Великолепная волжанка

Газета "Ваше подворье"
961
Волжанка (или арункус обыкновенный) на вид очень напоминает огромную астильбу (но эти растения принадлежат разным семействам: волжанка — из семейства розоцветных, астильба — камнеломковых).

Волжанка: достоинства растения

Волжанка — мощное, высотой до 2 м, многолетнее растение с толстыми, прочными стеблями и ажурными листьями на длинных черешках и нарядными метелками соцветий, длина которых достигает полуметра. В ширину кусты разрастаются до метра.
Особенно эффектна волжанка в июне — июле, во время цветения, которое продолжается около месяца. Большие пушистые метелки соцветий, состоящие из множества крошечных цветочков — белых, чуть желтоватых или кремоватых — издают очень приятный медовый запах. К сожалению, цветение волжанки не столь продолжительно, как у астильбы. Но благодаря крупным ажурным листьям растение декоративно не только в пору цветения, но и с весны до осени.
Нередко бывает, что тенистые уголки участка у нас пустуют, так как большинство красивых цветов предпочитает солнечные места. Куст волжанки вполне способен украсить такой уголок на весь сезон.
Достоинства этого растения — не только его высокая декоративность. Оно неприхотливо, устойчиво к болезням и вредителям, морозостойко и теневыносливо. Словом, это великолепное растение для любого сада. В том числе и сада, требующего минимального ухода.

Выбор места и уход

Волжанка весьма неприхотлива, растет как на солнечных, так и на затененных участках. И хотя предпочитает полутень, но при достаточном увлажнении хорошо растет и на открытых местах. К почвам растение нетребовательно, хотя наиболее благоприятны для него рыхлые, плодородные, с достаточным содержанием органических веществ. Это влаголюбивое растение спокойно переносит переувлажнение, при этом оно ещё и достаточно засухоустойчивое.
Волжанка долго, 10–15 лет, растет на одном месте, не требуя пересадки. Она проста в уходе: прополка, подкормка и полив в засушливую погоду. Весной арункус можно подкормить азотным или комплексным минеральным удобрением (например, «Здравень-Аква для садовых декоративных культур»).
P8011942.JPG
В таком виде волжанка продается в питомниках
Молодые растения, посаженные в хорошо заправленную землю, в первый год в подкормках не нуждаются. После окончания цветения взрослые кусты можно подкормить фосфорно-калийным удобрением. На внесение органики растение также очень отзывчиво.
Обязательно нужен полив при продолжительной засушливой погоде. Поливать надо обильно: на взрослое растение 3–4 ведра воды. Затем почву вокруг него мульчируют полуперепревшим хвойным опадом, опилками или торфом слоем 5 см.
Отцветшие метелки срезают, но растение по-прежнему остается нарядным до глубокой осени благодаря своим пышным ажурным листьям. Глубокой осенью стебли срезают, оставляя пеньки высотой 5 см. Укрытия и окучивания не требуется, т. к. корневище не вырастает вверх.

Размножение

Кусты делят, когда растение находится в состоянии покоя — осенью, в сентябре, или ранней весной. Взрослое 4–5-летнее растение выкапывают и делят с помощью ножа на части так, чтобы на каждой делёнке было не менее 2 почек. Старые кусты волжанки труднее делить, так как корневище с возрастом огрубевает и для его деления иногда приходится использовать топор или ножовку.
Делёнки лучше сажать сразу. Им необходимы посадочные ямы, хорошо заправленные перегноем, размером не менее 30 см х 30 см х 40 см. Растения требуют много места, расстояние между ними должно быть около метра. После посадки их надо обильно полить. Высаженные делёнки первое время нуж- но притенять от прямых солнечных лучей. Они цветут уже в год посадки, а полной декоративности достигают на следующее лето.
На черенки используют небольшие верхушечные молодые побеги. Черенки легко укореняются в притененном месте во влажной почве в течение лета. Полученные таким способом растения зацветают на следующий год.

При семенном размножении семена волжанки высевают под зиму в открытый грунт. Подросшие сеянцы пересаживают в конце следующего сезона на постоянное место на расстоянии 1 м друг от друга. Зацветает волжанка, выращенная из семян, на третий или четвертый год.

Применение в саду

Волжанку с её крупными размерами можно использовать и на заднем плане цветников, и в одиночных посадках, высаживать среди деревьев и декоративных кустарников, она прекрасно вписывается в групповые композиции, хороша и в больших миксбордерах. В этих случаях очевидно и еще одно её достоинство — она не расползается в стороны, хорошо держит куст. Великолепно смотрится на берегу водоема, растение легко переносит переувлажнение.
Это чудесное растение для декорирования заборов и хозяйственных построек. Подойдет она и для создания живых изгородей. Знатоки советуют посадить куст волжанки возле крыльца. Дело в том, что снег, сползающий с крыш, часто ломает кустарники, высаженные возле стен. А волжанке, надземная часть которой ежегодно отмирает, такие «оползни» не страшны.
А еще его очень удобно использовать для палисадника с северной стороны дома, где практически вечная тень.
Перед волжанкой можно разместить раннецветущие растения: нарциссы, мускари, примулы. Прекрасный компаньон для волжанки — астильба, которая во время цветения отлично смотрится на фоне ажурной зелени её листьев.
На срезку для букета волжанка не очень подходит, её метелки простоят в воде лишь 2–3 дня. Зато они замечательно подходят для аранжировки сухих букетов, придавая им легкость и воздушность. Засушивают полностью распустившиеся соцветия как направленными вверх, так и изящно склонившимися. В первом случае срезанные метелки подвешивают «вниз головой» в сухом проветриваемом помещении, во втором — ставят в вазу без воды. Недели через две они полностью высыхают.

Людмила Васильева
Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup