Топ-10 растений с серебристыми листьями

Ольга Луговая
4871
Серебряные растения в любом саду смотрятся изысканно и благородно. Они неизменно привлекают к себе взгляд и в то же время приглушают излишнюю пестроту на клумбе. Они обладают удивительной способностью наполнять светом самые затененные уголки участка.

«Козыри» серебристых

Серебряный цвет листвы, хотя относится к холодным тонам, ассоциируется с югом. Терпкий аромат полыни, серо-фиолетовые поля лаванды под ярким солнцем вблизи синего моря... Недаром в средиземноморском ландшафтном стиле так часто встречаются деревья, кустарники, декоративно-лиственные растения, травы в серых, серебристых, беловатых, голубоватых оттенках.

Сегодня пользуются популярностью монохромные (однотонные) сады и цвет благородного металла в моде. Его предпочитают романтические натуры. Спокойный оттенок также добавляет саду изящества и загадочности.

Известно свойство растений с «металлическим напылением» подсвечивать тенистые уголки. Они служат фоном для большинства культур, ими можно заполнять свободные площади, разбавлять слишком яркие композиции. Светлая окраска расширяет границы садового пространства.

полынь декоративная.JPG
Полынь декоративная

В то же время нужно быть осторожным с этим изысканным цветом. При неумелом использовании отдает монотонностью и меланхолией. Лучше всего применять вкупе с насыщенными цветами, в не слишком больших объемах.

Великолепная десятка

Представляем топ-10 самых лучших растений с серебристыми листьями, которым найдется место в саду любого стиля и любой площади.

1. Чистец византийский

Или «стахис шерстистый» - очаровашка, которого за пуховые серые листики называют «заячьи», «овечьи ушки». Не растение, а сама нежность. Цветочки у чистеца невзрачные розовые или фиолетовые на высоких стеблях (их лучше убрать, иначе кустик станет неопрятным).

чистец1.jpg
Чистец в октябре

Совершенно неприхотливый многолетник, которому нужно только солнце. А почвой довольствуется бедной. На плодородном грунте в отличие от большинства культур вкупе с дефицитом света, начинает чувствовать себя хуже. Может потерять шикарный серебристый колер, утратив шарм.

Размножается в основном делением куста, черенками, хорошо разрастается. Декоративно смотрится весь сезон.

Стахис эффектно обрамляет дорожки, служит бордюром на клумбе. Он прекрасно смотрится на подпорных каменистых стенках, в альпийских садиках, среди хвойных зеленого и желтого оттенков. Уместен и на берегу садового водоема. Это беспроигрышный вариант практически для любого соседа. Каждый раз получается новое сочетание.

Чистец не переносит увлажнения: корни могут загнить и питомец погибнет.

2. Декоративные полыни

Изначально полынная «масть» ассоциируется с серым тоном. Но большинство морщат нос, подумав о сорняке. Хотя существуют прелестные культурные виды и сорта артемизии (ее второе название).

Полынь гибридная Powys Castle.JPG
Полынь гибридная Powys Castle

Полынь Шмидта. Небольшое, высотой до 30 см, симпатичное растение-шар. Ажурная, изумительного светло-серебристого цвета листва. Довольствуется бедным, рыхлым (с добавлением песка) грунтом, но солнечным местом. Засухоустойчиво и зимостойко. Популярный сорт «Нана». Хорошо вписывается в рокарии.

Полынь Людовика. Высокорослый вид ростом 60-80 см подойдет для заднего плана цветника. Ее отличительная примета — длинные цельные листья с зубцами наверху. Обладает ярко-выраженным полынным запахом, который не всем нравится.

Полынь Людовика Silver Queen.JPG
Полынь Людовика Silver Queen

Полынь Стеллера. Кружевная листва серого, серебристого, стального, голубоватого окраса в зависимости от сорта делают растение востребованным у цветоводов. Еще одно достоинство невысокой разновидности — нет насыщенного специфического запаха.

Полынь Стеллера.JPG
Полынь Стеллера

Полынь Пурша. Высокий колоновидный кустик не испортит «компанию» в саду. Серебристый многолетник с заостренными серебряными листочками хорошо переносит стрижку. Уместен в смешанных цветниках.

Артемизии свойственна агрессивность, поэтому ее ограничивают в саду бордюром или сажают в контейнер.

3. Цинерария приморская

Знакомый и любимый многими неприхотливый однолетник, ценимый за цвет и форму листвы. Недаром его часто используют в городском озеленении. Но и в частных владениях пепельная «травка» с красиво рассеченными листьями востребована.

Высаженная в качестве бордюрного растения, ковром цинерария подчеркивает линии цветников, служит разделителем ярких клумбовых цветов. Своей красотой радует весь сезон: от весенних до осенних заморозков.

Надо только предоставить ей солнечное местечко и хорошо дренированную почву.

Можно приобрести цинерарию приморскую сорта «Серебряная пыль» на сайте www.vhoz.ru.

4. Гвоздики

Среди серебристых видов гвоздик нужно выделить перистую и серовато-голубую. Дернинки с листвой серо-сизоватой «масти» симпатично смотрятся в цветниках. В середине лета у многолетников появляются мелкие белые, розовые, малиновые цветочки. Растения долго и пышно цветут, обладая к тому же приятным ароматом.

Гвоздика перистая Shugar Plum.JPG
Гвоздика перистая Shugar Plum

Неприхотливые садовые питомцы хорошо выглядят на освещенных участках, хорошо дренированных почвах. Переувлажнение грунта или долгая засуха негативно сказываются на культуре. Для сохранения декоративного внешнего вида рекомендуется раз в 3-4 года омолаживать посадки с помощью деления куста.

Компания «Ваше хозяйство» предлагает «Гвоздику перистую» сорта «Балатон» и смесь сортов.

5. Вероника седая

Достоинство этого многолетнего растения — колоски синих соцветий в сочетании с привлекательной серой окраской листвы. Цветочки распускаются в июле и радуют глаз в течение месяца. А «серебро» листьев сохраняется до самых морозов. Один из лучших кандидатов для сада в природном стиле.

Как и другие «сребролистные» будет рада солнечному местоположению, хотя и в полутени останется декоративной, только вытянется. Хотя все равно не высока: рост «седой дамочки» от 20 до 40 сантиметров. Кустики хорошо ветвятся.

Серебристый «наряд» будет эффектно смотреться вдоль дорожек, в сочетании с натуральным камнем, галькой.

Вероника не выносит застоя воды: может подхватить грибные инфекции или вымокнуть.

6. Яснотка

Самое подходящее почвопокровное растение для тенистых уголков участка. «Глухая крапива» (похожа на нее, но не жжется) предпочитает расти именно в укромных местах сплошным ковром. И забивает все сорняки.

Яснотка желтая German_s Pride.JPG
Яснотка желтая German's Pride

Есть сорта многолетника с серебристой крапчатостью, полосками, каймой, почти полностью серебряные. Цветики мелкие розовые, сиреневые, белые появляются в начале лета (культивары «Белая Нэнси», «Пурпурный дракон»).

Хороший медонос. Неприхотлива, влаголюбива. После цветения желательна обрезка.

7. Лаванда

Лаванда с серебристыми листиками, фиолетовыми цветами и характерным ароматом — символ юга. Растение привносит в сад средиземноморский колорит. Кустик никогда не останется без внимания, тем более лавандовый островок или полоса цветов. Особенно органично выглядит среди камней: в диком виде часто растет в горах.

P7032421.JPG
Лаванда

Ее благородный облик лучше всего сочетается с розами (часто этот классический «дуэт» разбавляют манжеткой). И с пряными культурами (лавандочку можно держать в контейнерах, которые заносить на зиму в помещение). Окаймление дорожек, бордюры из фиолетового цветка с дымчатой листвой — высший пилотаж, ведь это довольно прихотливый питомец для наших условий.

Она признает только сухие, южные и юго-западные открытые участки, лучше на возвышении и закрытые от ветра. К почвам не особо требовательна, но тяжелую глину, с близко расположенными грунтовыми водами не выносит. На зиму потребует укрытия.

Лучше всего высаживать английскую узколистную разновидность, наиболее морозоустойчивую. Среди популярных сортов: Munstead - невысокий кустик с сиреневыми соцветиями, Hidcote с фиолетово-синими цветоносами, у Alba беленькие цветочки, а у Rosea - розовые.

Лаванда требует обязательной стрижки для декоративной внешности и стимуляции цветения.

8. Дихондра серебристая

Это эффектное ампельное растение все популярнее у цветоводов. Относится к комнатным лианам, которую все чаще выращивают на балконе, террасе и в саду.

Длинные, до 1,5 метров, густые вьющиеся стебли и листва серебристого, с изумрудом, оттенка напоминают водопад, струящийся из подвесного горшка или с подпорной стенки. Именно в таком виде лучше всего проявляется красота вьюна. На участке он может стать и почвопокровником на один сезон. Ведь теплолюбивая культура родом из тропиков и субтропиков: наших зим не перенесет.

Располагать дихондру можно в полутени, даже в тени, но для хорошего роста предпочтительнее солнце. Очень жаро- и сухоустойчивый питомец. Но любит обильный полив, особенно при длительной засушливой погоде. Предпочитает суглинистые, рыхлые почвы, с дренажом.

9. Медуницы

Среди видов и сортов раннего медоносного растения есть «симпатяшки», чья листва покрыта серебристыми пятнышками, разводами.

Популярный культивар - Majeste (медуница сахарная). Невысокий кустик в 20-25 сантиметров с неширокими листиками, сплошь усыпанными мелкими крапинками «серебра». Аккуратная окантовка зеленым и жилочка по центру, словно прорисованная карандашом, только подчеркивают необычность «одеяния». Цветки розовые с фиолетом.

PA161615.JPG
Медуница гибридная Silver Bouquet

Похожа на нее гибридная Sаmurai со стрелами листьев, окрашенных в цвет благородного металла. Цветки голубые и розовые, постепенно голубеющие.

Другая интересная представительница — гибрид Spilled Milk. Не выше 30 см, листва с крупными вкраплениями серебряного оттенка — настоящее украшение этой медунички. Порадуют и светло-голубые цветочки, распускающиеся в апреле.

медуница.jpg
Медуница

Почти все пульмонарии (от латинского названия, связанного с лечением ею легочных болезней) предпочитают тень и полутень, хотя будут расти и на солнечном участке. Любят рыхлый, влажный грунт.

Медуницы хорошо смотрятся среди папоротников, хост, невысоких хвойных растений.

10. Бруннера

Пока еще редко можно увидеть на участках многолетнюю красавицу бруннеру. Хороша, особенно сорта крупнолистной с темно-зеленым узором на серебристых листьях сердечком. Ее мелкие цветочки напоминают незабудку (только с белым глазком), ведь они относятся к одному семейству бурачниковых. Из самых декоративных культиваров модного растения можно назвать следующие.

P8011946.JPG
Бруннера

Jack Frost - крупные, сердцевидные листовые пластинки словно припорошены: морозно-серебряные с яркой зеленой паутинкой и аккуратной каймой по краю. Куст до полуметра. У Emerald Mist центр листка зеленый, а по краям узор «серебра». Высота — 40 см. Цветет в конце апреля - начале мая. Листы культивара «Сильвер Вингс» зеленые с крупными бело-серыми пятнами, достигает 60 сантиметров.

Незабудочник (зовут за сходство с весенним цветком) сажают на солнце и в полутени. Но жару и засуху переносит плохо. Почва должна быть легкой и влажной. Зимует в средней полосе России нормально.

Особенно выигрышно выглядит у воды, в кругу астильб, хост, папоротников, злаков. Надо только знать, что агрессивна, если не следить за ней, вытеснит соседей по территории.

Кто в компаньонах?

С какими садовыми питомцами лучше всего сочетаются серебристые растения? Они великолепно оттеняют синие, голубые, фиолетовые, малиновые, розовые цветы. При этом нужно помнить: большинство «среброликих особ» предпочитают солнце, бедные, сухие почвы. Исходя из этих предпочтений, им следует выбирать компаньонов.

Классические сочетания растений: розовые (малиновые) розы с серо-фиолетовой лавандой, декоративной полынью разных сортов, анафалисом жемчужным. Органично смотрится королева цветов с серебристым чистецом византийским, гвоздиками-травянками с серо-голубой листвой.

чистец2.jpg
Ранункулюс и чистец

Лобелия, тимьян, голубой лук, дельфиниум — эти и другие культивары с синими, голубыми или фиолетовыми цветками отлично выглядят по соседству с серебряными представителями.

Эффектная ажурная «седая» цинерария приморская часто оттеняет другие однолетники на клумбах самых разных тонов. Это желтые и оранжевые бархатцы, алые бегонии, фиолетовый агератум, белые петунии, пестро окрашенные колеусы.

Серые травянистые растения очень неплохо смотрятся со многими хвойниками зеленого, желтого окраса. Как и декоративные серебристые злаки, например, овсяница сизая, элимус песчаный (очень агрессивный «товарищ» для сведения).

Полынь и розы.JPG
Полынь и роза

Те же травы, а также чистец, полыни очень эффектны на переднем плане перед кустарниками в красной, бордовой и почти черной «одежде»: пузыреплодниками «Диаболо», «Леди ин Ред», барбарисом Тунберга «Ред Чиф» и «Дартс Ред Леди», бузиной черной «Блэк Бьюти» и другими.

Обеспечить нужной почвой не сочетаемые культуры можно в любом месте при желании. И контейнеры всегда в помощь.

На своем опыте

Самое любимое мое серебряное растение — чистец. Четыре года назад посадила купленный кустик, а потом еще и из семян развела.

Весной убираю у него засохшую, темную листву, дальше он сам быстренько восстанавливается. Покрывается чудесными серебристыми мягкими листиками - «ушками», к которым прикасаться — одно удовольствие. Пышная серо-белая куртинка рядом с красными, бордовыми, зелеными гейхерами и молочаем — настоящее украшение участка до самых морозов.

Никакого ухода практически не требует. Растет на солнцепеке, без всяких удобрений, поливаю крайне редко, питомец разрастается и разрастается. В июне сплошь в высоких прямых четырехгранных цветоносах с мелкими малиновыми цветочками. Они мне нравятся, раньше не обрезала. Но «заячий куст» разваливается, поэтому стала убирать.

Это отличный почвопокровник. В рассаднике, куда посадила его вместе с другими культурными «особями», постепенно забил всех. Простила своему любимчику, ведь сорняки он тоже заглушил рядом с собой. В следующем сезоне рассажу его на солнечных пустых местах, чтоб и там расправился с сорными травами.

Если в вашем саду еще нет чистеца византийского, обязательно заведите. Не пожалеете.

Растения с серебристой листвой — украшение для любого участка. Посадив первого питомца с благородной «сединой», вы обязательно захотите иметь и другие.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup