Можно ли кур кормить кукурузой, как правильно ее давать

Людмила Камионская
76483
Кукуруза — весьма питательный, а потому ценный компонент рациона кур-несушек и бройлеров. Однако именно из-за высокой питательной ценности необходимо нормировать потребление кукурузы. Для молодок, несушек и бройлеров нормы будут совершенно разными.

Чем полезна кукуруза для кур

По питательной ценности кукуруза является лидером среди зерновых культур. Её калорийность выше питательности пшеницы на 12%, ячменя — на 23%, овса — на 28%. По содержанию белка кукуруза немного уступает пшенице и ячменю, зато жира в ней почти вдвое больше. 

IMG_6461жжж.JPG
Початки кукурузы

Благодаря высокому содержанию жира и белка кукуруза обеспечивает быстрый рост цыплят и хорошие суточные привесы бройлеров. В зимнее время при содержании несушек в холодном курятнике кукуруза даёт птице дополнительную энергию, благодаря чему куры меньше мёрзнут.

Кукуруза хорошо усваивается, содержание сырой клетчатки в ней минимальное в сравнении с другими зерновыми. Так, в кукурузе и пшенице содержится 2,2% и 2,5% сырой клетчатки, соответственно. В ячмене и овсе из-за плотной шелухи содержание клетчатки гораздо выше, до 5% и 10%, соответственно. Корма с высоким содержанием клетчатки хуже усваиваются.

Зерно кукурузы имеет богатый витаминно-минеральный состав. Она содержит витамины С, А, Д, К, РР, а также калий, фосфор, магний, медь и другие важные микроэлементы. Благодаря высокому содержанию каротина кукуруза обеспечивает яркость желтка домашних яиц. 

Какую кукурузу выбрать: сахарную или кормовую

Сорта кукурузы, предназначенные для потребления в виде початков и консервации, называют сахарными. Для изготовления крупы, муки, крахмала, а также для производства силоса для КРС выращивают кормовые, или фуражные сорта.

Сахарная кукуруза отличается от кормовой более коротким початком и более мелким размером семян. Она дольше остаётся нежной, что удобно для употребления в пищу. Зёрнышки в початках фуражных сортов быстрее грубеют, содержание клетчатки в них чуть выше, чем в сахарных сортах.

Применительно к кормлению домашней птицы разница между кормовыми и сахарными сортами незначительная. Это значит, что курам можно давать и початки сладкой кукурузы, выращенные на грядке, и те, что были набраны на “колхозном поле”. 

Если же говорить о зимнем рационе кур, то здесь используется сухое зерно кукурузы: цельное или дроблёное.

Как правильно давать кукурузу и в каком виде

Кукурузу можно давать курам в любом виде: свежую — в початках, цельное зерно — в сухом или запаренном виде, дроблёное — как компонент кормовой смеси. 

Цельное зерно усваивается гораздо медленнее, чем дроблёное, однако у этого есть свой плюс — куры дольше ощущают сытость. В зимнее время, при содержании птицы в неотапливаемом курятнике, цельное зерно кукурузы дают в вечернее кормление, чтобы в холодную ночь куры меньше мёрзли. 

Молодые початки с зёрнами в молочной спелости не нуждаются в какой-то подготовке, птицы отлично справляются с их расклёвыванием. Початки используют также в качестве развлечения или физзарядки для птицы. 

IMG_4396ннн.JPG
Куры с удовольствием расклевывают молодые початки

В жаркое время года их бросают в широкую поилку, куры с удовольствием гоняют початки в воде, пытаясь добыть зерно, а заодно охлаждаются. Зимой початки подвешивают в металлических сетках на небольшой высоте над полом, чтобы птицы могли больше двигаться, подпрыгивать за кормом и тем самым согреваться.

При использовании кукурузы важнее не то, в каком виде используется зерно, а его процентное содержание в корме. Из-за высокой питательности кукуруза может приводить к ожирению несушек, если они содержатся в тёплом курятнике. 

Ожирение домашней птицы приводит к гормональному сбою, из-за чего яйценоскость стремительно снижается.

Доля кукурузы в кормах 

Для правильного развития домашняя птица должна получать полноценные корма, сбалансированные по содержанию белка, жира и углеводов. На разных стадиях роста птицы её потребности в протеинах и жирах различаются, также совершенно разный рацион требуется для несушек и бройлеров.

Готовый комбикорм

Готовый комбикорм, изготовленный по ГОСТу, учитывает потребности домашней птицы. Для цыплят, молодок и несушек в период яйцекладки предлагаются разные рецепты комбикорма. Кормовые смеси для бройлеров также различаются для цыплят разного возраста, они делятся на стартовые, откормочные и финишные.

На готовом комбикорме производитель указывает важные сведения: калорийность/энергетическую ценность (в Ккал или мДж), содержание сырого протеина, т.е. белка (СП), сырого жира (СЖ) и сырой клетчатки (СК), эти данные являются основными для определения питательности корма.

Поскольку качественный комбикорм стоит достаточно дорого, а дешёвые корма наполовину состоят из отрубей и имеют низкую питательную ценность, многие птицеводы предпочитают изготавливать комбикорм для кур своими руками. 

Для несушек

Данные по питательной ценности ГОСТовских комбикормов помогут хозяину подворья получить представление о потребностях домашней птицы на разных стадиях развития.

марка

ПК 2

ПК 3

ПК 4

ПК 1-1

ПК 1-2


цыплята

1-7 

неделя

молодняк

8-14 неделя

молодки

15-20 неделя

несушки

21-45 неделя

несушки 

старше 45 недель

Ккал

280

260

250

266,1

266

Сырой протеин

20,0

15,0

14,0

16,6

16,4

Сырой жир

3,85

3,18

2,9

3,3

3,25

Сырая клетчатка

3,73

4,5

4,5

3,35

3,33

Кальций

1,1

1,1

1,1

3,21

3,25



Для кур яичных пород по мере взросления птицы питательность корма постепенно снижают. Так, для цыплят возрастом до 7-ми недель нужен наиболее калорийный рацион с высоким содержанием протеина и жира, это обеспечивает быстрый рост молодняка. 

С момента начала яйцекладки в кормах должно быть умеренное содержание белка, он нужен для формирования яиц. В состав корма должны входить белковые компоненты как растительного происхождения (горох, чечевица, соя), так и животного: мясокостная мука, рыбная мука, а также кормовые дрожжи, протеин которых близок к животным белкам.

Чтобы приготовить комбикорм самостоятельно и правильно подобрать ингредиенты кормовой смеси, необходимо знать питательную ценность различных компонентов.



кукуруза

пшеница

ячмень

горох

соя

Ккал

330

295

267

228

225

Сырой протеин

9,0

12,6

11,1

21,2

35,5

Сырой жир

4,0

2,2

2,2

1,5

16,6

Сырая клетчатка

2,2

2,7

5,5

5,4

6,0



На зерновую часть приходится 75% смеси, её составляют из кукурузы, пшеницы и ячменя. Остальные 25% должны быть представлены белковыми компонентами. 

Летом соотношение кукурузы, пшеницы и ячменя должно быть равным. Зимой, при содержании птицы в неотапливаемом курятнике, в комбикорме должна преобладать кукуруза, её нужно вдвое больше, чем другого зерна. 

Питательная ценность зерновой части комбикорма (75% от общего) составляет: 

  • лето — кукуруза + пшеница + ячмень (25%+25%+25%) = 8,17% протеина, 2,1% жира и 2,59% клетчатки;

  • зима — кукуруза + пшеница + ячмень (50% +12,5%+12,5%) = 7,46% протеина, 2,55% жира и 2,12% клетчатки.

Чтобы увеличить содержание белка в кормах, необходимо добавлять до 15% подсолнечного жмыха или соевого шрота, а также кормовые дрожжи, мясокостную и рыбную муку, которые в сумме должны составлять не менее 10% кормовой смеси. Белок животного происхождения обеспечивает птицу незаменимыми аминокислотами: метионином, цистином, лизином.

Хозяину нужно учитывать, что добавление подсолнечного жмыха, или макухи, увеличивает содержание сырого жира в корме, при использовании шрота увеличивается процент протеина.



подсолнечный жмых

соевый шрот

мясокостная / рыбная мука

кормовые дрожжи

Сырой протеин

22-24

42-46

40-50

45-50

Сырой жир

7,5-10

2,5

12-13

2-3



Для обеспечения птицы всеми необходимыми витаминами и микроэлементами в корм вводят 1% витаминного премикса, такого как “Здравур несушка”. Также необходимо вводить в состав комбикорма кальций — кормовой мел или “Крепковит для кур” и поваренную соль (из расчёта 0,2-0,3%).

Вместо премикса и белковых компонентов можно использовать готовый белково-витаминно-минеральный комплекс (БВМК), такой как “Солнечный желтОК”. Его добавляют в смесь дроблёного зерна в пропорции 1:10.

Для бройлеров

Чтобы цыплёнок бройлера за положенные ему 45 дней превратился в упитанную курицу живым весом около 3 кг, он должен получать калорийный корм с высоким содержанием белков и жиров. В сравнении с кормами для несушек, комбикорм для бройлеров гораздо питательнее, его можно сравнить с кормом для цыплят кур яичной линии.

марка

ПК 5 Старт

ПК 5 Рост

ПК 5 Финиш


бройлеры 

1-2 неделя

бройлеры

3-5 неделя

бройлеры

6-7 неделя

Ккал

308

318

3250

Сырой протеин

23,0

22,0

19,5

Сырой жир

7,5

9,15

10,6

Сырая клетчатка

3,5

3,5

3,36

Кальций

1,1

1,0

0,9


Кукуруза весьма полезна для откорма бройлеров, поскольку она богата белками и жирами. Для удешевления содержания бройлеров хозяева добавляют дроблёную кукурузу к готовому комбикорму в пропорции 1:1 или 1:2.

При изготовлении кормовой смеси для бройлеров хозяину нужно учитывать их высокие потребности в протеинах и жирах. Белковые компоненты должны составлять около половины кормовой смеси. 

В корма для бройлеров вводят 10-15% бобовых (гороха, чечевицы, сои) как источник растительного белка, 10-15% соевого или подсолнечного шрота, а также кормовые дрожжи и белок животного происхождения: мясокостную муку. 

Рыбная мука обычно не используется при откорме бройлеров, поскольку придаёт куриному мясу специфический запах.

Зерновая часть состоит из чистой кукурузы или её смеси с пшеницей. Питательная ценность зерновой части комбикорма (50-60% от общего) составляет

  • кукуруза (50%) = 4,5% протеина, 2% жира, 1,1% клетчатки;

  • кукуруза + пшеница (30%+20%) = 5,22% протеина, 2,64% жира и 1,2% клетчатки;

  • кукуруза + пшеница (45%+15%) = 5,94% протеина, 2,13% жира и 1,4% клетчатки.

Понятно, что даже при высоком содержании кукурузы в кормах невозможно обеспечить необходимую питательность, поскольку зерно прежде всего даёт углеводы. Для быстрого роста бройлеров нужны белки и жиры.

Чтобы значительно увеличить содержание белка в комбикорме, в него добавляют 15-20% бобовых: гороха, чечевицы или сои, либо используют вместо них соевый или подсолнечный шрот. 

Высокий процент жирности комбикорма невозможно обеспечить без добавления подсолнечного жмыха или макухи, а также мясокостной муки и кормовых дрожжей. На их долю приходится ещё по 10-15%. Витаминный премикс, мел, соль также являются необходимыми компонентами комбикорма.

IMG_7048ззз.JPG
"Домашний бройлер"

В качестве заменителя различных белковых компонентов используют специальные БВМК, такие как “Домашний бройлер”. В его составе растительные и животные белки, витаминно-минеральный комплекс. БВМК добавляют в смесь из дроблёных зерновых и бобовых, его доля составляет 15% от общей массы корма.

Примерные рецепты комбикорма для бройлеров:

  • 50% кукурузы, 10% пшеницы, 15% гороха, 15% подсолнечного жмыха, 10% животного белка (мясокостная мука, кормовые дрожжи); 

  • 55% кукурузы, 15% сои, 17% подсолнечного жмыха, 8% мясокостной муки, 5% кормовых дрожжей;

  • 45% кукурузы, 15% пшеницы, 25% соевого шрота, 15% БВМК “Домашний бройлер”.

Чтобы создать качественный комбикорм, хозяину нужно вооружиться калькулятором и рассчитать питательную ценность каждого ингредиента, исходя из его доли в кормах. Энергетическая ценность домашнего комбикорма должна соответствовать потребностям кур яичных и мясных пород на разных стадиях роста.

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup