Помещения для разведения индеек

Газета "Ваше подворье"
1119
При разведении индеек очень важно подготовить помещение, в котором птенцы проведут первые недели жизни. Индюшат содержат отдельно от других птиц, потому что в первые недели жизни они беззащитны перед различными заразными заболеваниями.
Индейка-1.jpg
Индейка бронзовая широкогрудая
Индюшат до трехмесячного возраста, т. е. до окрашивания в красный цвет кожи на оголенных местах, надо очень беречь от холода и содержать их в возможном тепле. Если помещение для молодняка легкой конструкции, то следует в нем поставить печь. Температура около источника тепла в первые 7 дней не должна опускаться ниже +32…+34 °С, а в самом помещении — ниже +28 °С. Каждую неделю можно снижать её на 2–3 градуса. В месячном возрасте температура в птичнике может быть около +20 °С.
Полы в помещениях должны быть выложены кирпичом или же смазаны глиной по утрамбованному слою шлака или битого кирпича, для того чтобы преградить в них всякий доступ хищникам.
Важно правильно рассчитать необходимую площадь. На 1 м² умещаются до 5 индюшат, а более взрослых особей только 2.
Также необходимо устроить для птиц выгульную площадку. Она должна быть достаточно большой — до половины всей площади помещения. Пол можно сделать из деревянных досок, залить бетонную стяжку или просто хорошенько утрамбовать землю. По периметру площадки необходимо установить сетку выше 2 метров. Фасадные стороны оборудуются небольшими дверцами, расположенными в 30 см от пола. По верху натягивается проволочная или иная прочная сетка.
Как и в курятнике, обязательно оборудуют насесты и гнезда. Размер гнезда должен быть больше, чем для кур; кормушки, поилки и другой инвентарь такой же, как для кур, только больших размеров. На 4–5 индеек должно быть одно гнездо для кладки яиц, его можно делать двухъярусным. Подстилку готовят так же, как и для кур. Под насестом располагают выдвижные щиты для удобства уборки помета.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup