Портулак

Газета "Ваше подворье"
900
Портулак крупноцветковый — однолетнее травянистое растение высотой 10–15 см. Может расти на бедных почвах.

Цветки одиночные, крупные (до 6 см), многочисленные. Бывают простые или махровые, похожие на миниатюрные пионы или мелкие розочки, шелковистые, ярких расцветок — белые, кремовые, розовые, желтые, оранжевые, красные, малиновые и др. Встречаются цветки с глазком, с полосками, с каймой, со штрихами другого цвета. Расположены они на концах сильноветвистых, сочных, стелющихся по земле светло-зеленых или красноватых стеблей. Листья мелкие, игловидные, сочные.
В пасмурную погоду цветки портулака закрываются. Этого недостатка лишены лишь махровые сорта.

Портулак используют для посадки на клумбах, рабатках, как бордюрные растения, как ковровые цветники. Он идеально подходит для рокариев, для посадки в контейнеры, низкие вазы, горшки, а также в балконные ящики. Портулак очень свето- и теплолюбив, засухоустойчив, не переносит заморозков. Получить обильно и красиво цветущие растения можно только на постоянно освещенных участках, на почвах сухих, супесчаных без свежевнесенных органических удобрений.

Зацветает портулак через 2,5–3 месяца после появления всходов и цветет с конца июня до заморозков. Размножают портулак семенами (плод — многосемянная коробочка). Но лучше его выращивать через рассаду. Высаживают рассаду в грунт в конце мая — начале июня, когда минует угроза заморозков. Место выбирают высокое, сухое, солнечное.
Под перекопку вносят 1 ст. л. комплексного минерального удобрения с микроэлементами и 1 стакан золы на м².

Землю готовят заранее и поливают её раствором марганцовки. Сажают растения в грунт на расстоянии 15–20 см друг от друга. После посадки поливают растения под корень раствором гумата для быстрейшего укоренения и мульчируют торфом или сухой землей для уменьшения испарения влаги.
Рубрики: Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup