Зачем нужны витамины для телят и какие выбрать

Наталия Омельяненко
4165
Правильное питание важно для быстрого роста телят всех возрастов, чтобы они правильно развивались, оставались здоровыми были способны бороться с болезнями. Для этого рацион животных должен быть сбалансирован и содержать необходимое количество витаминов и минералов. Минералы включают как макроэлементы, которые требуются в относительно больших количествах, так и микроэлементы, которые необходимы животным в гораздо меньших количествах.

Исследования показали, что телята с дефицитом питательных веществ гораздо больше подвержены стрессовым факторам, инфекциям. Витамины поддерживают многие важные метаболические процессы у телят. Какие виды питательных элементов им нужны и в каких количествах, зависит от возраста и стадии производства. Телята получают большую часть витаминов из своих кормов, но им могут потребоваться дополнительные элементы.

Какие витамины нужны телятам

Витамины для роста телят играют важную роль. Они обеспечивают хорошее развитие, высокие прибавки в весе, здоровье и иммунитет животных. Богатый сбалансированный рацион положительно сказывается на последующих удоях, качестве молока и мяса. Наиболее важными являются витамины А, В, Е, D, С. 

Ретинол (Витамин А)

Дефицит витамина А приводит ухудшению зрения, нарушению функций нервной системы, снижению иммунитета и ухудшению защитных от инфекций функций. 

По данным Научно-Исследовательского совета потребность составляет примерно 75 000 МЕ в сутки. В кормах ретинол находится в очень малых количествах, поэтому восполнять его нужно с помощью витаминных добавок. Можно давать их с пищей или колоть уколы. На количество элемента в организме теленка также влияет уровень нитритного азота в рационе или воде, так как под его действием происходит преждевременный распад витамина А и каротина. Так как ретинол накапливается в печени, то симптомы дефицита проявляются только через 3 месяца. 

Витамин Е (токоферол) 

Способствует развитию мышц, необходим для хорошей свертываемости крови. Новорожденные телята получают витамин Е с материнским молоком. В виде добавок его рекомендуется давать вместе с селеном. Так как благодаря наличию селена токоферол меньше расходуется, также вещества усиливают антиоксидантные свойства друг друга. Эту комбинацию используют для профилактики заболеваний, для улучшения обмена веществ, устойчивости к неблагоприятным факторам. 

Витамин Е является сильным иммуномодулятором, при его недостатке у телят развиваются дистрофические процессы в семенниках, дистрофия мышц, особенно заднебедренной группы, появляется хромота, скованность движений.

На снижение уровня токоферола влияет увеличение в рационе прогорклого зерна, силоса или зерна с консервантами, кормов с нитратами, кормов с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот.

Витамин D

Организм коровы может образовывать витамин D самостоятельно, но для этого необходим солнечный свет, который можно получить в достаточном количестве во время летних прогулок. 

Нахождение на прогулке в течение 1,5 часов в день дает возможность поддерживать необходимый уровень витамина D. Суточная потребность составляет 1000 – 1500 ИЕ на 100 кг веса.

Но в зимнее время принимать солнечные ванны не получится, поэтому необходимо поддерживать нормальный уровень витамина с помощью добавок. Дефицит приводит к нарушению минерального обмена, снижению уровня фосфора и кальция в костях, что делает их более хрупкими. Особенно опасен дефицит для телят. У них развивается рахит – утолщаются кости, неправильно формируются ноги и грудная клетка, появляется слабость, снижается аппетит и иммунитет. Кроме того, дефицит способствует развитию остеопороза, болезней ЖКТ. 

Витамин В

Витамины группы В также очень важны для быстрого роста и развития теленка. Одним из самых важных является В1 (тиамин). Он вырабатывается в рубце, но при определенных условиях его количество может снижаться. Дефицит тиамина часто наблюдается у тех телят, которых в первые месяцы отлучили от груди. Если дефицит тиамина очень сильный, то у теленка может развиться отек мозга и клетки начинают погибать. Небольшой дефицит проявляется легкими симптомами – снижение аппетита или полный отказ от еды, затем симптомы становятся более тревожными – молодой теленок шатается при ходьбе, сжимает голову, дрожит, развивается слепота. В конечном итоге это может привести к судорогам и последующей гибели животного. 

Для профилактики дефицита витамина В необходимо хорошо кормить телят – рацион должен содержать много клетчатки, углеводов. Можно колоть уколы тиамина внутримышечно или купить специальные кормовые добавки с тиамином.

Витамин С

Аскорбиновая кислота является мощным антиоксидантом и играет важную роль в обменных процессах животных. Она регулирует свертываемость крови, оказывает противовоспалительное, противоаллергическое действие, нормализует проницаемость капилляров. У телят с достаточным уровнем аскорбиновой кислоты иммунитет более высокий, организм лучше усваивает кальций, железо и другие полезные элементы. Развитию дефицита аскорбиновой кислоты способствует однообразное питание с большим количеством белка и углеводов. У телят гиповитаминоз протекает в скрытой форме, проявляется только утомляемостью, анемией, учащением пульса. У новорожденных телят с дефицитом аскорбиновой кислоты отмечается кровоточивость десен. Кроме того на слизистой оболочке десен нижней челюсти появляется кайма темно-фиолетового цвета.

Для профилактики в рацион вводят продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты – витаминно-травяную муку, зеленую траву, корнеплоды. 

Минералы для телят

Микро и макроэлементы не имеют питательной ценности, но, несмотря на это, их влияние на растущий организм очень велико. Минералы необходимы для нормального обмена веществ. Они участвуют в процессах пищеварения, формирования мышечной и костной тканей, в работе сердечно-сосудистой, выводящей и других систем организма, обмене белков, жиров и углеводов. Потребность в таких элементах должна удовлетворяться ежедневно.

  • Кальций. Дефицит элемента возникает в случае, когда КРС кормят в основном высушенными травами и соломой злаков, а также при откорме концентрированными кормами с небольшой подкормкой небобовыми грубыми кормами. Из-за недостатка кальция или при нарушении кальциевого обмена телята могут заболеть рахитом. Также происходит ослабление тонуса мышц. Добавки с кальцием в этом случае будут способствовать увеличению массы бычка на откорме, повышению эффективности рациона, улучшению прочности костей.

  • Фосфор. Способствует повышению сопротивляемости организма различным болезням и улучшает стрессоустойчивость животных, например, к жаре, холоду, повышенной влажности. Также фосфор отвечает за переваривание и усвоение кормов. Явным симптомом дефицита фосфора является нарушение походки, животное не может подняться, шатается.

  • Железо. Участвует в процессах кроветворения, входит в состав гемоглобина, участвует в процессах образования ферментов в печени и селезенке. При сильной анемии у телят наблюдается снижение аппетита, иммунитет падает, животные плохо набирают вес, становятся апатичными, у них бледнеют слизистые оболочки.

  • Медь. Необходима для нормального роста и развития скелета теленка. Элемент активирует многие ферменты, участвует в обмене углеводов, поддерживает работу сердца, нужен для нормальной пигментации, формирования нервной системы, репродуктивных органов. Дефицит меди делает кости ломкими, приводит к изменению цвета шерсти, может вызвать рахит. Также при недостатке меди реакция организма животного на прививки снижается, отзыв на лекарственные препараты тоже. У телят наблюдается частый понос.

  • Йод. Дефицит приводит к появлению зоба, гипертрофии щитовидной железы. Йодный дефицит у телят приводит к развитию желудочно-кишечных, респираторных и других болезней. Развитие новорожденных происходит медленней, они отстают от нормы, отличаются хилостью, плохим шерстяным покровом.

  • Магний. При резком снижении магния в крови возникает гипомагниемия, которая проявляется в виде судорог. У телят может возникать при длительном содержании на одном молоке, дефиците углеводов, поваренной соли, однотипном питании.

Недостаток витаминов и минералов в рационе молодняка негативно сказывается на развитии и здоровье животных. 

Телята с дефицитом питательных веществ больше подвержены различным заболеваниям, хуже прибавляют в весе. В дальнейшем это может стать причиной низких удоев у взрослых коров, бесплодия.

Правила введения витаминов и минералов в рацион

В летний период, когда животные пасутся на пастбищах и поедают много зеленого корма, уровень витаминов А и Е относительно высок, а вот зимой их содержание в кормах и организме животного может снижаться. Поэтому с наступлением осенне-зимнего периода следует вводить их дополнительно. Что же касается остальных элементов, то зимой потребность в них также возрастает. Дозировки питательных элементов в кормах зависят от возраста, веса и направления телят. В основной корм добавки вводят, соблюдая инструкцию производителя, чтобы не дать слишком большую дозировку. 

Рекомендуется вводить добавки во время утреннего кормления, когда телята едят активнее, а питательные вещества быстрее усваиваются. 

Добавки перемешивают с зерновыми смесями или комбикормом до однородного состояния и только после этого скармливают телятам. Такие витамины как А, В можно колоть внутримышечно, используя специальные препараты, которые их содержат.

Какие добавки с витаминами подойдут для телят

Уколы витаминов используют обычно при сильном дефиците, который угрожает здоровью теленка. Инъекцию вводят чтобы быстро поднять уровень недостающего элемента в крови. А для профилактики и поддержания нормального уровня элементов можно использовать кормовые добавки. Их дают в течение всего периода откорма в рекомендованных инструкцией дозировках. 

  • «Здравур Му-му – для коров, телят, молодняка КРС». Витаминный комплекс содержит все необходимые молодому животному компоненты – витамины А, Е, D, магний, серу, кальций и другие макро и микроэлементы. Добавка способствует хорошему набору веса, укрепляет иммунитет, экономит основные корма.

  • «Крепковит» для коров, телят до года, коз и овец. Содержит серу, натрий, кальций, фосфор и лигногумат. Нормализует минеральный обмен, способствует хорошему развитию молодняка, снижает риск развития рахита и других болезней.

  • Витаминно-травяная мука. По своим свойствам и ценности приближается к свежей траве. Гранулированную добавку изготавливают из свежей скошенной травы с бутонами, которую сушат и превращают в гранулы. Такая технология позволяет сохранять до 95% питательных веществ, содержащихся в растениях. Травяная мука содержит витамины В, К, Е, РР, В3, фосфор, кальций, фолиевую кислоту, лизин, триптофан и другие полезные элементы. Введение добавки в рацион телят в зимнее время способствует хорошему и правильному развитию, укреплению иммунитета, набору веса.

  • «Лизасол». Это солевой лизунец, в котором кроме поваренной соли содержатся железо, йод, селен, магний, кобальт, марганец. Хороший источник микроэлементов для телят и взрослых особей. Лизасол вводится для профилактики дефицита минеральных веществ, улучшает кислотно-щелочной баланс, выводит шлаки.

  • Кормовой мел. Отличный источник кальция, его содержится 40%, а также фосфора, калия и натрия. Кормовой мел улучшает работу сердца, нормализует пищеварение и теплообмен, поддерживает хорошее состояние костей и шерсти, применяется для профилактики рахита.

Растущие животные испытывают особенно острую потребность в различных витаминах и минералах, поэтому важно, чтобы их содержание в рационе было достаточным. Комплексные и простые кормовые добавки позволяют обогатить рацион теленка необходимыми элементами и обеспечить его хороший рост и развитие.

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup