Почему куры не едят траву? Как приучить кур к траве?

Людмила Камионская
3352
Содержание кур не представляет особых трудностей. Куры считаются всеядными, поэтому при составлении рациона питания можно исходить из того, что есть в наличии. Однако это не означает, что кормить кур можно всем подряд.

Корм должен быть сбалансированным. Основу его составляет дроблёное зерно. Дикие травы, зелень с грядки и овощи разнообразят рацион домашней птицы и обогащают корм витаминами. Но что делать, если куры не едят траву?

Почему покупные куры не едят траву

При разведении несушек начинающие птицеводы опираются на свои детские воспоминания о том, как в деревне у бабушки куры содержались на свободном выгуле. Повадки кур, содержащихся на птицеферме, в корне отличаются от поведения домашней птицы.

Хозяин не понимает, почему куры не едят траву. А всё дело в привычке. Куры — существа консервативные. Они с опаской относятся ко всему новому. 

Если на птицеферме их рацион состоял исключительно из комбикорма, то куры не хотят есть траву. К поеданию овощей, зелени с огорода и травы птицу нужно приучать постепенно.

С весны до осени деревенские куры большую часть дня ходят на воле, ищут насекомых и дождевых червей, клюют траву и мелкие камушки, которые нужны им для пищеварения. Когда мы покупаем молодок на птицеферме, сталкиваемся с тем, что птица приучена к дроблёному зерну, другой корм она есть отказывается.

Как приучить кур к траве

В каждом курином сообществе находится лидер, который отличается большей смелостью и любопытством. Если такая доминирующая курочка начнёт клевать траву — проблема решена, остальные последуют её примеру.

Пример заразителен

Для того чтобы курица несла яйца, петух ей не нужен, поэтому многие хозяева держат одних несушек. Молодок покупают на птицефабрике.

Но в любом сообществе животных должен быть вожак. Поведение кур под предводительством петуха в корне меняется. Если куры с птицефабрики отказываются есть траву, попробуйте подсадить к ним деревенского петуха, и дело наладится.

Изменение привычек питания

Если нет возможности приобрести петуха, приучать кур к траве нужно постепенно. Сначала траву дают в измельчённом виде и смешивают с кормом, к которому привыкли куры: это может быть готовый комбикорм, дроблёное зерно и пр. В первые дни курочки будут относиться с опаской к новому корму, но постепенно распробуют его и станут кушать с аппетитом.

Начать можно с трав, которые больше всего нравятся домашним курам: зелёный лук, крапива, мокрица. Прежде чем вводить в рацион кур зелень, необходимо уяснить, какую траву категорически нельзя давать курам.

В саду или за околицей есть множество ядовитых растений, попадание их в корм может привести к отравлению несушек. Опасность представляют все дикие зонтичные: болиголов (собачий дягиль, дикая петрушка), кокорыш (собачья петрушка), цикута (вёх ядовитый), паслёновые: красавка (беладонна), белена, дурман, паслён чёрный; а так же растения, стебли которых выделяют млечный сок: чистотел, молочай и некоторые другие.

В дикой природе животные и птицы способны сами ориентироваться в том, что можно использовать в пищу, а что несъедобно. Куры, которые содержатся на вольном выгуле, не станут клевать ядовитые растения. Несушки, выращенные в искусственных условиях птицефермы, частично теряют этот навык. 

Если несъедобные травы попадут в корм в измельчённом виде, птица может отравиться.

При сборе зелени на корм домашней птице нужно быть особенно внимательным. Необходимо запомнить, какую траву не едят куры, выяснить, как она выглядит. Нужно внимательно осмотреть свой участок на предмет наличия ядовитых растений, чтобы познакомиться с ними «лично». Если вы не знаете названия какого-то сорняка и не уверены в том, можно ли пускать его в корм, лучше не рисковать.

На каждом участке найдутся съедобные травы, которые знакомы каждому:

  • крапива,

  • сныть,

  • лебеда,

  • щирица,

  • подорожник,

  • мокрица,

  • одуванчик,

  • клевер.

Все эти растения можно давать курам без ограничений. Зелень с грядки тоже придётся курам по вкусу: салат, шпинат, зелёный лук, ботва моркови и свеклы, листья капусты, а так же овощи: огурцы, кабачки, тыква, морковь и др.

Добавление сочных кормов разнообразит рацион питания кур, в летнее время это позволяет значительно экономить на покупке комбикорма и зерновых смесей. Введение новых компонентов в корм домашней птицы должно быть постепенным, так вы сможете приучить кур есть траву и зелень.

Фото предоставлено автором.

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup