Почему петух кукарекает? Как сделать, чтобы он не кукарекал

Людмила Камионская
30246
С чем у нас ассоциируется деревня? Со стадом коров, кружкой парного молока, горячим хлебом из печи и, конечно, с утренним «Ку-ка-ре-ку!!!». Вставать с петухами — не просто устойчивое выражение, для деревенского жителя это норма жизни, иначе не успеть переделать за день все дела. А вот горожан и дачников раздражают петухи, горланящие ранним утром, когда так сладко спится.

Своих петухов как-то не замечаешь. Ухо привыкает к их голосам, и воспринимает их как фоновый шум. Если же вы не держите кур, то громкое «ку-ка-ре-ку» в 4 часа утра вызывает, мягко говоря, дискомфорт, а чаще острое желание отправить виновника шума в суп.

Почему петух кукарекает, и можно ли что-то с этим поделать? Начнём с плохой новости: заставить петуха замолчать невозможно. Однако понимание причин, которые вызывают петушиное пение, поможет относиться к громким звукам более спокойно.

Почему петухи кукарекают

Пение петухов — это естественный процесс, заложенный самой природой. У всех животных есть голоса, и они используют их

  • для обозначения границ своей территории;

  • для привлечения самок;

  • для установления превосходства и поддержания строгой иерархии;

  • для общения.

Так уж устроено наше ухо, что мы воспринимаем шумы по-разному. Звуки, издаваемые соловьём, нам кажутся гармоничной трелью, мы готовы слушать пение соловья хоть всю ночь, и не жалуемся на то, что соловьи мешают спать. А петушиное кукареканье кажется нам криком, а не песней. Горланящий среди ночи петух раздражает, особенно тех, кто не планировал вставать на рассвете.

Петухи и куры издают множество различных звуков. Учёные, которые занимаются изучением «птичьего языка», различают 24 вариации. Это немногим меньше, чем словарный запас Эллочки-людоедки, так что вполне может считаться настоящим языком.

У птиц есть свои звуки для переклички и призыва к трапезе; для доказательства собственного превосходства и защиты своей территории; есть сигналы, которые возвещают об опасности, и крики торжества при победе. Курица гордо сообщает о том, что снесла яичко, над цыплятами куры квохчут особенно нежно.

Насколько громко поёт петух

Петухи кукарекают в течение всего дня, но в дневное время на фоне других шумов их крики не так выделяются, а потому и не раздражают. Ночью же, в полной тишине, петушиное «ку-ка-ре-ку» разносится на всю округу, звук слышен в радиусе 2 км.

Громкость петушиного крика приравнивают к лаю собаки, это примерно 90 децибел, с такой же громкостью звучит утренний будильник. Надо признать, его звук раздражает не меньше, чем кукареканье.

Однако всё зависит от расстояния до источника звука. Петух, горланящий в полуметре от вас, воспринимается уже как 110 децибел, что сравнимо с работой циркулярки или бензопилы. Если петух заголосит у вас прямо над ухом, можно ненадолго оглохнуть, т.к. громкость зашкаливает, петухи способны выдавать звуки громкостью до 130-140 децибел, что близко к звуку реактивного самолёта на старте.

Громкость и продолжительность пения петуха зависит от его личных особенностей и породы. Есть более голосистые породы, об этом даже указывают в названии, как например, «Юрловская голосистая» или «Косовская голосистая». Громким пением отличаются также петухи пород «Первомайская», «Адлерская», «Загорская», звучное пение у петухов породы леггорн.

Интересно, что петухи не оглушают сами себя благодаря особенностям анатомии. Когда шея петуха вытягивается, а клюв открывается для крика, ушной канал частично закрывается мягкими тканями, что спасает барабанную перепонку. У кур таких способностей нет, от полной потери слуха их спасает только быстрая регенерация тканей слухового аппарата.

Частота и продолжительность пения

Петухи начинают петь с наступлением нового дня и кукарекают до отхода ко сну. Нормальный петух издаёт звуки только «по делу», однако встречаются особи, которые горланят практически без остановки, с небольшим перерывом на еду и сон. Такое поведение говорит о генетических нарушениях.

Молодые петушки, которые только учатся петь, могут делать это очень часто, как дети, повторяющие раз за разом новое слово. Первые робкие попытки пения петушки делают в возрасте 2,5-3 месяцев, их голоса ещё не окрепли, звучит это смешно и мило. К возрасту 4-5 месяцев они обретают нормальный голос.

Уже на моменте становления голоса можно выделить лучших петушков, которые претендуют на лидерство. Их «ку-ка-ре-ку» звучит громче и задорнее, а запаса воздуха в лёгких хватает на более долгую песню. Самки любят именно таких самцов, поэтому именно их и нужно оставлять на воспроизводство.

Продолжительность пения петухов невелика, 5-10 секунд, особенно голосистые особи способны тянуть свою песню в течение 25 секунд. Частота пения зависит от различных причин. Если все соседи содержат кур, то утренняя перекличка петухов может затянуться, ведь каждому нужно доказать своё превосходство и «сказать последнее слово».

По утрам

Почему петухи кукарекают по утрам? Ну, не для того же, чтобы мы с вами проснулись! Считается, что петухи поют на рассвете, однако первые петухи запевают в час ночи, второе «ку-ка-ре-ку» раздаётся в два часа ночи, и только третьи петухи возвещают о том, что рассвело, в 4 часа утра.

Пение петухов не зависит от источника света. Японские учёные проводили эксперименты, помещая петухов в помещение с искусственным освещением, яркость которого постепенно увеличивалась, имитируя рассвет. Несмотря на то, что искусственное «солнце» вставало в другое время, петухи продолжали кукарекать в привычном режиме. Даже при содержании петухов в тёмном помещении они будут петь в положенное время, подчиняясь своим внутренним часам.

В течение дня

В течение дня петухи используют своё «ку-ка-ре-ку» для коммуникации:

  • подзывают кур, если нашли какую-то вкусняшку;

  • созывают куриную стаю, не давая курам разбредаться далеко от вожака;

  • возвещают о неожиданной опасности;

  • поддерживают несушек, которые квохтаньем сообщили о том, что снесли яичко и т.д.

Поздним вечером своим кукареканьем петухи созывают кур домой и «пересчитывают» свой гарем.

02,04,5ааа.JPG
Петух управляет курами

Ночью

После захода солнца птицы располагаются на насестах, и наступает несколько часов тишины. В час ночи раздаётся первое «ку-ка-ре-ку». Право на него принадлежит альфа-самцу стаи, петухи с более низким рангом не смеют петь раньше вожака. Если же такое происходит, то начинается выяснение отношений между самцами, которое может дойти до кровавой драки.

Если в курятнике всё спокойно, то после первого «звонка» куры и петухи вновь засыпают, давая отдохнуть и своим хозяевам. Если же из курятника раздаются беспорядочные крики петухов, дело плохо. Паника среди ночи означает, что в курятник пробралась лиса или ласка, крыса или хорёк. А, возможно, дело в нечистых на руку людях, которые под покровом темноты решили прибрать к рукам нескольких курочек.

Лисы и ласки представляют большую опасность при содержании кур. И если лиса просто утащит одну курицу, то ласка способна за ночь передушить всё стадо, поскольку она лакомится только свежей кровью птицы.

Чтобы защитить кур от диких животных, необходимо тщательно следить за состоянием курятника, заделывать все щели и дыры в стенах, цементировать полы или укладывать под полами мелкоячеистую сетку. Снаружи также необходимо оббить стены сеткой, вкапывая её в землю на 30-40 см. На лис ставят капканы, для мелких зверьков используют крысоловки.

Как отучить петуха кукарекать ночью

Горожане привыкли к тому, что их сон охраняет закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан», однако в нём не прописана ответственность за пение петухов или лай собак. Так что если вас донимают соседские петухи, всё, что в вашей власти — это поплотнее закрыть окна.

Конфликт с соседями не даст результатов, поскольку невозможно заставить петуха замолчать. Кукареканье — это естественная потребность птицы, и изменить это невозможно. Вряд ли удастся уговорить соседей устраивать серьёзную шумоизоляцию стен курятника.

Но когда вы сами содержите кур, то возможны варианты. Самого голосистого петуха можно осадить, если принести в стаю более взрослого и матёрого самца. Когда ваш петушок будет смещён с лидирующей позиции, его пыл поубавится. Если чужой петух погостит у вас в течение месяца, этого достаточно, чтобы изменилась расстановка сил.

Однако нужно быть готовым к тому, что появление чужака приведёт к многочисленным дракам. Кроме того, потеря лидерства может вогнать петуха в депрессию и привести к потере интереса к курочкам, поэтому метод довольно спорный.

Заставить петуха замолчать невозможно, но вот уменьшить громкость его песен вполне реально. Для этого опытные птицеводы используют специальные воротники-ошейники. Их надевают на основание шеи петуха, под «гриву». Ошейники безопасны для здоровья птицы, это доказано ветеринарами, если, конечно, не затягивать их слишком туго.

Специальный воротник «no crow» можно купить или изготовить вручную из ленты-липучки, сшить из любого ремешка, снабдив его застёжкой. Стандартный размер ошейника: 18 см в длину и 5 см в ширину, диаметр ошейника в застёгнутом виде составляет примерно 5 см.

Воротник не препятствует питанию и питью, хотя в первые часы вызывает беспокойство птицы, но уже через несколько дней петухи привыкают к ошейнику и не замечают его. В тот момент, когда петух набирает полные лёгкие для звучного «ку-ка-ре-ку», ошейник не даёт мышцам шеи напрягаться в полной мере, поэтому звук получается более тихим, сдавленным.

Если же заставить петухов замолчать или петь потише не в нашей власти, остаётся относиться к этому философски и искать свои плюсы. В Древней Индии петуха почитали как защитника от злых духов. На Руси считали, что крики петуха привлекают удачу, пробуждение с петухами сулило начало удачного дня.

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup