Подстилка для птицы

Газета "Ваше подворье"
2024
Содержание кур в приусадебных хозяйствах наиболее рационально на глубокой несменяемой подстилке. Преимущество состоит в том, что в толще этой подстилки проходят биологические процессы с выделением тепла. В результате жизнедеятельности микроорганизмов температура в ней повышается до +32 °С и выше, это позволяет не отапливать помещение при небольших морозах в зимнее время. Глубокая подстилка обезвреживает микрофлору птичника, задерживает разложение помета, в ней же синтезируется витамин В12.
Курицы-2.jpg
Курицы карликовый кохинхин
Содержание кур на глубокой подстилке требует предварительной подготовки полов птичника. На сухой утрамбованный глиняный пол вначале насыпают известь (пушонку) из расчета 0,7–1,0 кг на 1 кв. м. Затем кладут подстилочный материал слоем 10–15 см.
В процессе эксплуатации, по мере незначительного наполнения пометом, подстилку ворошат вилами и подсыпают свежую, доводя её толщину к концу зимнего содержания до 20–25 см.
В качестве подстилочного материала используют дробленые стержни кукурузы, просяную, рисовую, гречневую, подсолнечную лузгу, соломенную резку, древесные опилки и мелкие стружки, сухой осенний опавший лист деревьев. Хорошей подстилкой для птицы является торф. Его можно использовать как в чистом виде, так и в смеси с другими материалами.
Правильно заложенная глубокая подстилка должна быть рыхлой, сухой, обладать высокой влагоемкостью, низкой теплопроводностью. Для подстилки в теплых районах можно применять крупнозернистый песок слоем 15–20 см, периодически разрыхляя его. Смена глубокой подстилки производится раз в году при замене поголовья.

Юмор:

На самом деле куры умеют прекрасно летать, но умело это скрывают. Их нетрудно понять: зачем надо лететь каждый год на юг, а потом тупо возвращаться? Дома кормят, поят и есть крыша над головой. А смутная перспектива угодить однажды в суп не может напугать любую здравомыслящую курицу. Суп ещё когда, а зерно — сейчас и его много.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup