы роста усиливают иммунитет растений, защищают во время стрессовых факторов – холода, засухи, нашествия вредителей.

Препарат «Ботаник» обеспечивает ветвление, кущение, образование побегов и розеток у растений благодаря интенсивности фотосинтеза, стимулирует холодоустойчивость, увеличивает количество цветов и плодов.

Янтарная кислота – полезный витамин для роста и развития растений. Периодическое опрыскивание комнатных цветов её раствором (до 2-х раз в месяц) поддерживает их жизненную энергию, особенно после пересадки, пикировки или обрезки. Янтарная кислота вернёт в «строй» даже увядшие цветы и страдающие от хлороза. В список средств по уходу за растениями включите препарат на её основе - «Грин Дейл».

2а.jpg
Грин Дейл, янтарная кислота для растений

Одновременно удобрением и стимулятором роста является «Лигногумат калийный». Он создан из природного сырья с помощью ускоренной технологии гумификации (преобразования) растительных остатков (древесных, торфяных и др.). При этом питательные вещества (микроэлементы) в этой подкормке остаются в органически связанной форме и легко усваиваются растениями. Почва при использовании «гуматов» умножает своё плодородие!

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup