Как получить яркий желтОК, и почему он полезен для зрения

Людмила Камионская
16910
Помню, как в детстве в деревне у бабушки с наслаждением ела на завтрак яичницу. Ярко-жёлтая глазунья одним своим видом возбуждала аппетит. Цвет желтка говорит о качестве яиц, а значит, чем он ярче, — тем яйца лучше, вкуснее и полезнее. Бледный оттенок магазинных яиц навевает уныние и заставляет нас думать о том, что куры на птицефабрике несчастны.

Спрос рождает предложение, и вот на магазинных полках появляются «домашние» яйца с ярким желтком. И здесь у покупателя закрадывается подозрение, чего такого добавили в корм курам, что отразилось на цвете желтка, уж не химию ли какую-нибудь?!

Однако бывает и обратная ситуация. Моя знакомая жаловалась на то, что домашние куры «совсем от рук отбились» и несут яйца, как фабричные, с бледно-жёлтой сердцевиной. Уж она и морковь им давала, а всё без толку. Стали разбираться, в чём дело, и пришли к интересным выводам.

Что влияет на цвет желтка

Оттенок цвета желтка куриного яйца — явление непостоянное, он зависит от корма, который получает несушка. Например, в Америке яйца имеют яркий желток, а в Африке — бледный. Объясняется это разными видами зерна, которое преобладает в корме кур. Африканские курочки едят преимущественно сорго, а у «американок» в рационе больше кукурузы.

Желток становится ярче, когда в кормах присутствуют натуральные природные красители. За жёлтый цвет в окраске цветов, листьев и плодов растений отвечают ксантофиллы, за оранжевый и красный — каротины. Оба вещества объединены в группу каротиноидов.

На окраску желтка куриного яйца влияет лютеин, один из видов ксантофиллов.

Как ни странно, жёлтого красителя много в «зелёных» растениях: листьях одуванчика, молодой крапиве, люцерне, клевере.

Вот почему у деревенских кур, которые содержатся на свободном выгуле, яйца такие аппетитные, — желток окрашивается в яркий цвет за счёт высокого содержания лютеина в травяных кормах, которые летом курочки поглощают в неограниченном количестве. Но как же быть зимой, когда нет ни одуванчика, ни крапивы? — нужны дополнительные кормовые добавки.

Ксантофиллы содержатся в продуктах жёлтого или оранжевого цвета: кукурузе, тыкве, моркови, совместно с каротинами они обеспечивают их яркий цвет. Интересно, что в овощах с зелёной окраской содержание лютеина гораздо выше, чем в продуктах солнечного цвета. «Чемпионом» по содержанию лютеина является листовая капуста. А вот в моркови этого вещества меньше всего. Вот почему добавление моркови в рацион соседских курочек не изменило ситуацию с цветом желтка.

 

морковь

кукуруза

бобы

зелёный

горошек

тыква

шпинат

листовая

капуста

лютеин,

мг/100 г

0,33

0,35

0,61

1,29

8,17

11,6

40


Небольшое количество лютеина сохраняется в яичном желтке, примерно 0,35-0,5 мг. Понятно, что чем больше лютеина получает курица с питанием, тем больше этого вещества в курином яйце, а следовательно, тем полезнее продукт для нашего здоровья.

В ярко-оранжевых цветах календулы и бархатцев содержится рекордное количество лютеина — 500 мг/100 г. Из бархатцев и красной паприки производятся два вида натуральных кормовых добавок: биофон жёлтый и биофон красный. Они представляют собой порошок ярко-жёлтого и красно-оранжевого цвета. По сути, это концентрат природных красителей: лютеина и зеаксантина. Они используются в кормовых добавках для несушек.

Яркий желток и острое зрение

Поскольку человеческий организм не вырабатывает каротиноиды самостоятельно и получает их только с пищей, их наличие в продуктах питания особенно важно. «Оранжевые» продукты: морковь, тыква, грибы лисички, персики, хурма, апельсины и мандарины содержат разное количество каротиноидов.

Мы привыкли расценивать морковь как источник бета-каротина (витамина А). Считается, что он способствует повышению остроты зрения, хотя этот момент довольно спорный. Витамин А скорее полезен при «куриной слепоте», т.е. при расстройстве зрения в сумерках.

Улучшить зрение, а точнее, защитить глаза от вредного излучения, помогает природный краситель лютеин, поскольку является антиоксидантом. Он сосредотачивается в сетчатке глаз и отражает сине-фиолетовый спектр света, как солнечного, так и искусственного, который мы получаем от экранов компьютера и телевизора. Если в рационе человека достаточно лютеина, его глаза лучше защищены от вредоносного воздействия и более устойчивы к возрастным изменениям.

Суточная норма лютеина для взрослого человека составляет 5 мг. Чтобы обеспечить организм нужным количеством этого вещества, потребуется съесть 1,5 кг моркови или десяток яиц. Если же употреблять продукты с высоким содержанием лютеина, то будет достаточно пучка шпината, небольшой порции тыквы и совсем немного листовой капусты.

Кормовые добавки для яркого желтка

В летнее время куры, которые содержатся на свободном выгуле, получают все необходимые витамины и микроэлементы с «подножным кормом». Жучки и червячки обеспечивают их белком, что благотворно сказывается на яйценоскости. Благодаря разнообразным травам и овощам в летнем рационе желток яйца становится насыщенного жёлто-оранжевого цвета.

Но приходит осень, а за ней долгая зима, и ситуация кардинально меняется. Рацион кур теперь полностью зависит от хозяина. Если в нём недостаточно белка, яйценоскость резко снижается или вовсе прекращается, ведь для формирования яйца курице нужны протеины и аминокислоты. 

Преобладание зерна и недостаток зелени в птичьем меню сказываются на цвете желтка, он бледнеет, и домашние яйца становятся похожими на магазинные.

Белково-витаминно-минеральный концентрат «Солнечный ЖелтОК» решает обе проблемы. Кормовые дрожжи и подсолнечный шрот в составе БВМК обеспечивают нужный уровень протеина, что улучшает яйценоскость. Незаменимые аминокислоты: метионин и лизин способствуют выработке белка в организме курицы, это незамедлительно сказывается на количестве яиц в гнёздах. А благодаря натуральным природным красителям: биофону жёлтому и красному, — желток окрашивается в жизнерадостный солнечный цвет.

Введение в рацион несушек 10% БВМК позволяет обеспечить домашнюю птицу необходимым количествам белка, аминокислот и жиров. Кормовую добавку смешивают с основным кормом из расчёта 10 г на голову в сутки.

На поголовье из 10 кур на неделю потребуется пачка БВМК «Солнечный ЖелтОК» (700 г). В зимнее время это обеспечит высокую яйценоскость и отличное качество яиц.

Если хозяин заранее обеспокоился и насушил крапивы или люцерны, его курочки и зимой будут давать яйца с ярким желтком. Если же времени на заготовку сена не хватило, можно использовать гранулированную витаминно-травяную муку. Она приготовлена на основе трав семейства бобовых (клевера, люцерны) и является источником растительного белка, витаминов и микроэлементов, в число которых входят и каротиноиды.

Травяную муку добавляют во влажную мешанку или дают в смеси с основным кормом. Всего 10-12 г травяной муки обеспечивают несушку нужным количеством витаминов.

3-х килограммовой упаковки витаминно-травяной муки хватит на целый месяц на поголовье из 10 кур.

А что же моя соседка? Узнав, почему морковь не даёт положительного результата, она переключилась на тыкву, и дело пошло на лад — домашние яйца вернулись к своему «летнему» оттенку. А когда я принесла ей в подарок упаковку «Солнечного Желтка», настроение её и вовсе улучшилось.      

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup