Подготовка к новогоднему цветению луковичных растений

Газета "Ваше подворье"
751
В декабре у садоводов - цветоводов наступает время заслуженного отдыха. Осталась одна забота — сохранить до весны посадочный материал георгин и гладиолусов.

Заложенные на хранение клубни и луковицы надо не менее двух раз в месяц тщательно осматривать. Корнеклубни георгин с признаками гнили удалять, чтобы от них не заразились здоровые, или тщательно вырезать пораженные участки до здоровой ткани, подсушить, присыпать ранки толченым углем. И затем вновь убрать на хранение.

С плохо просушенными или хранящимися при повышенной влажности клубнелуковицами гладиолусов зимой тоже могут возникнуть проблемы: появление болезнетворных микробов или преждевременных ростков. Все заболевшие луковицы надо отделить от здоровых. Если у луковиц начинают отрастать корешки, то сверток с ними помещают в более холодные условия (+0,5…+1° C).

Если луковицы хранятся при +8° C и выше, возможно появление под их чешуйками трипсов, которые высасывают сок. Пораженные трипсами луковицы можно обработать «Зеленым мылом» (10 г на 1 л воды), а потом тщательно просушить при хорошей вентиляции и вновь убрать на хранение. Еще один вариант борьбы с трипсами: пересыпать гладиолусы мелом или известью-пушонкой (20–30 г на 1 кг луковиц).

Если хотите подготовить к новогоднему цветению луковичные растения, пора выставлять их на светлый подоконник с прохладным влажным воздухом.

Тюльпаны — в начале месяца, гиацинты — в начале второй декады, крокусы — в начале третьей.

Лучше отгородить растения от комнаты полиэтиленовой пленкой, приклеив её скотчем к оконному проему.

Для поддержания влажности воздуха можно поставить рядом с горшками миску с водой или влажным керамзитом. Надо следить, чтобы почва была влажной (но не мокрой); чтобы цветоносы не искривились, следует часто поворачивать горшки. При появлении бутонов полезно подкормить растения 0,2%-м раствором кальциевой селитры (чуть меньше 1\2 ч. ложки на литр).

Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup