Можно ли давать зелёный лук курам-несушкам, бройлерам и цыплятам: правила и нормы кормления

Людмила Камионская
10985
Помню, как моя бабушка резала зелёный лучок, смешивала его с яйцом и давала цыплятам. Опытные птицеводы знают о пользе этого витаминного продукта в рационе кур. Важно понимать, в каких количествах можно давать курам зелёный лук, и с какого возраста его дают цыплятам.

Польза зелёного лука для кур-несушек, цыплят и бройлеров

Зелёный лук — это кладезь витаминов и источник ценных минералов. В нём высокое содержание витамина С, есть витамин А и бета-каротин, витамины группы В. Он богат калием и кальцием, содержит небольшое количество других ценных минералов: магния, серы, фосфора, натрия и хлора.

  • Витамин С укрепляет иммунитет, птица становится более активной.

  • Витамин А и бета-каротин нужен для нормального роста цыплят, важен для хорошего зрения, у несушек влияет на размер яиц и цвет желтка, яйца становятся крупнее, а желток ярче.

  • Витамины группы В дают общеукрепляющий эффект, улучшают обменные процессы.

Ароматные зелёные перья являются природным антибиотиком, даже небольшое добавление в ежедневный рацион кур помогает им противостоять грибным болезнями. Он обладает бактерицидным действием и некоторым противопаразитарным эффектом. Запах молодого лучка нравится курам и цыплятам, он улучшает аппетит, благодаря чему корм склёвывается без остатка.

Летом куры на выгуле получают все витамины за счёт потребления свежей травы. Курам, которые содержатся в загоне, дают натуральные витаминные добавки: перо лука, листья и стрелки чеснока, щавель, петрушку, ботву моркови, травы семейства бобовых: люцерну, клевер, а также различные сорняки: крапиву, одуванчики, сныть, мокрицу и др.

Зимой хозяин должен компенсировать недостаток витаминов, вводя в корм премиксы, такие как «Здравур Несушка» или «Здравур Цып-цып». Витаминно-минеральный комплекс содержит все необходимые вещества, чтобы полностью восполнить потребности птицы.

Можно ли давать несушкам, цыплятам и бройлерам лук

Основой корма для домашней птицы является зерно с добавлением белковых компонентов. На небольших подворьях хозяева могут использовать готовый комбикорм или готовить зерновые смеси самостоятельно. Их состав и питательность зависит от назначения.

Корм с самым высоким содержанием протеина нужен цыплятам, для быстрого откорма бройлеров используют высокобелковые корма с большим содержанием сырого жира. Рацион несушек менее питателен, однако он должен включать все необходимые витамины и минералы.

Зелёный лук — это ценная витаминная добавка, которая придётся по вкусу и маленьким цыплятам, и подрастающим бройлерам, а несушки и вовсе его обожают. 

Рядом с выгулом можно посадить грядку батуна специально для кур, чтобы с ранней весны до поздней осени птицы получали сочную зелень. Если птицы случайно нарушат границы и выберутся на свободу, грядка с сизыми перьями батуна на время отвлечёт их от остального огорода.

Вопрос о пользе репчатого лука и чеснока для птиц довольно спорный. Зелёное перо во много раз превосходит репку и зубчики чеснока по содержанию витамина С, витамина А, бета-каротина и витаминов группы В.

В этих овощах находятся вещества-окислители, которые трансформируют гемоглобин крови, что приводит к анемии. Вред всех растений рода Аллиум для собак, кошек и домашнего скота уже доказан, специальных исследований относительно их влияния на здоровье кур не проводилось, но всё же стоит относиться с осторожностью к этим продуктам.

Резкий запах репчатого лука может отпугнуть кур. В мешанки его добавляют в мизерном количестве, предварительно измельчают и дают ему немного выветриться.

Как давать лук

Когда

Витаминную зелень вводят в рацион цыплят и бройлеров с 5-ти дневного возраста, постепенно увеличивая дозировку. Зелёный лук курам можнодавать круглый год. Выгонка зелени — дело простое и недолгое, это можно делать на подоконнике, а ранней весной — в теплице. Пользу от такой кормовой добавки невозможно переоценить.

Сколько

Ответ на вопрос, можно ли давать лук зелёный цыплятам, — однозначно да. Однако начальная дозировка минимальная — 1-2 г на голову в сутки. К месячному возрасту суточное потребление возрастает до 5-6 г. Норма для взрослых кур немного больше — 6-8 г, если перо даётся в виде мешанок. Если же давать птице неизмельчённую зелень, куры сами определяют свою норму.

Как

Зелёный лук для цыплят дают в виде мешанок. В первые недели жизни у растущего молодняка высокая потребность в белковых кормах. Идеальный корм для них — это измельчённое варёное яйцо с зелёным луком и крапивой. Мелко нарезанный лучок можно добавлять в запаренное пшено или пшённую кашу, такой корм цыплята едят с большим аппетитом.

Зелёный лук для бройлеров помогает разнообразить их рацион и насыщать его витаминами.

Бройлеры растут и развиваются интенсивно, поэтому для них крайне важно получение кальция, который укрепляет кости. Творог с молодым лучком — это отличная добавка, которая может заменить одно кормление.

С какой зеленью можно смешать

Летом можно готовить для кур витаминные смеси с добавлением зелёного лука. В их состав входят все съедобные травы, которые растут на грядках и в саду. Из культурных растений в небольших количествах добавляют щавель, салат, шпинат, ароматные травы: петрушку, кинзу, укроп, а также ботву моркови, репы и редьки, кормовой свеклы.

Измельчённый батун, перо репчатого лука можно смешивать с дикорастущими травами. Цыплята и бройлеры отдают предпочтение крапиве, одуванчикам. Специально для кур можно засеять несколько грядок овсом или вико-овсяной смесью, в течение лета они дадут несколько срезок сочной зелени, богатой витаминами и минералами. Небольшой участок можно отвести под многолетние травы семейства бобовых: люцерну, клевер, донник.

Овощные мешанки можно готовить из тёртой моркови или кормовой свеклы, кабачка, тыквы. Капусту, брюкву добавляют в небольших количествах, поскольку эти овощи стимулируют газообразование и сложны для переваривания.

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup