Планирование и освоение нового участка

Газета "Ваше подворье"
1279
При освоении нового земельного участка вначале следует составить план и выполнять его последовательно.
Необходимо:
  • решить, где будет дом, его размеры, соответствие требованиям санитарных и пожарных норм;
  • выделить место для хозяйственных построек, бани;
  • спланировать зону отдыха, детскую площадку;
  • определить количество и виды плодовых деревьев, кустарников, земляники;
  • подыскать место под огород и теплицу (это место должно находиться на полностью освещенном пространстве, тень от построек, деревьев не должна падать на эти участки);
  • предусмотреть место для хранения органических удобрений;
  • определить места для альпийской горки, клумб, цветников, розария и т. д.;
  • между объектами предусмотреть расположение дорожек;
  • спланировать место для благоустройства бытовых условий (возможно, прокладка газа, кабеля, водопровода, место для водоотведения);
  • подумать о постройке забора.
покраска забора4ввв.JPG
Постройка забора тоже входит в план освоения участка
Важно при планировании учитывать микроклимат, в большей степени зависящий от рельефа местности. Например, в низине температура на 5–6 °С ниже, чем на возвышенном месте, и там древесные плодородные культуры больше (особенно не зимостойкие) подвергаются вымерзанию. В низине скапливается много влаги, поэтому здесь правильнее выращивать кустарники и овощи.
Микроклимат зависит и от ориентации участка относительно сторон света и имеющихся насаждений. Расположение деревьев с густыми кронами или забора по северной стороне участка надежно защищает плодово-ягодные культуры от суровых северных ветров. Обсадка его, особенно при небольшой площади, деревьями, плотным кустарником в виде живой изгороди или ограждение его со всех сторон сплошным забором вызывает застой воздуха, повышает влажность его и почвы и отрицательно сказывается на всем микроклимате участка.
При планировании необходимо учитывать рельеф. На участках с уклоном (особенно на юг или юго-запад) хорошо растут овощи, здесь открывается большой простор для проявления творческих возможностей, для составления декоративного ландшафта в виде террас, лестниц и др.
Необходимо правильно подойти к выбору места для плодово-ягодных и овощных культур. Место определяется составом почвы. Например, для овощей лучшая почва — пойменная или осушенный торфяник, для закладки сада — суглинистая или супесчаная.
Немаловажное значение для посадки имеет уровень грунтовых вод. Его можно определить своими силами. В середине лета, если с весны нет резких климатических отклонений (очень поздняя весна или дождливое лето), в нескольких местах бурят скважины глубиной 2 м, через некоторое время, когда вода отстоится, мерной лентой определяют уровень воды до поверхности почвы; при отметке меньше 1 м надо планировать дренаж всего участка. Иначе может произойти заболачивание и гибель всех посадок.
Рубрики: Дом Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup