Почему лысеют бройлеры? Причины и решение проблемы

Людмила Камионская
12959
Выращивание бройлеров — это самый быстрый способ получить домашнее мясо высокого качества. Уже через 40 дней цыплёнок бройлера имеет живую массу 2,5 кг, а к возрасту 2-х месяцев достигает 3,5-4 кг. Быстрый рост бройлера оправдывает затраты на корма.

Вкусовые качества домашнего куриного мяса не идут ни в какое сравнение с покупным. При содержании бройлеров на своём подворье можно обойтись без применения антибиотиков, а это значит, что их не будет в конечном продукте.

Сам процесс выращивания бройлеров не требует особых навыков, с этим справится даже начинающий. Птицы неприхотливы в содержании, у них высокая жизнестойкость и хороший иммунитет. Однако необходимо учесть некоторые особенности ухода за цыплятами, чтобы избежать проблем при их выращивании.

В этой статье мы рассмотрим причины и способы лечения облысения у цыплят бройлеров.

Что такое алопеция у цыплят?

Алопеция — это потеря пера без последующего восстановления, в просторечии мы называем этот процесс «облысением». Алопеция может быть частичной или полной. Если вовремя не предпринять необходимые меры, частичное облысение довольно быстро может привести к полной потере пера.

Ювенальная линька

Не нужно путать алопецию с линькой. В возрасте 1-1,5 месяца у цыплят происходит ювенальная линька — это естественная смена первичного пера на основное, дефинитивное. Её можно сравнить со сменой молочных зубов на коренные у детей.

Если цыплята в возрасте месяца лысеют, возможно, дело в линьке. При правильном содержании ювенальная линька не приводит к появлению залысин, перо сменяется постепенно и равномерно.

Сезонная линька

У взрослых кур происходит сезонная линька, это связано с естественным циклом развития курицы. Инстинкты помогают курам выводить потомство в тёплое время года. С приходом весны, при удлинении светового дня, яйценоскость у кур увеличивается, наседки садятся на яйца.

С приближением осени и сокращением светового дня организм птицы начинает перестраиваться и готовиться к зиме. Меняется гормональный фон, начинается смена пера, яйценоскость резко снижается и вовсе прекращается. Этот период может растянуться на 4-5 месяцев.

Принудительная линька

При разведении кур яичных пород длительные перерывы в яйцекладке невыгодны, поэтому хозяева прибегают к принудительной линьке кур. Принудительная линька проходит в более короткие сроки, завершается в течение 1,5-2 месяцев, после чего начинается новый период активной яйцекладки.

Принудительная линька вызывается сильным стрессом, который создаётся несколькими способами или их совмещением. Это кратковременная голодовка, лишение воды, либо содержание птицы в темноте в течение 3 суток. 

Для того чтобы принудительная линька не привела к падежу птицы, необходимо следовать разработанным схемам в кормлении и поддерживать определённую длительность светового дня.

Причины алопеции

Если лысеют цыплята в возрасте 2-3 недель, у выпадения пера может быть несколько причин. Самые распространённые: это несбалансированные корма, ненадлежащие условия содержания птицы и насекомые-паразиты.

Неправильное кормление

Чаще всего цыплята бройлеры лысеют по причине недостатка витаминов и минералов. Быстрый набор массы тела требует сбалансированного питания. В составе должны быть витамины, минералы и аминокислоты. Для растущего организма цыплёнка крайне важно наличие в кормах витамина А и витаминов группы В, аминокислот и белка.

Дефицит йода и фосфора может стать причиной выпадения перьев. Для восполнения этих минералов в воду для поения цыплят добавляют по несколько капель йода ежедневно.

Фосфор и кальций крайне важны для птицы, эти минералы участвуют в строении скелета, расходуются на образование скорлупы яиц у кур и рост перьев. Цыплятам бройлерам добавляют в корм трикальций фосфат или кормовой мел.

С выпадающими перьями птица теряет цистеин, это важная аминокислота. Самый простой способ восполнить её потери — это давать птицам клевать пух и перо, их можно предварительно измельчать или давать целиком, важно, чтобы они не были слежавшимися в комки. Можно использовать готовую перьевую муку, а также рогокопытный шрот.

Цыплят бройлеров полезно пропаивать пробиотиками «Чиктоник» или «Гамматоник», это создаёт основу для крепкого иммунитета и быстрого роста.

Важно добавлять в корм бройлеров специальные премиксы, которые содержат все необходимые витамины, минералы и аминокислоты. Отличные результаты показывает применение пищевых добавок «Здравур Цып-цып» и «Домашний бройлер», их смешивают с кормом, увеличивая граммовку по мере роста.

Необходимые аминокислоты и белок содержатся также в кормовых дрожжах, мясокостной муке, рыбной муке, их подмешивают в корм из расчёта 1-8 г на голову в сутки, в зависимости от возраста цыплёнка.

Начинающие птицеводы могут думать, что рост пера может не успевать за ростом кожного покрова и сравнивают этот процесс с появлением растяжек на коже человека при быстром наборе веса. Однако такое предположение ошибочно. Если бройлеры получают полноценные корма, они развиваются гармонично и не страдают облысением.

Плохое содержание

Если бройлеры содержатся в курятнике на полу, то грязь и сырость могут провоцировать выпадение пера. В мокрой подстилке размножаются бактерии, что приводит к инфицированию цыплят. В таком случае выпадение пера становится следствием ослабления иммунитета и болезни.

При содержании маленьких цыплят бройлеров в брудере необходимо ежедневно менять подстилку из опилок. Чтобы уменьшить сырость, лучше использовать ниппельные поилки с каплеуловителями, это исключает расплёскивание воды.

Содержание бройлеров в клетках на сетчатом полу — это наиболее простой способ поддерживать идеальную чистоту. Но в таком случае необходимо учитывать количество цыплят на квадратный метр, т.к. излишняя теснота может стать причиной агрессивности и провоцировать борьбу за корм.

Помещение, в котором содержатся бройлеры или куры, должно хорошо проветриваться. Это способствует уменьшению влажности воздуха, а также улетучиванию паров аммиака, вдыхание которого вредно и для птицы, и для человека.

Содержание птицы в клетках при недостатке солнечного света тоже может стать причиной выпадения пера, однако это редко носит глобальный характер. Потребность цыплят в витамине D можно восполнить, если выпускать их на свежий воздух. Для клеточного содержания бройлеров необходимо оснастить птичник УФ-лампами, если в нём нет окна.

Пероеды

Повреждение пера пероедами или перьевым клещом может привести к полному облысению. Пероеды распространяются очень быстро, от одной птицы может заразиться весь курятник. В первую очередь страдают цыплята, взрослые куры могут частично справляться с паразитами купанием в золе или смеси золы и песка.

Если цыплята получают сбалансированный корм и вы не понимаете, почему цыплята бройлеры лысеют, скорее всего дело в заражении их пухопероедами. Внимательно осмотрите цыплят на наличие вредителей. Это крошечные плоские насекомые, их длина не более 2 мм, они ползают по коже птицы, тепло и высокая влажность — идеальные условия для их размножения.

Пероеды питаются ороговевшей кожей и перьями, при внимательном осмотре видны маленькие отверстия на стержне пера. 

Если цыплята бройлеры отстают в росте, ведут себя беспокойно, чешутся, лысеют, — это явные признаки заражения их «куриными вшами».

Лечение

И если взрослых кур можно обработать специальными препаратами для уничтожения паразитов, такими как «Бутокс 50» или «Арпалит Нео», то для цыплят возрастом моложе 2 месяцев действующее вещество слишком токсично, поэтому обработку проводят только в крайних случаях.

Препарат «Бутокс 50» разводят в пропорции 1 мг на 1 л воды, в этой воде купают птицу, процедуру лучше проводить вдвоём, чтобы исключить попадание препарата в глаза и в клюв. «Арпалит Нео» представляет собой спрей, который распыляют по поверхности перьев, защищая глаза и клюв.

Профилактика

Поскольку бройлеры выращиваются всего в течение 40-60 дней, необходимо исключить заражение их пероедом. Для этого помещение, в котором содержатся куры, необходимо дезинфицировать 2 раза в год.

Прежде всего необходимо полностью очистить помещение от подстилки, пера, птичьего помёта. После этого проводят обработку всех поверхностей препаратом «Бутокс 50». Обработка помещения требует большой тщательности, нужно пройтись по потолку, стенам, полам, не пропустить углы и щели. С генератором холодного тумана Defender процесс обработки становится значительно проще. Достаточно растворить нужное средство в воде, залить его в бак и включить генератор. Действующее вещество равномерно покроет все поверхности, когда туман осядет.

Хороший эффект также даёт сжигание в птичнике серной шашки или специальной дымовой шашки «Мухояр», предназначенной для уничтожения насекомых. Но на несколько дней птицу необходимо изолировать в другое помещение.

Зачем лечить облысение у цыплят

Несмотря на то, что алопеция не смертельна, необходимо устранить её причину и помочь птице восстановить оперение. Облысение кур и цыплят часто провоцирует каннибализм и приводит к тому, что больную птицу заклёвывают.

Кроме того, открытые участки кожи больше подвергаются атакам патогенной микрофлоры. Для цыплят алопеция вредна ещё и тем, что у них плохо развит теплообмен, и при недостатке перьевого покрова они мёрзнут.

Если алопеция вызвана перьевым клещом или пухоедом, то при сильном заражении птицы может происходить инфицирование через ранки на коже. 

У кур и цыплят ухудшается общее состояние, уменьшается аппетит, цыплята хуже набирают вес, а куры хуже несутся.

Важно заметить признаки облысения в самом начале, так будет гораздо проще справиться с причиной, которая вызвала алопецию.

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup