Адаптация «фабричных» кур-молодок

Газета "Ваше подворье"
2349
Многие птицеводы для обновления стада покупают кур – молодок с птицефабрик. При этом птицефабрики обычно продают выбракованных молодок, т.е. худших. Кроме того, содержание и кормление на птицефабриках и домашних подворьях отличаются кардинально. Поэтому купленные молодки должны пройти период адаптации.
Нельзя допускать резкого изменения рациона, на первое время приобретают на птицефабрике готовый комбикорм, который постепенно заменяют дробленым или цельным зерном, мешанками, вводят сочные и зеленые корма. Иногда новый корм приходится запихивать в клюв, чтобы «распробовали», а в некоторых случаях погружают клюв и в поилки с водой.
В течение 2-4 недель молодок держат отдельно от остальных кур. К ним желательно пересадить из основного стада петуха (лучше, чтобы старых кур тот не видел). Он поможет им быстрее привыкнуть к новым кормам, а затем в общем стаде будет защищать их от нападений старых кур.
После объединения с основным стадом пару недель наблюдают: не обижают ли «новичков», не отгоняют ли от кормушек. Если агрессивно настроены 1-2 старых курицы, то их на неделю - другую удаляют из стада.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup