Выращивание настурции через рассаду и посевом в открытый грунт

Людмила Камионская
6020
Мнения садоводов о настурции значительно различаются. Одни обожают этот цветок, выращивают ежегодно, сажают в подвесные кашпо, на клумбы и даже в огороде. Другие ругают растение за то, что оно неконтролируемо расползается в разные стороны, а за листьями не видно цветов. Правы и те, и другие. Всё дело — в выборе сорта и условиях выращивания.

Описание

Настурция — это однолетнее теплолюбивое растение с компактной или плетистой формой куста. Низкорослые сорта формируют куртину диаметром до 40-50 см, высотой 25-30 см. Длина побегов плетистых сортов — 2,5-3 м, они могут расползаться по земле, свисать водопадом из вазонов или виться по опоре.

У настурции необычная форма листа — округлая, светлые прожилки разбегаются от центра. Окраска листьев от травянисто-зелёного, до сизого и сине-зелёного, есть сорта с вариегатной (пятнистой) окраской листьев, как «Аляска». Листья расположены на длинных черешках, диаметр листа 4-5 см. Некоторые виды настурции имеют пальчатые листья с 5-7-ю сегментами, похожие на листья арбуза.

настурция Аляска.jpg
Настурция Аляска

Цветки воронковидные, по форме напоминающие граммофон, с пятью лепестками. Диаметр цветка, 3-4 см, реже 5-6 см. Окраска цветов яркая, в тёплой гамме: канареечно-жёлтая, абрикосовая, оранжевая, кирпичная, алая, бордовая, вишнёвая. На лепестках может быть контрастное пятнышко. Цветы расположены одиночно, на длинных цветоножках, растут из пазух листьев. При определённых условиях цветы могут быть незаметными, оставаясь внутри куста.

Настурция зацветает примерно через 1,5-2 месяца от появления всходов. При выращивании через рассаду цветение начинается в середине-конце июня, при прямом посеве семян в грунт растения цветут с июля до заморозков. Рост куста продолжается в течение всего лета, всё это время растение беспрерывно выбрасывает новые бутоны.

Листья настурции имеют специфический терпкий запах и островатый вкус, похожий на кресс-салат, за что культура и получила название.

При первой классификации растение было ошибочно принято за родственника водяного кресса, который по-латински называется «настуртиум».

Позднее известный ботаник Карл Линней дал растению другое название — Tropaeolum, что можно перевести как «трофей», на это его натолкнула шлемовидная форма бутонов и круглые листья, напоминающие щит. После переселения в Европу культура получила ещё одно имя — «капуцин» за сходство формы цветка с капюшонами монахов-капуцинов.

Листья, цветы и семена являются съедобными, они используются в салатах и маринадах, для украшения блюд, применяются в народной медицине.   

Виды и сорта

Испанские завоеватели впервые обнаружили настурцию в странах Южной Америки. В Чили, Перу и Мексике растение возделывалось как сельскохозяйственная культура, в пищу использовались не только листья, но и сочные клубни, которые заменяли коренному населению картошку.

Формирование съедобных клубней происходит при условии короткого светового дня, поэтому в Европе клубненосная настурция как овощная культура не прижилась, растение ценилось за декоративные свойства и заняло своё место в цветниках.

На родине произрастания культивируются многолетние виды настурции, как лиановидные, так и кустовые.

У растений низкая морозостойкость, они не выдерживают похолодания ниже -6°С, поэтому в нашем климате капуцин выращивается как однолетник.

В качестве декоративной культуры выращиваются два похожих вида: Н. большая, или майская (Tropaeolum majus) и Н. малая (Tropaeolum minus), также лиановидная Н. канарская, или иноземная (Tropaeolum peregrinum).

Настурция большая, или майская

Вид представлен как плетистыми, так и низкорослыми сортами.

настурция майская махровая лососевая.jpg
Настурция Майская махровая лососевая

У растений крупные округлые листья диаметром до 8 см и яркие воронковидные цветы, простые или полумахрове: алые, оранжевые, абрикосовые, жёлтые.

настурция Глянец.jpg
Настурция Глянец

Настурция малая

Вид представлен низкорослыми сортами, высота куста не превышает 30-35 см. Листья округлые, небольшие, диаметром 3-4 см. Цветы простые воронковидные, часто имеют контрастное пятнышко. Окраска от ярко-жёлтой до тёмно-красной.

На основе настурции малой выведено множество карликовых гибридов, у многих из них бархатистая поверхность лепестков и насыщенная окраска.

настурция черный вельвет.jpg
Настурция Черный вельвет

Популярные сорта:

Настурция иноземная, или канарская

Этот вид значительно отличается от других. Настурция иноземная — многолетняя лиана, которая выращивается как однолетник. Растение плетистое, за сезон вырастает до 2,5-3,5 м. Листья небольшие, диаметром 2-5 см, насыщенного зелёного цвета, лопастные, с 5-7-ю пальцами.

Цветы мелкие, до 2-4 см, ярко-жёлтого, канареечного цвета. У цветов необычная форма: два верхних лепестка имеют резной рваный край, из-за чего выглядят как птичий хохолок. Длинные тычинки придают цветку экзотический вид.

Сорта настурции канарской так и называются:

Условия выращивания

Родина настурции — Южная Америка, ей по душе яркое солнце и жара. Растение отличается засухоустойчивостью, в открытом грунте может обходиться естественными осадками. Капуцин может расти на солнце и в полутени, лучше всего чувствует себя там, где растения защищены от полуденного зноя, но хорошо освещаются большую часть дня.

Настурция нетребовательна к почве. Её корни уходят на большую глубину, лучше развиваются на рыхлой земле, не любят глинистые участки с застоем воды.

В отличие от большинства растений, которые предпочитают плодородный хорошо дренированный грунт, этот цветок лучше чувствует себя на бедных почвах. При избытке органики в почве, а также на чернозёмах настурция жирует. Растения наращивают крупные листья, за которыми не видно цветов, они прячутся внутри куста.

Сроки посева

Культура хороша тем, что её можно сразу сеять в открытый грунт. Семена крупные, всходы заметные. Растение отличается быстрым ростом, при прямом посеве в грунт первые цветы появляются в середине июля и радуют обильным цветением до поздней осени.

Посев в грунт проводят, когда почва прогреется, и минует угроза возвратных заморозков, — в середине-конце мая. Растение теплолюбивое, поэтому при похолодании или в ожидании мороза необходимо укрывать всходы.

Для более раннего начала цветения садоводы выращивают настурцию через рассаду. В тепле всходы появляются через 3-5 дней, сеянцы развиваются быстро. При выращивании рассады настурции семена сеют, когда до высадки на постоянное место остаётся не больше месяца.

Посев на рассаду проводят в середине-конце апреля, чтобы в конце мая высадить растения на постоянное место.

Подготовка семян

У настурции крупные семена, похожие на горошины с продольными бороздками, в 1 г примерно 7-8 штук. Семена имеют плотную оболочку, для ускорения прорастания их необходимо замочить на несколько часов в тёплой воде до набухания. Семена хорошо всходят, поэтому специальной предпосевной обработки не требуется.

При посеве семян в грунт скорость прорастания зависит от температуры и влажности почвы. Настурция — растение теплолюбивое, семена прорастают при +22-24°С. Чтобы ускорить проявление всходов в открытом грунте, рекомендуется предварительно прорастить семена во влажной ткани. Для этого их сначала замачивают на 2-3 ч до набухания, а затем заворачивают во влажную ткань и держат в тепле, пока не проклюнутся ростки.

Подготовка почвы для рассады

Рассада развивается очень быстро, поэтому грунт должен быть достаточно питательным. Для посева можно использовать любой готовый грунт, цветочный или универсальный. В апреле уже можно набрать земли из теплицы, добавить в неё песка, агроперлита или садового диатомита, и использовать эту почвенную смесь для выращивания рассады однолетников.

У молодых растений настурции хрупкие корни, которые легко повреждаются при пересадки. Посев на рассаду лучше проводить в небольшие индивидуальные стаканчики объёмом 200 мл или в кассеты. Поскольку рассада выращивается в течение короткого времени, нет смысла использовать большие ёмкости.

Посев

Посев настурции не представляет сложностей, с ним может справиться даже ребёнок. При выращивании рассады ёмкости наполняют почвенной смесью, проливают водой и делают в них лунки при помощи карандаша или пальца. Глубина заделки семян — 1,5-2 см. В каждый стакан или кассету высевают по 1-2 семени.

При посеве в открытый грунт семена раскладывают в предварительно пролитые лунки по 2-3 семени, закрывают землёй. Для более быстрого прорастания полезно укрыть почву спанбондом, он сохранит влагу.

Уход за рассадой

Настурция — растение светолюбивое, при недостатке освещения сеянцы быстро вытягиваются. Слабая вытянувшаяся рассада плохо приживается, что сводит на нет забег во времени.

В конце апреля, когда пройдут ночные морозы, рассаду капуцина лучше перенести в теплицу или плёночный парник, там сеянцы получат достаточно света, быстро окрепнут и привыкнут к яркому солнцу. В первые дни необходимо притенить растения спанбондом, чтобы они могли адаптироваться к новым условиям.

Высадка рассады

С высадкой рассады настурции не стоит спешить, растения не переносят отрицательной температуры. Пока по утрам на траве появляется изморозь, саженцам лучше подождать в теплице. Ранняя высадка рассады потребует дополнительных усилий по её защите от возвратных заморозков.

Схема посадки цветов зависит от размера куста. Низкорослые сорта сажают на переднем плане с шагом 25-30 см. Они образуют плотный бордюр, а к концу лета будут выступать за пределы клумбы. Достаточно одного ряда саженцев, чтобы создать красивую границу цветника.

Необходимо учесть, что растения сильно разрастаются, расстояние от саженцев низкорослой настурции до других цветов в миксбордере должно быть не менее 30 см. Для среднерослых сортов потребуется не менее полуметра.

Уход в открытом грунте

Настурция проста в уходе, она не требует особенного внимания. В начале вегетации растения периодически поливают, после полива поверхность почвы рыхлят либо мульчируют. Окрепшие растения могут обходиться естественными осадками, если хотя бы раз в неделю выпадают дожди.

Исключение составляют цветы, высаженные в вазоны и балконные ящики, их нужно поливать ежедневно.

Настурция не любит большого количества органики в почве, поэтому при посадке не стоит вносить перегной, равно как не нужно использовать для подкормки натуральные удобрения: настой коровяка, куриного помёта или зелёного удобрения.

В качестве источника органического фосфора полезно внести в землю костную муку, а также использовать древесную золу как калийно-кальциевую подкормку. Фосфор и калий стимулируют цветение и обеспечивают яркую окраску лепестков.

Для более интенсивного цветения полезно подкармливать растения раз в месяц комплексным минеральным удобрением с минимальной долей азота и большим содержанием фосфора и калия, таким как «Здравень Турбо для цветников и клумб». Особенно важны подкормки для растений, выращиваемых в контейнерах, их подкармливают каждые две недели.

Культура не нуждается в прищипке и какой-либо формировке. Компактные сорта естественным образом приобретают красивую подушковидную крону, ампельные — ползут по земле или поднимаются по опоре.

Отцветшие бутоны можно не убирать. Недозревшие семена используют в пищу, их добавляют при консервации огурцов и помидоров или маринуют как каперсы.

Семена многих сортов, за исключением «Канарейки», успевают вызреть в открытом грунте. Их собирают в начале осени и используют для посева в следующем году. Семена сохраняют всхожесть 4 года. При созревании семена осыпаются, поэтому собирать их нужно немного недозрелыми, горошинки хорошо дозариваются.

Применение в саду и в огороде

У капуцина есть множество полезных свойств кроме красоты и остро-пряного вкуса. Растение является хорошим репеллентом, запах листьев отпугивает белокрылку и колорадского жука. А вот бабочкам-капустницам аромат настурции, наоборот, нравится, поэтому её можно использовать как приманку, отвлекая насекомых от посадок капусты.

Корни настурции растут в симбиозе с силикатными бактериями. Этот вид почвенных микроорганизмов перерабатывает калий и фосфор, которые уже есть в почве, в доступные для растений формы. Силикатные бактерии также защищают растение от засухи, поскольку вырабатывают гелеобразное вещество, которое сохраняет влагу в зоне корней.

Пышные листья капуцина защищают почву от перегрева, а его мощные корни рыхлят землю на большую глубину. Это свойство часто используется в плодовых садах и посадках ягодных кустарников. Цветы высаживают в приствольных кругах, между кустами смородины и крыжовника.

Плетистые сорта используются для вертикального озеленения, декорирования беседок, заборов, в качестве почвопокровной культуры в саду. Яркая настурция красиво смотрится в балконных ящиках и крупных вазонах. В контейнеры можно высаживать как компактные, так и ампельные формы.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup