Точим зубья

Газета "Ваше подворье"
1143
Пилу сначала надо очистить и промыть в керосине. Неровности на поверхности полотна выправить молотком на ровной металлической плите.

Если зубья неодинаковой высоты, то их выравнивают — фугуют, для чего нужно зажать напильник в прорезях между 2 отрезков досок и двигать приспособление по полотну пилы. Перед заточкой зубья пилы разводят и выравнивают развод. Полотно пилы зажимается в тиски, и зубья разводятся слабым отгибанием их при помощи приспособления для разводки в стороны поочередно: один зуб пилы в одну сторону, следующий — в противоположную. Угол отгибания для всех зубьев должен быть одинаков. По окончании разводки зубья пилы затачивают, лучше всего зажав плотно в деревянном зажиме или в тисках, укрепленных на верстаке.

Ручную пилу затачивают трехгранным напильником или ромбическим бархатным напильником. Сначала затачивают зубья одного ряда с двух сторон. Напильник прижимают к зубу при движении его от себя и при возврате его слегка приподнимают.
Сильно прижимать напильник к зубу не следует, т. к. при этом он будет нагреваться, что приведет к уменьшению прочности зубьев пилы.

Чтобы при заточке пилы трехгранным напильником можно было придерживать напильник за конец и не поранить при этом пальцы о зубья пилы, наденьте на напильник кусочек резиновой трубки, а зубья слева от напильника закройте чехлом из разрезанной вдоль резиновой трубки.

Пила с нанесенными на полотне сантиметровыми делениями удобна для работы. Насечки можно сделать зубилом или трехгранным напильником. Пропилить в материале пазы одинаковой глубины поможет простое приспособление к пиле. В полотне пилы сверлят два отверстия и прикрепляют винтами к пиле планку-ограничитель. Устанавливая планку на определенной высоте от зубьев пилы, добиваются нужной глубины паза.

Кусок резинового шланга, надетый на зубья пилы или ножовки, не только страхует их владельца от случайных травм, но и надежно защищает инструмент от порчи. От налипшей сосновой смолы пилу легко очистить керосином, а при распиле лиственных поленьев избежать налипания удастся, подливая в пропил воду.
Рубрики: Дом Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup